Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5150589

ChVA написал :
Вообще, брать аккумуляторный инструмент «на будущее» глупо. Моя самая глупая покупка (глупых было не так много) — это приобретение аккумуляторного Fein Supercut. Работаю я с ним не так много, а аккумуляторы-то стареют...

Тогда и шурики глупость?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

alzp написал :
55 аккумуляторная

Вообще, брать аккумуляторный инструмент «на будущее» глупо. Моя самая глупая покупка (глупых было не так много) — это приобретение аккумуляторного Fein Supercut. Работаю я с ним не так много, а аккумуляторы-то стареют...

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

ChVA написал :
Ну насчет погружных — не знаю. Хотя на самом деле Mafell KSS 300 и Festool TS 55 хорошо дополняют друг друга. А фрезеров точно надо много. У меня есть тяжелый 2,2 кВт в стол (Triton), фестуловский 1400 Вт и кромочник Makita, но мечтаю ещё как минимум об одном чтобы соорудить пантографический фрезер как у Матиаса Вандела.

у него 700кромочник, 1010, 1400, 2200 (ну и оба домино). 55я, 55 аккумуляторная и 75я ....
на самом деле можно только порадоваться за человека. он реально заморочился и купил из европы то что не продается в америке. контуро и консоль аса5000 по 3000евро каждая.....

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

alzp написал :
как то странно , возможно просто начал скупать все подряд. если с подбором шуруповртов все понятно (даже скромно, нет ленточного), то зачем три погружных пилы, и 4 фрезера ....

Ну насчет погружных — не знаю. Хотя на самом деле Mafell KSS 300 и Festool TS 55 хорошо дополняют друг друга. А фрезеров точно надо много. У меня есть тяжелый 2,2 кВт в стол (Triton), фестуловский 1400 Вт и кромочник Makita, но мечтаю ещё как минимум об одном чтобы соорудить пантографический фрезер как у Матиаса Вандела.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

middleman написал :
Смешно даже такие вопросы задавать - с одной дрели то?
[Посмотрите на сектанта](http://festoolownersgroup.com/festool-tools-accessories/mission-complete!!!-all-festool-goals-for-the-shop-purchased!/)
Вкратце:мужик копит инструмент "про запас" для "мастерской на пенсии", ну так , на всякий случай, чтобы все что надо - было под рукой.
Причем судя по всему - им еще не разу не работал. На будущее так сказать.

как то странно , возможно просто начал скупать все подряд. если с подбором шуруповртов все понятно (даже скромно, нет ленточного), то зачем три погружных пилы, и 4 фрезера ....
с другой стороны можно посчитать сколько это примерно стоит (около 30ке за инструмент без осастки и расходки) и сопоставить с падением цен на новые автомобили за пару лет владения ....

Котопёс написал :
жёлтый чемодан с чёрной надписью

Вообще то он черный с желтой надписью.
Зеленый яд поразил цветовосприятие ? Неужеле нас всех это ждетЪ? (воя убегает вдаль судорожно размахивая руками)

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

так, пошел проверять прайсы, вдруг пропустил когда сверла давали в подарок

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Shadow написал :
Впрочем - сектант я или нет?

О, ещё нет. Только укушен. Так же, как дядя по ссылке 23 месяца назад О, я уже чувствую, как живительная зелень струится по венам! Сладко омывает изнутри мозг. "Вжжжж!" - "сышшшишшшь, как приятно звучччиттт? Ооооо! Уникально! Особенно... Системно... " Он снова нажимает на кнопку. Отпускает. Смотрит, как огоньки зелёного цвета моргая пробегают свой путь, ознаменуя (поступления зелёной дозы в мозг) зарядку аккумулятора. "Оооо, ты видел это? Давай, сделай ещё! А теперь одень центротек! Что? Что значит "надень"? Это The Центротек (с) и тут не работают эти правила!" Вставляет сверло в патрон, ловко защёлкивает, вертит в руках. "Ооо, чувствуешь эту развесовку, это удобство, этот тихий мерный мягкий звук?" Нажимает на курок и удовлетворённо кивает. "А теперь патрончик! И на угловую насадку! Понимаешшшшь? Да, ты избранный! Ты самый крутой собиратель мебели! Но, постой! А что же, если тебе придётся закрутить 6*140?" Он морщит подбородок, осторожно оглядываясь на жёлтый чемодан с чёрной надписью. "Шшшшш! Нееет, оооо, как мы в тебе ошибались, ты такой же как все, предсказуем! Что ж, мы оказались не в лучших руках, но будем достойно трудиться... А ведь с аккумулятором 5,2 и гарантией от краж в 3 года ты бы мог не перевозить всю свою пирамиду систейнеров каждый день с собой, чтобы, положив (оцени, как удобно вращается рукоять, ведь её хочется сцепить с таким же ящиком, да?) маленького суперудобного CXS, достать сверхкомпактную-4скоростную-ни-у-кого-нет-дрель тоже с The Центротек? Оооо, истинное удовольствие!" Он хмурится и бросает ещё один взгляд на шуруповёрт. "4000 оборотов в минуту! И набор угловых свёрел из мифрила в подарок!" "А что, хорошая мысль!" - бросает он и открывает Авито. Из-за плеча уверенно выглядывает маленький инструмент с салатовыми кнопками, внимательно наблюдая, как в окошке появляется слово "Продам..." Зелёные лампочки удовлетворённо пробегают свой путь ещё раз, знаменую завершение истории.

