Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086
#2437799

baum написал :
именно для выколупывания дуплового кваса

тогда-то и пошло прстонародное выражение - отдуплиться
так крестьяне называли добычу дуплового кваса

Ну да..
А в процессе отдупления подстерегали их всякие смурные неожиданности - то гнездо диких пчел разворошат, то медведя из берлоги подымут..
Срочно надо было что-то предпринимать..

baum написал :
Срочно надо было что-то предпринимать..

И тогда двое предприимчивых товарищей,назовём их Кирилл и Мефодий,решили организовать ООО по производству бочек.Поначалу бочки изготавливались по примитивной технологии,банальным выпиливанием дупловой части ствола дерева вместе с квасом,мёдом или белками.Но в скором времени были спилены все дупляные деревья,а их экспорт из соседних стран был не рентабелен.Тогда по приказу Царя Гороха 56-го,товарищи были отправлены к берегам Греции,на родину Диогена,большого надо сказать знатока бочек,где также узнали о слове Энциклопедия и убив тем самым (как говорили в старину)двух Минотавров ,создали энциклопедию в которой описали изготовление бочек.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Сбитень варим... Старинный русский напиток. Встань-трава).

amigo написал :
банальным выпиливанием дупловой части ствола дерева

и заметьте совершенно без использования бензопил!
Потому возникла необходимость в изобретении 95-го бензина!
А дальше деваться было некуда так наизобретали кучу автомобилей.
И скажите теперь, что квас не является двигателем прогресса..

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

baum
Не забывайте, коллега, что первым появился бензин марки "Галоша", именуемый так же в отдельных областях Украины и юга России - "Чуня". Чуня же, исторически, в тех же районах и областях добавлялась в самогон (ректификат кваса и его аналогов) для придания ему "забористости" - качественной характеристики крепости обоих напитков. Было время, когда все фабрики производящие чуни работали круглосуточно - настолько высока была потребность в квасе и его ректификате - самогоне. В современной, постиндустриальной России и отдельных областях Украины, этот раритет можно встретить разве что в частных коллекциях, да и то - после многолетнего использования. Все попытки возродить местные и отхожие промыслы по изготовлению чуней выродились в какую-то пластиковую фигню... Ее и на ноги одеть-то страшно, не то что в квас, или его аналоги... В сложное время приходится жЫть, нет душевных порывов почти.

То есть, Вы настаиваете на мысли, что галоши, даже после многолетнего использования, ножницами нарезались в бочку с квасом ? ! ??
И что квас, оказывается, можно успешно переганять в самогон?

То есть.. квас.. - первоисточник.. ?

..Я уже не удивлюсь, если мы сейчас докажем, что жизнь на Земле, миллиард лет тому назад, зародилась именно в квасе..

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

baum
Хорошая тема. В ней, последовательно, прослеживается путь человечества, той его части, потомками которой мы являемся. И что с нами было бы, если бы не не вековая мудрость выживания, одним из элементов которой является квас - наше ВСЕ.
Я уверен, что галоши нарезались именно после многолетнего использования. Вообще нарезаться с маленьким стажем почти невозможно. Еще свежи знания полученные в учебном заведении, велик идеализм в подходах и почти нет синяков. Не от чего нарезаться. Другое дело - после многолетнего... использования. Эта процедура - почти единственный способ сохранить самосознание и не сойти с ума. Тут опять на помощь приходит квас. Ведь всего-то - чуть-чуть больше дрожжей, затем возгонка и - пожалте - лекарство готово. Так что - без кваса, во всех смыслах этого слова - никуда, Вы совершенно правы.

В моём беззаботном и окружённом большими деревьями детстве мы ходили в баню к бабушке ,которая проживала в частном секторе.Разморённые паром и театрально отдуваясь мы проходили мимо окон дома,в это время бабушка как заправская часовая кукушка высовывалась в окно и говорила моему отцу как-то хитро улыбаясь:"Вань,выпей кваску."Мне же этот квас не предлагали или предлагали ,но совсем не тот.По мере моего взросления бабушка съехала на "фатеру",а затем и померла.Что это был за "квасок" я так и не узнал.
Вот вам ещё одна веха в истории создания кваса.Квас недетский,подаётся с улыбкой и утвердительными кивками головы,типа:"Пей,пей.Потом узнаешь что будет."

baum написал :
жизнь на Земле, миллиард лет тому назад, зародилась именно в квасе..

Завезенном с Венеры юпитерианскими дельфинами

amigo написал :
Квас недетский

Один дворовый герой из времен моего далекого детства говорил: "До второго кваса я был отличником"

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Lazy Wanderer

Lazy Wanderer написал :
До второго кваса

Наверное, с двумя "с"...

