Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2448917

Andre_K
Тогда это ещё один голос в подтверждение моей теории. О "чувствительности" зубьев к высокому нагреву. Хотя должен признаться что мне Дауер-овской 12мм не приходилось "коронить", всё больше 3-4мм, обычно металлодетектором "смотрю" стену. А в упомянутом мною случае забыл детектор дома.

zvezdopad написал :
всё больше 3-4мм

Вот такую действительно можно и не заметить.

Арматуру больше 10 мм и при мокром сверлении легко заметить, но это не к этой теме. А два зуба на старой коронке,которая работала только по кирпичу, вывалились на 2 мм сетке.

Регистрация: 30.08.2009 Раменское Сообщений: 581

zvezdopad написал :
обычно металлодетектором "смотрю" стену.

Если есть проект-то кого волнует есть там арматура или нет..Детектор диаметр тоже не покажет..Потоп потопом-а работать надо..Ну есть арматура ну и невпервой..Не перебью так порежу..Коронка как материал расходный заложена в смету..

380 написал :
Если есть проект-то кого волнует есть там арматура или нет..

Уважаемый, сей вопрос очень волнует коронку, равно как и её обладателя. Увидев наличие арматуры (паралельно - какой толщины) разумный специалист предпочтёт использовать более подходящий для этой цели (резки бетона с арматурой) инструмент и оснастку. Например вырезать бетон вместе с арматурой болгаркой. Если хочется пыли поменьше - высверлить участок перфоратором. Есть несколко различных способов. Ну а неразумный будет "коронить" без детектора. Вы сам - "из каковских"?

380 написал :
Коронка как материал расходный заложена в смету..

Я предлагаю вам объявить предварительно цену дребо-вской коронки клиенту. И уже исходя из реакции расчитывать на ваш аргумент. Признаюсь, когда работал Дауер-овскими коронками - проблем не было, их хватало ровно на одну квартиру (как правило). Однажды объявив сумму расходников с учётом Дребо встретил абсолютное непонимание со стороны клиента. И я могу понять его, ведь по окончании работ Дребо-вскую коронку пришлось-бы возвращать клиенту, поскольку она оплачена им. А тот увидев её прекрасное состояние задал-бы вопрос: -" Уважаемый, а накой ляд вы покупали для моей квартиры коронку, которой можно сделать 20 таких квартир? Мне вполне хватило-бы чего-нибудь подешевле и попроще. Ах, вам нравится работать хорошей оснасткой? Не возражаю. Только тогда извольте покупать дорогую и хорошую за свой счёт." На этом разгвор и завершился-бы. Ну а когда коронка куплена на свои "кровные" сами понимаете - отношение совсем иное. Тогда и детектор, без дела валяющийся дома, не лень притащить и "продетектить". Дабы не покупать коронки, ценой в 4тыр (старые цены) на каждую квартиру по одной. Есть расходка, а есть РАСХОДКА. Надеюсь доступно объяснил разницу?

Сверлил перекрытие дауэровской короной 60 мм. Перекрытие - 30 см стяжка и 40 мм армированный монолит. В самом конце отверстия попал на арматуру 20 - 24 мм, точнее её размер не скажу. Пересверливать очень ломало. В результате я отрезал этой короной пол-арматуры, не потеряв ни единого зуба.

Цена расходки действительно непростая проблема. Но если копать дальше, то стоит учитывать в смете и амортизацию перфоратора. Мне кажется, в этом случае смета со стоимостью коронки будет выглядеть убедительнее. Если есть у кого цифры амортизационных отчислений на инструмент - выложите здесь или в специальной теме. Понимаю, что цифра эта будет не универсальной, а будет плавать от бренда к бренду. Может быть такими цифрами поделятся представители производителей, что пишутся в этом форуме? Нам всего то нужно подсчитать на какую сумму стареет перфоратор на каждом подрозетнике.

cineman написал :
стоит учитывать в смете и амортизацию перфоратора

Знаете, вы затронули очень..."больную" тему. Видимо такова она лишь для мелкого "бизнеса", работающего с частными лицами. Как например я, имеющий дело как правило с квартирами и их хозяевами. С расходниками и амортизацией оборудования пробовали по-всякому. Лгать, даже бескорыстно, не хотелось. И некоторое время включали в договор графу "амортизация инструмента и оборудования". И всякий раз (небыло ни одного исключения) встречали массу вопросов по этому пункту, вплоть до споров. Затем решили не вносить сей "злободневный" пункт в договора, а пропорционально повысить расценки на работы. И самое забавное то что это повышение (строго говоря не слишком заметное) никого не удивило/возмутило, никто и не заметил. Зато споров/вопросов при обсуждении договоров практичеки не стало. Вот такая "селя-ви".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Suever написал :
Ну разный класс хороших перфов,поэтому епта не епта,опять маркетологи что-то сбалдакрутили.