middleman написал :
Смешно даже такие вопросы задавать - с одной дрели то?
[Посмотрите на сектанта](http://festoolownersgroup.com/festool-tools-accessories/mission-complete!!!-all-festool-goals-for-the-shop-purchased!/)
Вкратце:мужик копит инструмент "про запас" для "мастерской на пенсии", ну так , на всякий случай, чтобы все что надо - было под рукой.
Причем судя по всему - им еще не разу не работал. На будущее так сказать.

А началось у него с покупки CXS 23 месяца назад... За два года такой "иконостас" собрать...
(сложив пальцы буквой "F", осеняя себя подобием крестного знамения, бормочет: "Фестул наш, иже еси на сектантском небеси...")

Кстати, он там намеревается "сабельную пилу 18 В, которая появится у Фестула" прикупить. Фестул, что, на сабельные замахнулся? Или просто "дружески поглотил" очередной бренд, известный своими "сабельками"?

middleman написал :
Смешно даже такие вопросы задавать - с одной дрели то?.

Ну почему с одной - и еще кое-что имеем...

[Посмотрите на сектанта](http://festoolownersgroup.com/festool-tools-accessories/mission-complete!!!-all-festool-goals-for-the-shop-purchased!/)
Вкратце:мужик копит инструмент "про запас" для "мастерской на пенсии", ну так , на всякий случай, чтобы все что надо - было под рукой.
Причем судя по всему - им еще не разу не работал. На будущее так сказать.

Видел я эту ссылку с Мастерового.

Он там извиняется - мол, не все еще в наличии, часть еще везут...

Это - Фестуловод 70-го уровня.

Shadow написал :
Впрочем - сектант я или нет?

Смешно даже такие вопросы задавать - с одной дрели то?
[Посмотрите на сектанта](http://festoolownersgroup.com/festool-tools-accessories/mission-complete!!!-all-festool-goals-for-the-shop-purchased!/)
Вкратце:мужик копит инструмент "про запас" для "мастерской на пенсии", ну так , на всякий случай, чтобы все что надо - было под рукой.
Причем судя по всему - им еще не разу не работал. На будущее так сказать.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Shadow написал :
Впрочем - сектант я или нет?

Если имеешь желтого

Shadow написал :
у меня есть DW790

, то уже не сектант. Сектанты ходят в зеленом.

sim-sim написал :
ну и как машинка? сверла в подарок?

Сверла - за свои кровные. Со скидками в этот раз не сложилось.

А дрелька - хороша! Взяв в руки - не хочется выпускать. Легкая, эргономичная, компактная... Чуть-чуть уже ей покрутил (точнее - пооткручивал). Здесь как раз и угловая насадка пригодилась.

Доволен весьма. Жаба молчит - может просто в шоке и слов не находит? Впрочем - сектант я или нет?

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Пейсман написал :
Для четырехскоростной дрели заявлено сверление в древесине отверстий до 50мм диаметром, но не написано какой оснасткой - пёрки, форстнеры, а может спиральные свёрла. Есть у кого соображения на этот счет?

при сверлении сверлами системы ZOBO

Shadow написал :
Ну и в довершение ко всему - привезли также новый CXS-2.6 Set с 10мм. БЗП, и коробочку сверел Centrotec.

ну и как машинка? сверла в подарок?

Sever-1; Нет, тот что в комплекте - на 10мм. На 13мм можно докупить отдельно.
Но для таких размеров у меня есть DW790

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Shadow написал :
Ну и в довершение ко всему - привезли также новый CXS-2.6 Set с 10мм. БЗП, и коробочку сверел Centrotec.

