Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6066624

bearkoff написал:
piterkam, у конкурентов такие решения есть. Фестул, наверное, не первый здесь.

Пожалуйста, уточните - я искал не нашел подобных решений, чтобы пила была и 18 и 36 В.

piterkam написал:

bearkoff написал:
alzp, samsung, lg, lenovo... Сейчас научились делать аккумуляторный инструмент, который по эксплуатационным характеристикам (обороты, момент и тд.) мало уступает сетевому инструменту. Festool, конечно крайне консервативный производитель. Отстают от конкурентов, но у них, и денег не так много, как у Bosch, DeWalt, Makita и тд.
В любом случае, пока эти новинки я встречал только в инстаграмме, на официальных сайтах нет информации.

bearkoff, являясь счастливым (в прямом смысле) обладателем погружной аккумуляторной TSC 55 считаю, что решение сделать 18В или 18+18 очень удачным, и в других брендах подобного решения не видел. имея опыт в использовании погружной Gkt от боша, могу сказать фестул с двумя акк 5.2 не уступает в мощности при сравнимом весе.

piterkam, у конкурентов такие решения есть. Фестул, наверное, не первый здесь.
Цены на шлифмашинки с комбинированным питанием .

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Мужики! Сбросьте здесь ссылку схему пилы НК132..,с мобильника открыть немогу или неумею или сайт ихний так работает.
Купил такую с фрезой 250/50мм.,нужны некоторые запчасти для полной укомплектованности,ну и фреза 160/80 тоже...

bearkoff написал:
alzp, samsung, lg, lenovo... Сейчас научились делать аккумуляторный инструмент, который по эксплуатационным характеристикам (обороты, момент и тд.) мало уступает сетевому инструменту. Festool, конечно крайне консервативный производитель. Отстают от конкурентов, но у них, и денег не так много, как у Bosch, DeWalt, Makita и тд.
В любом случае, пока эти новинки я встречал только в инстаграмме, на официальных сайтах нет информации.

bearkoff, являясь счастливым (в прямом смысле) обладателем погружной аккумуляторной TSC 55 считаю, что решение сделать 18В или 18+18 очень удачным, и в других брендах подобного решения не видел. имея опыт в использовании погружной Gkt от боша, могу сказать фестул с двумя акк 5.2 не уступает в мощности при сравнимом весе.

alzp, samsung, lg, lenovo... Сейчас научились делать аккумуляторный инструмент, который по эксплуатационным характеристикам (обороты, момент и тд.) мало уступает сетевому инструменту. Festool, конечно крайне консервативный производитель. Отстают от конкурентов, но у них, и денег не так много, как у Bosch, DeWalt, Makita и тд.
В любом случае, пока эти новинки я встречал только в инстаграмме, на официальных сайтах нет информации.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Kress bipower, в общем много кто сочетает батарейки и сеть. Но мы тут про фестул говорим ...

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

bearkoff, у Риоби есть садовые инструменты от сети и от батареи.Думаю что и Фестул тоже подумывает в этом направлении.

ВАСЯ9785618 написал:
как думаете Festool для остального а аккумуляторного инструмента сделать адаптер для роботы от сети

ВАСЯ9785618, Ну это становится мейнстримом. На торцовках есть, теперь на шлифмашинках (не знаю по поводу пылесосов, газонокосилок и тд.), дело за малым. Но мне это без надобности пока, тем более если не удастся сохранить на других инструментах совместимости старых аккумуляторов без адаптера и предполагаемых новых аккумуляторов с адаптером.

Лично я жду торцовку от Festool с аккумулятором и рассмотрел бы к покупке лёгкий аккумуляторный фрезер.

как думаете Festool для остального а аккумуляторного инструмента сделать адаптер для роботы от сети

Вячеслав И. написал:
bearkoff, что в них (шинах)особенного?

Вячеслав И., шильдик отличной от Германии страны. Больше ничего. Интересно, для США они дешевле будут?

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

bearkoff, что в них (шинах)особенного?

