Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668
#4571519

попробовал ротексом90 шлифовать бревна. 160мм сосвем "карандаши" и большими тарелками неудобно. болгарка - многггго пыли и риски нарыть лишнего.

тут - относительно тихо, без пыли, и не утомительно... даже 100м зерном - приемлемо по производительности. в целом - рабочий вариант

[

20140608 171609

]( "20140608 171609")

Юрасик написал :
Если из баллончика то это скорее всего очиститель обезжиривать поверхность.

Да эт я понял. Просто он один раз распиратор надел. Я и подумал что он что то другое прыскает.

Feelgood!

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Ves написал :
Юрасик, какой ядовитой штукой, он прыскал перед тем как воздухом воспользовался?

Если из баллончика то это скорее всего очиститель обезжиривать поверхность.

Юрасик, какой ядовитой штукой он прыскал, перед тем как воздухом воспользовался?

Feelgood!

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

[

Festool Audi Spot Repair

]( "Festool Audi Spot Repair")

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

Klausss написал :
Не знаю. Для паркета возможно окажется выгоднее брать в аренду паркетошлифовальную машину в паре с "сапожком", чем покупать ручной электроинструмент для этого не предназначенный.

паркетошлифовальная тоже есть а фестулом после паркетошлиф машины довожу практически до идеального состояния старого паркета,ну и расценки естественно другие.

Не знаю. Для паркета возможно окажется выгоднее брать в аренду паркетошлифовальную машину в паре с "сапожком", чем покупать ручной электроинструмент для этого не предназначенный.

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

Klausss написал :
Чем выше эксцентриситет - тем в итоге выше производительность шлифования в целом. Это справедливо для шлифматериала любой зернистости. Но не для любой стадии шлифования нужна высокая производительность.
Например, если Вы делаете грубую обдирку или придаете форму зерном Р60-Р80, то производительность нужна и используют 7-ку или 5-ку. Если просто шлифовка материала Р100-Р150, то в основном используют 5-ку. Далее Вы просто убираете риски от предыдущего материала. Подготовка под отделку Р150-Р240, то 5-ка, предпочтительнее 3-ка. При отделке межслойная шлифовка Р240-Р320 уже только 3-ка т.к. есть вероятность прошлифовки. И т.д.
Имейте в виду что 3 мм "барашек" от зерна на дереве соизмерим с древесными порами и не очень заметен после тонирования. 7 мм "барашек" будет заметен всегда. Иногда после мех. обработки вообще вручную шлифком дошлифовывают вдоль волокон.
Поэтому в арсенале обычно машинки всех эксцентриситетов.

спасибо.у меня Festool Rotex RO 150 FEQ и Festool DTS 400 . Rotex прохожу кмк положено от 40 до120 или 80-120, иногда р100-по лакокрасе и добиваю120, далее прохожу DTS тоже 120 зерном получается отлично под тонировку ни каких рисок это на маленьких объёмах типа столы а вот на больших объёмов работаю Rotеx кнопка в верху,меня интересует чем лучше на больших объёмах работать?-паркет в основном дуб и бук .испробывать интересующий инструмент нет возможности а зря покупать не хочется дорого.в общем хочу до максимума облегчить работу.

Чем выше эксцентриситет - тем в итоге выше производительность шлифования в целом. Это справедливо для шлифматериала любой зернистости. Но не для любой стадии шлифования нужна высокая производительность.
Например, если Вы делаете грубую обдирку или придаете форму зерном Р60-Р80, то производительность нужна и используют 7-ку или 5-ку. Если просто шлифовка материала Р100-Р150, то в основном используют 5-ку. Далее Вы просто убираете риски от предыдущего материала. Подготовка под отделку Р150-Р240, то 5-ка, предпочтительнее 3-ка. При отделке межслойная шлифовка Р240-Р320 уже только 3-ка т.к. есть вероятность прошлифовки. И т.д.
Имейте в виду что 3 мм "барашек" от зерна на дереве соизмерим с древесными порами и не очень заметен после тонирования. 7 мм "барашек" будет заметен всегда. Иногда после мех. обработки вообще вручную шлифком дошлифовывают вдоль волокон.
Поэтому в арсенале обычно машинки всех эксцентриситетов.

