Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4327811

Рома, это очень специфическое покрытие, если именно что бы иголки втыкать, то тогда да, если просто для карсоты, то лучше обычный клеить.

про сайты не ругайтесь , сам офигиваю от всех трех подразделений.

gans gr написал :
так именно про это я и говорил, что древесная мука, это и есть дерево.

и давно? с какого именно момента опилки и мука стали деревом?
может я пропустил чего, и рога с копытами ужЕ вырезка?

gans gr написал :
это же не я говорил, что линолеум плохой материал, это говорили вы.

неверно, я лишь утверждал, что линолеум не является полноценной заменой традиционным натуральным материалам в виде доски, паркета, глиняной плитки.

gans gr написал :
ТП забирает влагу из воздуха и так в сухих условиях отопительного сезона.

как много? вот радиаторы шпарят 70-80С, и ТП с несчастными 25С. Вы реально можете ощутить разницу понижения влажности от включения ТП?

gans gr написал :
что касается думать и говорить, это вообще прикольно, потому, что вы сами сказали что покрытие на полу это пластик, чем же тогда ПВХ натяжных потолков лучше/хуже?
винил обоев лучше/хуже?
я вот про что.

прикольно то, что у Вас сложилось неверное мнение о поголовном применении пластиков и винилов.

gans gr написал :
вы настроенно не понятно агрессивно , что не так про опусы и ЗАПАХ масла?

есть разница -когда маркетологи втирают чушь, и когда это пишет якобы незаинтересованный пользователь.

gans gr написал :
НО!!!! международные организации (такие как по борьбе с астмой, гринпис наконец) считают что такие покрытия отвечают ИХ требованиям.

не надо это принимать в расчет утверждения без конкретных сравнений.
для массового применения -современный линолеум лучше вспенки ПВХ, и прочей химической дряни. но ни один гринписовец, если он в уме, не будет утверждать, что он лучше натурального дерева, или глины. а в нашей теме, напоминаю, речь именно про это.

состав один и тотже, прос то больше разных цветов.
в основном из-за толщины.
на последнем этапе сходятся две линии, на первой слой на джуте, с поперечной линии накладываются нарезанные полотна с волнообразным краем.
попадет под пресс (с одной стороны он холодный, с противоположной горячий, за счет этого материал "передергивае". 2 мм толщина, 2 см "листов"; 3,2 мм соотвественно 3см и т.д.
износостойкость именно из-за плотности (давление пресса).
в отличие от ПВХ проводят не табертест, а роллер тест (это конечно не так "жестко" с покрытием).

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

gans gr написал :
выпускают билютень борд (типа пробковых досок, только полотно 2 м ширины)

Где купить 2 м ширины? На сайте нет образцов (или плохо смотрю). В кухню хочу такой и чтоб поярче.

vago083050 написал :
Сайт у Форбо ещё тот

И я про тоже.

gans gr, правильно я понял, что цена определяется:

  • толщиной
  • сложностью дизайна
    ??
    Износоустойчивость зависит от состава? Или в этом смысле состав одинаковый?
    Каков уход за покрытием для сохранения его в первозданном виде?

Сайт у Форбо ещё тот

vago083050 написал :
gans gr, расскажи, пожалуйста, откуда появилось название Мармолеум и в чём разница, если она есть? Какова классификация внутри ассортимента, от чего зависит цена?

мармо.... это от структуры "под мрамор".
первые покрытия были дуал, это прямолинейные рисунки (на видео видно поперечное полотно, которое нарезается волнообразным ножом).
цена:
2 мм; 2,5 мм; 3,2 мм; 4 мм это толщины которые могут выпускаться.
по типам:
валтон (однотонное покрытие)
мармолеум (про него чуть начал )
артолеум (это производит только Форбо, в этом цехе не был, даже сотрудников концерна не пускают, поэтому не знаю как получаются эти "штрихи")

есть тесненые покрытия (это валтон) под кожу крокодила.

выпускают билютень борд (типа пробковых досок, только полотно 2 м ширины), есть мебельный мармолеум (это в основном в бенелюксе, мебель для школ и детских садов) мармолеум, но тонкий, более гибкий и не на джуте.

очень много постелил этого покрытия, очень нравится .
относительно не давно стали делать мармолеум клик (плита хдф с приклеенной подложкой из пробки и сверху 2 мм покрытие).
есть плитка (50Х50, 33Х33), есть акустик, децебел (акустические, подложка пробковая), омекс (токопроводящий), есть корклинолеум (пробковая подложка на джуте 2 м шириной).

есть коллекции (виваче) в котором используются 8 цветов одновременно).

есть отдельные коллекции (дизайнерские, цвета и текстуру придумывали голландские дизайнеры (вроде как известные там ))

есть миндини (Алесандро Миндини) специально для Форбо придумал 3 дизайна (нарезаются акваджетом, поставляются в листах, собранные на скотч)

sanya1965 написал :
про масло я ужЕ читал Ваши опусы, типа если воняет нат. линолеум, то это хорошо, и есть признак натуральности. ссылку на свои утверждения найдете без труда.
попробуйте объяснить, чем мука и опилки, лучше дерева и глины.

