Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971
#2424682

Портвейн написал :
BOGA/когда перестанете смотреть на инструмент как на врага...
///Вот тогда и начнутся нарушения техники безопасности и травмы ...

у разумного человека будет как у Высоцкого:
"Ну вот, исчезла дрожь в руках, теперь — наверх!
Ну вот, сорвался в пропасть страх навек, навек.
Для остановки нет причин — иду скользя.
И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!" (c)

Ещё раз повторю: голова+руки ОДНОВРЕМЕННО!!!!

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

Точный (!) распил доски, бруска - запросто. Простая торцовка доску 150мм за раз НЕ прорежет.

да ладно вам сказки рассказывать. Без обид.
Вы не работали видать торцовкой, что сравниваете сабельку с ней.
При навыках саблей можно ОТНОСИТЕЛЬНО ровно наспилить что-то, а так для точной работы ну никак она не подходит.
Брал Макиту, не нашел ей применения. Цепная есть, обезъянка есть, циркулярка есть. Вполне справляюсь с этими пилами с любыми задачами.
Расходники на саблю прямо радуют у нас. Мало того поискать надо, так еще и цены не айс.

Топикстартеру
Да, болгарка опасный инструмент.
Но бояться 115 или 125 болгарки...
Для меня это смешно. ТБ, конечно, соблюдать необходимо всегда, но это руки пианиста даже удержат. Ставьте всегда ручку и кожух, одевайте очки и при включении крепко держите инструмент - это самое главное. Используйте хорошие диски и забудьте о марке ЛУГА, и будете болгаркой хоть фигурки вырезать.
Вот 230-я это уже очень серьезная штука. Часто задавал себе вопрос - нафига взял ее? Вполне дома можно обходиться по максимуму 180-й.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Satanas написал :
но это руки пианиста даже удержат.

1,5 КВт?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

helmutivan написал :
..подзадорю чуток в пользу сабельки... здесь легкая дощечка,но и штабелёк таких досок, и брус 150 крушит так же легко...

Ну вот я и увидел саблю в деле!!
Пара "замечаний": такими пилками работать не безопаснее чем 125мм диском (хорошо видно как Вы на первом резе чуть по ноге себе не шваркнули (я даже испугатся успел, за Вас)).
По скорости реза 50 доски - да быстрее чем моим (израненным на строительных фронтах) лобзарём Доркел 750Вт, но не в 2 раза быстрее (50% даю), но опять же по удобству всей процедуры лобз мне показался гораздо безопаснее и спадручнее.
Ну очень специфичесский инструмент Ваша красненькая.
п.с Вобщем баловство это. Для дров и веток цепная сучка.резка, для прямых чистых циркуляр, для кривых лобзик рулит, для металла естессно болгары впереди.
Всё по доброму, с уважением.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Satanas написал :
Да, болгарка опасный инструмент.
Но бояться 115 или 125 болгарки...
Для меня это смешно. ТБ, конечно, соблюдать необходимо всегда, но это руки пианиста даже удержат. Ставьте всегда ручку и кожух, одевайте очки и при включении крепко держите инструмент - это самое главное. Используйте хорошие диски и забудьте о марке ЛУГА, и будете болгаркой хоть фигурки вырезать.

Золотые слова.

Gold_eggs написал :
1,5 КВт?

Если у ТС такая паника к болгаркам пусть берёт максимально навороченную (кик-бек и всё такое), ну и тренироватся надо (чтоб инструмент продолжением руки стал). 125 диском (даже Лугой) и 750Вт Макитой я такие вещи выпиливать приловчился, что "вам и не снилось"

sovitalik написал :
Всё по доброму, с уважением.

.. дык,только так..

sovitalik написал :
увидел саблю в деле!!

.. ну какое же это дело,на куханной табуретке, тапком прижатая доска...

sovitalik написал :
но не в 2 раза быстрее

а если б это был брус 150 да обёрнутый в жесть и насквозь пронизанный,гвоздями.?? то же стали бы сравнивать со своим лобзом??? Есть у меня Лобзики, и уж конечно знаю, где по работе они могут пересекаться с саблей...

sovitalik написал :
я даже испугатся успел, за Вас)).

.. спасибо.. ещё поживём...

sovitalik написал :
Ну очень специфичесский инструмент Ваша красненькая.
п.с Вобщем баловство это.

