Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2009 Волгоград Сообщений: 89
#2445613

Всем доброго дня!
через какое время мона наступать/ходить по половой плитке 33х33 (обыч керам)?
клей- смесь см12 и см11 в пропорции около 4:1, толщина от 7 до 15мм, основание-старая цементная стяжка (1,7 м2).
пс. поиск не работат.(((((

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

ru$34 написал :
поиск не работат.

Прочитайте на мешке от клея.
Но вообще, толщина слоя клея сильно превышает рекомендованную. В любом случае через сутки точно можно будет.

DiVO написал :
через сутки точно можно будет

а вот затирать еще рано.
если по анологии с нашими клеями, то слой более 10 мм мы рекомендуем затирать не ранее чем через 48 часов, не думаю, что у церезитов по другому.
обычно уже можно наступать через 12 часов (а то и через 6-8 часов).

Регистрация: 03.12.2009 Волгоград Сообщений: 89

gans gr написал :
а вот затирать еще рано.
слой более 10 мм мы рекомендуем затирать не ранее чем через 48 часов, не думаю, что у церезитов по другому.
обычно уже можно наступать через 12 часов (а то и через 6-8 часов).

спс, затирать буду дней через 5, уже пошло 3 сут, значит седня докладу остаток, смело наступая на плитки 3-х дневной выдержки
по затирке: на форуме видел ветку про се40, но сравнения и голосовалки не нашел. увидел седня мапеи ультраколор. что посоветуете в ванную?
MAPEI ультраколор или Ceresit CE40? (цена 245и 190 р/2кг соотв-но)

родителям затирал церезитом 40.
не все понравилось.
а так в принципе любую водостойкую

gans gr написал :
обычно уже можно наступать через 12 часов (а то и через 6-8 часов).

на слой через 14 часов наступаю

ru$34 написал :
увидел седня мапеи ультраколор. что посоветуете в ванную?
MAPEI ультраколор или Ceresit CE40? (цена 245и 190 р/2кг соотв-но)

и то и то хорошая затирка,но удобней работать церезитом 40,он пластичней и открытое время работы с ним больше,для вас это должно быть важно,если опыта по затирке нет

gans gr написал :
а вот затирать еще рано.

Почему?
Я часто затираю в тот же день, правда, плитка всегда под гребёнку.

Грэй написал :
Почему?

технологииииии!
на самом деле клей должен отдать основную влагу, т.к. у затирок (даже простых, те которые не WD или WT, вообщем водостойкие) впитываемость и пр, не позволяет нормально пропускать влагу, под плиткой получается много пара, могут быть косяки, самый безобидный это изменение цвета плитки по краям и т.д.

FARAON7575 написал :
на слой через 14 часов наступаю

и правильно делаете.

gans gr написал :
под плиткой получается много пара, могут быть косяки, самый безобидный это изменение цвета плитки по краям

понятно

Регистрация: 03.12.2009 Волгоград Сообщений: 89

gans gr написал :
не все понравилось.

а что именно не понравилось?

некоторыми клеями можно затирать самими, некоторыми нельзя. был (хотя его и сейчас никто не отменял) метод "вибровтапливания" при котором плитку вгоняют в слой (чаще всего цемента или бетона)

ru$34 написал :
а что именно не понравилось?

она долгое время мелется.
но в работе очень даже не плоха, успеваешь комфортно нанести, есть время покурить, потом спокойно размыть.

Возможно глупый вопрос, но я никак не могу найти решения. Собираюсь класть плитку на пол в ванной от двери, чтобы все резанные плитки впоследствии спрятались под ванной и под стиральной машинкой. Как мне потом вылезти из дальнего угла помещения, если на плитку сразу после укладки наступать нельзя?

And70, Укладывает две плитки в дверной проем.(обычно по середине двери )Затем вправоВлево до стен. Следующий полный. Затем по левой стене не докладывайте одну или две плитки. Ориентируетесь на то как вам удобнее перешагнуть будет. Остальное все закладывается. Вечером или утром загоняете все остальное.
Как вариант,... Вырезать первый ряд. На сухую уложить. Вымерять остальные ряды(подрезка, крестики итд) И начать укладывать с последнего ряда.

Андрей Сновидов, спасибо. Понял.