Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5780638

Олень Делон, продлите, пригодится. В смысле, тьфу-тьфу-тьфу, но мало-ли...

Олень Делон, да нет, если магазин не рога и копыта (с проходом по пропуску или без самовывоза вообще), то у вас больше прав именно при интернет-покупке, даже если самовывоз.

эго написал:
а сколько лет гарантии?

Официально - один год, можно, как у Боша, продлить до 3-х при регистрации. Да ну их гарантию лесом - я уже давно понял, что это за чудотворцы.

Оптимисты погибают первыми.

Олень Делон написал:
Короче так: Метабо "в топку", а в интернет-магазинах только цемент заказывать.

+100

Барута, никто не спорит об обязательности применения правил. Я к тому, что думал ввели новый федеральный закон ( ФЗ ).

Олень Делон, я бы работал и не парился. Гарантия есть, надо грузить по-полной. а сколько лет гарантии?

А, вообще, в перечне о "Технически сложные товары бытового назначения", а будет ли сабля таковой. Метабо её вроде заявляет для применения в профессиональных целях?

Короче так: Метабо "в топку", а в интернет-магазинах только цемент заказывать.

Оптимисты погибают первыми.

ole325 написал:
Отказ был именно по тому, что мебель входит в этот перечень

Не только и даже не столько, я бы сказал. "Суд не учел названные положения закона (абз. 1, 2, 3, 4 п. 4 ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" -Я ) и не установил, является ли проданная Р. мебельная стенка товаром, имеющим индивидуально определенные свойства".
В то же время ВС указал, что товар еще и в перечень входит, ясно, не просто так. И сабля тоже входит - п. 11 перечня.

эго написал:
Ну, правила - не закон, они вводятся Постановлением Правительства. Хотя и тоже обязательны к применению. Я думал, ввели именно новый закон, оч. удивился...

Любые Правила(введенные Постановлением Правительства) - это подзаконный нормативный акт, изданный на основе и во исполнение закона, т.е. конкретизируют закон. Об обязательности исполнения - достаточно провести аналогию с ПДД.

эго,
интересное дело.

Есть два варианта для отказа возврата
1) технически сложный товар
2) Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара

  1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства
  2. Мебель
  3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами)
  4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)
  5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия (пункт дополнительно включен с 8 ноября 1998 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 октября 1998 года N 1222)
    • +изменения

Отказ был именно по тому, что мебель входит в этот перечень. Кстати есть лояльные магазины, которые принимают мебель обратно, но это их лояльность к покупателям. Странно, что первый суд не обратил на это внимание.

Часто при попытке вернуть телевизор, планшет, телефон продавец ссылается на технически сложный товар, который нельзя вернуть если он исправен, вот именно для этих историй выручает интернет покупка, которая не дает возможности ссылаться на данный список.

Например, исправную мышку для ПК при обычной покупке можно не принимать если покупатель говорит не удобная или не понравилась. Рубашку при обычной покупке с формулировкой мала, если есть размер больше можно тоже предложить обменять, а не возвращать деньги. В этих примерах продавец решает, что ему важнее выручка за первую покупку, или что бы покупатель пришел потом за 2-3 покупкой.

Кстати продавцы зачастую не знают этих тонкостей. В одном магазине интернет-заказ выдавали как обычную покупку, и долго не могли понять, что я от них хочу. Так же не понимали и о возврате в течении 7 дней, когда у них возврат 14 дней.

maximus написал:
Если ей не работали, то можно сдать в течении 14 дней даже под предлогом, что цвет не понравился !!!

Товар технически сложный, входит в перечень невозврата. С согласия продавца только. Мы, например, идем навстречу, обычно.

ole325 написал:
«Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» № 612 от 27.09.2007;
Основные отличия в магазине обычном в течении 14 дней могут вернуть только если не подошел фасон/цвет/размер если нет замены, то что магазины забирают без вопросов это лояльность к покупателю.
Интернет-магазин, даже если был самовывоз, это все равно интернет покупка, в течении 7 дней возврат если просто не понравилось (и не важно это сверло или телек, единственное личную гигеену нельзя возвращать, зубные щетки, нижнее белье и т.д.).
Могут быть проблемы если упаковка блистер, продавцы это относят к внешнему виду, хотя по факту это упаковка, а не внешний вид.

