Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2485124

В том году в своей хрущевке перебрал полы в одной комнате,удалось найти ИДЕАЛЬНЫЙ брус 90*140,положил его на шпильки 12 мм в анкера в плиту,все идеально выравнял(в пределах погрешности уровня),затянул гайками,верхние притопил в брус. между шпильками кой где положил брусков,получилось где-то 6-7 точек опоры на одну лагу 2,5 м,сверху - 2 слоя 18 мм фанеры вразбежку на клей,тонкую пробковую подложку и ламинат.Потратил время и денег побольше чем можно было бы,но ни разу не пожалел - получилось внушительно и надежно.Сейчас сделаю также вторую комнату и забуду про полы в этой жизни навсегда,по крайней мере ,в этой квартире.

parket_shik написал :
Именно про это я и сообщал. Не видя метода монтажа, пока ничего другого сказать не могу.

Есть ли информацию об устройстве того пола (материалы, монтаж)?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

AndrisS написал :
Есть ли информацию об устройстве того пола (материалы, монтаж)?

Пока нет. Самому очень интересно узнать, что там за технология.
Достаточно снять хотя бы один лист фанеры, и всё станет понятно, но пока хозяева молчат.
Может, всё-таки напрягли на переделку тех, кто монтировал этот пол. Я обычно сразу предлагаю именно такой вариант. Зачем платить деньги другим людям за переделку? Лучше обязать тех, кто напортачил.
Но не всегда первые могут переделать свой брак! Не умеют обычно, а не не хотят!

Ясно...

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

AndrisS,
Если доведётся вскрывать этот пол, то обязательно отпишусь о том, что покажет вскрытие.

Спасибо

Хотел бы узнать мнение о устройстве пола. Лаги к железобетонному перекрытию решил не крепить. Причины. Попробовал прикрепить с дюбель гвоздем и потом ломиком попробовал вытащить. Вытащил без проблем. Значит надо металлические анкера и глубже отверстия в железобетоне. Глубже отверстия не хочется делать, потому что риск просверлить потолок у нижних соседей, а также шум (я и так надоел всем со своим ремонтом). И также звуковые мостики появится (один пример, с которым вчера сталкивался: 2 лаги, одна длинной 1,5 метра, вторая длинной где то 2,5 метра, лаги перпендикулярно одна к другой; саморезом решил прикрепить одну лагу к другой (короткую к длинной); когда саморез вкручивал только в короткой лаге, шум (от дрели итд.) шел только от короткой лаги; как только саморез стал вкручиваться в длинную лаге, шум усилился и шел как от короткой лаги, так и от длинной.

Планирую такое устройство
1) лаги скреплены между собой; перпендикулярные просто скреплены саморезами, параллельные скреплены брусками меж лаг; в местах крепления между лагами будет пергамин, чтобы не скрипели;
2) подложки под лагами: на железобетоне один или несколько слоев пергамина (несколько слоев для выравнивания, если толщина другого материала не будет подходить); над пергамином древесноволокнистая плита (3,2 мм толщина и при давлении почти не сжимается), на ДВП фанера (если для выравнивания будет необходимо). все слои склеены и приклеены к лаге
3) сейчас выравнял лаги по концам, но у некоторых лаг середина лаг ниже чем концы (лаги кривые). Для выравнивания лаги по длине, в тех местах которые ниже концов лаг, думаю приклеить (или прибить степлером) несколько слоев пергамина, или приклеить ДВП.

Сверху лаг будет фанера (под фанерой пергамин (чтобы не скрипело), потом ламинат....

Может есть какие то мнения/опыт (с аргументами) почему так нельзя делать, что будет, если так сделать... как надо делать?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

AndrisS написал :
Попробовал прикрепить с дюбель гвоздем и потом ломиком попробовал вытащить. Вытащил без проблем.

Такого же плана крепление попробуйте вытащить, но с пластиковой пробкой "SORMAT" (6 мм) и саморезом (5 мм, желательно оцинкованным). Перед закручиванием обязательно полностью утапливаем пробку в стяжку!!! Это очень и очень важно!!! Дюбель-гвоздь на полах использовать не нужно! Слабое крепление!
Если сила крепления устроит, то не нужно после изобретать велосипед.
Я при изготовлении Вашей конструкции пола не дал бы гарантии на отсутствие звуков и скрипов.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

parket_shik написал :
Я при изготовлении Вашей конструкции пола не дал бы гарантии на отсутствие звуков и скрипов.

А я бы дал гарантию... что нормально не выйдет. Мы так делали на шатровых перекрытиях, потом перестали. Например, почему? Лист фанеры немного, но изогнут. Вот ты его прикрутил к лагам, а он немного вверх тянет. Потом доска — от времени года (т.е. изменения влажности и температуры) она всегда будет немного «играть». Прикрученная к полу, она свободы не имеет, а так чуть изогнется одна, другая, а на комнату уже заметно вышло. Уже где-то под ногой «хлюпает», где-то поскрипывает. Короче, достало. Вот выставил вроде бы лаги, всё нормально, прикрутил фанеру — смотришь, тут гуляет. Раскрутил, подтянул, подложил, закрутил — снова в другом месте. Вроде всё нормально, через полгода вызывают — тут скрипит, тут стучит. Короче, хотя по правилам положено лаги НЕ крепить, но мы так не делаем, или без гарантии. Разве что очень повезёт.

