Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3388863

BV, стояк то горячий.
SVKan, тогда как объяснить про роль скорости циркуляции, что после принятия ванной ПС заметно прогрелся (сверху вниз) - получается дополнительный водоразбор (моя водоразборная розетка выше верхнего отвода ПС) помог "не работающей" гравитации протолкнуть воду через верхний отвод.
Дополнительный водоразбор это же увеличенная скорость циркуляции воды в стояке или не совсем?
Если я при этой схеме подводов перенесу ПС просто выше, будет ли это работать (стояк уже замурован, легче будет плитку отколоть где ПС да вверх к каждому месту присоединения ПС нарастить трассу) ?

SVKan,

katarn1984 говоря "давления рециркуляции" разность давлений подача/обратка то есть скорость циркуляции.
Но впрочем и она ему не важна - лишь бы стояк был горячий.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

katarn1984 написал :
может пока народу мало заехало УК хитрит и дает мало давления рециркуляции?

При таких подключениях давление вообще не играет никакой роли. Хоть маленькое, хоть большое. Пофиг.
Все работает исключительно на гравитации.
Или не работает...

Поднять полотеничник выше, убрать контруклоны, если подача действительно снизу, то убрать заужение на стояке между отводами.

katarn1984 написал :
Геометрический центр ПС ниже центра байпаса (на глаз).

Сделать так, тобы было выше

Стоит уже полотенцесушитель замурованный в стену с коробом и плиткой...
Не греет, модель лидер-сталь М6 800*600 тип лесенка...
Геометрический центр ПС ниже центра байпаса (на глаз).
Скидывал гайки, спускал воду маевским...прогревается весь,но потом остывает. Принял полную ванную, после заметил, что ПС хорошо теплый, причем остывает быстрее нижний подвод.
Подача в новостройке снизу как сказали (1 этаж).
Что посоветуете изменить: насос, перекинуть подключение подвода низ на верх у стояка, крутить маевский и скидывать гайки как то по особому, пинать УК за малую скорость рециркуляции в стояке?
Прошелся вечером по стояку: надо мной из 14 этажей были люди только еще в 3 квартирах (в одной ПС стоит горячий сказали, схему не смотрел) - может пока народу мало заехало УК хитрит и дает мало давления рециркуляции?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Bolek написал :
заужение вредит всегда, независимо от того, где отводы.

Если оба отвода выше ПС , то молиться останется только заужению и смещённому байпасу. Или насосу...

Регистрация: 27.09.2012 Долгопрудный Сообщений: 20

psnsergey написал :
Неправильно, если подача снизу, а отопительный прибор с высоким гидравлическим сопротивлением - заужение вредит всегда, независимо от того, где отводы.

Пришли к выводу, что так будет корректнее
Неправильно, если подача снизу, а отопительный прибор с высоким гидравлическим сопротивлением - заужение вредит всегда, независимо от того, где отводы.

SVKan написал :
а скорость циркуляции более менее нормальная.

Что далеко не факт. Скорее всего высокая скорость циркуляции - НЕ НОРМА. Тк нет смысла от дома в бойлерную возвращать излишне горячую воду. Поэтому циркуляцию ставят на необходимый минимум. Учитывая большую теплоёмкость воды - это весьма медленная скорость.
Поэтому все эти заужения и смещенные байпасы - полная туфта....

SVKan написал :
В остальных случаях, вредность заужения лишь в том, что оно "садит" весь стояк и замедляет циркуляцию воды в нем попутно снижая температуру при малом разборе.

  • 1

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Bolek написал :
SVKan, Ну вот например заужение будет выше отводов к ПС на 5 метров, то оно создаст вредное давление? А если это заужение будет выше отводов на ПС например на 10 диаметров стояка, как у меня, то создаст ли оно такое вредное давление которое, хоть как то способно повлиять на работу (если не углубляться в нанотехнологии, и не брать в расчет сверхзвуковые скорости) ПС (нижне подключение) и как Вы правильно заметили работающего исключительно за счет гравитации. Думаю что никак, могу ошибаться. Если интересно, то докажите обратное.
Спасибо.

О противодавлении речь идет исключительно при заужении между отводами.
В остальных случаях, вредность заужения лишь в том, что оно "садит" весь стояк и замедляет циркуляцию воды в нем попутно снижая температуру при малом разборе.

Регистрация: 27.09.2012 Долгопрудный Сообщений: 20

SVKan, Ну вот например заужение будет выше отводов к ПС на 5 метров, то оно создаст вредное давление? А если это заужение будет выше отводов на ПС например на 10 диаметров стояка, как у меня, то создаст ли оно такое вредное давление которое, хоть как то способно повлиять на работу (если не углубляться в нанотехнологии, и не брать в расчет сверхзвуковые скорости) ПС (нижне подключение) и как Вы правильно заметили работающего исключительно за счет гравитации. Думаю что никак, могу ошибаться. Если интересно, то докажите обратное.
Спасибо.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Bolek написал :
))), обоснуете применительно к моей ситуации? подача нижняя, ПС лесенка, подключение нижнее.

А чего тут обосновывать то?
При нижней подаче за счет давления воды полотеничник работать может только в одном варианте - со смещенным байпасом. И то если его сопротивление не слишком большое, а скорость циркуляции более менее нормальная.
Во всех остальных вариантах, все работает исключительно за счет гравитации.
При нижней подаче заужение создает давление направленное противоположно гравитационной составляющей - посему оно только мешает, то бишь вредное...

psnsergey, возможно...я не сторонник этих бонусов. Сейчас уже даже строители от них потихоньку отказываются в мск. во всяком случае. Теперь у них другая замрочка: "Смещенный Байпас",
но! хрен редьки не слаще(с), т.как правило варят его на высоте более чем необходимо для нормального подключения.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 27.09.2012 Долгопрудный Сообщений: 20

))), обоснуете применительно к моей ситуации? подача нижняя, ПС лесенка, подключение нижнее.