Ну что? Будем искать шины Festool с отметкой made in USA?
Ну и новый аккумуляторный инструмент . Шлифмашинки RTSC/DTSC 400 на 18 Вольт и с возможностью работы от сети.

Регистрация: 05.08.2016 Усть-Каменогорск Сообщений: 120

О! Огромное спасибо парни! Наконец-то определился я.
За примеры применения VAV спасибо отдельное. А то не могу я никак в голове смоделировать, что лучше для чего.
По крайней мере для дерева понятно, что пятерка предпочтительнее. Тем более, что для дерева абразив меньше 220 уже не имеет смысла использовать. А тройка, как написано, уже для межслойной шлифовки после лака или краски. Но частенько видел и читал, что межслойно можно или мелкой шкуркой или абразивной губкой руками просто "как бы протереть" и этого будет достаточно.
Да еще, помните я раньше писал? Батя у меня ремонт дома затеял. Стены обдирает и шкурит он, а вытягиваю стены я. Ну иногда шкурю малость сам, когда в чистовую. У меня аллергия на строительную пыль. А затирать довольно тяжелый труд. Хоть я и вытягиваю довольно качественно (под обои только чуть протереть шкуркой надо), но потолок все равно надо до идеала доводить. Натяжные потолки не люблю. Вот батька сам всю эту грязную работу и делает. А ему 76. Обдирать старую известку вообще пипец. И тут только руками (шпателем счищает). И шлифмашинка тут не поможет конечно. Но хоть часть операций облегчит, плюс еще теще и бате дачу и полы придется делать ему в квартире. Да и осталась одна комната и чутькоридора. Все уже содрали со стен, осталось за шпатлевать и затереть. Так что думаю инструмент пригодится. Да и отцу поработать чем-то хорошим хочу организовать, и пыли меньше глотать. Тут уже даже не вопрос денег.
Вообще, как я и писал уже, работа с пылесосом для меня лично открыла прям целое принципиально новое качество работы. Когда впервые увидел на ютубе (про Макиту по моему), воспринял довольно спокойно. Но когда начал сам пользоваться. Я просто был в легком шоке. Сразу как-то и не понял. Чисто и все. Распилил два листа фанеры, а опилок на полу почти нет! Когда торец проходил, ровнял край у досок и пильный диск шел по самому краешку, тогда да, пылило. А когда материал пилил на заготовки, пыли нет вообще. Даже на выходе почти нет. А когда отверстия сверлишь, да сыпят опилки, потом их приходится сметать или пылесосом убирать. На детских операциях мусора больше чем на серьезных. Удивительно!
И в последнее время меня вообще сильно поражают новые подходы и новые технологии, которые доступны простому пользователю. Заметили как изменилось все в отношении фотографии?, как изобрели по сути новый велосипед - это чудо техники, как изменился подход к спортивным и туристическим товаром, все технологичное легкое, дышащее, быстросохнущее, лыжи беговые Фишера 95 грамм весят пара, велики 6,5 кг!!! И все это сделали не мы, а так всем ненавистные буржуи. А они молодцы. А мы их слабые копии клепаем в Китае по маркой российских брендов.
С инструментом та же тема. Можно самому работать очень качественно, в чистоте, довольно быстро. У меня по крайней мере в последнее время голова работает в направлении, что и как придумать и как технологически выполнить, а не как за*****ся пока руками пилишь доску вдоль. Ну и от процесса удовольствие получаешь, что тоже немаловажно.
На след неделе закажу шлифмашинку. Останется фрезер. Ну на этом пожалуй и остановлюсь.
Еще раз всем откликнувшимся спасибо!

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

ротекс это прежде всего производительность, а возможность тонко шлифовать это приятная опция.

Регистрация: 11.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 60

Повторюсь - для "Сделай Сам", лучше всего подходит именно ETS EC "пятёрка". Для домашней мебели её качества вполне хватит. А вот когда понадобится деревянные стены и пол шлифануть - тут "троечка" будет плохим помощником, а "пятёрка" по производительности будет приближаться к Ротексу! Имею перед глазами много примеров, когда после испытаний профессионалы в итоге предпочитали её Ротексу. Шлифует чуть медленнее, но и рука меньше устаёт! Да и дешевле она, что немаловажно.

