Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#156625

Поставили четыре окошка и балконную дверь. Присматриваюсь. Вот такие сомнения одолевают:
1) На трех окнах запорные механизмы расположены так - два по краям, один примерно в середине створки. На одном же окне средний запорный механизм смещен вниз и находится не в середине, а ближе к нижнему краю (окна поворотно-откидные).

2) В верхней части фурнитуры, где расположен стык вертикальной и угловой рейки, находится прямоугольная железка, закрывающая этот самый стык. В ней предусмотрено два отверстия. У некоторых окон в обеих отверстиях закручены винты, у некоторых - только в верхней. А в нижнем отверстии видна железка без каких-либо намеков на то, что туда можно закрутить винт.

3) В нижней части фурнитуры расположен механизм, который, как я понимаю, служит одновременно опорой при откидывании окна и запирает окно при его закрытии. Там тоже присутствует штатное отверстие для головки винта. Ни в одном из окон там ничего не закручено (проглядывет железка), а в балконной двери (она не откидывается) этот винт есть.

У Вас какое расположение запорных штучек? Все ли винты на месте?
Вопрос к спецам - где можно почитать СНИП (или рекомендации производителей) по данной фурнитуре? Т.е. такой монтаж допускается или это нарушение технологий?

Ps Фото нет, нарисовал как получилось.

посмотрите для начала

Михалыч_2 написал :
Ps Фото нет, нарисовал как получилось.

Нехило получилось!

Я пользователь. Шесть лет стоИт Рото - ни разу не интересовался, как она устроена. Работает - и все.

Рекомендуется между точками запирания не больше 700 мм. Но 75 см по большому счету не особо критично.

2Юбер

На наличие/отсутствие винтов можете посмотреть?

2 Михалыч
Нет вопросов, посмотрю, но не уверен, что знаю, где их искать. Посмотрю по периметру створки.

У меня то же рото, и винтов нет так же как и у вас.

2Михалыч_2
Не парьтесь, у Вас гарантия есть. Будут проблемы - обратитесь к фирме установщику.
Вы же купив телевизор не лезете внутрь проверять сколько там саморезов в корпусе и дырок для них? Приходите домой и пользуетесь.

Регистрация: 31.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 229

Тоже Roto. В местах указанных на картинке головки есть. Посмотрел по периметру и не нашел дырок, где могли бы быть шурупы, но их не было. Похоже, что закручены все.
Скажу, что с установщиками мне повезло, т.к. вижу недочеты только на чужих окнах.

2 Михалыч
Посмотрел - все винты на месте, их достаточно много, больше десятка, это точно. Стоит маркировка Roto GR1465/MV.