Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2411417

Товарищи мастера,помогите советом!
Я видел темы с похожим названием,но информации в них совсем мало или совсем не та.
(предисловие)
Мой товарищ умоляет меня выложить декоративной плиткой цоколь бани и опалубку выравненной горизонтальной площадки,так как его участок находится на склоне,ему пришлось такую сделать.Я работаю иногда по плитке внутри помещений,но тут такой опыт впервые.Сочувствуя его рассказам о затянувшейся стройке,о украденном после аванса богом вина и веселья работнике,о горько-юморных репликах про неумелых"джамшутов" и его утверждений типа:"А что тут такого,кладёшь ведь плитку и тут также.",я опрометчиво согласился.Поездка на объект не очень обрадовала.Опалубка бани разновеликой высоты, по плоскости со скачками от оторваных досок до 2-3 см.Опалубка полянки имеет плавающую ширину, выглядит примерно так 200-170-180-200мм.Там где угол 90" всё обкрашилось,говорит что привязанная собака ободрала(не кормил)
Плитка выглядит примерно так:
Стена опалубки так:Простите,как смог
Теперь начинаются вопросы,а их у меня по моему бесконечное количество.
Сейчас даже всех не вспомню сразу.
1.Какой-то особый клей нужен?
2.Добавлять ли в клей цемент?(почему-то так товарищ спросил)
3.Нужна естественно защита швов от воды,она же от размораживания.Клей,цемент,фуга?
4.Как соединить плитки на угле в 90 гр. и вертикально положенные с горизонтальными?
5.Скачки по плоскости выравнять клеем или чем?
Ну пока хотя бы столько вопросов,жду и советов.Прошу,помогите неумёхе!

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

на клее не экономьте, берите для бассейнов, углы есть готовые. После укладки можно обработать лаком для камня, или водостопом. Главное- клей.

Плитка закуплена,про готовые углы не слышал и их не будет,это точно.Клей вот такой планировался: -подойдёт?

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Рекомендуется для наружной облицовки зданий выше цокольной части
а у Вас ниже..., я в начале тоже экономил, пока пришел к решению использовать К80. посмотрите, может у Вас есть в продаже Клей LITOFLEX K80 - водо-, морозостойкий. Если нет - то и Юнисом конечно можно, тогда я бы Юнис-бассейн посоветовал.

По клею всё правильно написали.
Выравнивать можно им же.
Цемента никакого не добавлять!!
Защита швов... Я бы пролакировал. Можно старым добрым лаком Цапон, но он немного с блеском.
Про углы не очень понял... Есть готовые угловые элементы, но они дороже заметно. Можно заморочиться - сделать стык двумя прямыми плитками, угол вывести клеем, потом покрасить, а потом - лаком.

amigo написал :
Плитка выглядит примерно так

толщина какая?

amigo написал :
Как соединить плитки на угле в 90 гр. и вертикально положенные с горизонтальными?

самый простой способ - внахлёст

amigo написал :
Скачки по плоскости выравнять клеем или чем?

да

amigo написал :
Какой-то особый клей нужен?

как уже советовали - Литокол К80 и подобное... Юнис мне не нравится...

amigo написал :
Добавлять ли в клей цемент?

нет

amigo написал :
Нужна естественно защита швов от воды,она же от размораживания.Клей,цемент,фуга?

фуга + пропитка для камня

всё в голове (с)

Литокол К80 и подобное...

Там клея уйдет много ( выравнивание), а цена Литокола намного выше Юниса. Остановитесь на Юнисе, пропитка обязательна, для камня может и не найдете. Год назад пропитал обычной грунтовкой , затем сильно разбавленным (для экономии) акриловым лаком для саун, все нормально.

И кстати, обратите внимание на цоколь в плане как основания для плитки ( камня). Вполне возможно придется оббить металлической сеткой стальными распорными дюбелями

koris написал :
толщина какая?

