Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5047854

Sever-1 написал :
У Фе линейку 12, 15 вольтовых распродавали..

Таки да! Таки спасибо 100 пилам и лично товарищу Sever1! :yu

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

dimonml написал :
А это с какого момента началось? В декабре какой-то ажиотаж был или народ только айфоны скупал?

Ну в декабре под ожиданием падения всего и вся покупали везде и всё. Да и много акций ведь разных было, и предновогодние скидки в магазах. У Фе линейку 12, 15 вольтовых распродавали..
Но а ныне народ замер. В ожидании "непонятно чего ждать".
В-основном, только расходку покупает. Куда же без нее? (замечали уже выше: не годами же ждать, если сегодня нужна..)
Хотя последнее укрепление рубля и снижение курса Евро/рубль разбудило ждущих и ожидающих. Очень многие спрашивают новый TXS, который на днях должен появиться. Ну и так кое-что из сопутствующего, типа стол, миксер и пр...

Sever-1 написал :
почти никак

А это с какого момента началось? В декабре какой-то ажиотаж был или народ только айфоны скупал?

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

dimonml написал :
Sever-1, а можете, как человек на той стороне, сказать: какова ситуация с продажами фестул ноябрь-сегодняшний день? Очень интересно

Я и на этой стороне тоже..))))
Ну за всех я не могу сказать - такой информацией обладает только их представитель. Ну а более сузив рамки могу сказать, что "почти никак"... Скорее всего так у всех, по причине падения рубля.
))))))))

Sever-1, а можете, как человек на той стороне, сказать: какова ситуация с продажами фестул ноябрь-сегодняшний день? Очень интересно

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Raynk написал :
Все встает на свои места, Стармикс дороже, ибо круче.
Почему у Феста для РФ цены выше, чем в то же Германии, а Стармикса наоборот?

Ну вот когда полностью покупать народ прекратит - тогда и будет изменение цен.
К этому постепенно все и идет.

Не могу понять политику Festool в России.
Сравниваю цены в России. Строительный пылесос, бюджет 30-35 т.р.
В этой ценовой границе у Феста лишь красивая игрушка CTL MIDI. С мешком, без очистки фильтра. Модель для "прибрать чуток после ремонта". Цена 32550 р.

Смотрю на Starmix. Пылесос Starmix ISC ARD 1425 EWS Compact = 32944 руб. Но это уже совершенно другой уровень. 2 фильтра, автоматическая очистка.

Не понятно как совершенно разные уровни пылесосов стоят одинаково.

Смотрю цены в Германии.

Festool CTL midi 384,90 EUR
Starmix ISC ARD 1425 EWS Compact 495 EUR

Все встает на свои места, Стармикс дороже, ибо круче.
Почему у Феста для РФ цены выше, чем в то же Германии, а Стармикса наоборот?

Хиросим написал :
Соображениями полного неведения в теме и доверия словам спецов (мастер в сервисе сказал, что ктото гдето пилит дсп дисками по алюминию и ах как довольны)
Справедливости ради надо сказать, что обычную плиту без погружения он пилил безупречно, иногда чище, чем форматгник на нашем производстве, но на погружениях не сдюжил.
Мой диск имеет точно такую же форму зуба, как и и стоят они одинаково , но у моего больше зубьев, подумал будет чище пилить.
Вот и все соображения.
Еще интересует меня есть ли рекомендации по скорости вращения для разных материалов и режимов пиления, или все в эксперименте познается???... по дыму ))))
И возможно кто знает в Зеленограде умельцев, кто диск заточить может?

Возьмите диск с такой же формой зуба, но положительным углом заточки.

Кстати у TF40 угол положительный, у TF52 - отрицательный.

2 Хиросим

Обманули. Не просто так же пишут инструкции. Но мы сначала сломаем, и только потом будем читать бумаги.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Хиросим написал :
И возможно кто знает в Зеленограде умельцев, кто диск заточить может?

Если кто на востоке Москвы живет, то можете нашим приносить диски на заточку. Кому отдают не знаю, но кто-то затачивает.

Denisss написал :
Сколько заточек родные диски выдерживают?

Некоторые уже по 3 раза приносили диски. И еще живые.
Кол-во раз/заточек зависит и от оборудования, и от пряморукости самого заточника.

Denisss написал :
А какими соображениями Вы руководствовались при покупке диска?

Соображениями полного неведения в теме и доверия словам спецов (мастер в сервисе сказал, что ктото гдето пилит дсп дисками по алюминию и ах как довольны)
Справедливости ради надо сказать, что обычную плиту без погружения он пилил безупречно, иногда чище, чем форматгник на нашем производстве, но на погружениях не сдюжил.
Мой диск имеет точно такую же форму зуба, как и и стоят они одинаково , но у моего больше зубьев, подумал будет чище пилить.
Вот и все соображения.
Еще интересует меня есть ли рекомендации по скорости вращения для разных материалов и режимов пиления, или все в эксперименте познается???... по дыму ))))
И возможно кто знает в Зеленограде умельцев, кто диск заточить может?

Вдогонку к последним постам темы.

Коллеги по цеху отпишитесь.

Сколько заточек родные диски выдерживают? И какие цены за один зуб заточки у Вас в городе?

