Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2419864

Имеется некоторое количество ненужного шифера/обычный серый шифер б/у/.
Буду заливать отмостку вокруг дома.Можно ли добавлять измельченный до размера гравия шифер в раствор? Или не морочится и выкинуть его?

Navigator2 написал :
Или не морочится и выкинуть его?

Потребует меньше времени и усилий.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Navigator2 написал :
Можно ли добавлять измельченный до размера гравия шифер в раствор?

Морозостойкость раствора понизится, да и марка тоже.

Wodik написал :
Потребует меньше времени и усилий.

Это смотря куда выкидывать. Может, далеко везти.
У нас по весне на дорогу кидали, измельчая в процессе. Проехать помогало.

e-babay написал :
Морозостойкость раствора понизится, да и марка тоже.

Оно конечно, но здесь не критично, ибо в отмостку.

e-babay написал :
Может, далеко везти.

Маловероятно, судя из контекста.

e-babay написал :
У нас по весне на дорогу кидали, измельчая в процессе. Проехать помогало.

Можно большими кусками, а дальше само под колёсами измельчится.

В общих чертах понятно.Спасибо всем, кто ответил.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Wodik написал :
Можно большими кусками, а дальше само под колёсами измельчится.

Если шифер мягкий уже от старости, то без проблем. А если сравнительно новый, есть опасения, что покрышки может порвать при определенных условиях.

И пыль асбестовая будет

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Navigator2 написал :
шифера/обычный серый шифер б/у/.

ishuddin написал :
И пыль асбестовая будет

Если шифер бывший в употреблении, то говорить о каком-то значительном выделении асбестовой пыли - это маловероятно.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

ishuddin написал :
И пыль асбестовая будет

И фиг с ней. Совсем мозги народу проклятые буржуи запудрили. Только буржуйский асбест канцерогенен. К тому же пыли там будет с гулькин нос.

Я только хотел сказать что какой бы ни был асбест в шифере - наш или не наш , много пыли или мало , но асбестовая пыль представляет собой ( если смотреть под микроскопом ) перышки с зазубринами , втыкаясь в поверхность легких эти частички не выводятся из легких никак . Вокруг них образуется постоянное воспаление . Ну а дальше как потечет процесс . Это я в кратце пересказал то что слышал от моего друга - он работает в Московском онко-центре , доктор наук . Прошу не судить строго , но я ему верю больше чем продавцам асбоизделий .

Navigator2 написал :
Имеется некоторое количество ненужного шифера/обычный серый шифер б/у/.

Это тот шифер, который мы с Юркой сняли с крыши и так аккуратно сложили стопкой? Можно в отмостку забутить кусками помельче. Еще не много жидкого стекла (разбавленного 1:10 (1:6)) с водой для затворения раствора. Только отмостка не должна касатся дома. Отделить можно утеплителем типа "Пеноплекс". И поделить отмостку на секции по 2м деревянной перегородкой. Под отмостку обязательно не много песка (подушка).

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

ishuddin написал :
какой бы ни был асбест в шифере - наш или не наш

 "Хризотил-асбест ... разлагается в кислотах с образованием аморфного кремнезёма.
Амфиболовый асбест - ... Отличается стойкостью к кислым средам, что мешает выведению из лёгочной ткани человека и может вызвать серьёзные заболевания. ... Амфиболы имеют прямые иглообразные волокна — из-за хрупкости этих структур они образуют частицы, вдыхание которых является канцерогенным фактором." ([http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%81%D0%B1%D0%B5%D1%81%D1%82](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%81%D0%B1%D0%B5%D1%81%D1%82))

Вот и спрашивается, о каком асбесте говорил ваш друг. Если о втором (буржуйском), то абсолютно все соответствует приведенной цитате.

2Игорь3:
Он самый. Листы получше отобрал и перекрыл ими вновь отстороенный хозблок.Кое-что раздал соседям.Все людям польза,но еще осталось много.Вот думаю,как поступить

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

e-babay написал :
Совсем мозги народу проклятые буржуи запудрили. Только буржуйский асбест канцерогенен

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Alex___dr, в доказательство возможной канцерогенности асбеста приводятся ссылки на буржуйских исследователей. Потому неизвестно, с каким асбестом работали обследованные трупы. Далеко не факт, что с хризотиловым .
Кроме того, из этого справочника как бы следует, что обычный песок тоже очень опасен. Ибо он в значительной степени состоит из кварца, чья пыль вызывает силикоз. При этом ПДК асбестовой и кварцевой пыли указываются одинаковыми.
Я вот думаю, если ходить по песчаной дороге, слегка сдобренной колотым шифером, что быстрее подхватишь - асбестоз или силикоз?

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

e-babay написал :
что быстрее подхватишь - асбестоз или силикоз?

это если не есть чебуреки и прочие жареные на масле пирожки

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

e-babay написал :
Потому неизвестно, с каким асбестом работали обследованные трупы. Далеко не факт, что с хризотиловым .

Самый распространённый - хризотил...

e-babay написал :
в доказательство возможной канцерогенности асбеста приводятся ссылки на буржуйских исследователей.

Треть источников отечественные...

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Alex___dr написал :
Самый распространённый - хризотил...

Но не в З. Европе.

Alex___dr написал :
Треть источников отечественные...

Есть ли в отечественных источниках, приведенных в конце справочника, что-нибудь про рак - не могу знать. Но непосредственно в тексте справочника ссылка на буржуев. И один пример вообще без ссылки на источник.

Да я не призываю заворачиваться в отечественный асбест с ног до головы. Вот только

ishuddin написал :
много пыли или мало

как раз самый принципиальный вопрос. В соответствующих дозах и синильная кислота безвредна, и вода опасна. Про колбасу вообще молчу.

У нас пока гром не грянет - мужик не перекрестится....

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Да что вы правда! ну накопится асбест в организме - так этого никто не заметит - ну схватит болезнь на лет 5 раньше биологически заложенного срока жизни..... как говорится рано или поздно - и никто не будет это связыватеь с тем что лет 20 назад вы дышали шиферной пылью.... судьбаааа...