Хотя для себя самого можно, конечно, по-всякому извращаться...

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

ChVA написал :
А я бы дал гарантию... что нормально не выйдет. Мы так делали на шатровых перекрытиях, потом перестали. Например, почему? Лист фанеры немного, но изогнут. Вот ты его прикрутил к лагам, а он немного вверх тянет. Потом доска — от времени года (т.е. изменения влажности и температуры) она всегда будет немного «играть». Прикрученная к полу, она свободы не имеет, а так чуть изогнется одна, другая, а на комнату уже заметно вышло. Уже где-то под ногой «хлюпает», где-то поскрипывает. Короче, достало. Вот выставил вроде бы лаги, всё нормально, прикрутил фанеру — смотришь, тут гуляет. Раскрутил, подтянул, подложил, закрутил — снова в другом месте. Вроде всё нормально, через полгода вызывают — тут скрипит, тут стучит. Короче, хотя по правилам положено лаги НЕ крепить, но мы так не делаем, или без гарантии. Разве что очень повезёт.

Одним словом получается ХАЛТУРА!!!

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

parket_shik написал :
Одним словом получается ХАЛТУРА!!!

Ну может быть и не обязательно халтура... если в 5 раз больше чем обычно просидеть, может и выйдет более-менее ничего, но не знаю... НЕ технологично и гарантии нет. А в советские времена вроде бы СНиПы были и прочие правила, а полы делали в домах массовых серий гораздо хуже чем мы сейчас. Чтобы пол на лагах был ровный — это вообще редкость. Скрипит постоянно. Потом эта «папка», которая под лаги со временем в центре комнаты (где чаще ходят) истирается и рассыпается, начинается ещё больше скрип и хлюпанье... Не говорю уж про щитовой паркет, положенный непосредственно на лаги, или на приклеенный к пыльному бетонному перекрытию штучный паркет, который весь отскакивает. Так что ещё подумаешь, что лучше — нарушить нормативные требования в части крепления, но сделать ровно, прочно или по требованиям — криво и чтобы полы гуляли. А совместить НЕ крепление и качество — я не знаю как.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

ChVA написал :
Ну может быть и не обязательно халтура... если в 5 раз больше чем обычно просидеть, может и выйдет более-менее ничего

Сегодня вроде бы ничего, а завтра начнутся подвижки частей смонтированного пола, и уже от "вроде бы ничего" ничего хорошего и не останется! Репутация исполнителя летит ко всем чертям!

parket_shik написал :
Такого же плана крепление попробуйте вытащить, но с пластиковой пробкой "SORMAT" (6 мм)

Горе строители (которые до этого делали (испортили) пол) уже сделали дырки на 8 мм, глубина где то 40 мм... поищу, что это такое "SORMAT"

ChVA написал :
Потом доска — от времени года (т.е. изменения влажности и температуры) она всегда будет немного «играть». Прикрученная к полу, она свободы не имеет, а так чуть изогнется одна, другая, а на комнату уже заметно вышло.

У меня будет ламинат. Доски - это лаги имеете ввиду...Лаги некоторые уже изогнулись. Со временем может изогнутся, например, в противоположную сторону?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

AndrisS написал :
Горе строители (которые до этого делали (испортили) пол) уже сделали дырки на 8 мм, глубина где то 40 мм..

Крепитесь в других соседних местах! Что мешает?

AndrisS написал :
Доски - это лаги имеете ввиду...Со временем может изогнутся, например, в противоположную сторону?

Это точно! Будут крутиться, как им захочется, ведь они же не закреплены! Вот в чём весь фокус!

parket_shik написал :
Крепитесь в других соседних местах! Что мешает?

Надо сверлить примерно 250 отверстий....соседи просто убют. Когда сверлили строители, нижний сосед 2 раза приходил....буду думать что то...

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

AndrisS написал :
Надо сверлить примерно 250 отверстий....соседи просто убют. Когда сверлили строители, нижний сосед 2 раза приходил....буду думать что то...

сверлите днём, когда максимум народа на работе. А что делать, если без этого качественно не получится? Потерпят ещё! Во всяком случае долбёжка днём не запрещена законом.)))
Полы Ваши, вам и решать: или полы так себе, или сделать всё на совесть.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

AndrisS написал :
У меня будет ламинат. Доски - это лаги имеете ввиду...Лаги некоторые уже изогнулись. Со временем может изогнутся, например, в противоположную сторону?