Регистрация: 05.08.2016 Усть-Каменогорск Сообщений: 120

Я, как и все, пытаюсь уберечь семейный бюджет от финансовой комы )))
По этому шланг не рассматривается. Кроме того, я видел вот такой вариант решения проблемы от цепляющегося шланга. По моему вполне не плохо. Там даже ссылка есть на е-бей по моему. Оплетка стоит копейки. Шланг почти тот же на 27 мм (не конусный правда).

Ну а Ротекс не хочется именно из-за его массивности. Так что-то снести у меня уже есть УШМ (болгарка) Макита GA 5041 c мощностью 1400 Вт и регулятором оборотов от 2800 до 11000 об/мин. У Ротекса конечно обороты ниже. Им и материал не прижгешь и полировать можно. Но часть проблем я думаю болгаркой решить, если уж совсем в черновую. У меня и кожух с пылеотводом на болгарку есть. С пылесосом вполне эффективно работает.
Просто вон выше товарищ писал что 3 мм эксцентриком полы шлифанул. Но как-то все склоняются на 5 мм. Почему толком никто не обосновывает. Вон все Макиты, Боши, Деволты и пр. как правило с 3 мм эксцентриком или даже бывает меньше...
Правда производительность 5 мм машинки можно регулятором оборотов компенсировать и вроде как нормально должно быть.
Поюзать бы в живую - вопросы бы все отпали.

EgoRAW, сам поглядываю в сторону ЕСшки, у меня однозначный вариант - это 5мм, он самый подходящий и универсальный. причем очень не плохо было бы взять сразу в комплекте с шлангом в чехле - это просто мегаудобно - подключаешь шланг и шнур питания - ничего не болтается и не путается, плюс шланг конусный и у машинки имеет меньший диаметр, что в свою очередь добавляет эргономики.
Ну а если честно - до для Вас лучше было бы взять Ротекс 150/5 - это машинка которая закрывает практически все вопросы, и для дома для себя - это самый универсальный вариант! ЕСшку я рассматриваю только с одной позиции - она компактная и ей удобно работать при шлифовке шпатлевки на стенах и потолках - ротексом это делать будет крайне неудобно, хотя и возможно. А так конечно для каждой задачи есть свой наиболее подходящий инструмент - универсальные решения встречаются крайне редко и обладают своими недостатками.

Регистрация: 05.08.2016 Усть-Каменогорск Сообщений: 120

Мужики!
Я все никак не могу определиться с каким ходом эксцентрика выбрать шлифмашинку? 3 мм или 5 мм?
Я уже все что мог здесь поискал. на Мастеровом 500 стр почти прочитал. ))) На FOG пытался искать и переводить коряво.
На FOG вроде где-то проскакивало, что 3 мм вполне производительна и вроде как ее достаточно. ну а 5-ка вроде как классика и подходит для всего и по агрессивней пятерки. кто-то писал что разница не особо заметна. Кто-то говорит, что еще как заметна. И даже говорили, что если хоббийно, то 5 ка даже лучше. Т.к. долго тереть нет особого желания, особенно хоббисту. Мне лично как-то не сильно важно время. Но и лишнего тратить просто глупо.
Так можете посоветовать что выбрать? Скажем так, в планах задачи такие:
Делаю мебелюшку на дачу и в гараж из фанеры. Во тупо ее шлифануть и покрасить. Ну тут вроде как без особых претензий. Еще хочу двери из дерева у себя дома (набраны из брусочков сосны) - счистить лак (его примерно 2-3 слоя, мо моему акрил, рабочие за один день порыли - запаха не было). Отшлифовать (было отшлифовано так се) и покрасить белой краской. Отфрезерованные места придется вручную проходить (((.
И честно говоря больше всего переживаю, смогу ли я 5 кой до идеала довести поверхность по покраску. И шлифануть чутка межслойно в процессе покраски? Не останется ли там царапин или каких-то дефектов?
В перспективе хочу сделать из фанеры тумбу под ТВ и под мойку в ванну. Качества хочется просто идеального.