Ну, правила - не закон, они вводятся Постановлением Правительства. Хотя и тоже обязательны к применению. Я думал, ввели именно новый закон, оч. удивился...
Но, вопрос меня заинтересовал и не все в нем однозначно, в том плане, что к товарам, полученным по дистанционному договору купли-продажи, не применяются положения Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации".
Например, ВС дал понять, что товар, купленный дистанционно и от которого своевременно отказался покупатель, входит в этот перечень, но, возможно, суду стоит поискать иное основание для удовлетворения иска. Т.е. это обстоятельство он счел важным для рассмотрения дела.

psydrugs написал:
Лучшие аккумуляторные сабельные пилы Milwaukee, последних поколений, с безщёточными движками,они стоят своих денег.

psydrugs написал:
Звук на видео странный, преобладает металлический звон, такое впечатление что шестерни редуктора без смазки.
На польском видео, звук исправной пилы, никаких аномальных шумов, так она в принципе и должна работать

Короче, отвезу я её завтра в другой сервис и фиг с ней, с этой гарантией - грош ей цена, если сервис неадекватен. Макитчикам звонил, они отказались принять это чудо-изделие даже за деньги и правильно сделали.

P.S. Если там и правда нет смазки или ещё какой видимый косяк, профуканный оф. СЦ, то я подниму тему Бексиньо и разом отвечу на все его вопросы.

Оптимисты погибают первыми.

Олень Делон написал:
А просто так сдать довольно сложно, насколько я понял.

С чего это ?? Если ей не работали, то можно сдать в течении 14 дней даже под предлогом, что цвет не понравился !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Барута написал:
Я к тому, что не оставлять в надежде, что само рассосется.

Если бы была такая надежда, то я бы здесь не писал . Напряг реальный сейчас у меня.

Оптимисты погибают первыми.

Маяк написал:
Большинство сабельных пил крайне трясучие,за исключением пил с активной виброзащитой.

На коротких 100-150мм пилках, вибрация должна быть меньше, длинные 300мм, сами по себе могут быть кривые.
Тестировал аккумуляторную FELISATTI RS135/18L, вибрация запредельная, отказался от покупки.

Маяк написал:
Да все трясутся и на холостом. Одна меньше,другая больше.

Макита JR3070CT не трясётся. Были только рывки при старте, да и то только на минимальных оборотах движка. Потом пропали.

Маяк написал:
Аккумуляторные упрощены,и облегчены до предела. Вот и колотит. БОШ 10,8 трясет не хило на холостом.

Лучшие аккумуляторные сабельные пилы Milwaukee, последних поколений, с безщёточными движками,они стоят своих денег.
Звук на видео странный, преобладает металлический звон, такое впечатление что шестерни редуктора без смазки.
На польском видео, звук исправной пилы, никаких аномальных шумов, так она в принципе и должна работать.

Олень Делон написал:
не попались мне пока нигде владельцы данной модели.

Переводчика включил - и к поляку, который ролик выкладывал.

Олень Делон написал:
трудновато это сделать

Я к тому, что не оставлять в надежде, что само рассосется.

Барута написал:
Так может прямо к нему и обратиться?

Вариант неплохой, но крайний.

Барута написал:
Если есть сомнения - их необходимо развеять.

Как оказалось, трудновато это сделать - не попались мне пока нигде владельцы данной модели.

Плин, и ко мне, как назло, ещё и дополнительные батареи 4 А*ч метабовские едут.

Оптимисты погибают первыми.

Олень Делон написал:
Так это он у нас оф.дилер Метабо и тот СЦ, куда я обращался - тоже в его ведомстве.

Так может прямо к нему и обратиться?

Олень Делон написал:
то нам будет что здесь обсудить

Думается, что потом уже обсуждать поздно будет...Лучше бы не надо.

Если есть сомнения - их необходимо развеять.

эго,
«Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» № 612 от 27.09.2007;

Основные отличия в магазине обычном в течении 14 дней могут вернуть только если не подошел фасон/цвет/размер если нет замены, то что магазины забирают без вопросов это лояльность к покупателю.

Интернет-магазин, даже если был самовывоз, это все равно интернет покупка, в течении 7 дней возврат если просто не понравилось (и не важно это сверло или телек, единственное личную гигеену нельзя возвращать, зубные щетки, нижнее белье и т.д.).
Могут быть проблемы если упаковка блистер, продавцы это относят к внешнему виду, хотя по факту это упаковка, а не внешний вид.

ole325 написал:
закон об интернет торговле

Что за закон такой?

ole325 написал:
В СЦ они сами должны направить.

