Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2399521

Будет дверь, задвижная в стену. Пространство (2х1м), куда будет прятаться полотно, хочу обшить OSB-3 (9,5мм), оставив зазоры до двери по 10 мм. Подскажите по прочности OSB на изгиб; не будет ли стена слишком хлипкой по сравнению с ДСП?

Я бы фанерой ФК сделал - как-то проверенный материал. ДСП по любому ф-топку - прошлый век (фенол, боязнь воды и пр.).

9.5 мм ОСБ будет прогибаться конечно же при такой высоте.. в два слоя тогда уж - крестом. или бокс купить встраиваемый, и гипсокартоном зашить..
минимальная толщина стенки выйдет - 100мм

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

4eh написал :
в два слоя тогда уж - крестом

ОСП, вроде так специально и сделана, чтобы обеспечивались изотропные свойства в плоскости листа. Поэтому хоть "крестом", хоть параллельно два листа скрепить, влиять это ни на что не должно.

Vladimir285 написал :
Подскажите по прочности OSB на изгиб

Лучше, чем голая ДСП. Сравнимо с ламинированным. Но ОСП ещё надо будет отделывать, а ламинированную ДСП можно и так оставить.

Vladimir285 написал :
не будет ли стена слишком хлипкой

А это уж какой каркас сделаете. Если крепление будет только сверху и снизу, то на такой высоте любой тонкий лист будет хлипким. И его жесткость будет зависить только от толщины. Возьмите ОСП или ДСП 16мм. Из таких ламинированных ДСП двери шкафов-купе делают и они вполне прочны на высоте как минимум до 3м (такие двери у меня).