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

кто работал по дереву с эксцентриком ETS 150/3,5,7 ? какая аплитуда лучше шлифует,сбивает риски: не путайте с полировкой

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

сергей 67.1 написал :
вот для сравнения цен пылесос и прочий фестул- в 8000р разница

это фигня .... реально дороже выйдет , и ждать пока приплывет в РФ и напрягаться с переделкой на 220в. тоже думал себе ротекс намутить, все считал, считал, а потом ..... на авито он появился новый с гарантией местный и дешевле чем в сша

если долго видеть в засаде зверь обязательно прийдет ...

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

имеит кто обе вот эти машинки Festool DTS 400 EQ и Festool RTS 400 EQ Orbital Sander? вроде они ка бы внешне одинаковые частично.побывали менять подошву с одной машинки на другую

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

вот для сравнения цен пылесос и прочий фестул- в 8000р разница

alzp написал :
на последнем видео он как раз доводит на агресивном режиме.

угу, но сергею вроде полировка не нужна

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Andreikir написал :
//////
по поводу режима работы,



вот на видео можно посмотреть. для финиша переключаете с агрессивного режима на эксцентриковый и шлифуете

на последнем видео он как раз доводит на агресивном режиме.

на 5:44 and I ussualy **** in agressive mode again to get the polishung type effect

последовательность у него такая

Бриллиант Агресивный 60-80-100-120, эксцентриковый 120-180-220-320-400,
потом Платин2 агресивный 400 2000

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

Andreikir написал :
не поленился, достал банку с Surfix. смотрю последовательность работ:

  1. Rotex/ETS + rubin/brilliant 2 P180-240
  2. проходим маслом и через 15 минут зеленым фетром
  3. через 6-8 часов rotex/ets + brilliant 2 P240-320
  4. через 15 минут белым фетром.

это инструкция на surfix heavy duty (подозреваю, что и для других та же технология)
не знаю, с чего вы взяли, что 180 уже полировка. мне всегда казалось, что полировка начинается от 500 и выше

обрабатывал столешницу обеденного стола. только вместо Фе-шных абразивов использовал Абранет от мирки, ну и шлифовал соотв-но миркой

по поводу режима работы,



вот на видео можно посмотреть. для финиша переключаете с агрессивного режима на эксцентриковый и шлифуете

недавно с утоплиной кнопкой шлифовал паркет остались царапины от болгарки, а с кнопкой в верху скорость 3 всё убирала. я думаю что утоплинная кнопка это для полировка лакокраски ну или ещё какого матерьяла. а вообще по эксперементируйте под чёрную тонировку и увидите сами.

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

Sever-1 написал :
Нет-нет... Имел ввиду - Обычную ПШМ с плоской прямоугольной поверхностью с зажимами для обычной шлифбумаги. С разными подошвами: с липучкой и без таковой (акцессуар).
***

Ну а если еще есть и ленточная..))) - Тогда совсем Круто! ..

через 15 минут белым фетром. ну если что 180-240 это на межслойную шкурку . облаботка деревп начиннается с 36-40,60,80,100,120. а пад и просто белый пойдёт, купил себе 400тый за400руб вырезал с него 4 пада получилось.они применяются для масла для однодисковой машины типа каламбум и подобных машин

сергей 67.1 написал :
180 и240 это уже полировка будет что плохо для тонировки маслом,обычно 120тое зерно

не поленился, достал банку с Surfix. смотрю последовательность работ:

  1. Rotex/ETS + rubin/brilliant 2 P180-240
  2. проходим маслом и через 15 минут зеленым фетром
  3. через 6-8 часов rotex/ets + brilliant 2 P240-320
  4. через 15 минут белым фетром.

