Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333
#2399510

Хочу в ванной поставить электрический нагреватель "под мойку". Вот таким образом.

Есть сомнения по поводу как подводить к нему электричество. У меня есть линия на УЗО 30 мА. Такие бойлеры какие мне нравятся идут с собственными вилками со встроенным УЗО, и удобнее всего было бы где-то сделать розетку. Смущает, что придётся её делать под раковиной, а там очень много труб, нехорошо с точки зрения что вода может попасть. Есть также мысль выбросить шнур и завести линию прямо в бойлер, но есть сомнения на тему что тогда его снимать будет неудобно. Как можно выйти из положения?

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Gnawer

Gnawer написал :
Смущает, что придётся её делать под раковиной, а там очень много труб, нехорошо с точки зрения что вода может попасть.

Вы только про розетку сомневаетесь? А то, что сам нагреватель, при неудачном стечении обстоятельств может быть так же залит сверху водой из раковины , - это Вас не смущает?

ИМХО, неудачное место Вы выбрали, а может даже и запрещенное вообще.

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Он, теоретически, специально сделан для установки под раковину. Хочется надеяться, что там влагозащита унутре предусмотрена.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Gnawer

Gnawer написал :
Он, теоретически, специально сделан для установки под раковину.

Так это бойлер или проточный нагреватель?

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333


Например.

Запрещённое. 60 см от труб и приборов

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Ну так бойлер по вашей логике вообще не имеет права на существование, потому что он не может быть дальше 0 см от труб. Ладно, розетку ставить здесь нельзя. Подумаю на тему кабель прямо внутрь завести.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Gnawer

Для этой штуки производитель заявляет класс соответствия стандарту IPX1 (защита от капель воды при вертикальном падении на прибор).
Версия исполнения нагревателя с подключением труб сверху, действительно, рекомендована Аристоном для установки под раковину. ИМХО, смелое решение.
Будут при эксплуатации попадать на прибор только капли или может потечь посерьезнее....?

Розетка на расстоянии 60 см, это в Вашем случае - под ванной или за унитазом, что не есть гуд.

У меня такой под раковиной стоит на 15 литров подключен своим кабелем 3*2,5 от щита через УЗО 10 мА

Переделка зарядных устройств и не только

S_CS написал :
Запрещённое. 60 см от труб и приборов


От газопроводов 50 см до розеток. Запрещается установка розеток под "рогомойниками" и т.п.
На "бройлер"- читаем инструкцию изготовителя. Чай не щитовая.
"Много труб"- звучит страшновато, конечно...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

S_CS написал :
Запрещённое. 60 см от труб и приборов

И чем это запрещено?
Знаю только про такой запрет для ванной. И 60см считают только от ванной/душевой кабины (зона 3). Про трубы и другие приборы там ничего нет...

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Меня на самом деле не столько интересует что там чем запрещено, сколько как сделать лучше с общей точки зрения. А то электрические дискуссии бывает переходят в религиозное толкование Буквы Пуэ, это может в других случаях интересно, если там госприёмке какой сдавать. Из общих соображений, мне не особо хочется делать розетку в месте где потенциально может вода потечь, но я думал может кто знает какие хитрые подходы. Электрика самого бойлера, мне кажется, значительно лучше от воды защищена, чем розетка. Хотя я их не разбирал, как куплю, как раз и узнаю

Gnawer написал :
А то электрические дискуссии бывает переходят в религиозное толкование Буквы Пуэ, это может в других случаях интересно, если там госприёмке какой сдавать.

Это милое сердцу профи развлечение способствует грамотности не только населения, но и обслуги- сиречь тех же профи. Ой чего завернул...

Gnawer написал :
Из общих соображений, мне не особо хочется делать розетку в месте где потенциально может вода потечь, но я думал может кто знает какие хитрые подходы.

Не надо... Кончится разговор а ля европа- силикон. Либо "наша раша"- козырек.

Gnawer написал :
Электрика самого бойлера, мне кажется, значительно лучше от воды защищена, чем розетка. Хотя я их не разбирал, как куплю, как раз и узнаю

Лучшие в этом плане розетки- белорусские, вскипятить сколько нибудь значительное количество воды в них не удастся, следуя инструкции по инсталяции.
Откровенно неудачных бойлеров - не встречал.

*** > СП-31-110-2003
14.29 Не нормируется расстояние от розеток, предназначенных для присоединения стационарных кухонных электроплит и кондиционеров, до корпусов этих приборов. При этом не допускается размещать розетки под и над мойками.
Расстояние от корпуса стационарной кухонной электроплиты до заземленных частей сантехнического оборудования, стальных труб отопления, горячего и холодного водоснабжения, моек и радиаторов не нормируется.