В противоположную не могут... Могут распрямиться обратно или ещё сильнее изогнуться в ту же сторону. И главное что это циклический процесс. А особенно неравномерно у батареи, когда её резко включат осенью. Реальный случай, у одного человека (правда, доски были сыроваты), так их повело около батареи, что выдернуло вместе с дюбелями сантиметра на полтора

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

AndrisS, есть такой вариант (parket_shik его тоже знает), где нет возможности крепиться к перекрытию на дюбели/анкеры, мы клеим нижний ряд досок на монтажную пену, только надо брать пену с малым расширением и чем-то приваливать лаги (обычно мешками с керамзитом, ротбандом и т.п.) Держит пена очень крепко, по нижнем ряду уже выставляем в уровень верхний ряд (поперёк), а на него фанеру. НО!!! это вариант экспериментальный, пока опыт по нему года три-четыре у нас и как это будет держаться через 10 лет, никто не знает. Естественно, перекрытие надо обеспылить в этом случае.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

ChVA написал :
мы клеим нижний ряд досок на монтажную пену, только надо брать пену с малым расширением и чем-то приваливать лаги (обычно мешками с керамзитом, ротбандом и т.п.) Держит пена очень крепко, по нижнем ряду уже выставляем в уровень верхний ряд (поперёк), а на него фанеру. НО!!! это вариант экспериментальный, пока опыт по нему года три-четыре у нас и как это будет держаться через 10 лет, никто не знает. Естественно, перекрытие надо обеспылить в этом случае.

Этот сомнительный (на мой взгляд) вариант всё-таки лучше, чем никак не крепиться! Авось повезёт и долго продержится!

Спасибо за информацию. Есть над чем подумать...
Если лаги крепятся между собой, как бы решетка из лаг. Это не чего не дает?


50-70 дыр на комнату - имхо нисколько не ослабят плиту (разумеется,арматуру обходим)
М8 - М10 - М12 - подбираем под сечение лаги.Даже М8 удержат любой брус.
Принесите соседям торт. или купите билеты в кино. 50 дыр - два-три часа. а лаги потом накидаете.

Вчера ходил искал брус под лаги. Ничего достойного внимания нет, влажность выше нормы (чувтсвуется по массе), найти большое количество более менее ровных не представляется возможным. Попалась организация которая может привезти под заказ клееный брус но сечение только одно - 40мм на 50мм. Как нормально будет в качестве лаги или слобовато?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

AndrisS написал :
Есть ли информацию об устройстве того пола (материалы, монтаж)?

Заказчик позвонил и пригласил на исправление дефектов пола. На следующей неделе картина с этой половой технологией прояснится! Если удастся, то сделаю фото.

Parket shik, пожалуйста ответьте!
клееный брус сечением 40мм на 50мм. Как нормально будет в качестве лаги или слобовато? Расстояние между лагами 30 см.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Roman Genna написал :
Расстояние между лагами 30 см.

Вы имеете в виду, между краями лаг? Или между центрами. Если между краями, то суммарная площадь лаг будет 1/7 от общей площади пола, что лично я считаю совершенно недостаточным и ориентируюсь на цифру порядка 25-30%.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Roman Genna написал :
Parket shik, пожалуйста ответьте!
клееный брус сечением 40мм на 50мм. Как нормально будет в качестве лаги или слобовато? Расстояние между лагами 30 см.

  1. Я клеёный брус не стал бы использовать на лаги. Спорить ни с кем по этому поводу не собираюсь.
  2. Опорные "столбики" под такие лаги во избежание прогибов нужно делать, по моему мнению, очень часто.
  3. Если на лаги будут укладываться стандартные фанерные листы, то под один лист нужно подготовить минимально шесть опорных лаг с шириной 5 см. При этом расстояние между лагами будет получаться примерно 25 см. Стыковать фанерные листы на такой узкой лаге будет сложновато.
  4. Фанера должна быть минимум 15 мм толщины. Если будет толще, то ещё лучше. Всё зависит от полового покрытия, которое планируется укладывать.

ChVA, Parket shik, спасибо за ответы!
Планируется массивная доска 110*900*18 мм., через 2 слоя фанеры 15 и 12 мм. Расстояние между центрами лаг.

  1. А почему клееный брус нежелателени, ведь по геометрии, прочности и влажности он намного лучше?
  2. Через какое расстояние делать опорные столбики?

Уважаемый ChVA, если суммарная площадь лаг должна быть 25-30%, то тогда мои лаги должны находиться на расстоянии между центрами
21 см, не слишком ли часто?
Форумчане, а существует ли какой расчет количества лаг на квадратный метр пола. Или каждый сам для себя устанавливает эти нормы?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Roman Genna написал :
Уважаемый ChVA, если суммарная площадь лаг должна быть 25-30%, то тогда мои лаги должны находиться на расстоянии между центрами
21 см, не слишком ли часто?

Я не знаю специальных норм и этот способ вывел эмпирически. Обычно берём доску 145 мм. шириной и лаги идут центрами через 50 см., то есть зазор порядка 35 см. и лаги составляют как раз примерно 30% от общей площади. А для массивной доски даже чаще кладём. Это обеспечивает жёсткость. Массивная доска — капризная штука, укладывается на клей и если что не так с черновым полом, потом уже не снимешь и не переберёшь черновой пол, потому всё делаем с запасом.