Bolek написал :
Это тайное знание сможет взорвать мозг (на смерть) 90% сантехникам самоучкам с огромным стажем.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

master.msk написал :
если оба отвода ниже-пусть будет заужение!

Неправильно, если подача снизу, а отопительный прибор с высоким гидравлическим сопротивлением - заужение вредит всегда, независимо от того, где отводы.

Регистрация: 13.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 53

А днем не работает?

Регистрация: 27.09.2012 Долгопрудный Сообщений: 20

я уже писал "Полетенчик работает в основном утром и вечером, когда большой забор воды."
но, у меня и отводы были выше (приметно посередине ПС) потом подводка опускалась вниз -> подымалась вверх. А сейчас отводы ниже, и подводка подымается вверх.

Регистрация: 18.02.2012 Владимир Сообщений: 62

Bolek
У меня сейчас переделано с заужением, вода затекает через верх, подключено 20 pex, диагноз - полотенчик прогревается, но плохо; вот и хочу сейчас сделать без заужения - сантехники надо мной ржут, дорого нынче сварка, а хорошего сварщика найти вообще проблема.
А когда было заужение - полотенчик прогревался или вообще холодный был?

Регистрация: 27.09.2012 Долгопрудный Сообщений: 20

ts_007, Да, затекает через верхний. Когда между отводами было заужение на 2 диаметра, то все равно затекало через верхний. Подача нижняя. Ни у одного сварщика/сантехника это в голове не укладывается )). Это тайное знание сможет взорвать мозг (на смерть) 90% сантехникам самоучкам с огромным стажем. Поэтому объяснять нет смысла зачем Вам это, просто сказать ка сделать, пусть они считают вас иди...том, но зато с грячим ПС )))

Регистрация: 18.02.2012 Владимир Сообщений: 62

Bolek написал :
Bolek

Спасибо. Хотел еще спросить, а вода затекает через верхний отвод стояка (он более горячий)?

Регистрация: 27.09.2012 Долгопрудный Сообщений: 20

ts_007, Подача нижняя, между отводами заужения нет, оно осталось выше сантиметров на 40. Расстояние между отводами 40 см. Незначительная неравномерность нагрева есть, но она в пределах пары , тройки градусов.

Регистрация: 18.02.2012 Владимир Сообщений: 62

Bolek написал :
Стояк переварил,

Можно уточнить: у Вас нижняя подача, между отводами сколько см. и заужение между отводами все-таки есть или нет сейчас? И полотенчик равномерно прогрет? Спасибо.

Регистрация: 27.09.2012 Долгопрудный Сообщений: 20

master.msk, Сварщик просто клялся, что не заработает, но на деньги спорить отказался. Это был уже 5-й подряд сварщик с таким мнением. Он мне еще начал травить какие то байки, про то, как нужно правильно запускать ПС, что может и без переварки отводов мой ПС смог бы запустить (видимо в космос) ))).
PS. После слива стояка у соседа сверху отказался работать ПС, отнесу ему его паяльник ПП, дам ЦУ по запуску, если не разберемся то отправлю сюда на форум )).

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

Bolek написал :
Я вот только не могу понять, как люди которые этим зарабатывабт себе на хлеб не знают таких вещей.

И знать не обязаны. Для этого существует прораб, а для него инженер.

Bolek, рад был помочь ! Интересно, что сказал сварщик, когда приваривал, наверное : Работать не будет"

https://t.me/Santehnik_Moskva

welder, можно, но не нужно. Во первых плоскости стены и короба в чистовом виде нет и определить точно практически не возможно. Во вторых отводы уже были приварены, так что не обсуждалось.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

master.msk написал :
Только недавно высверливал через отвод подобное

Интересно, а прямо нельзя втыкать, в смысле по кратчайшей?

Регистрация: 27.09.2012 Долгопрудный Сообщений: 20

master.msk, Огромное спасибо. Стояк переварил, подводку переделал, ПС 2-е сутки горячий.

Регистрация: 27.09.2012 Долгопрудный Сообщений: 20

Блин все так просто и логично, весь процесс можно описать на пальцах. Я вот только не могу понять, как люди которые этим зарабатывабт себе на хлеб не знают таких вещей. Меня за прошл. неделю посетили 3 сварщика. 1-й который все варил, сказал что не работает из-за того, что подводка ПП20. Я заменил подводку и не заработало, после чего он начал лепетать что это ему бригадир делавший мне ремонт так сказал сделать, ... 2-й Сказал что полотенчик г.. и работает в частных домах, и нужен цирк. насос. Потом я зарегился на этом форуме и пригласил 3-го, который посоветовал сделать отвод под потолком , а ПС подлючить все так же снизу и на мои воражения начал рассказывать как он колельные проектировал...

Bolek написал :
подъем сначала будет вертикальнам а потом углом 2град?

Ничего страшного, главное чтоб не опускалась после подъема

Bolek написал :
отводы больше чем на 20 см или это не критично?

Это надо все сразу думать. Еще раз: не будет заужения - лучше подальше, будет - можно совсем близко.

https://t.me/Santehnik_Moskva