...это не так... у меня три сабли и я знаю,что говорю... Эта игрушка(2,3 кг .живого веса) не уступает в производительности взрослым 4-рёх кг. саблям,а по удобству кое в чём,даже превосходит...

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

helmutivan написал :
...это не так... у меня три сабли и я знаю,что говорю...

Тады Вам верю, но чтоб купить себе х.з врядли (очередь расписана на пару лет вперёд).

sovitalik написал :
Тады Вам верю

.. "доверяй,но проверяй"...

sovitalik написал :
но чтоб купить себе х.з врядли

.. дык и правильно,если не видите под саблю конкретную работу,-не стоит и покупать... тем более

sovitalik написал :
очередь расписана на пару лет вперёд

...

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Эх...Былаб адекватная альтернатива болгарки, то она (болгарка) давно перестала быть одним из самых универсальных и частоиспоьзуемых инструментов.
А что касаемо травмоопасности, таки да, Но!!! У моего знакомого шрам на брови от слетевшего с ручки молотка, у дядьки раздроблнная фаланга левого указательного пальца - дрова колол. Я сам себе, лет 15 назад, отвёртку загнал по самую ручку между большим и указательным пальцами, чудом до сустава не достал... С "соседями" (мебельная контора) вообще здороваться неприятно - почти поголовно трёх/четырёх палые... ТБ, светлая голова и разумный страх перед ЛЮБЫМ инструментом - всему голова!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vorjag написал :
Эх...Былаб адекватная альтернатива болгарки, то она (болгарка) давно перестала быть одним из самых универсальных и частоиспоьзуемых инструментов.

Дорого очень. Профессиоональную 230мм УШМ можно купить всего за 3 рубля (Макита 9069), а расходка и вовсе грошовая. Вот и все доводы.

in my humble opinion

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Мои мысли:
Ни один инструмент не может заменить другой на 100%, у каждого есть свои нюансы.
Сабля -- вовсе не экзотичный инстрмент, просто в России мало распространён.
По опыту работы со своей (Makita 3060) делаю такие выводы: сабля, конечно, гораздо безопаснее болгарки. Сабля пригодна для работы или с хорошо зафиксированными, или с тяжёлыми деталями. Пилить одной рукой почти невозможно. Для демонтажа очень хороша. Для подрезки плодовых деревьев гораздо лучше цепной, лучше заживает, точнее (например, пилил кусты черноплодки у корня, отпиливал засохшие ветки, цепной бы я там понакрошил). По сравнению с циркульной, можно лучше работать с неплоскими деталями.

ChVA написал :
По опыту работы со своей (Makita 3060) делаю такие выводы: сабля, конечно, гораздо безопаснее болгарки. Сабля пригодна для работы или с хорошо зафиксированными, или с тяжёлыми деталями

При выборе смотрите на узел в котором зарепляется пилка .
шток должен быть толстым и надежным
тогда вибрации у пилки будут минимальными.

у SKil 4900 AA и статуса этот узел выполнен как у игрушки .
Доверия не вызывает.
из того что понравилось Bosch GSA 1200 E.
Но возьму я другую....

вот здесь немного видео по маките с подкачкой

Hitachi CR13VBY

Kress 1200 SPE

и американский рейтинг топ10 2011 года

на один керамоблок уходит ровно 3минуты

ChVA написал :
Для подрезки плодовых деревьев гораздо лучше цепной,

.. лучше и удобнее цепной ,она в очень многих операциях.. в том числе и просто чище.. а так, к посту полностью "+"

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

alex_k написал :
шток должен быть толстым и надежным
тогда вибрации у пилки будут минимальными.

У Макиты там всё на совесть. Вообще очень кондово сделана. Вибрации же всё равно есть, не говорю о вибрации пилы, но ход пилки туда-сюда неизбежно дёргает деталь. Легкую и незакрепленную будет просто мотылять туда-сюда.

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Kvost написал :
Дорого очень. Профессиоональную 230мм УШМ можно купить всего за 3 рубля (Макита 9069), а расходка и вовсе грошовая. Вот и все доводы.

Только отчасти. На некоторые, чисто болгарочные, фронты работ можно подобрать более безопасную альтернативу, пусть и более дорогую. Но в универсальности полноценной замены болгарки просто нет. По крайней мере я такого девайса не бачил.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Болгарка всё-таки не для дерева инструмент, хотя бы в этом отношении сабельная пила более универсальна.

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

ChVA написал :
Болгарка всё-таки не для дерева инструмент, хотя бы в этом отношении сабельная пила более универсальна.

