Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2411454

Начинаю тему по переделке туалетной комнаты.
Переехал в новостройку, а туалет огромный. Посредине унитаз.
Туалетом не назовешь, так как размеры средние 2,20 м длина , на 1,22 м ширина, высота 2,68 м.
Решил перенести:
1)Унитаз
Добавить:
1) Построить своими руками душевую кабину с мозаичным полом и стенами, прямоугольную.
2) Сделать тропический дождь
3) Поставить маленькую раковинку 35 см шириной.
4) Шкавчик
5) Полотенцесушитель большой.

Сам я проектировщик, сантехника для меня не профильна, проект черчу в Archicad. Буду выкладывать скрины проекта, и спрашивать вопросы у ГУРУ (спасибо форуму, что объединил их).

Только картинки могу закачивать из дому по вечерам, на работе политика безопасности не дает качнуть картинку на форум.

1 Вопрос по тропическому дождю: На форуме уже есть примеры Хансгроэ систем, но они дороги. Нашел золотую середину тропические дожди фирмы Rotpunkt. Цена дешевле хансов и компании, но тоже немец.
Кто слышал про них - нормальные? Ниже по цене других фирм нет (кроме дешевого китая) ?

2 Вопрос перенос унитаза. 1м. (d=110) трубы + 2*45гр отвод (плавный поворот) + 1,4м. до унитаза. Уклон брать 15 промилей (1,5 см на метр по СНиП). Проблем не будет со смывом ?

п.с. вечером закачаю картинки

su8 написал :
проект черчу в Archicad.

Оставьте архикад своим заказчикам)
Вы лучше фото стояков+схематично план помещения+предполагаемую сантехнику.
p.sДайте почитать снип про 1,5 cм для канальи.

https://t.me/Santehnik_Moskva

su8 написал :
Нашел золотую середину тропические дожди фирмы Rotpunkt.

Кстати, где можно купить? (Не пользовал, но тоже ищу то что дешевле HansGrohe)

master.msk написал :
Оставьте архикад своим заказчикам)

Это вы зря! Архикад - вещь.... А картинки из него какие угодно можно выдать - хоть план, хоть аксонометрию

master.msk написал :
p.sДайте почитать снип про 1,5 cм для канальи.

Лучше вот это почитайте

BV написал :
Архикад - вещь.... А картинки из него какие угодно можно выдать - хоть план, хоть аксонометрию

Cначала надо понять что и где можно расположить, а потом уже рисовать красивые картинки. Сколько видел проектов(красивых картинок) не один не удалось реализовать.
Канализация, несущие стены, котрые нельзя штрабить/недостаточная толщина стен, подключение пс, доступ к арматуре...и т.д и т.п...можно продолжать бесконечно. Что толку в этих картинках?

BV написал :
почитайте

Меньше 2х см только под чью то ответственность(желательно в письменном виде)

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Cначала надо понять что и где можно расположить,

Вот именно для этого Архикад - очень удобная штука, ну а голову надо прикладывать хоть к Архикаду, хоть к схемам от руки.
Но с Архикадом удобнее не напаяться в размерах.

master.msk написал :
Сколько видел проектов(красивых картинок) не один не удалось реализовать.

Приходите в гости на кофе - покажу реализованный 520м2 с достаточно сложными инженерными системами
Ни одну стенку двигать не пришлось, вентиляция между ригелей вписалась как родная....

PS Впрочем, не об этом тема ...

master.msk написал :
Меньше 2х см только под чью то ответственность(желательно в письменном виде)

Ссылочку почитайте до конца. Про 0.02 я до этого думал также как и вы....

BV написал :
Приходите в гости на кофе

Спасибо.
Если бы мне было не лень, мог бы сделать подборку типа "100 нелепых проектов". Материал есть)

https://t.me/Santehnik_Moskva

su8 Вы по нормативам уклона не путайте наружку с внутрянкой . Наружка - это РАСЧЁТНЫЕ трубопроводы - по формулам , а внутрянка - это БЕЗрасчётные и их параметры озвучены СНИП-ом 85 года -это 2см на м/пог для 110 мм канальи и 3 см для 50мм , вот только авторам и разработчикам новых нормативок не хватает времени ... уж 25 лет прошло !!! произвести дорогостоящие (ведь "распилить" выделенную денюжку надо на всех участников эксперимента ) испытания и внести ТОЧНЫЕ параметры в квартирные безрасчётные трубопроводы

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

даю картинку как хочу
душевую панель в углу правом дальнем будет
Несущая посередине между ванной и туалетом, а также дальняя стена (где стояк проходит)

su8 написал :
даю картинку

Что Вы хотите услышать? "Ой как красиво"?
Чертеж нужен. Где несущие стены, где перегородки, какой толщины.
Расположение труб стояков. Фото.

su8
Походу Вам просто нравица рисовать в Архикаде

https://t.me/Santehnik_Moskva

su8 написал :
даю картинку как хочу

Высоты входа в стояки, высоты стяжки, финишного покрытия?

master.msk написал :
Где несущие стены, где перегородки, какой толщины.
Расположение труб стояков. Фото.

