Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2967431

Юр4ик написал :
DeWalt, Freud, Felisatti, Fein, Metabo, Mafell, Casals

Да уж, это ты загнул . На ИС кстати втулок вроде нет . Но токарь всем поможет . Я себе на хитачи точил несколько ( посмотрел на иностранных сайтах цены , ну так из спортивного интереса , и офигел )

Рождённый в СССР

misha spb написал :
Да уж, это ты загнул . На ИС кстати втулок вроде нет . Но токарь всем поможет . Я себе на хитачи точил несколько ( посмотрел на иностранных сайтах цены , ну так из спортивного интереса , и офигел )

Токарь да(в этом плане тебе хорошо, сам себе токарь), но это денег тоже стоит и результат сомнительный.
Мишь, вот у меня уже есть ИС67/2200 и по цангам мне уже выгодней ИС 62/1500 Кстати по ценам на цанги за бугром я не офигиваю, больше офигиваю от наших цен. Мне девальтовские на 1/2" и 1/4" в 35$ вылезли, а здесь 1 столько тянет.

бегрол написал :
Вы мне льстите ! Но если у меня это было бы - в сторону ИСа и не смотрел бы

Нет, а почему бы что то одно и небыло бы в наличии... мало ли.

Юр4ик написал :
это денег тоже стоит и результат сомнительный.

Стоит конечно . На счёт сомнительного результата.......не ну бывают токаря у которых руки в опе , но скорее это исключение . Если особо уточнить что тебе крайне важна точность и соосность , иначе изделие не имеет смысла , то он постарается . 2-3 втулки за час сделать можно . По моим ценам это рублей 500 . Дорого ? Тебе в принципе не много надо . Если конечно ты собрался пользоваться ящичной шипорезкой с 3-5 разными шаблонами , то тебе надо 3 ну максимум 4 комплекта из 3х колец . А реально и меньше .

Рождённый в СССР

Мне вообще кажется , что лучше фрезерный станок , чем дорогой фрезер в стол . Могу ошибаться - надо спросить у
Sanya1965
-он точно знает .

Юр4ик написал :
Токарь да(в этом плане тебе хорошо, сам себе токарь), но это денег тоже стоит и результат сомнительный.

дык надо обращаться к хорошему токарю, и проблем не будет.
на вудтулзе есть очень хороший и добрый товарищ под ником Земляк. Кольцо =200руб., гайка с накаткой =100руб.. центрирующий конус =100руб. По точности и качеству я хотел придраться, но не смог Поэтому при всем моем пессимизме только теплые слова в его адрес....
И не только у меня одного, там виртуальные респекты и награды вынуждены вешать и на спину тоже...
Выслать -не проблема, почта вроде работает, хотя и с перерывами на обед.
В итоге по цене получается чуть дороже забугорных, но это Ст.45, а не латунь. Поэтому размер в вашей жизни сохранится точным и прежним. Для внуков -не уверен.

бегрол написал :
Мне вообще кажется , что лучше фрезерный станок , чем дорогой фрезер в стол . Могу ошибаться - надо спросить у
Sanya1965
-он точно знает .

не, он не знает. если бы знал, то не имел бы и то, и другое одновременно.
потому как это разные инструменты под разные задачи. частично могут взаимозаменяться, но не целиком.
я ведь неспроста намекаю на вертикальный стол во многих своих сообщениях. прикиньте, насколько удобнее там делать часть операций.

misha spb написал :
Стоит конечно . На счёт сомнительного результата.

Извиняюсь, то я в запарке втулки с цангами перепутал. Втулки или стандартный портертерсковый набор или токарь, так я для себя вижу.

бегрол написал :
Мне вообще кажется , что лучше фрезерный станок , чем дорогой фрезер в стол . Могу ошибаться

Фрезерный станок хорошо, но там мало оборотов для мелких концевых фрез. А постоянно насадными свои фантазии воплощать в хобийных целях как то дороговато. Лично я тоже не сторонник(верней мой карман) дорогих фрезеров. И ИС в каком то смысле доктор, в плане циганской серии.

Юр4ик написал :
Фрезерный станок хорошо, но там мало оборотов для мелких концевых фрез.

Вы путаете с фрезерным станком по металлу. На фрезерном станке по дереву всем всего хватает, и с избытком.
Но у него ограничение по длине заготовки и вылете подачи.

sanya1965 написал :
Вы путаете с фрезерным станком по металлу. На фрезерном станке по дереву всем всего хватает, и с избытком.
Но у него ограничение по длине заготовки и вылете подачи.