Толщину не знаю,я первый раз с такой плиткой,посмотрел,хмыкнул ,положил.Знаю что длина 200мм,а толщину кто-ж знает,лицевая сторона как карта с рельефом местности(горы,впадины)

koris написал :
самый простой способ - внахлёст

Когда буду выкладывать угол стенки положу внахлёст ,даже думаю в шахматном порядке,где-то на форуме видел ,но не нашёл.А вот как быть с верхней,горизонтальной частью опалубки,её ширина 200мм,плитка как раз ложится,но перпендикулярно.Что-то тут меня терзают сомнения.

amigo написал :
даже думаю в шахматном порядке,где-то на форуме видел ,но не нашёл

делал так - мне не понравилось

amigo написал :
А вот как быть с верхней,горизонтальной частью опалубки,её ширина 200мм,плитка как раз ложится,но перпендикулярно.Что-то тут меня терзают сомнения.

а в чём именно сомнения?

всё в голове (с)

midav написал :
Остановитесь на Юнисе,

кстати:

Lok написал :
Рекомендуется для наружной облицовки зданий выше цокольной части
а у Вас ниже...

всё в голове (с)

midav написал :
Вполне возможно придется оббить металлической сеткой стальными распорными дюбелями

Вы меня не пугайте,это обязательно?
Стена достаточно крепкая и шероховатая,правда в одном месте,где по преданиям жила собака,она крошится.Хозяин подозревает воздействие собачей мочи
Вот собака.

koris написал :
а в чём именно сомнения?

Ну вот как-то так получится
Три плитки в длину одной не входят,швы разбегутся.
С клеем пересмотрим,есть Юнис морозостойкий,посмотрим его.

amigo написал :
Три плитки в длину одной не входят,швы разбегутся.

а параллельно не получится положить? какой размер камня? 200*?

всё в голове (с)

koris написал :
а параллельно не получится положить? какой размер камня? 200*?

Знаю что 200,второй не знаю,примерно на пальцах 60-70мм.Но ведь ещё швы нужно делать,производители на сайтах везде упоминают 1-1,5 см,чем выводить?На глаз?Я так не могу,а крестов таких не видел.

amigo написал :
упоминают 1-1,5 см,чем выводить?

кусочками ГКЛ, например...

amigo а не лучше ли будет сверху вместо плитки какой-нибудь водоотлив прикрепить металлический?

всё в голове (с)

Я же не хозяин,сказали так.Да и какой водоотлив,как же эстетика,они тут будут сидеть,дети возможно играть,шашлык-башлык там.

amigo написал :
Да и какой водоотлив,как же эстетика,они тут будут сидеть,дети возможно играть,шашлык-башлык там.

ну, на камне том особенно не посидишь!

amigo написал :
Я же не хозяин,сказали так.

вы ж можете предложить, как будет лучше можно что-то типа столешницы прикрепить - получится скамейка

всё в голове (с)

midav написал :
Год назад пропитал обычной грунтовкой ,

А что пропитали?Я не совсем понял.Швы,камень?

koris написал :
вы ж можете предложить, как будет лучше можно что-то типа столешницы прикрепить - получится скамейка

Я конечно могу предложить,мне даже это по нраву,но длина в одну сторону около 6-7 метров,на всю длину скамейку сделать?А в другую сторону метра два и уходит в землю.

Клей для бассейнов- перебор, имхо. Стена ведь не погружена в воду.

amigo написал :
но длина в одну сторону около 6-7 метров,на всю длину скамейку сделать?А в другую сторону метра два и уходит в землю.

не могу сказать, это по месту надо смотреть или фото, хотя бы

всё в голове (с)

Фото нет пока,завтра шёлкну.
А как пилится.обрабатывается такая плитка?Она как мне кажется не очень твёрдая.Мне вообще кажется это не камень,а так штамповка цементно-хрензнатная.

amigo написал :
А как пилится.обрабатывается такая плитка?

я её мокрорезом резал - от болгарки пыли много...
а вот эту: резал болгаркой, задыхался от пыли (мокрореза тогда ещё не было у меня), делал заусовку на углах...