Во-первых, моя пила уже вскрывалась в нашем СЦ и их СЦ это определит сразу.
Во-вторых, а что взамен? Мне нужна эта пила и я хочу лишь выяснить у более продвинутых в этих вопросах форумчан - нормальна ли такая работа моего нового инструмента? Может так и должно быть, а я почём зря парюсь и, сдав её назад, только себе хуже сделаю? Если не нормальна, то тогда уже будем обсуждать дальнейшие варианты действий.

Оптимисты погибают первыми.

Олень Делон написал:

Барута написал:
менять/сдать в лабазе? Вроде как течение 2-х недель это возможно, не?

Брал в интернет-магазине 220, а не у себя, оформил им претензию, они перезвонили, типа нужно заключение СЦ о браке. А просто так сдать довольно сложно, насколько я понял.

Олень Делон,
Сдавайте как исправный без следов эксплуатации, в течении 7 дней интернет магазин забирает без лишних вопросов, если будут просто не понравилась.
Не захотят заявление руководству, ссылайте на закон об интернет торговле. Там нет перечня технически сложных товаров, все кроме личной гигиены должны забрать в течении 7 дней.

Если 7 дней прошло можно в первые 14 дней сдавать с требованием не ремонта, а возврата денег. В СЦ они сами должны направить.
Если СЦ скажет что исправна, то если сломается можно будет требовать не только ремонт в течении 2 лет (даже если гарантия 1 год), но и компенсацию утраченной прибыли (составили договор с соседом на пилку веток, пила сломалась, вы не получили деньги от соседа, а СЦ при проверке обещал что все отлично).

Вообще для покупок есть хорошая схемка от автора yasnoiponyatno

Барута, Кстати, помните здешнего форумчанина под ником Бексиньо? Так это он у нас оф.дилер Метабо и тот СЦ, куда я обращался - тоже в его ведомстве. Так что, если

Барута написал:
не дай Бог, крякнет двигло типа ротор со статором одновременно

то нам будет что здесь обсудить.

Оптимисты погибают первыми.

А вот польский видеоролик про эту же пилу (смотреть с 2мин.15 сек).

Разницу ощущаете? Вот отсюда мои "тараканы в голове" и начали бурно шевелиться.

Оптимисты погибают первыми.

Олень Делон написал:
Билет до Москвы дороговат. Не возят у нас их, говорят "дорого, никто не спрашивает даже", вынужден был заказывать в интернет-магазине.

А Вы пройдитесь по магазинам,пощупайте другие сабли. Да хоть и сетевые,чтобы хоть как-то сравнить.

Олень Делон написал:
Конечно, звук искажён, в реале чуть погромче будет, но, чем богаты.

Криминала не вижу. Трясет умеренно. Грохочет нормально. Разве что какой-то свистящий звук прослушивается. Тут х.з

sonpul написал:
И по возможности надо ворваться с пилой в магазин.

Билет до Москвы дороговат. Не возят у нас их, говорят "дорого, никто и не спрашивает даже", вынужден был заказывать в интернет-магазине.
Вот моё видео, не судите строго за качество - первый раз в жизни снимаю "на коленке" и выкладываю. Чем богаты.

Оптимисты погибают первыми.

sonpul написал:
Смущает что метабо трясет на холостом ходу.

Да все трясутся и на холостом. Одна меньше,другая больше.
Аккумуляторные упрощены,и облегчены до предела. Вот и колотит. БОШ 10,8 трясет не хило на холостом.
Как-то давно подержал в руках пилу REMS,если не ошибаюсь. Даже на холостом норовила из рук выпрыгнуть. Попробовал пилить,так чуть глаза не выскочили от вибраций)))

Смущает что метабо трясет на холостом ходу. Оторвался противовес? Врятли. Или он есть или его нет. Все же ход 30мм должен как то себя проявлять.

sonpul написал:
Скорее всего она так работает сама по себе. Вот не знаю как вам объяснить.

Так и есть.Большинство сабельных пил крайне трясучие,за исключением пил с активной виброзащитой. Некоторые похлеще перфоратора руки сушат.

sonpul написал:
И по возможности надо ворваться с пилой в магазин. Попросит включить ту что у них на ветрине. Потом опа, а посмотрите ка на мой экземпляр. И пусть сравнят. Может никакого брака и нет.

Скорее всего брака нет.

telekin написал:
Но не знаю на сколько в Вашем случае такой эксперимент оправдан (есть ли в Вашей пиле защитная муфта).

Такой ерундой не стоит заниматься,если конечно нет желания ушатать инструмент)))