Точно не помню.., но разве патрон на новый шурик не стал 13-ти миллиметровым?

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

Для четырехскоростной дрели заявлено сверление в древесине отверстий до 50мм диаметром, но не написано какой оснасткой - пёрки, форстнеры, а может спиральные свёрла. Есть у кого соображения на этот счет?

Привезли муфту 498528. Наворачивалась на шланг туго, но все же навернулась. Что удивило - та часть, которая наворачивается на шланг - тоже из резины, эластичная.

Примерил к TS55 - вставляется туго, выпасть не норовит. Но все равно наверное куплю еще и муфту D36 DM-AS. Думаю, что это будет правильно.

Ну и в довершение ко всему - привезли также новый CXS-2.6 Set с 10мм. БЗП, и коробочку сверел Centrotec. :yu

Shadow написал :
А что напрягает в конструкции муфты?

Что-то у меня некоторые сомнения появились. Беру пару дней, чтобы посмотреть что у меня есть

Shadow написал :
Как я понимаю - она сама с резиновым эластичным наконечником

Большинство инструментальных муфт с резиновым наконечником. У Фе - только такие.

Shadow написал :
надевается на инструмент под 27

Все верно.

Shadow написал :
вставляется в инструмент под 36

Плохое решение. Это когда ситуация безвыходная, но лучше так не делать - вы очень будете заужать проходное отверстие. На 36мм муфту нужно одевать сверху.

Shadow написал :
Или этот наконечник только выглядит резиновым, а на деле он жесткий?

Нет, у фе все муфты с резиновым "концом". Там проблема, из-за которой я написал, что он мне не нравиться немного в другом.

Shadow написал :
Домино-500

Shadow написал :
ЭШМ

Shadow написал :
фрезер

Для этого выбранная вами муфта подойдет (при условии, что фрезер - малыш 1010. Если более крупный, то мимо)

Shadow написал :
TS55

Для нее нужна муфта . Про нее я могу точно сказать, что она мне нравиться. Часть, одевающаяся на шланг с компенсатором кручения - пластик, на инструмент - резина.

Shadow написал :
торцовка

Нужен 50мм шланг и соответствующее соединение.

На тему рекомендую (). На мой взгляд, это лучше, чем штатный фестуловкий переходник .

Еще в одном из с американского канала фестул показывается, что человек капекс в мастерской подключает через 50мм шланг, а на выезде через 36:

Котопёс написал :
пылесос и шурик уже есть,

оппа, что то я пропустил тему "Выбираем пылесос Festool для Котопёса"
Ссылка?
Какая модель то хоть?

Регистрация: 31.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 109

Котопёс написал :
Очень интерестно, а я пойду на:
Приглашаем Вас принять участие в 10-м юбилейном демотуре Festool 2015

14 мая состоится открытое мероприятие на территории ДЦ "Желтый угол" по адресу:

Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, д. 35.
Вам стоит посетить мероприятие*, чтобы:
1) получить информацию о весенних новинках Festool 2015
2) получить консультацию по любому интересующему Вас продукту
3) получить купон на скидку 10%**
и т.п.
Скидка мне не надо, т.к. пылесос и шурик уже есть, а вот программа интерестная

П.С.: добро пожаловать представителям

Спасибо, Михаил! Опередил! Будем рады встречи!
Приглашаем Всех не равнодушных к хорошему инструменту к нам в гости - 14 мая 2015 г.
Будут новинки, лотерея, купоны на скидку, консультации, представитель и демонстраторы FESTOOL, хорошая погода...
Подробности

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Shadow; пилы на большой шланг, торцовку вообще на два
эшм фрезер и домино могут пожить и на тонком.

п.с. у меня тоже vc25.

alzp; Домино-500, TS55, торцовка, ЭШМ, фрезер.
Хочу приладить фестуловскую оконечную муфту на штатный шланг моего VC25

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Shadow написал :
Шланг - к пылесосу Felisatti VC25, как я понимаю он один и тот же что к стармиксам, что к его клонам. А что напрягает в конструкции муфты? Как я понимаю - она сама с резиновым эластичным наконечником, надевается на инструмент под 27 и вставляется в инструмент под 36. Резиновый наконечник позволяет надевать ее на овальные патрубки (как у OF1010), с круглой пластиковой муфтой такое не пройдет. Или этот наконечник только выглядит резиновым, а на деле он жесткий?