это инструкция на surfix heavy duty (подозреваю, что и для других та же технология)
не знаю, с чего вы взяли, что 180 уже полировка. мне всегда казалось, что полировка начинается от 500 и выше

обрабатывал столешницу обеденного стола. только вместо Фе-шных абразивов использовал Абранет от мирки, ну и шлифовал соотв-но миркой

по поводу режима работы,



вот на видео можно посмотреть. для финиша переключаете с агрессивного режима на эксцентриковый и шлифуете

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Да, блин, не так много же прямо на сайте написано!!! Проще не бывает: • Зарегистрировать инструмент для получения сервисного пакета «SERVICE all-inclusive». • В случае кражи: немедленно заявить об этом в полицию. • В течение 5 дней после кражи предоставить заявление и сертификат сервисного обслуживания дилеру Festool. • Оплатить франшизу 100 € и получить новый инструмент. Подробное описание услуги В случае кражи мы предоставим Вам новый инструмент взамен украденного без дополнительных страховых издержек за франшизу в размере 100 €. Эту услугу ООО "ТТС Тултехник Системс" предоставляет для всех успешно зарегистрированных инструментов Festool на срок 36 месяцев со дня покупки, указанной в чеке. Инструмент, полученный Вами взамен украденного, в случае кражи замене не подлежит. Чтобы воспользоваться этой сервисной услугой, о факте кражи следует немедленно заявить в ближайший отдел полиции. Заявление о краже вместе с соответствующим сертификатом следует предоставить в течение 5 дней после кражи ближайшему дилеру Festool. Дилер передаёт эти документы на проверку в ООО "ТТС Тултехник Системс". После проведённой проверки ООО "ТТС Тултехник Системс" уведомляет Вас о её результатах и в случае одобрения со стороны ООО "ТТС Тултехник Системс" Вы получаете новый инструмент у дилера после уплаты вышеуказанной франшизы.

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

а вот ещё. пришло письмо с сертификатом от фестоол,всё ясно и понятно а вот это как понять 36 месяцев защиты от кражи?

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

Andreikir написал :
я стены дома из клееного бруса собираюсь перед обработкой маслом (возможно тоже осмо) проходить 180-м зерном, а обеденный стол проходил 240 (вроде), потом сурфиксом. 120 для стойки - кажется маловато...

180 и240 это уже полировка будет что плохо для тонировки маслом,обычно 120тое зерно. я спашивал кнопка где должна быть на финише дабы сбить риску на чистую.только не путайте шлифовку с полирокой

сергей 67.1 написал :
нет.меньше зерно это будет уже полировка а она не нужна.

я стены дома из клееного бруса собираюсь перед обработкой маслом (возможно тоже осмо) проходить 180-м зерном, а обеденный стол проходил 240 (вроде), потом сурфиксом. 120 для стойки - кажется маловато...

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

Sever-1 написал :
Вы под масло хотите?

да. осмо будет

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

сергей 67.1 написал :
нет.меньше зерно это будет уже полировка а она не нужна.

Вы под масло хотите?

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

Sever-1 написал :
Ну так меньше надо зерно. До финишной еще далеко... ))))

нет.меньше зерно это будет уже полировка а она не нужна.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

сергей 67.1 написал :
барная стойка

Ну так меньше надо зерно. До финишной еще далеко... ))))

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

HI2 написал :
..чё-то как-то не стыкуется.. Или это брус,стены,забор???

барная стойка

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

сергей 67.1 написал :
финишную шлифовку 120м зерном

..чё-то как-то не стыкуется.. Или это брус,стены,забор???

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

Здраствуйте.обновлю барную стойку.кто делал тонировку дерева предварительно шлифуя Festoolom ROTEX RO 150 в ком режиме делать финишную шлифовку 120м зерном кнопка в верху или утоплена?чтоб не осталось ни каких рисак и царапин а то чёрная тонировка всё покажет. не путайте шлифовку с полировкой.

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

Andreikir написал :
сергей 67.1, посмотрите технологию нанесения surfix, только вместо ихнего масла наносите осмо в соответствии и инструкцией осмо. а обработка поверхности абразивом и фетром по технологии сурфикс.

спасибо