Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.08.2016 Усть-Каменогорск Сообщений: 120
#6250519

Как-то звонил дилеру по поводу шланга. Ответили так: если шлифовать ничего не собираетесь или есть уже антистатический шланг к шлифмашинке, то к остальному брать антистатический смысла нет. Берите серый большего диаметра. Он стоит меньше в два раза при тех же диаметрах, а при большем диаметре все равно немного дешевле ))).
Причем меньший диаметр (например 27 мм) явно разочаровывает. На включеном пылесосе выдергиваешь его из пылесоса, аж прилично тон звука при всасывании меняется. Уж больно маловат диаметр. Со шлифмашинкой, понятно, большой диаметр - не удобно. А маленький - даже банально убраться - проблема. Мусор, чуть крупнее мелкого застревает на наконечнике шланга постоянно. А как-то раз залетела скомканная наклейка от плинтуса в шланг. И она по ходу клеевой частью зацепилась за стенку шланга. Пришлось долго шурудить алюминиевым трехжильным проводом пока ее от туда выдернул )))

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

Кёрхер пылесосы выигрывают у фестула по мощи и шлангам.ещё у кёрхера появились многоразовые мешки, на много дешевле чем у фестула.

Регистрация: 05.08.2016 Усть-Каменогорск Сообщений: 120

сергей 67.1 написал:
Кёрхер пылесосы выигрывают у фестула по мощи и шлангам.ещё у кёрхера появились многоразовые мешки, на много дешевле чем у фестула.

сергей 67.1,
Радость пришла откуда не ждали. )))

сергей 67.1 написал:
Кёрхер пылесосы выигрывают у фестула по мощи и шлангам.ещё у кёрхера появились многоразовые мешки, на много дешевле чем у фестула.

сергей 67.1, Если оценивать фестуловские пылесосы по стоимости многоразовых мешков, то они не только керхеру проиграют. А вообще будут на последнем месте. Да и по "мощи" тоже))

Jory Brigham писал недавно у себя в инстаграмме, что с 1 марта Festool поднимает цены, для штатов - это 4-5%.

bearkoff написал:
Festool поднимает цены, для штатов

Дак доллар то падает в мире, но не у нас

Регистрация: 05.08.2016 Усть-Каменогорск Сообщений: 120

Братцы!
Раз уж речь зашла про шланги...
Скажите, а серый шланг (который не антистатический), на сколько не антистатический.
Дилер мне пишет, что с ним лучше не шлифовать - током бьет. Для торцовки, погружки, фрезера пойдет. Для погружки считаю 36 мм не надо, а для фрезера торцовки и пылесоса - само то.
А как он в плане собирания на себя снаружи пыли и опилок? Не будет ли он весь в мусоре налипшем во время работы?
Решил взять 36 мм короткий 3 метровый, серый. Нового образца такой длины нет. Есть длиннее антистатический и значительно дороже (в 2 раза).
А этот и на торцовку встанет и на фрезер и пропылесосить им можно будет.
Про новый подумывал, но он частично тряпошный, чумазиться будет сильнее. А старый под воду сунул и считай помыл.
Так что серый по поводу собирания на себя пыли снаружи? Не будет он весь в опилках налипший?

EgoRAW написал:
Братцы!
Раз уж речь зашла про шланги...
Скажите, а серый шланг (который не антистатический), на сколько не антистатический.
Дилер мне пишет, что с ним лучше не шлифовать - током бьет. Для торцовки, погружки, фрезера пойдет. Для погружки считаю 36 мм не надо, а для фрезера торцовки и пылесоса - само то.
А как он в плане собирания на себя снаружи пыли и опилок? Не будет ли он весь в мусоре налипшем во время работы?
Решил взять 36 мм короткий 3 метровый, серый. Нового образца такой длины нет. Есть длиннее антистатический и значительно дороже (в 2 раза).
А этот и на торцовку встанет и на фрезер и пропылесосить им можно будет.
Про новый подумывал, но он частично тряпошный, чумазиться будет сильнее. А старый под воду сунул и считай помыл.
Так что серый по поводу собирания на себя пыли снаружи? Не будет он весь в опилках налипший?

EgoRAW, на пылесосе шланг длинным не бывает, и да, если током статическим бьет, аж зубами щелкаешь, это одна из причин покупки второго пылесоса, задолбала меня статика

Регистрация: 05.08.2016 Усть-Каменогорск Сообщений: 120

Вопрос-то с каким инструментом бьет, а с каким нет. И налипает ли мусор снаружи на шланг?

EgoRAW написал:
Вопрос-то с каким инструментом бьет, а с каким нет. И налипает ли мусор снаружи на шланг?

EgoRAW, у меня нет фестула, и похоже слава Богу, бьет банально при уборке помещения, это был хилти, по ряду причин приобрел стармикс, жалею что не сделал это раньше

Регистрация: 05.08.2016 Усть-Каменогорск Сообщений: 120

dmitro+ написал:

EgoRAW написал:
Вопрос-то с каким инструментом бьет, а с каким нет. И налипает ли мусор снаружи на шланг?

EgoRAW, у меня нет фестула, и похоже слава Богу, бьет банально при уборке помещения, это был хилти, по ряду причин приобрел стармикс, жалею что не сделал это раньше

dmitro+,
Вот простите, зачем вы что-то пишите, если по делу ответить не можете?