под какой инструмент ?
для шлифовалок лобзиков и фрезеров вполне хватает тонкого шланга. более того мне с тонким намного удобнее чем со штатным.

мои желания по поводу склеивания фелисатти с инструментом (фестул и проч.) - вот тут

может что и пригодится.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

light13 написал :
Хорошо всё, что хорошо кончается. Будем ждать Вас снова за новыми приобретениями.
Пользуясь случаем, приглашаем на презентацию новинок festool 29 апреля в СПб (новый пылесос, TXS и много другого). Будет присутствовать представитель компании Festool, которому Вы сможете задать интересующие вопросы.

Очень интерестно, а я пойду на:
Приглашаем Вас принять участие в 10-м юбилейном демотуре Festool 2015

14 мая состоится открытое мероприятие на территории ДЦ "Желтый угол" по адресу:

Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, д. 35.
Вам стоит посетить мероприятие*, чтобы:
1) получить информацию о весенних новинках Festool 2015
2) получить консультацию по любому интересующему Вас продукту
3) получить купон на скидку 10%**
и т.п.
Скидка мне не надо, т.к. пылесос и шурик уже есть, а вот программа интерестная

П.С.: добро пожаловать представителям

dimonml написал :
Нет, официальный курс ЦБ на завтра . И он не на столько изменился, чтобы фестул изменил свой внутренний курс.

Что за шланг? Если речь про шланг стармикс системы 35, то у него внутренний диаметр 38мм, что примерно тоже самое, что фестул 36мм. То есть, налезть должна. Максимум может со крипом. И муфта фестул 498528 точно такая же, как бош продавал для стармиковых пылесосов

И да, лично мое мнение муфта дурацкая по конструкции. Правда аналогичных диаметров ничего другого не знаю

Шланг - к пылесосу Felisatti VC25, как я понимаю он один и тот же что к стармиксам, что к его клонам. А что напрягает в конструкции муфты? Как я понимаю - она сама с резиновым эластичным наконечником, надевается на инструмент под 27 и вставляется в инструмент под 36. Резиновый наконечник позволяет надевать ее на овальные патрубки (как у OF1010), с круглой пластиковой муфтой такое не пройдет. Или этот наконечник только выглядит резиновым, а на деле он жесткий?

Регистрация: 24.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 0

Kizersozi написал :
Спасибо Уважаемые Форумчане. Сегодня вернулся с загородного дома где наконец опробовал 420ю. Появилось время ознакомиться с печатным мануалом а не только с роликами в сети. По поводу мануала там действительно черным по белому написано все что вы описали. Знаю что не прав Ну не привык я читать мануал на подобные дивайсам. Всегда потешался рекомендациям по ошибкам рода если дивайс не подает признаков жизни проверьте есть ли питание. Но я был удивлен неинформированостью сервис менов. Могли бы поучить нуба а не гонять в Москву на месяц. А теперь по делу.
После распила имитатора бруса, вагонки, куска столешницы. В реальных условиях работы возврат каретки почти в 100% случаев. Рез ровный и по скорости пиления не значительно уступает Хилти при меньшем шуме и при более высокой точности пропила. Удачная идея переключения из режима строба во время холостого хода на обычную подсветку при самом распиле. Ну и самое главное работать с девайсом тактильно и эмоционально значительно приятнее чем с Хилти. В итоге дивайсом доволен.

Хорошо всё, что хорошо кончается. Будем ждать Вас снова за новыми приобретениями.
Пользуясь случаем, приглашаем на презентацию новинок festool 29 апреля в СПб (новый пылесос, TXS и много другого). Будет присутствовать представитель компании Festool, которому Вы сможете задать интересующие вопросы.

dimonml написал :
Нет, официальный курс ЦБ на завтра другой. И он не на столько изменился, чтобы фестул изменил свой внутренний курс.

Я про курс евро в вообще и видимо еще скоро упадет.

Shadow написал :
на шланг "стармикс"?

Что за шланг? Если речь про шланг стармикс системы 35, то у него внутренний диаметр 38мм, что примерно тоже самое, что фестул 36мм. То есть, налезть должна. Максимум может со крипом. И муфта фестул 498528 точно такая же, как бош продавал для стармиковых пылесосов

И да, лично мое мнение муфта дурацкая по конструкции. Правда аналогичных диаметров ничего другого не знаю

Интересно - можно ли приспособить фестуловскую присоединительную муфту для инструмента RM D36/27 (498528) на шланг "стармикс"?

Или она только на родной фестуловский шланг станет?