У какого это стацеонара на валу дватцатка?

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

TeCHno написал :
Наконец-то дошли руки написать обзор двухбазного фрезера от AEG…

На направляющих корзина не люфтит, но ходит тяжеловато. Бывает, слегка заедает. Может, разработается. Направляющую без фиксации (левую если смотреть спереди) попробую смазать....

Собственно это же у другого оратора:

бегрол написал :
Я крутил-вертел АЕГ люфтов небыло заметных .
Единственно , что непонравилось - туговато опускался . Но комплектация ... Уверен , что у ИС такой богатой не будет... Буду рад ошибиться , но ...

На работе у нас – перенек искал-искал и не нашел Бош1400.
Который он надумал купить, увидев как я им работаю. ))
И вот в лабазе ему умные продаваны и продали это «аегэ»
Кстати на вудтулзе есть обзорчик этого фрезера. И там я примерно также отписался.
чтобы не искать тему – кратенько так. Не знаю чего там за двигло. Комплектуха да – красота. И сумка эта их - удобняк ваще. И ново-приобредший этот инструмент конечно сцытся от счастья. ведь все такое красивое. и всяких приблуд так много...
и это действительно хорошо. т.к. покупать отдельно это все - оч.дорого.
какой-нить адаптер для пылесоса - это 500рэ легко. и еще доставка...
какой-нить конус для установки втулок по центру - тыща. или больше. и доставка...

берем в руки… ну он как купил – принес похваставлся. и я только минуту подержал в руках - и сразу вопрос. вот когда я работаю Бошем 1400. или большой Макитой2300 или мелким Фестулом1010 – я вообще ничего не думаю про погружную базу. Т.е. захотел опустил. Ослабил – она поднялась… мне есть о чем во время работы думать – и дергать базу мне точно не хочется. у меня ведь фреза крутиться 20тысяч оборотов. и заготовка. даже не то чтобы дорогая - просто я уже допустим нарезал шипы в шипорезке, сделал такой паз. другой паз. третий паз... а теперь я внимательно смотрю, и делаю аккуратно, чтобы не накосячить. и совсем про погружение не думаю. там ведь выставлено по упору глубина. все должно быть в ажуре.
Так вот – это двухбазовое аэге – зачем ваще делать ДВЕ базы, если одну нормально сделать не могут?!!! Только рывками. Только двумя руками. Если не держать в руках Бош или Макиту – кажется – ну да новая, разработается… на вудтулзе чел отписался, он там механик продвинутый. Типо разобрал там смазал. Здесь подтянул. Там ослабил… я его потом спросил – и чё теперь нормуль твой АЕГ опускается в погружной базе? И он сам отписался – «какой в попу нормуль? Там все из гуана, и довести это до равномерного плавного опускания, дешевле вытачить самому эту базу ((»
Так что ничего не разработается. это не секс, где с каждым следующим разом все ловчее.
база очень неравномерно опускается. рывками. даже если смотришь именно на нее во все глаза и пытаешься двумя руками ровно давить. спецом рядом поставил Макиту 2300. давим специально как бы вниз и в сторону. причем только одной рукой. идеальное плавное движение вниз. разница с АЕГ оч.большая – можно ощутить самому – в любом магазине.

бегрол написал :
Мне вообще кажется , что лучше фрезерный станок , чем дорогой фрезер в стол .

не ну если денег и места много то да .

Рождённый в СССР

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

мое мнение - данный АЕГ привлекает низкой ценой. за как бы - "все в наличии" комплектацию.
по факту - одних фрез для нормальной работы нужно больше чем цена фрезера.
а там еще много чего добавиться.
в качестве первого фрезера, лучше смотреть маленькую Макиту.
вторым фрезером, уже под конкретные задачи, взять Макиту2300 - поставить в стол. и на ней можно хоть плинтусы гнать. хоть пазы в доске для пола. а мелкий в руках самое оно будет.
а вот этот аег - все восторки только при покупке. в работе такого счастья уже не будет.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

Юр4ик написал :
вот еще- представте, у Вас уже есть фрезер Festool, DeWalt, Freud, Felisatti, Fein, Metabo, Mafell, Casals или ИС Испанский, у Вас уже есть к нему кольца, комплект цанг метрических и дюймовых. И смысл тогда в АЕГ 1400 с не ахти погружной погружной базой и не совсем стандартными цангами

у меня есть 4е фрезера. Фестул, Бош, две макиты
цанги разные. Причем Фестул мелкий фрезер – у него цанги 6 и 8мм. Макита-2300 цанга только 12мм. еще вставочки на 8мм и 6мм. это совсем не удобно. К ней докупил 12,7мм – т.к. есть оч.хорошие фрезы с таким хвостом. Есть Бош1400 – так вот никакие цанги ни к чему не подходят. копировальные кольца. У меня есть отдельно наборчик – штучек 10ь там их. Есть те что в комплекте с Бош 1400… только они уже факт никуда больше не встанут. Есть отдельно покупной адаптер для Боша для «стандартных» копировальных колец – чтобы туда ставить втулки от моей шипорезки Лейц.

