Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 6
#2402890

Здравствуйте,
Столкнулся со следующей проблемой - решил положить керамическую плитку в ванной и туалете на стены.
Дом - хрущевка, где сан узел представляет собой отдельный блок, состоящий из сварного металлического каркаса, обшитого асбестовыми плитами, которые стянуты между собой заклепками. Стены кривые до ужаса, т.к. листы асбеста положены как получилось. Выводить шпатлевкой бесполезно т.к. понадобиться слишком толстый слой (10-15мм), да и на асбесте толком не одна шпатлевка не держится. Было принято решение снять асбест и чем-нибудь зашить более ровным, а сверху положить плитку. Порекомендуйте пожалуйста материал для зашивания.
Влагостойким гипроком не хочу по многим причинам. Думал о сэндвич панелях или ОСП. Сэндвичи слишком дорогие, да и придется вешать сетку, чтоб плитка не отвалилась. ОСП на сколько я понял тоже не очень подходит для этого.

koss2001 написал :
Влагостойким гипроком не хочу по многим причинам.

по каким? хотя бы одну назовите...

всё в голове (с)

Регистрация: 05.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 6

koris С местом проблема, да и каркас сварен из уголка. Ширина туалета и так 60см . Если обшивать гипроком, предется делать обрешетку между туалетом и ванной, которая еще съест место. Мин. толщина профиля около 20мм + гипрок 2х10 + плитка с двух сторон.
Я тут уже подумываю о ЦСП, просто никогда с ним не работал.

koss2001 написал :
подумываю о ЦСП,

очень капризный материал, и что он Вам даст с точки зрения экономии? Тот же каркас лепить придётся... а по поводу плитки на асбестовые плиты здесь много тем было... не надёжно это, имхо...

koss2001 написал :
Мин. толщина профиля около 20мм

если быть точнее - 27 мм
koss2001 если честно - я бы снёс эту экологически неблагонадёжную стену и сделал из ГКЛ или ПГП...

всё в голове (с)

Регистрация: 23.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Есть вариант приклеить гипрок на стены на перлфикс или другой клей для гипрока предварительно все загрунтовать .Гипрок выставляется по уровню с помощью правила и бруска . Потом можно протянуть саморезами .Сэкономите 20мм профиля.

Регистрация: 05.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 6

koris написал :
ГКЛ или ПГП...

Ну с ГКЛ все понятно, а ПГП конечно интересный вариант, но толщина 80мм - совсем многовато.

Регистрация: 05.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Кстати на счет ЦСП. Чем он все-таки плох?

перегородка из ГКЛ на ПС50 - толщина 75 мм

всё в голове (с)

koss2001 написал :
Кстати на счет ЦСП. Чем он все-таки плох?

тяжело в обработке - сверлить, например, только победитом. и имеет значительные расширения из-за опилок в своём составе, почему стыки нужно проходить силиконом...

всё в голове (с)

Регистрация: 23.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Ну если ПГП в уровень то можно под гребенку все упрощается , либо кирпич на ребро 5см толщ .

Регистрация: 23.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Для ЦСП тоже нужен каркас определенной толщины.

Регистрация: 05.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 6

А если вообще без профилей обойтись, цепляясь за уголки штатного каркаса, а по середине вставить металлическую полосу и все стянуть саморезами в шахматном порядке? См. картинку.

koss2001 написал :
Ширина туалета и так 60см

Даже и думать про выравнивание не стоит. Ломайте все эти стены к чёртовой матери.

Регистрация: 15.03.2011 Екатеринбург Сообщений: 19

koss2001 Полоса не даст вам жесткости, которая нужна под облицовку плиткой. Либо делать более мощный каркас либо отказаться от плитки. Вместо ГКЛ лучше использовать ГВЛВ он имеет большую плотность.

koris написал :
перегородка из ГКЛ на ПС50 - толщина 75 мм

Под плитку 100 мм (гипс в 2 слоя надо, если по-хорошему).

если ниче ломать не желаете и строить заново, только гисокартоном в 2 слоя на монтажный клей , где уровень завален в минус, добавляете куски гипсокартона, все штукатурите под уровень , армируете и кладете плитку.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

прикрепите дюбелями сетку и тонкий слой штукатурки из плиточного клея, самый надежный вариант, будет много точек крепления, плюс адгезия клея. А плюс еще и в том, что потом плитку клеить тем же клеем, хорошо приклеится.

Lok , так жескости это не предаст к сожалению и весь этот слой с сетки отойдет от ацеида , тем более поверхность у ацеида проблематичная поверхность в плане схватывания со смесями.

koss2001 Самый большой "попадос" был у меня именно в таком случае как у вас.Все из-за дохлого каркаса и ацеида.Долго делалось,потом плитка треснула почти вкруговую,весь ряд по периметру.Сейчас я бы и не взялся за такое.Мой совет-однозначно строить новые стены.

конечно плитка треснет от напряжения , если стены болтаются..

Регистрация: 05.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Я тут подумал, а как на счет аквапанелей? Или это уж совсем дорого? Хотя если брать "Аквапанель КНАУФ 1200*900*12,5 внутренняя" 583.00 руб. лист, вроде и ничего. Кто с ними работал?

koss2001 написал :
если брать "Аквапанель КНАУФ 1200*900*12,5 внутренняя" 583.00 руб. лист,

а если ГКЛ 2500*1200*12,5 - то раза в два дешевле, а если ПГП - то не надо каркас делать...

всё в голове (с)