Дык про дерево болгаркой я ваще и в мысли не держал.
ТС ведь чётко обозначил круг задач:

Kvost написал :
Появилась необходимость нечасто работать по хозяйству с металлом. В основном разрезание, отрезание металла: отрезка профилей, уголков, труб, резание листового металла, распил нержавейки, отрезание арматуры. Толщина металла до 3-4 мм, ну иногда 5-6 в случае с уголками. Так же разрушение швов сварки непрерывных и точечных.

И собственно про дерево в его топике чуток, типа опции...
А основной мотив:

Kvost написал :
но всётаки выбираю инструмент в первую очередь для резки металла.

И при чём тут дерево?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Vorjag написал :
И при чём тут дерево?

При том что вы ранее написали про универсальность. А после исходного поста топикстартера тут уже столько навертели, что догадаться что именно вы имеои в виду под универсальностью невозможно.

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

ChVA написал :
При том что вы ранее написали про универсальность. А после исходного поста топикстартера тут уже столько навертели, что догадаться что именно вы имели в виду под универсальностью невозможно.

Теперь понятно )))
Яж писал прямо в тему, без обращений к кому-либо, что само-собой как-бы подразумевает обращение к заглавному посту...
Ну естественно я и в мыслях не держал про использование болгарки на столярно-плотницком фронте...
А кто уж там что навертел, пусть сами за свои слова и отвечают

moralproxy написал :
Конечно сразу пришло на ум купить болгарку 125мм. Но это самый опасный инструмент!!! Поэтому не хочется связываться т.к. опыта в работе с ней 0

сам начинал с 230мм болгарки 2кВт макиты и дурные мысли в голову не лезут (раньше вообще про проишествия не слышал ), диски по дереву не вставлял да и защитный кожух не снимал. я за болгарку.
можно купить электролобзик, металл тоже пилит, когда купили баловались. электролобзик наверное один из самых безопасных электроинструментов, пилка словается и все.

Vorjag написал :
Ну естественно я и в мыслях не держал про использование болгарки на столярно-плотницком фронте...

.. а я так.всегда использую болгарку на подобном фронте,и похоже не один такой дурак... с 1мин 40 сек... и с третьей мин. ..жалко что не так виртуозно...

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

helmutivan написал :
а я так.всегда использую болгарку на подобном фронте,и похоже не один такой дурак... с 1мин 40 сек... и с третьей мин. ..жалко что не так виртуозно...

Оказывается и тут альтернативы болгарки нет ))) Но что-то мне подсказывает, что там не обычный диск от циркулярки стоит...
Да и Ваш пост более подходит под ответ вот сюда:

ChVA написал :
Болгарка всё-таки не для дерева инструмент, хотя бы в этом отношении сабельная пила более универсальна.

А ни мне

Vorjag написал :
что там не обычный диск от циркулярки стоит...

.. и это тоже так.. а кто-то говорил о таком диске... у топикстартёра прямо сказано,-ободрать краску со стены или чего-то там ,деревянного... а дисков по дереву для болгарок очень много... и стоят они как Пару неплохих болгарок,.. жаль Роден не застал...

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

helmutivan написал :
. и это тоже так.. а кто-то говорил о таком диске... у топикстартёра прямо сказано,-ободрать краску со стены или чего-то там ,деревянного... а дисков по дереву для болгарок очень много... и стоят они как Пару неплохих болгарок,.. жаль Роден не застал...

И хто, после этого, попытается возрозить, что болгарка не САМЫЙ универсальный инструмент?

Vorjag написал :
что болгарка не САМЫЙ универсальный инструмент?

.. Я,точно "пас"...

Почему это у нас не популярны сабельные пилы = а потому что ...
наборчик из 10ти пилочек в США стоит 19,55 бакса .

А в украинском инет магазине эти пилочки поштучно от 8,7 бакса до 13,8 бакса

Набрать такой наборчик из 10 пилочек в этом инет магазине 108 баксов .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

helmutivan написал :
.. Я,точно "пас"...

Я тоже..

in my humble opinion

Регистрация: 17.05.2011 Нижний Новгород Сообщений: 117

В общем всё дело в дорогой расходке, а что, дешёвых пилок нету от отечественного производителя? И с чего они такие дорогущие?

moralproxy написал :
И с чего они такие дорогущие?

.. а чёй-то они дорогущие?? ну, 150 р. дык и на лобзик,нормальные так же стоят...