Ну а вообще довод конечно «железный». Представьте что у Вас уже есть – Мазератти, Лексус570, БМВ-М5, подготовленный внедорожник на базе 80го ЛендКрузера… и на _уя тогда Вам этот форд-фокус? Только обычно фокусы покупают люди у которых нет ни Мазератти, ни Лексусов.

этот АЕГ удобен как "фрезер новичка".
т.е. конечно Бош1400 был бы лучше. но и цена почти вдвое дороже. и еще их нет совсем.
для серьезных дел, нужно брать не любительские инструменты. а хотя бы Макиту.
и с сервисом и с ресурсом будет все нарядно.
и оснастка у Макиты доступна. так цангу на 12,7мм (совсем даже не стандартную для РФ) я заказал в сервис-центре Макиты. через два дня получил. и ценник около 700рэ с гайкой. для сравнения - Бошевская цанга на 12,7мм почти вдвое дороже. и в Новосибе их нет совсем.
про аег наверное можно цангу вовсе не искать.

Reg написал :
у меня есть 4е фрезера. Фестул, Бош, две макиты
цанги разные

Я о этих не упоминал, и фрезера с мелкими цангами тоже не в счет.

Reg написал :
Ну а вообще довод конечно «железный»

В моем случае железный, так как уже есть ИС 67/2200 и попадос на цангах не к чему. Мне лично в двубазовом копировальную базу больше хочется, погружная как полезный довесок. И если мне это не понравится у ИС, то возьму аег. К аег с копировальной базой притензий у меня нет, только если к пластиковой застежке, опасение что на долго не хватит. Но если бы сейчас брал, то ИС. ...не подумайте, я не маньяк ИС, просто цыганская серия меня устраивает и я покупаю кой чего, а так... все разношерстное. Как я понял у Вас ФЕ1010, это вообще мечта, очень люблю однорукий фрезер, покаместь довольствуюсь не ФЕ, а Фи)))

Reg написал :
этот АЕГ удобен как "фрезер новичка".

и тем людям у которых нет особых требований к фрезеру... много знаю народа, что задачи скромные, домашние.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

Юр4ик написал :
и тем людям у которых нет особых требований к фрезеру... много знаю народа, что задачи скромные, домашние.

какие скромные бы ни были требования к фрезеру - дергания при работе с фрезером - неуместны.
и в эти деньги есть фрезера от Макиты. без этих вот проблем.
но когда человек не работал с фрезером воообще - при покупке - он 100% не обратит на это внимание.

и это заедание, этого двухбазового аег - это не разовые случаи. знакомый когда осознал эту проблему - возил его в сервис. звонил в Московское представительство аеге... ответ - "ну это ведь не нормируется, как плавно он должен опускаться. так что все в порядке"

Reg написал :
какие скромные бы ни были требования к фрезеру - дергания при работе с фрезером - неуместны.

Вы о каких дерганьях? ...если о погружении работающего фрезера в заготовку(типа гнездо под шип сотворить)то, да... отвратительно это на нем делать но вполне терпимо. Так поверте многим это просто некчему вообще.

Reg написал :
и в эти деньги есть фрезера от Макиты. без этих вот проблем.

согласен, или старшая хитачи/ИС, но это уже немного другого класса фрезера, его тогда нужно дополнить скажем фиолентом 1100.

Reg написал :
и это заедание, этого двухбазового аег - это не разовые случаи

Судя повсему, да... это диагноз. Там дофига тугие пружины вперли, возможно если послабить то веселей станет.

Юр4ик написал :
Там дофига тугие пружины вперли, возможно если послабить то веселей станет.

В хитачи пружины разные по длине . Видно чтобы конпенсировать опускание одной рукой . Но всё равно чуть подкусывает ( одной рукой ) , а может я пружины местами поменял , не помню .

Рождённый в СССР

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

Юр4ик написал :
отвратительно это на нем делать но вполне терпимо. Так поверте многим это просто некчему вообще.