Может быть, может быть.

Suever написал :
Абразив шоркает по металлу

Мелкие плюсовые вообще до синевы греются, если упорствовать, но напайки не отваливаются.

380 написал :
Главный враг-арматура...

Ударные коронки никогда и не позиционировались для работ по армированному ж/б. Просто мы пытаемся совершать трудовые подвиги, подчас требуя невозможного.

zvezdopad написал :
У Дауера с такой арматурой зубья покинули-бы место жительства однозначно.

Я ими уже столько арматуры нарезал до 12мм, что обращаю внимание только если сразу не проходится. Такие Дауэр проходит и проходит уверенно. Насчёт массы Дребо я не знаю, а цельнолитая коронка Хилти полегче Дауэра. Дауэр под рукой нет (по-моему в районе 1,5кг она весит с хвостом), а Хилти могу прямо сейчас на весы положить - 68х290мм 1265гр.

in my humble opinion

Kvost написал :
Насчёт массы Дребо я не знаю

В сборе не сравнивал. А вот отдельно - коронка Дауер значительно легче. Да это очевидно, даже невооружённым глазом видно - стенки Дребо значительно толще. как впрочем и дно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

zvezdopad написал :
В сборе не сравнивал.

Взвесьте Дребо, если есть возможность. Заодно замерьте толщину стенок и дна.

zvezdopad написал :
Да это очевидно, даже невооружённым глазом видно - стенки Дребо значительно толще. как впрочем и дно.

На фоне литой Хилти не сказал бы, что у Дауэр дно и стенки тоньше. Наоборот. Тем более в Дауэр надо куда-то конус вставить и её дно априори не может быть тонким.

in my humble opinion

Kvost написал :
Взвесьте Дребо, если есть возможность

Увы, весы только напольные, ими взесить что-то меньше 5кг невозможно. А стенки померяю непременно. В ближайшее удобное время. Однако вы думаю так-же не оставили без внимания тот факт что Дауер греется сильнее Дребо? Если так, то основная причина может быть одной. Впрочем, конечно следует учесть и центровку коронок (точность обработки). Если не ошибаюсь - Дребо точится на станке? И лишь после этого "термообрабатывается"? Ну а Дауер "тупое" литьё. Отсюда "хорошее" трение и аналогичный нагрев?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

zvezdopad написал :
Т.е 4001 вы хорошим не считаете, или хороший но в разных классах?

Да вроде как говорил про это:

Suever написал :
Ну разный класс хороших перфов

zvezdopad написал :
Разница в 200вт, при прочих почти равных параметрах, как-то не слишком распологает относить его в иную группу

Тем не менее,группа (класс) иная,вес разный. Это ничуть не умоляет его достоинств,а кое-где,это (вес/задачи) выплывает в достоинство. Те же подрозетники например.

Suever написал :
Тем не менее,группа (класс) иная,вес разный

Не ради спора хочу заметить что судя по описнию на сайте Макиты разница , существенная, лишь в весе и чуть большей эл.мощности. Малость большую силу удара как-то не серьёзно принимать во внимание. Если она конечно указана верно.

Регистрация: 30.08.2009 Раменское Сообщений: 581

zvezdopad написал :
Уважаемый, сей вопрос очень волнует коронку

Моя статистика такова:1 ДАУЭР на 2-3 квартиры средних -80 м .кв..Хвостовиков поболе..Последнее -2 Дауэр на гостинницу 1000м.кв

zvezdopad написал :
использовать более подходящий для этой цели (резки бетона с арматурой) инструмент и оснастку.

Меня этот устраивает шаговой доступностью..Повторюсь что если нарвался то порежу но не жалея коронку а личное время..

zvezdopad написал :
неразумный будет "коронить" без детектора

Две штуки но использую в других целях..Здесь новый понравился -скоро три будет..В принципе они одного производителя..

zvezdopad написал :
Вы сам - "из каковских"?

Без барина..Свободный художник электромонтажа вот уже 15 лет..

zvezdopad написал :
Надеюсь доступно объяснил разницу?