Хиросим написал :
Спасибо, камрады, будем учиться на ошибках)))

А какими соображениями Вы руководствовались при покупке диска?
Тот, который Вы купили и стоит то дороже всех остальных. По логике Ваших экспериментов напрашивается наоборот самый мелкозубый. Он и стоит 46 евро, против купленного Вами за 99. Или диск тоже по дисконту куплен?

Спасибо, камрады, будем учиться на ошибках)))

Хиросим написал :
screwdriver, понимал бы я по форме зуба для чего он предназначен, не задавал бы вопросов)))
значит причина сводится к кривым рученкам...
а кто то пробовал подобные работы этой пилой делать?
Стоит покупать правильный диск или это всетаки за пределами возможностей машинки???

Кривыми рученки были не когда пилили, когда этот диск ставили
Диск всегда стоит правильный ставить и такая работа для этой пилы под силу.

screwdriver, понимал бы я по форме зуба для чего он предназначен, не задавал бы вопросов)))
значит причина сводится к кривым рученкам...
а кто то пробовал подобные работы этой пилой делать?
Стоит покупать правильный диск или это всетаки за пределами возможностей машинки???

Хиросим написал :
посторонние шумы)

Они с рождения

Хиросим написал :
диск горит

Обороты не соответствуют.Ну и диск,видимо..

Z

Хиросим, Вы посмотрите на форму зуба Вашего диска, он совсем не для клееных пиломатериалов, тем более такой толщины.

Всем привет.
Народ, есть вопрос по погружной пиле.
Купил не дорого бушную TS 55 ebq с шиной.
Бушную даже мягко сказано - судя по виду, ушатана она была от души, но купил с целью пощупать что за зверь.
Свозил в сервис, мастер сказал, что редуктор начинает помирать (посторонние шумы), но еще попилет.
Купил новый родной диск, правда решил купить по алюминию, но алюминий попилить так и не пришлось пока.
В опчем детали из ДСП пилил с наслаждением - ровно, чисто, безупречно.
Но решил попробовать делать этой пилой выпилы под мойки и варочные поверхности в кухонных столешницах 38мм толщины (мы кухни собираем).
Вот тут моя прелесть начала сдавать. При погружении пилу перекашивает, диск горит, удержать не получается, дым, визг... дискомфорт))).
Со стонами сделали четыре выреза, дальше решили пилу не мучать, да и диск похоже подубили.
Вопрос:
В чем причина? Пила не расчитана на такое использование? Пила подизносилась для таких нагрузок? Или кривые ручки???

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Kizersozi написал :
На Ютюбе этого не нашел....

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Может кому будет интересно. На Ютюбе этого не нашел с первого раза ....

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Брейгель написал :
А Домино? Не?

Вот совсем не понимаю, на што оно нужно то? Пару раз чего нибудь и на коленке можно сделать. А на производстве - станков нету что ли?

Домино сделан для несерийных изделий . Когда по месту подгонять надо и т.д.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Брейгель написал :
Вот совсем не понимаю, на што оно нужно то? Пару раз чего нибудь и на коленке можно сделать. А на производстве - станков нету что ли?

Он большой, а она маааленькая Если клепать типовые изделия, то удобнее на станке, наверняка, присаживать шканты. А если каждый раз что-то сравнительно новое - весьма хороший инструмент.

Пейсман написал :
А бывают у фестула коллекционные?

А Домино? Не?

Вот совсем не понимаю, на што оно нужно то? Пару раз чего нибудь и на коленке можно сделать. А на производстве - станков нету что ли?

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

Котопёс написал :
не коллекционный инструмент

А бывают у фестула коллекционные?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Raynk написал :
Инструмент строительный должен отбиваться.

Верно - есть объём - покупается инструмент, когда

Raynk написал :
Облизываюсь на Планекс. Вроде как альтернативы особо нет. И в барахолках никто не продает комплекты. Но вот жаба...

то это скорее просто хотелка Если думать логически - посчитать востребованность любого инструмента и его окупаемость (в Москве это, наверное, быстрее произойдёт ). Если не думать - тогда "хочу!" и вперёд - спускать накопления Ну или в коллекцию, хотя Планекс, имхо, не коллекционный инструмент.

ичего плохого не имел ввиду если что

С учетом того, что текущий курс евро скорей всего ниже уже не будет, а выше - очень вероятно, имеет смысл брать сейчас. Правда вот вопрос - кто-то вообще берет по текущим ценам более-менее дорогие инструменты? Инструмент строительный должен отбиваться. Кто-то вообще купил чего-нибудь дороже 50 т.р. по новым ценам?
Облизываюсь на Планекс. Вроде как альтернативы особо нет. И в барахолках никто не продает комплекты. Но вот жаба...

Raynk написал :
Festool обновил курс. Налетай на "халяву". Правда новые цены лишь у дилеров обновились. )
Планекс + пылеотсос всего то за 143 т.р.)

Акции на Планекс начались. И Доминошки теперь тоже "в теме", акционные.

Sever-1 написал :
Халява завтра начнется... 21-го числа

Ужо заживем!

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Raynk написал :
Festool обновил курс. Налетай на "халяву".

Халява завтра начнется... 21-го числа