Регистрация: 21.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Палецкий.
Рекомендую после процеживания, слить квас в прастиков. бутыль, завинтить, подержать день в тепле и потом поместить в холодильник. Газируется класс.

Zigor написал :
подержать день в тепле и потом поместить в холодильник.

В погреб его, на лёд. И обязательно в крынке. Соломкой как водится припорошить.

Zigor написал :
Рекомендую после процеживания, слить квас в прастиков. бутыль, завинтить, подержать день в тепле и потом поместить в холодильник. Газируется класс.

Вот спасибо на добром слове! ..как раз сейчас мозгую над методой по максимальному газированию ...так, что б, аж - ух!

йцукер написал :
В погреб его, на лёд.

Нима у меня леду, но погреб есть

И так, милостивые господа, докладываю : первая кваска прошла более чем удачно ...получил на выходе четыре литра божественного напитка, которого, к сожалению, уже больше нет ...зато квасится вторая порция. В этот раз закинул меньше мяты и поэкспериментирую с газом

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

А на третьем фотке что, печень квасильщика?

Шихаэль Мума написал :
А на третьем фотке что

Это так выглядит зажаренный хлеб- душа кваса ....натурально, как уголь

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Интересно, квас - типично россиянский напиток, или украинцы его тоже делали?
Гоголь ничего об этом не пишет.

А слабо сделать домашнее пиво------> поделитесь опытом.
Яблочное вино осенью делал, божественный напиток.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Владимир_С написал :
Яблочное вино осенью делал, божественный напиток.

об этом тоже плз поподробнее, у меня ну никак не получается из яблок, или кислушка или еще хуже уксус.
Из винограда получается прекраснейший напиток (для дам), а из яблочного сока никак

Владимир_С написал :
квас - типично россиянский напиток, или украинцы его тоже делали?

..сие нам не ведомо

Регистрация: 03.01.2009 Калининград Сообщений: 849

Палецкий написал :
И так, милостивые господа, докладываю : первая кваска прошла более чем удачно ...получил на выходе четыре литра божественного напитка, которого, к сожалению, уже больше нет

Заманчиво выглядит... Кому больше досталось? [

]()

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Vidis написал :
об этом тоже плз поподробнее, у меня ну никак не получается из яблок, или кислушка или еще хуже уксус.

делал первый раз в жизни, строго соблюдая банальный рецепт из инета.
отличное вино получилось.
сравнить было с чем, когда учился в США, в выходные ездили в долину наппа, напивались шикарным калифорнийским вином задешево

Аграфена написал :
Кому больше досталось?

Мммм ..я больше всех делал подходов к холодильнику

Регистрация: 03.01.2009 Калининград Сообщений: 849

Палецкий написал :
Мммм ..я больше всех делал подходов к холодильнику

Я так и знала...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Палецкий написал :
Мммм

Не огласите плиз конкретный расклад по ингредиентам в кг/литр? Тоже надо бы поквасить...

Шихаэль Мума написал :
огласите плиз конкретный расклад

На 5 литров кипятка две штуки зажареных кусков хлеба, половина граненого стакана сахара и 6-10 листиков мяты. Сперва заливаем кипятком перечисленные ингридиенты и ждем, остывания до комнатной температуры. ..часа три проходит. Это же время необходимо для приготовления дрожжевой закваски. Закваска готовится так : 10 грамм живых дрожжей ( сто граммовый брикет ножом делим на десять частей) заливаем в блюдце тремя-четырьмя столовыми ложками комнатной температуры кипяченой воды и туда же добавляем не полную чайную ложку сахара и перемешиваем смесь. Когда вода в основной емкости остынет, вносим в нее дрожжевую закваску и перемешиваем ...всё ..ждем сутки и готовый квас разливаем в герметичную тару

Регистрация: 03.01.2009 Калининград Сообщений: 849

Палецкий написал :
две штуки зажареных кусков хлеба

Это как?

Аграфена написал :
Это как?

Всё просто : представьте круглый черный хлеб, режем его по полам, и от одной половинки режем самый обыкновенный к обеду ломоть ..от края до края. Но он очень длинный и мы его опять режем пополам ..получается два, как бы стандартных, куска хлеба ..как раз порция на пять литров

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Палецкий написал :
На 5 литров кипятка две штуки зажареных кусков хлеба

Это которые на фотке? Не маловато? Вон у автора на 20 литров аж

шпийон написал :
Несколько буханок черного хлеба