Разный стиль работы..Мой такой; Мысли свои собери в узду..Не охай..Не ахай..Выполнил план-посылай всех в 3.14зду..Не выполнил сам иди на х...

zvezdopad написал :
Однажды объявив сумму расходников с учётом Дребо встретил абсолютное непонимание со стороны клиента.

Расходник -это именно то что в изношенном или сломанном виде останется у клиента..Кстати не всем я этот пункт включаю.Что то остаётся -добиваю.Надо работать с клиентом-понимать его.

cineman написал :
, то стоит учитывать в смете и амортизацию перфоратора.

Не стоит..Будет в 99% случаев непонимание...

Kvost написал :
Ударные коронки никогда и не позиционировались для работ по армированному ж/б. Просто мы пытаемся совершать трудовые подвиги, подчас требуя невозможного.

Да как то писец приходит незаметно . .P.S...А онанизмом с детектором по углам заниматься не буду..Он практически везде покажет железяки не указывая их диаметра...Время жалко..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

zvezdopad написал :
Однако вы думаю так-же не оставили без внимания тот факт что Дауер греется сильнее Дребо?

Дребо я видел только на прилавке Однако могу утверждать, что аналогичная коронка Хилти греется не меньше Дауэра.

zvezdopad написал :
Ну а Дауер "тупое" литьё. Отсюда "хорошее" трение и аналогичный нагрев?

Напайки шире толщины стенок стакана и никакое литьё на трение тут не влияет по определению.

380 написал :
детектором по углам заниматься не буду

Я и закинул его практически сразу. Разве что профиль за ГКЛ найти годится.

in my humble opinion

380 написал :
онанизмом с детектором по углам заниматься не буду

380 написал :
Время жалко..

Ну раз ничего не жалко, кроме времени...Кто-б возражал...но не я. Различия в наших подходах к работе существенной роли для клиента не играют.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

zvezdopad написал :
Если она конечно указана верно.

В том-то и дело,имхо.

Kvost написал :
Я и закинул его практически сразу.

Аналогично, барахло редкостное

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dmitriev01 написал :
Аналогично, барахло редкостное

Ну хоть по ГКЛ работает, хотя там и магнита на нитке за глаза

in my humble opinion

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Kvost написал :
Сверло может и есть смысл приварить, и если поведёт отрихтовать трубкой.

Аргон или полуавтомат,чем лучше,как думаете? Хвост последний,не хочется портить

cineman написал :
Нам всего то нужно подсчитать на какую сумму стареет перфоратор на каждом подрозетнике.

Кол-во часов работы перфа до обслуживания примерно известно,перф (при нормальном операторе) отработает три таких периода.Среднее время работы,затраченное на одно отверстие тоже известно... Стоимость обслуживания ремкомплект (щётки,смазка,кольца) и работа известны. Если приблизительно,довольно легко всё считается...

Kvost написал :
Я и закинул его практически сразу. Разве что профиль за ГКЛ найти годится

А я своим пользуюсь постоянно. Давно уже купил Zircon МТ6

Меня устраивает его работа. И точность. А уж глубина - тем более.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Suever написал :
Кол-во часов работы перфа до обслуживания примерно известно,

Вы имеете в виду замена щеток и смазки?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Suever написал :
Аргон или полуавтомат,чем лучше,как думаете?

Аргон.

zvezdopad написал :
Zircon МТ6

Он и стоит не 1000, как Бош.

in my humble opinion

Kvost написал :
Он и стоит не 1000, как Бош

Разумеется. Я уже давно отказался от дешёвых приборов.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Kvost написал :
Аргон.

Будем пробовать Сверло надо только прикупить,или вообще штырь выточить,да присобачить.

Mutru4

Suever написал :
Стоимость обслуживания ремкомплект (щётки,смазка,кольца) и работа известны

...или как минимум щётки и смазка,плюс работа. Как правило,первое обслуживание обходится без замены колечек.

zvezdopad написал :
Разумеется. Я уже давно отказался от дешёвых приборов.

Да ладно Вам
Если говорить о нормальных приборах, то приятное впечатление произвёл только этот
Имел его, отлтичная вещь !

dmitriev01 написал :
Да ладно Вам

Т.е. вы подозреваете меня...в лукавстве? Надеюсь у вас есть для этого основания? Я верно вас понял - вы работали с таким как уменя и он на вас произвёл впечатление не самое приятное?

zvezdopad написал :
Я верно вас понял

Нет, не верно
Просто после общения с BOSCH DMF 10Zoom, я приборам данного типа не доверяю, приборам, а не Вам