давайте будем думать, и говорить об этих фактах конкретно.

так именно про это я и говорил, что древесная мука, это и есть дерево.
ничего против глины не имею.
это же не я говорил, что линолеум плохой материал, это говорили вы.
что касается того, что лично меня (имхо) не устроила плитка в коридоре и на кухне (в ванной и туалете у меня плитка и без ТП ), так это исключительно из-за ощущений (ТП забирает влагу из воздуха и так в сухих условиях отопительного сезона).
но опять же я написал что это мое личное имхо, и я не призываю всех стелить именно такие покрытия.
видел квартиру, в которой весь пол уложен керамической плиткой (хозяин видит свое пространство таким).

что касается думать и говорить, это вообще прикольно, потому, что вы сами сказали что покрытие на полу это пластик, чем же тогда ПВХ натяжных потолков лучше/хуже?
винил обоев лучше/хуже?
я вот про что.

вы настроенно не понятно агрессивно , что не так про опусы и ЗАПАХ масла?
вам это воняет, мне пахнет, ктото обожает запах собак, мне это воняет. думаю, что если запах масла напрягал бы потребителей (в основной массе), то производители использовали бы рафинированное масло или дезодорированное, но потребление натурального покрытия не малое и большинство устраивает .
это все опять ИМХО.
P.S. мы говорим о своих ощущениях, предпочтениях, НО!!!! международные организации (такие как по борьбе с астмой, гринпис наконец) считают что такие покрытия отвечают ИХ требованиям.
линолеум упаковывается даже в бумагу, т.к. считает, что необходимо даже в упаковке выдерживать эко стандарты.

gans gr, расскажи, пожалуйста, откуда появилось название Мармолеум и в чём разница, если она есть? Какова классификация внутри ассортимента, от чего зависит цена?

gans gr написал :
под маслом, потому что живой .

про масло я ужЕ читал Ваши опусы, типа если воняет нат. линолеум, то это хорошо, и есть признак натуральности. ссылку на свои утверждения найдете без труда.
попробуйте объяснить, чем мука и опилки, лучше дерева и глины.

gans gr написал :
пластиковые окна, виниловые обои и вентиляции нет совсем.

давайте будем думать, и говорить об этих фактах конкретно.

vago083050 написал :
Да-да А на полу паркет массивный

под маслом, потому что живой . пластиковые окна, виниловые обои и вентиляции нет совсем.

gans gr написал :
и еще меня немного веселит, когда ругают виниловые покрытия, но утепляют стены ЭППС (который практически не паропроницаем), выбирают обои виниловые да на не тканой основе и т.п.

Да-да А на полу паркет массивный

в СССР с линолеумом так произошло в принципе по объективным причинам, не хватало жилья, и стали строить хрущевки, и надо было что то стелить, а производство ЛИНОЛЕУМА по времени очень сильно отличается от производстви виниловых покрытий.
в галилео один из заводов Форбо, там все так быстро показали , а на самом деле:
после смешивания масла со смолой происходит процесс окисления (7-10 дней), само производство занимает так же как и с виниловыми несколько часов, а вот потом сушат в печах, 1 мм сохнет 2 недели (получается для производства самого тонкого покрытия 2 мм, нужно больше месяца).
а что бы произвести такое же кол-во винила, нужно меньше суток.
что касается надежности: в метро есть вагоны, где на полу (гвоздями прибито) бордово-бурое покрытие (которое похоже что уже и красили), так вот это и есть линолеум одесского завода, который закрыли при Хрущеве.
маркетинга тогда по ходу особо и не было, объяснять людям про отличие покрытий тоже не интересно было , название и осталось.

если еще говорить про эластомерные покрытия, то есть производители, которые выпускают каучуковые напольные покрытия в рулонах и плитке.

и еще меня немного веселит, когда ругают виниловые покрытия, но утепляют стены ЭППС (который практически не паропроницаем), выбирают обои виниловые да на не тканой основе и т.п.

gans gr, всегда надо начинать с понятийного аппарата и чёткой классификации, сплошь слова наделяют иным смыслом, и мы не замечаем, как новый смысл устаканивается в обиходе, заменяя реальный, внося полную неразбериху, и как следствие ошибки, приводящие к последствиям разного рода. Чаще всего это происходит в погоне за прибылью и делается маркетологами осознанно, т.к. в мутной воде проще рыбу ловить.
А участь "чацких" она известна

еще раз ЛИНОЛЕУМ это
и не имеет значения продаю его, укладываю, или просто знаю, что это такое, это натуральное покрытие.

vago083050, прикольно написал

gans gr написал :
самое прикольное, что не разбираются, но осуждают.

