Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#157602

На маленькой кухне очень неудачно расположен газовый стояк с краном. Хочется переделать отвод от газового стояка в другую сторону, "отодвинув" вводной кран сантиметров на 30 от стояка (смотри приаттаченный рисунок). Цель - закрыть стояк холодильником, при этом не потеряв доступ к газовому крану.

Вопрос: можно ли это провернуть? И если можно, то как и сколько это (примерно) стоит?

Сомнение: для переделки отвода нужно перекрывать газ, на стояке 12 квартир... насколько реально?
Можно, конечно, отвод не переделывать, а изогнуть трубу на другую сторону. Но все это лишние сантиметры, отнятые у глубины холодильника...

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

делается газовщиками за 15 минут, стоит в районе 5 тысяч рублей

streetcleaner написал :
делается газовщиками за 15 минут, стоит в районе 5 тысяч рублей

Круто у вас с ценами! И скоростью!
Я думаю, по-времени - час (походить, померять, натоптать....), и стОит это рублей 400-600 (максимум 1 килорупь если с их трубой, с резьбой, с фигнёй...).

2 Пингвин
Сдерут около 5 - 7 тысяч, у них расценки такие. Просто конкуренции нету - вот цены и ломят. Монополисты однако...

  1. По идее, эта операция (замена отвода) не делается без перекрытия газа. А для этого нужно "обойти" оставшиеся 11 квартир, чтобы в них были дома и газ не включали. Я прав?

  2. Я так понял, хочется мне того или нет, для этой операции мне надо звать официальных газовщиков. А где они живут? Не звонить же в аварийную службу с просьбой переделать отвод от стояка.

aleyush написал :

  1. По идее, эта операция (замена отвода) не делается без перекрытия газа. А для этого нужно "обойти" оставшиеся 11 квартир, чтобы в них были дома и газ не включали. Я прав?
  1. Я так понял, хочется мне того или нет, для этой операции мне надо звать официальных газовщиков. А где они живут? Не звонить же в аварийную службу с просьбой переделать отвод от стояка.

  2. да.
  3. У нас есть ГорГаз (в столице наверное есть типа РайонГаз-ы). Идёшь а абонотдел, пишешь заявление (у них есть снанд.форма), потом в кассу-оплатить, и в службу - договориться о дне и времени проведения работ.
    А чтобы выяснить, куда идти, наверно можно и позвонить в аварийку.
    P.S. Я так переваривал себе трубу от счётчика к плите.

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Делается действительно быстро. Если не нужна сварка, то газовщики даже стояк перекрывать не будут. Болгаркой режут прямо по газу -=>8-(0) (" А чо, иногда пыхает, но это фигня") и резьбу нарезают тут же. В Питере подобная хрень два месяца назад обошлась мне в 5700р. Правда это с газовой сваркой на 9-м этаже (затягивали шланги через балкон). Сделали быстро.
Если из-за трубы не встаёт мебель нормально, то вариантов нет - не курочить же кухню в 50тыр из-за такой ерунды. Переделал и не жалею.

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

А вообще, газовщики-официалы зажрались - цены АТОМНЫЕ за хрен знает что. И никто им не указ - монополисты ...

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

Пингвин написал :
Круто у вас с ценами! И скоростью!
Я думаю, по-времени - час (походить, померять, натоптать....), и стОит это рублей 400-600 (максимум 1 килорупь если с их трубой, с резьбой, с фигнёй...).

ну это вы так думаете, а я пишу как на самом деле - делал пол года назад

2aleyush
Единственное предупреждение: перед тем, как платить деньги, получите подтверждение, что официальные газовщики согласятся поставить Вам кран на горизонтальном участке трубы...

Я, например, в момент замены газовых стояков по всему дому, хотел перенести этот самый отвод чуть ниже и сделать его покороче... И был обломан по полной программе, бо "не положено".
У них строго регламентировано на какой высоте должен быть отвод, на какой длине изгиб, и через сколько сантиметров от этого изгиба положено ставить вентиль - сугубо вертиткально.
Единственное, на что они согласились, - это врезать две утки и прижать стояк к стене, по всем остальным пунктам отказ был строг и недвусмысленен: "Мы, мол, тебе, конечно, можем наварить что хочешь, но следом пройдет инспектор и заставит все переделывать, так что даже за твои деньги мы париться не будем..."

Пингвин написал :
Круто у вас с ценами! И скоростью!

У газовщиков всегда круто!
А вообще, ребята бесбашенные. У меня за те же 5 тыр (правда на руки, мимо кассы) - переварили ввод в частный дом - на живом газопроводе, не отключая газа!!

Что-то я в этой жизни не понимаю.

Нашел в местном ДЕЗе телефон газовщиков. Позвонил. Там сначала вообще растерялись - сказали, что я первый (!), кто обращается к ним с подобной просьбой. Затем приходил какой-то техник от МосГаза - посмотрел, сказал, что сделать могут, стоит 400 долларов.
Спросил зачем мне это вообще. Услышал про то, что доступ к газовому крану перекрывается - посмотрел на меня удивленно и спросил на фига мне сдался доступ к этому крану вообще - открыл один раз и работает.

Может, я куда-то не туда обратился? Про 5000 рублей я бы еще подумал, но вдвое больше платить за это не хочу явно...

Пару лет назад была задумка что-то подобное переварить в Московской области. Мне Горгаз оценил работу в 14 000 руб. Сумма очень зависит от числа квартир на стояке. Чем меньше тем дешевле, а у меня 9-этажный дом. Плюнул на эту задумку, решил что этим 500$ найду более лучшее применение.

aleyush написал :
Не звонить же в аварийную службу с просьбой переделать отвод от стояка.

Почему нет? Может дешевле выйдет? Главное, чтобы в остальных квартирах на стояке кто-то бы был в этот момент...