Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#13384

Уважаемые подскажите если кто сведущь в этом вопросе
Приобрел на кухню мойку из искуственного камня испанской фирмы "Mako" (если правильно запомнил)
красивая навороченная, есть размеченные отверстия под смеситель с внешней нижней стороны мойки...
вопрос как аккуратно их пробить или просверлит? боюсь сколоть мойку!

Пробивать не пробовал (вернее пробовал, но не получилось при малых усилиях, а при больших не рискнул).
Сверлите отверстие сверлом по стеклу/камню (лопаточка такая), вставляете туда вольфрамовую или алмазную струну (струнная пилка для ножовки по металлу) и пропиливаете нужную форму.
Сверло нужно диаметром 8-10 мм, чтобы проушины крепления пилки вошли.

У меня мойка Шок. Когда ставил измельчитель пришлось делать отверстие под кнопку.
Отверстие уже было намечено (на заводе). С внешней стороны отмечено наклейкой. Правда эта наклейка смылась (кнопку ставил позже покупки).
Делал так. В инструкции по установке была написано что нужно выбить это отверстие. Бить только с внешней стороны. Побоялся сначала и решил просверлить, но быстро бросил эту затею. Не сверлится она.
Взял сверло и 3-4 удара молотком по сверлу в центр предполагаемого отверстия и все готово. Края можно обработать напильником.

Вот фотки посмотрите

намеченные отверстия просто выбиваются молотком и зубилом, или чем угодно, у меня так и делали установщики - пара ударов и вылетает шайба, края напильником проходили...сверлить - угробите нервы, сверло и дрель...нужен спецпрофинструмент...

выбивайте смело
бил сверху , сила удара средняя (точнее объяснить не могу)

b] 2kleo[/b],

Ну на счет спец инструемнтов - самые обычные.
Абсолютно без напряга. Отверстие, кстати в любом месте и любой формы, а не только намеченные, получается минут за 5.

Мойка - Schock. Кстати одна и таже модель мойки, но разных цветов, может иметь разное число предварительно намеченных отверстий. У меня например 4, а у знакомого всего 2. Так что методика выпила может быть весьма актуальна.

А кто умеет выбивать, пусть выбивает. Безусловно быстрее.