всё в голове (с)

Красивая фотка,ну в смысле сама работа.А ребёнок говорит:"О это чья голова?Ротик,носик,глаза."
Благодарю всех откликнувшихся!Легче хоть стало на душе,не занимался никогда таким,а взялся.

amigo написал :
не занимался никогда таким,а взялся.

имхо - это легче, чем керамическую плитку положить

всё в голове (с)

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

amigo написал :
они тут будут сидеть,дети возможно играть,шашлык-башлык там.

на ней плохо сидеть, да и маркая она

koris написал :
ну, на камне том особенно не посидишь!

верх я бы керамогранитом отделал, например,- Эстима- не дорогой и очень нормально на улице ведет себя :-) и ширина как раз 30 см

amigo написал :
это не камень,а так штамповка цементно-хрензнатная

оно так и есть- ее сейчас куча контор льёт, режется легко обычной ножовкой по металлу, только тупятся пилки быстро, но пыли меньше, чем от болгарки.

я себе не давно ну как не давно, на прошлой неделе клал искусственный камень в квартире,
клей поскольку это в квартире, использовал UNIS+ так как на него клал и плитку в этой же комнате меня устроили все характеристики, поэтому по клею советовать ничего не могу и не буду так как в этом вопросе я камень на улице никогда не клал, для дома UNIS+ в самый раз
но подскажу вот что, пропитывать лучше всего лаком Tikkurilla Panneli Yasya называется, он покрывает камень тонкой пленкой и уже туда никогда и ничего не попадет стоит не лешево как и все у этого производителя, но эфект будет то что нужно

камень я этот пили болгаркой, это УЖАААААС просто все в пыли было но оттер, жаль что у производителя моего камня нет внутренних углов, поэтому пришлось делать угол мне так
положил я камень как мог встык , потом замазал этот самый стык UNIFLOTOM а теперь бегаю по художетсвенным магазинам ищу акриловую краску под цвет. поскольку просто затирки меня не устраивают, сегодня нашел купил белила титановые и желтый титан, после смешивания их получается искомый мною цвет, которым я и покрою UNIFLOT
по такому же ринципу я и швы заделал между камнем
результат мне очень понравился по швам,надеюсь угол так же будет радовать глаз, а если нет то придется поставить вазу

KORIS
скажите а вы швы не заделывали на данной фотографии и на предыдущей, вижу что швы не трогались или я ошибаюсь?
интересуюсь потому как у меня почти такой же камень, только более массивный, Leonardo Stone 050 очень интересно обсудить эту тему, поскльку я покупал себе кондитерский мешок и затирку Ceresit разводил заливал в мешок и выдавливал в швы, там где получались промежутки закрашивал акрилом, ну чтобы как раз пустот в швах не было
так же интересно покрывали каким либо лаком или нет?
спасибо

AirPython написал :
скажите а вы швы не заделывали на данной фотографии

нет

AirPython написал :
так же интересно покрывали каким либо лаком или нет?

нет

всё в голове (с)

"Назвался груздем -полезай в кузов."
Сегодня приступил.При детальном изучении,как я вчера и предполагал,плитка оказалась не камнем,а штампованным бетонным прямоугольником размером 260х130мм,по толщине абсолютно разная.Так сказать эконом вариант,да ещё и покрыта какой-то светлой пудрой.Но это не меняет сути дела.Опрометчиво взял с собой маленькую "болгарку",плитки оказались достаточно плотными,несколько пропилов и диск на 130 закончен.Когда распиливаешь видны в структуре мелкие камешки и другие включения.Класть плитку впервые в жизни пришлось сверху вниз.Сползает зараза,ругал её ругал,а она всё своё,только отвернусь она раз потихонечку вниз.Может клей надо погуще? А может плитка тяжела ,а площадь её мала?Вообщем промаялся,не дела не работы,ладно курить бросил,а то бы пачку убил от нервов.Нашёл брусок ровный ,прикрепил- работа пошла веселей.Но всё равно какая-то тягомотина у меня получается.
Отака фигня малята.