ну вот я прямо через полчаса буду делать пазы под петли в ящиках из фанеры. и особой точности мне там не надо.
прижму струбциной направляющую к ящику. поставлю фрезер в погружной базе. включу. опущу базу до упора, пройду сколько мне там надо, подниму базу. все.
с этой аэге я поставлю фрезер... и уже с включенным фрезером, буду пытаться равномерно опустить... а при рывках - там вообще может чего угодно случиться - ну как бы ведь есть задачи когда и глубина ставиться большая и диаметр фрезы большой. а тут база не опускается. бред ваще.

Юр4ик написал :
Судя повсему, да... это диагноз. Там дофига тугие пружины вперли, возможно если послабить то веселей станет

Вы это в руках держали? ничего там "тугого" нет.
просто оно заедает. раз за разом. люди разбирали, смотрели. ничего там не разработается и ничего там подкрутить, или подточить не получится. сделано так.

и вопрос - нафига две базы в комплектации фрезера, если даже погружная база толком не работает?
получается, что вариант - одна погружная база, будет сильно удобнее.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

misha spb написал :
В хитачи пружины разные по длине . Видно чтобы конпенсировать опускание одной рукой . Но всё равно чуть подкусывает ( одной рукой ) , а может я пружины местами поменял , не помню .

это вот как бы подход владельца отечественного автомобиля.
буквально еще 5лет назад общался я с владельцем Москвича2141
так они там на своих форумах терли - чего и как починить, проточить, как что доработать.
и он мне даже сказал, что технически развивается как конструктор, владея этим авто. ну он авиаконструктор по специальности ))
так вот приобрел он Тойоту-Калдину. 7и летнюю. и все. как отрезало это его "развитие"
причем я могу понять - новая Камри стоит лимон.
новый жигуар - в три раза дешевле.
т.е. денег нет.
но когда есть 10тыр - в эти деньги есть Макитовые фрезера. японские плиять фрезера. с отличным сервисом в РФ...

и вот я как владелец Макиты - заявляю - мне пох чего там в погружных базах. какие пружины. кстати я и левой и правой рукой - одинаково без проблем эти фрезера опускаю.
и при покупке нового фрезера за 10тыр - ну зачем покупать вещь, которой конечно можно сделать "красиво", но самые основные приемы работы, на этом аэге - неудобны и неприятны.

ну не понимаю я этого.

PS а так да... при покупке. отдал 10тыр. и получил целый мешок добра... все такое красявое. все такое новое. главное не работать этим. и радость не омрачится.

Reg написал :
это вот как бы подход владельца отечественного автомобиля

Я конечно жутко извеняюсь , плохо себя сегодня чувствую и сооброжалка тормозит .
Вы мой пост в качестве какого примера привели ? Если отрицательного , то мне есть что вам сказать . Когда купил фрезер , не заморачивался мыслью - закусывает он на стойках при опускании одной рукой или нет , просто работал . Фрезер по стойкам ходит плавно , одной рукой ни когда его не опускал в работе . Никогда не снимал на нём пружины при работе в столе ( производитель рекомендует снимать , благо на это уходит пара минут ) , Но я ленился . Зря . Вес большой + давление пружин . При очередной работе забыл подключить винт лифта перед установкой фрезера в стол . Там как бы всё просто : слегка нажимаешь на фрезер рукой ( примерно 2см. ) и переключаешь поворотный флажок для соединения винта и гайки . Как я уже писал свободный ход у винта до сцепления с гайкой примерно 2см. В положении висящего в столе фрезера не удобно выжимать его уже вверх получается и поворачивать флажок одновременно удерживая фрезер под нажимом . Вес фр-ра+ пружины , сами понимаете . Флажок был на половину повёрнут ( не заметил ) , ну и жиманул с силой фрезер вверх . Там у гайки стоит пластмассовая шайба ( из очень хрупкого пластика , япошки сволочи единственно на чём сэкономили 2копейки ) , естественно вдолбился в неё винтом и сломал . Новую шайбу выточил за 10 минут , не проблема . С энтих пор решил снимать пружины перед установкой в стол . Пружины в тот раз снял , но не глянул где какая стояла . После этого нажимал на фр-р одной рукой - когда подкусывал на стойках , когда нет ( может просто грязь на стойках ) . Двумя руками как и прежде ход мягкий , комфортный , без рывков .

Рождённый в СССР

misha spb написал :
В хитачи пружины разные по длине . Видно чтобы конпенсировать опускание одной рукой . Но всё равно чуть подкусывает ( одной рукой ) , а может я пружины местами поменял , не помню

Даже не задумывался зачем разную длину делают, заметил что и места под пружины по разному отводят. В ИС67/2200 вообще одна.