Ты же помнишь, что есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету
А нам остаётся только бороться со стереотипами, но никто не говорил, что это просто
Поэтому быть тебе белой вороной А с их позиций будет очень сложно Но я с тобой
Ибо в моём профиле прямо так и сказано с самого начала присутствия здесь

vago083050, . это точно.
самое прикольное, что не разбираются, но осуждают.

vago083050 написал :
да прибудут с тобой силы джедая

аминь!

всё в голове (с)

sanya1965 написал :
Вы не согласны, потому что это Ваш источник дохода.
поэтому такое отношение к обсуждаемому материалу прогнозируемо и малодостоверно.

где-то я это уже слышал
gans gr, да прибудут с тобой силы джедая

gans gr написал :
про натуральный линолеум совсем не согласен. вы просто не в теме.

Вы не согласны, потому что это Ваш источник дохода.
поэтому такое отношение к обсуждаемому материалу прогнозируемо и малодостоверно.

особенно КГ?
про натуральный линолеум совсем не согласен. вы просто не в теме.

gans gr написал :
sanya1965, по вашему каменный мешок из КГ, керамической плитки и т.п. более уместно?

натуральные материалы в виде дерева, глины (в т.ч. обожженной), человечество использует более 5000лет (по крайней мере, из того что я видел). они натуральны, экологичны, и хорошо воздействуют на организм.
а вот прессованная хрень из отходов в виде

gans gr написал :
это масло, древесная смола, древесная мука, пробковая крошка (некоторые производители).

выпускается для нетребовательных покупателей, и не обладает высокими потребительскими свойствами.
поэтому, если речь о выборе, то это точно не в тему.
а если речь, на что хватило денег, то можно хоть соломы накидать. метод сверхэкологичный (ведь об этом печемся, не правда ли?), но потребительские свойства -сверхнизкие. как и затраты, впрочем.

sanya1965, по вашему каменный мешок из КГ, керамической плитки и т.п. более уместно?

и для понимания линолеум (линум ойл ) масло льна (и сейчас есть такое покрытие в мире, производят тремя брендами).
это масло, древесная смола, древесная мука, пробковая крошка (некоторые производители).

Рома написал :
...80% населения живет в таких "домах".

и вывод? если квартира, то полиэтилен на пол, и целлофан на потолок?
мое глубокое убеждение, что линолеумам и ПВХ-покрытиям, в квартире не место.

gans gr написал :
человек поделился своим покрытием и своими ощущениями.

вот спасибо(безо всяких шуток) - именно такой была цель моего поста

Рома написал :
Несчастные? Сочуствую.

на самом деле счастливые, Рома - две дочери, обе взрослые - именно поэтому не карапузы

Рома написал :
Чего стоило огород городить?

согласен - тем более что вопрос не ко мне

начинается
меня не заставишь постелить керамическую плитку на кухню и в прихожую .
меня устраивают совсем другие варианты покрытий.
поэтому:

Рома написал :
На кухне конкурентный вариант плитка на полу с подогревом.

это ваше имхо, но как оказалось не мое и не Фокусевич,
человек поделился своим покрытием и своими ощущениями.
меня например устраивает в коридоре 2 мм натурального линолеума

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Фокусевич написал :
Карапузам - вполне возможно, но нет у нас в семье карапузов.

Несчастные? Сочуствую.

Фокусевич написал :
Плитка ПВХ в нашей квартире ле:ит на кухне и в прихожей рядом с входной дверью, так что всё ОК

И слава, так сказать, Вашему Богу. Чего стоило огород городить?
На кухне конкурентный вариант плитка на полу с подогревом.

Рома написал :
Не отличается. И то и другое гетерогенный ПВХ.

ну не отличается и Бог с ней - спасибо за инфу

Рома написал :
Женщину на высоких, тонких каблуках видели когда-нибудь?

Сами-то как думаете?

Рома написал :
И им эта жесткая, холодная поверхность будет неприятна

Карапузам - вполне возможно, но нет у нас в семье карапузов. Плитка ПВХ в нашей квартире лежит на кухне и в прихожей рядом с входной дверью, так что всё ОК .

Рома написал :
смысла в этой плитке нет. Кроме ... ложных понтов.

Рома, друг мой - нет у нас ложных понтов, честно. У нас и истинных-то нет. Просто нам ТАК нравится .

Рома написал :
Мы тут спорим про другое

Я с Вами не спорил, что уж Вы такое говорите

Рома написал :
Плитка сосет тепло

Наша плитка ПВХ по НАШИМ ощущениям НАШЕ тепло не сосёт.
Так что удачи Вам с линолеумом на полиэстровой основе и пусть он вас порадует!

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

sanya1965 написал :
м-да, выбор напольного покрытия для дома, свелся к обсуждению галимых пласмассок. грустно все это.

Дом понятие растяжимое. Отсюда. Как в науке. Нормальный текст, начинается с определения понятий. В России "домом" принято называть городсую квартиру, в большинстве своем из крупнопанельного домостроения. И это нормально. 80% населения живет в таких "домах". На самом деле "дом" как обьект, построеный по СниП и т.д., это совсемь другое и материалы для него это тоже ... другое.