За советы по пылесосу и погружной пиле всем спасибо! Работать просто кайф. Пока пилю просто по меткам. Размечаю все тщательно детальки одна к одной. Я просто очень счастлив. Пыли практически нет совсем. При сверлении шуруповертом больше мусора остается )))

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Yurabbb, благодарю за информацию,надобности в чашках пока нет и ценнник конечно не дешёвый.Но ,информация полезная!

У Festool'а есть 4 вида алмазных чашек для разных материалов, для снятия покрытий с дерева - желтая:

После того, как я ее слегонца подубил (сдирал ею краску с бетона ), стал для обдирки застарелых лаков использовать серую, которая для бетона, она работает даже лучше, чем желтая (и практически не изнашивается).

Пробовал сдирать лак ленточной и эксцентриковой шлифмашиной с большим ходом (и специальным абразивом Granat для лаков, конечно), долго и муторно, алмазная шлифмашина рулит однозначно. После алмазной прохожусь эксцентриковой с абразивом Granat, потом дошлифовываю Rubin'ом машинкой с ходом 3 мм. Ну а потом все это дело расписариваю маслом-воском:

На фотках пол пока только с "предварительной" обработкой, после окончания ремонта пол будет еще покрываться маслом-воском, думаю также его (пол) полирнуть до зеркального блеска, для чего уже закуплена полировальная машина, но не фестуловская, а Milwaukee (она мне нравится больше фестуловской - аккумуляторная (очень удобно полировать авто прям на стоянке или даже на обочине ), бесщеточный движок, больше диапазон скоростей и пр.), правда, вся полировальная расходка от Festool, да и сам девайс я "переселил" в фестуловский систейнер .

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

blackghoust, а например не у Фестула?!Только не Мафелл..

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

blackghoust, а вызвать циклевщика не проще ?

Вячеслав И. написал:
Yurabbb, никогда не доводилось снимать лак,что за чашка?!

Вячеслав И., нужна спецчашка для снятия краски и лаков с дерева, у фестула например такая

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Yurabbb, никогда не доводилось снимать лак,что за чашка?!

Кстати, о пылесосах (есно, фестуловских). Для всех работ мне вполне хватает относительно недорогого, но при этом ничуть не менее мощного MIDI, правда, мешок у него всего на 15 литров, но это скорее плюс - опорожнять его гораздо удобнее, чем огромный 36 или 48 литровый. Ежели надо увеличить эффективность пылеудаления, то подключаю сразу два пылесоса - один к инструменту (пила или фрезер), второй к специальному кожуху (в случае пилы) или параллельному упору (в случае фрезера) :

Ну а для работы "на выезде" очень удобен пылесос в формате систейнера:

Массивная доска и вагонка для отделки балкона:

Дело не только в диске, просто 55-я пилочка слабовата (мощность всего 1200 Вт) для разделки бруса, для таких задач 75-я (1600 Вт) в столе CMS - самое то . А 55-ой (аккумуляторной, кстати) лично я разделываю фанеру, гипсокартон (к слову, совершенно "штатная" операция для погружной пилы, в мануале все расписано ), подложку под наполное покрытие, а, например, подогнать дверь - это уже работа для 75-ой:

Изготовление вагонки (она у меня толщиной 20 мм) и массивной доски для пола (толщина 30-45 мм), есно, на фрезерном станке (2200-ый фрезер в столе) парочкой специальных фрез:

Регистрация: 12.08.2015 Северодвинск Сообщений: 94

Вообщем выеснилось что погружной пилой все в полном порядке и просто отец распускал брус универсальным диском в комплекте. Защитная електроника (защита от дурака) прекрасно справилась со своей задачей. Отец разобрался до моего приезда вдеревню и поставил правильный диск. Но с моим приездом для тяжелых работ теперь трудиться Макита 5903 в столе.

EgoRAW, Рад за тебя, что не сошел с пути и купил достойный инструмент (и пылик и пилу, уж очень я переживал что тебя собьют с пути) желаю пользоваться с удовольствием долгие годы!