EgoRAW написал:

dmitro+ написал:

EgoRAW написал:
Вопрос-то с каким инструментом бьет, а с каким нет. И налипает ли мусор снаружи на шланг?

EgoRAW, у меня нет фестула, и похоже слава Богу, бьет банально при уборке помещения, это был хилти, по ряду причин приобрел стармикс, жалею что не сделал это раньше

dmitro+,
Вот простите, зачем вы что-то пишите, если по делу ответить не можете?

EgoRAW, простите, если Вас фестуловский шланг будет бить, это поменяет дело, не сообразил

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

dmitro+, купите шланг антистатик,на авито 5-и метровый из Иркутска по предоплате высылают.

Вячеслав И. написал:
dmitro+, купите шланг антистатик,на авито 5-и метровый из Иркутска по предоплате высылают.

Вячеслав И., Вы внимательней посмотрите где я живу , доставка будет раз в 10 дороже покупки, да интересовался я сколько шланг антистатик стоит, цена меня не порадовала, я подумал и купил еще один пылесос

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

EgoRAW написал:
Скажите, а серый шланг (который не антистатический), на сколько не антистатический.

Даже зелёный бъёт, если нет в розетке заземления и на тебе одета синтетика. Плюс к этому на шланг налипает мелкий мусор. Проверено лично. Но не совсеми инструментами. Насколько серый бъёт не подскажу, на на другом пылесосе (не фестул) мусор налипает прилично, плюс сам корпус пылесоса облеплен очень мелкой пылью

Доброе утро всем, у меня вот такой вопрос к знатокам:
Будет ли работать 18 вольтовая техника от фестул( в часности шуруповёрты),от 12 вольтовых литиевых аккумуляторов этого же производителя, пусть дажк и с потерей мощности.
Другими словами подойдут ли аккумуляторы от Т12+3 к Т18+3, отпишитесь кто разбирается в вопросе.

ONneeL написал:
Другими словами подойдут ли аккумуляторы от Т12+3 к Т18+3

Подходят. Но обороты (на глаз) падают на треть. Мощность тоже, если не больше.

Регистрация: 05.08.2016 Усть-Каменогорск Сообщений: 120

Именно по Фестулу не скажу, но как вы сами понимаете, есть один нюанс. Возможно я и не прав.
Создавая определенный крутящий момент и выполняя работу по завинчиванию или сверлению, шурик развивает определенную мощность.
В случае с электричеством мощность - это ток умножить на напряжение. Значительное уменьшив напряжение (в 1,5 раза), чтобы выжать ту же мощность ток будет в 1,5 раза больше. А это совсем не есть хорошо. Перегрев чего только можно.
Правда опираясь на сообщение выше, если обороты сильно падают, то возможно электроника все это дело (высокие токи) ограничивает. Но лично я бы определенно не стал рисковать.

Понижать напряжение можно на всех шуруповертах. Сверлить не удобно, шурупы крутить вполне пойдет. А вот повысить напряжение не получиться из-за защиты на батарейках. Еще знаю случай когда силой вставили в TI15 18вольтовый акб, шурик работал, но нагрузку на него не давали.

EgoRAW написал:
Но лично я бы определенно не стал рисковать.

+++
Одно дело попробовать из любопытства...
Но постоянно так работать я бы тоже не советовал.

Тогда вопрос наоборот будут ли подходить 18 вольтовые аккумуляторы фестула на 12 вольтовую линейку фестула на литие

ONneeL написал:
будут ли подходить 18 вольтовые аккумуляторы фестула на 12 вольтовую линейку фестула

Без "доработки напильником" - нет. С аккумулятора надо срезать "ключ" - небольшой приливчик на корпусе, который не дает задвинуть акк до конца.
Но этот вариант, по-моему, еще хуже. В случае установки 12 В аккумулятора на 18 В инструмент Вы больше рискуете аккумулятором. А если 18 В акк на 12 В тушку, то под угрозой уже сам инструмент. Не зря производитель от такой перестановки защиту "от дурака" сделал.

А в чем проблема купить на 12В тушку 12В акк? зачем насиловать инструмен? или на 18В тушку 18В акк это дешевле чем чинить тушку

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Помогит5 найти схему пилы Protool CSP 56-2..,хочу приспособить под кое-что и размышляю над приобретением.Нужна схема.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Вячеслав И. написал:
Помогит5 найти схему пилы Protool CSP 56-2

Самый маленький пылесос подойдет под штробление и фрезеровку гипсокартона?

Андрей Сновидов, думаю нет, у него маленький мешок очень и розетка 1,2 кВт

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Андрей Сновидов написал:
Самый маленький пылесос подойдет под штробление и фрезеровку гипсокартона?

Это будет мучение а не работа. Желательно чтобы у фильтра была автоочистка.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Vadim63, благодарю.Щас изучать буду.

Регистрация: 05.08.2016 Усть-Каменогорск Сообщений: 120

Vadim63 написал:

Андрей Сновидов написал:
Самый маленький пылесос подойдет под штробление и фрезеровку гипсокартона?

Это будет мучение а не работа. Желательно чтобы у фильтра была автоочистка.

Vadim63,
+1
Кране желательна автоочистка. Мешок гипсовую пыль не вынесет.
Автоочистка начинается с CTL 26. Довольно дорого.