Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878
#5206065

Походу на дрельке автолок лязгает, проскакивает видимо 2-3 зуба пока не остановится. Проявляется при останове с высоких оборотов если на валу есть что-то тяжелое - кулачковый патрон например. Если на валу ничего нет то останавливается четко с еле слышимым щелчком. У всех так?

Регистрация: 20.12.2013 Красноярск Сообщений: 418

dimonml написал :
Самое главное воду до турбины не допустить.

Так датчик воды же есть. Что в Festool, что в Bosch. Он не допустит.

Самое главное воду до турбины не допустить. Она то воду боится

Регистрация: 20.12.2013 Красноярск Сообщений: 418

sereza написал :
Просто, после сбора воды, стандартный фильтр из полиэстера будет наполовину загублен мокрой грязью.

Вот, чтобы этого не произошло, ведь можно мешок не убирать? Грязь задерживается мешком, а вода просачивается на дно бака.
Так делал, когда был Bosch GAS 35L. Там точно знал, что фильтр из полиэстра. А с Festool не сразу понял, что

sereza написал :
стандартный фильтр из полиэстера

. Думал - бумага.

sereza написал :
..да, мешок совершенно не нужен.

Это когда только жижу собираешь. У меня же то пыль пропылесосил, то жижу от сверления бетона подсобрал. Постоянно менять фильтр и снимать/ставить мешок замучаешься.

Котопёс написал :
а как мешок воду-то соберёт?

Понятно, что не соберет. Вода на дне бака будет. В мешке вся чича должна остаться. По идее...

Ладно, спасибо, что про фильтр прояснили! Если из полиэстра - воды не боится.

screwdriver написал :
нет

..разве?
Когда я смотрел года два назад, то эту насадку, вполне можно посадить на фестуловскую дрель. Там только разница в длине шейки шпинделя в 5 мм, которые можно спилить на метабовской насадке.

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

Котопёс написал :
Проверить несложно Мой на четвёртой тоже дребезжит.

sereza написал :
На Метабо нет зубцов, но насадки крепятся вполне надежно.

Спасибо.

sereza написал :
..да

нет

Пейсман написал :
И не вижу зубчиков на шейке дрели.

..зубчики на Фесто являются дополнительной фиксацией насадки, основное крепление происходит эксцентриком и хомутом. На Метабо нет зубцов, но насадки крепятся вполне надежно.

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

sereza написал :
..да

Я почему спрашиваю, гляжу на это:

И не вижу зубчиков на шейке дрели.
Оно там только за счет хомута держится?

Пейсман написал :
на эту дрель встанет насадка Metabo Poweк X3?

..да

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Пейсман написал :
Надеюсь что патрон

Проверить несложно Мой на четвёртой тоже дребезжит.

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

Котопёс написал :
А не с патрона точно?

Надеюсь что патрон, и дребезжащий звук был как раз похож на жестяное колечко на патроне. Усилие на триггере затянуть/ослабить у фестула явно больше чем у моей макиты, может и не дотянул первый раз на дрельке.

Такой вопрос, на эту дрель встанет насадка Metabo Poweк X3?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Пейсман написал :
Такой вопрос, у четырехскоростной дрельки при резком (и не очень) останове, из редуктора лязг неслабый такой слышен. Причем не одиночный а несколько ударов, вот у шура макитовского всё четко - отпустил курок и он встал.

А не с патрона точно?

skunsofob написал :
Стандартный фильтр (что идет в комплекте) в пылесосе Festool CTL 26 E AC пригоден для сбора жидкостей?

А в комплектующих есть синий прямоугольник для сбора воды на сайте?

skunsofob написал :
При сборе жидкостей надо мешок убирать, или можно с мешком работать?

Ээээ, пардон, а как мешок воду-то соберёт?

skunsofob написал :
Стандартный фильтр (что идет в комплекте) в пылесосе Festool CTL 26 E AC пригоден для сбора жидкостей? Или надо отдельно специальный фильтр докупать?

..пригоден, но лучше установить поролоновый. Просто, после сбора воды, стандартный фильтр из полиэстера будет наполовину загублен мокрой грязью.

skunsofob написал :
При сборе жидкостей надо мешок убирать,

..да, мешок совершенно не нужен.

Регистрация: 20.12.2013 Красноярск Сообщений: 418

Что-то я запутался совсем!
Стандартный фильтр (что идет в комплекте) в пылесосе Festool CTL 26 E AC пригоден для сбора жидкостей? Или надо отдельно специальный фильтр докупать?
Использую аппарат с фирменными мешками из нетканого материала. При сборе жидкостей надо мешок убирать, или можно с мешком работать? Поры мешка на забьются мокрым шламом?

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

_maximus_ написал :
И за сикоко он сейчас ??

Вторую дрель в подарок требовать надо?

Пейсман написал :
Мини сис в подарок.

И за сикоко он сейчас ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

бракодел написал :
переключатель чуть мягче станет

Надеюсь.

Мини сис в подарок.

Пейсман, ( по этому файн и сделал игру в пятнашки )со временем переключатель чуть мягче станет и вы привыкнете спокойно и внимательно переключать

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

бракодел, странно, ещё раз погонял на всех скоростях - всё в норме, как обычный шурик встает. Но скорости конечно туговато включаются, 2 и 3 либо не включаются с первого раза либо перелетают на одну.

Пейсман, достал .проверил . на 4-ой скорости с пустым патроном ничего такого нет .с коронкой или большими сверлами есть

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

Такой вопрос, у четырехскоростной дрельки при резком (и не очень) останове, из редуктора лязг неслабый такой слышен. Причем не одиночный а несколько ударов, вот у шура макитовского всё четко - отпустил курок и он встал.

Регистрация: 28.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Была бы линейка еще побольше... Вроде собираются добавлять болгарку и т.п. Но когда это будет.
А стоит как хилти Я бы фестул выбрал.

Регистрация: 01.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 265

Сходил, посмотрел, попробовал.
Хочу, очень хочу, перфоратор.
Цена вполне адекватная, в руке как родной, что еще надо.

Али-баба написал :
И всё-же-кто-то мне ответит-почему за железку ценой в тыр с лишним не ставить копеечные винты РН2?

считается что шлицевая грязью не забивается а филипс забивается

Там не винт, а резьбовая шпилька. Их, кстати, не стоит очень сильно затягивать. Могут остаться вмятины на шине.

sereza написал :
шлицевой отвертки

Да откуда?
У мну нет хороших очков.Я в фигурные винты с их центровкой иногда промахиваюсь.

Z

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Али-баба написал :
И всё-же-кто-то мне ответит-почему за железку ценой в тыр с лишним не ставить копеечные винты РН2?

зато какая упаковка, аж завидно ...

ну макита столько же стоит. тритон за две соединительных планки просит 700р. правда нет в наличии - сказали быстро все раскупили, а след завоз к августу... прям как не было капитализма. хоть из мск заказывай вместе с упором для шины....

Али-баба написал :
У жёлтого(Дерос)пластик(особенно на задней стенке) оставляет желать лучшего.ИМХО-старые СИСы покрепче были..

У меня из классиков, есть макси, давался с ленточкой, и первый сис, который с лобзом мафель шел. Да, они крепче, но современные t-loc удобней. В результате я все переложил в т-лок

Али-баба написал :
не ставить копеечные винты РН2?

..у Вас нету шлицевой отвертки?
На рубанках Lie-Nielsen и многих других тоже нет PH2 - ни фига не думают..