Reg написал :
ну вот я прямо через полчаса буду делать пазы под петли в ящиках из фанеры. и особой точности мне там не надо.

Я как то под петли дрелью обхожусь, примитивным шаблончиком и сверлами форстнера на 25 и 35, или Вы о других петлях?

Reg написал :
а при рывках - там вообще может чего угодно случиться - ну как бы ведь есть задачи когда и глубина ставиться большая и диаметр фрезы большой. а тут база не опускается. бред ваще.

Не нужно преувиличивать корявость погружной базы, там все не так уж и печально с подклиниванием, тем боле погружать большие диаметры в не подготовленное место, ну на ум только розетки пришли, под фальш феленку обычно концевой прямой проходят, а потом рисунок.

Reg написал :
Вы это в руках держали? ничего там "тугого" нет.

Читайте выше. ...или у нас разные представления о тугости хода или в самом деле эти аег все настолько разные.

Reg написал :
и вот я как владелец Макиты - заявляю - мне пох чего там в погружных базах. какие пружины. кстати я и левой и правой рукой - одинаково без проблем эти фрезера опускаю.

Ваша макита несколько дороже хитачи, но когда я выбирал в стол новый фрезер, самый нормальный(до 9тыров) по опусканиям и люфтам был хитачи, потом макита 3612с, а ИС 67/2200 купил ссылаясь только на отзывы и повелся на столовые удобства(о чем тоже не жалею), и по люфтам и опусканию он выигрывает у макиты 3612с.

...может это как то поможет владельцам аег

Юр4ик написал :
может это как то поможет владельцам аег

Это если втулки есть . А то просто в корпусе растачивают и всё . Ещё есть один ну очень важный нюанс . Разные меж центровые растояния у корпуса фрезера и у основания . У меня так в скиле было . Тогда толку в точных зазорах втулка-ось никакого . КЛИН и гудбай . А разница может быть 0,2-0,4 мм

Рождённый в СССР

Юр4ик написал :
...может это как то поможет владельцам аег...

там два момента.

  1. кто плюнет на гарантию, тот и так знает как сделать и глупых вопросов не задает.
  2. если делать новые гильзы (втулки), то из фторопласта или капролона. по крайней мере я бы сделал так.

sanya1965 написал :
там два момента.

  1. кто плюнет на гарантию, тот и так знает как сделать и глупых вопросов не задает.

в двубазовом гарантия не должна пострадать на сам мотор, они же конструктивно раздельны, это впринципе не сложно уточнить.

void написал :
Как на ваш взгляд - не тяжеловат для 1.4квт (как ручной)? Не слабоват для стола?

Тяжеловат. Одной рукой не всегда удобно вести. Устает кисть. Сравниваю со старым 750ВТ BLACK&DECKER-ом. Особенно, когда ведешь по ребру доски - хочет завалиться, не чувствуешь опору. Но выход есть. Струбциной прикручиваешь брусок и делаешь плоскость шире. Вообще - да тяжеловат, но достаточно мощный и неплохо задуман. А вот качество изготовления - оставляет желать лучшего.

Друзья, скажите пожалуйста, как вы ставите этот AEG под стол? На 3 дюймовых винта?
Меня вот ещё что смущает - на фрезерах спереди (с той стороны, куда вставляется фреза) есть отверстия для вентиляции. Получается, что фрезер стоит в столе вверх дном, и в эти отверстия может попасть стружка. Вы защищаете как-то эти отверстия, когда ставите фрезер в стол?

Регистрация: 23.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 16

По поводу AEG MF1400. У меня их 2. вернее было. Сегодня сгорел и второй. Первый поработал месяц и накрылся ротор. По гарантии поменяли. Стал работать нежно-нежно. Снимать дерево за много-много раз. 2 года продержался и опять сгорел ротор. Под фрезер у меня и пантороутер заточен и куча прибамбасов, чтобы работать с шипорезками. Потому купил такой же 2-й. Сегодня поработал с ним пол-часа и сгорел ротор. Первый фрезер я разобрал - отгорают провода от ламелей коллектора. Очень сильно их проклепывают и практически провод передавливают. Короче: на заявленную мощность он просто не тянет. Я работал и работаю фрезами под хвостовик 8 мм. Первым фрезером, сделанным в Англии Black&Decker (750Вт) я работал 9 лет (примерно). Только щетки менял и подшипники. А с AEG - просто беда. Никому не советую его брать. Туфта, короче.