высота стяжки. Сейчас -8 см уровень плитки. Я квартиру выранвивал в прошлом году (туалет и ванну на этот год оставил)
В туалете и ванной сейчас муниципальная отделка. т.е. плитка лежит и стены покрашены.
Вопрос: плитка на полу лежит - думаю не убирать, т.к. доп слой от протечек. Будет плитка верхним слоем (1,5 см)
т.е. 6,5 см надо заполнить.
Как пирог лучше построить в двух местах :
1) под самодельный поддон (длина 1,0м х ширина 1,2м)
2) оставшуюся площадь перед дверью, где унитаз (длина 1,2м х ширна 1,2м)

Я думаю так
I поддон
1) площадь и стыки со стеной на высоту 25-30 см промазываю 2-3 слоями Кнауф Флехиндихт (аналог может suho izowel или cr65, что лучше?)
2) Трубу ПВХ канализ 110 обкладываю кирпичом, т.е. по бокам вертикально ставлю , сверху горизонтально кладу кирпич. На клее Кнауф флексиклебер кирпич фиксирую (не раствор)
3) Площадь вокруг трапа пока не знаю чем заложить: позогребневыми влагостойкими блоками 8см толщиной или больше, либо кирпичем, либо залить клеем, либо ПЦС ????
4) 2-3 слоя Кнауф Флехиндихт ещё раз всё делаю
5) А вот тут хотел плитку, но передумал буду мозаику на поддон класть. В связи с этим вопрос чем крепить к Флехиндихту???

II площадь перед поддоном
1) Промазать Флехиндихтом 2-3 слоя по старой плитке.
2) Положить паропленку 200мкм в 2 слоя (как при стяжке)
3) положить Утеплитель фольгированный двусторонний 8 мм.
4) залить Пескобетоном М300
5) Промазать Флехиндихтом 2-3 слоя
6) На клей Флекс клебер класть плитку

Использую опыт и инфу, а также вдохновило всё это меня из этих источников:

Мало чего я понял из вашего поста... - рисуйте картинки - план + разрез

BV написал :
Кстати, где можно купить? (Не пользовал, но тоже ищу то что дешевле HansGrohe)

Я купил год назад и успешно пользую вот такую

очень комфортно стоять под таким, а ручной не менее к месту. Брал здесь

я нашел такую панель тропическую migliore parigi 80х80см

su8 написал :
я нашел такую панель тропическую migliore parigi 80х80см

сколько стоит?

zvezdopad Интересно, а можно у них купить только тарелку?

Так тарелки в магазинах отдельно продаюцца. Разных размэров. Весь "цимус" этой душевой системы в её комплекте и цене. Ну согласитесь, какую ещё душевую систему, очень неплохого качества, можно купить за 6тыр? Если Гроевская, попроще, стоит от 12тыр?

zvezdopad написал :
Так тарелки в магазинах отдельно продаюцца.

Видел, но цена тарелки 4 тыр - многовато

zvezdopad написал :
Весь "цимус" этой душевой системы в её комплекте и цене.

Это так, но я хотел сделать просто торчащую из потолка тарелку со скрытой подводкой

Регистрация: 08.09.2006 Владимир Сообщений: 184

BV
но что-то цена на удивление низкая, а т.к. я не из Москвы-то доехать посчупать не удастся - а так если качество нормальное и цена правда - идеальный варинт тарелки заподлицо с потолком со скрытой подводкой

Насчет тропического душа. Я пережил культурный шок после визита немецкого ебэя.
В поиске вбиваем Kopfbrause или regendusche. И вот оно... Надо сказать что хансгрое там тоже не копейки стОят, но есть очень интересные варианты. В Россию доставить вполне реально думаю. По крайней мере для себя (когда время придет) точно буду там брать.

Недавно делали в санузлах гидроизоляцию флихендихт, при сдаче заливали водой 4см на 3 дня, полёт нормальный. Какая необходимость делать её дважды? Зачем пленка и утеплитель, планируете тп?
Каким образом ставите трап, его высота, зачем городить короб вокруг канальи, в поддоне можно залить
цпс сверху слоем 3см, дополнительно кинуть сетку. Клей Adesilex P10 + латексная добавка Isolastic позволяет ложить поверх гидроизоляционных мембран, можно посмотреть клеи LUGATO.

Вопрос топикстартеру, проект реализован? успешно? Фото в студию