Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#158613

Решился на пенополистирольную стяжку. Купил гранулы. Вопрос: смешивать их с чем, с чистым цементом или цемент с песком? На сайтах разных производителей сухих смесей для "легких" полов есть разная инфа: кнауф пишет, что у него в смеси только специальный цемент, другие что смесь каких-то материалов (Сухая строительная смесь на основе высокомарочного портландцемента, карбонатного наполнителя нормированной гранулометрии)

Я бы все таки с песком мешал. Как икерамзит, пенополистирол это скелет образованный шариками. Пространство между шариками надо чем то запонить что бы стяжка была прочная. Одного только цемента не хватет. Его прдется очень много добавлять, а это не разумно. Нужен менее крупнозернистый заполнитель чем пенополистирол, но более крупный чем цемент - вывод это песок.
Цемент с песком на глаз где то 1:1,5 или 1:2 надо.

2Тут

а вам зачем? облегчить стяжку?

с пескобетоном и мешать

я в с/у пескобетон мешал с керамзитом, один угол был провален 8-9см одного пескобетона не хотелось лить

Мне и утеплить пол и облегчить стяжку, комплекс С керамзитом всё понятно, у него адгезия хорошая со смесью. А вот как поведут себя пенопластовые гранулы....

2Тут
Eсли самому готовить цементно-песчаный раствор с правильным водоцементным соотношением, то смешать его с гранулами нормально не удасться... (раствор будет очень жесткий и не липкий). Воду придеться разводить, как минимум, с пластификатором (а лучше, с модификатором).
Скажите пож-ста, где в Москве в розницу продают эти гранулы и почем? Они шершавые?

2Do Home Yourself
Чем вы мешали раствор с керамзитом? Мне кажется, это должно быть так неудобно... Вы , в процессе работы, керамзит водой смачивали для адгезии, или нет?

Пластификатор купил С-3. Гранулы мелкие, круглые на шершавость не рассматривал
Купил в Мосстрое. На сайте у них есть координаты розничной продажи. За куб. 880 руб.

2Тут
Спасибо.
По теме: раствор нужно мешать мощной дрелью-миксером, чтобы получился равномерный по всему объему состав.

2user1756

я покупал МЕЛКИЙ от полов Кнауф
покупал в двух местах:
1 на рынке - просто гадость, керамзит не просеенный, треть мешка просто мелкая пыль
пришлось просевать, пыли в стяжку можно и на улице забесплатно намести
2 у оф дилера кнауфа - совсем другое дело

мешал в бетонной мешалке - никаких неудобств
насыпал чуть меньше ведра на мешок М300
специально сейчас сходил постучал - не бухтит

2Do Home Yourself
У меня был другой опыт изготовления керамзитовой стяжки. (Более трудоемкий способ) Раствор делал, как положено, и он был очень жестким. Клал слой, где-то в 15 мм, затем на него высыпал слой влажного керамзита (толщиной в один шарик), и проходил все виброплитой, до полного вдавливания. И так, до тех пор, пока не набрал всю требуемую толщину. Сверху 3-4 см пескобетона, той же партии. После того, как пол высох, выравнивал окончательно наливным полом. Никаких маяков не делал, ориентировался по линии на стенах.
Когда все высохло, мне потребовалось отколупнуть это дело в одном месте. Чуть не з........ Портландцемент был марки М500, производства Штерн-Цемент. Не знаю, производиться ли он сейчас; писали, что там директора грохнули..
PS.ЦПС с керамзитом сохнет дольше, чем простая ЦПС.

Залил короче я эту стяжку. Значит залили выравнивающие стяжки под теплые полы. Толщина колебалась от 4 до 6 см. Поверхность бетонных плит предварительно пропылесосили и обработали бетоноконтактом. В качестве демферной ленты использовали пенофол толщиной 10 мм. Стяжку армировали арматурной сеткой 100*100*4 мм, размер сетки 1,5*2 м по цене 140 руб. за карту. Гранулы были закуплены в Мосстрое31 по цене 880 руб. за куб. Упаковка по 0,4 куба. Цемент обычный портлант М-500 по цене 125 руб. за мешок. Пластификатор С-3, по 180 руб. за канистру. Песок обычный карьерный. Вода из колодца Все это намешивалось в следующих пропорциях: 3 ведра (10 литровые) пенопластовой крошки; 1,5 ведра цемента; 1 ветро песка; 0,5 литра пластификатора; воды по вкусу примерно 4-5 литров. Все это дела намешивалось в обычной электрической бетономешалке. Укладывается достаточно хорошо. Поверхность получается пупырчатая Вся стяжка получилось однородной по структуре ( была возможность, отодвинув блок, посмотреть разрез). Сейчас о свойствах судить рано, но внешне выглядит очень даже ничего
Данной стяжкой решил две проблемы:
-утепление пола над холодным цоколем
-выравнивание пола с незначительным увеличением нагрузки на плиты перекрытия.
Вот и всё

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

А какой удельный вес у Вашей стяжки?

Исходя из рекомендаций производителя гранул, дролжно было получиться 400-450 кг/м.куб. Но я залил еще маленький кирпичик для экспериментов Вот его потом и взвешу и поломаю

Для утепления над холодным цоколем, как вы говорите так же подошла бы стяжка с опилками. Многие делают, но я не преверженец такого метода честно говоря.

А заливали как? (по маякам или нет?)

Тоже сначала хотел опилки Но потом узнал скока стоит привезти бесплатные опилки, решил уж лучше гранулы Заливали по маякам. В качестве маяков использовали арматуру.

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

Сверху планируете ЦПС или Кнауф?

В разных местах по разному: там где будут теплые полы, то экструдированный пенополистирол, там где пол обычный, то ЦП стяжку.

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

Заинтересовался Вашим вариантом, но в городе нашел пенополистирол только крупной фракции - где-то от 1 до 8 мм. гранулы в огромном мешке (куб). Для стяжки мне кажется крупноват.
Какой пенополистирол использовали Вы?

Как поживает кирпичик? :-)

У меня шарики помельче были, примерно 3-4 мм. Корпичик сохнет Решил дождаться 28-ми дней

Ну 28 дней прошло....Как стяжка поживает?
и еще вопрос где она делалась...в доме (квартире) постоянного проживания или нет?
и последний вопрос каков эффект утепления?

evm написал :
последний вопрос каков эффект утепления?

Нулевой - на несколько десятков процентов (и десятков не девять ) уменьшилась теплопроводность бетонной стяжки толщиной 4-6 см.
Теплоизолирующий эффект от полусантиметрового слоя ЭППС был бы несравнимо большим.
Эффекты от стирола выявятся при беременности...

ВТБ! написал :
Теплоизолирующий эффект от полусантиметрового слоя ЭППС был бы несравнимо большим....

Я понял...
а что Вы думайте об использовании ЭППС в качестве утеплителя вот для этого случая?

ну скажем 5 см ЭППС и и 3 см армированная стяжка?

evm написал :
3 см армированная стяжка

Не лопнет такая мембрана?
А ГВЛ не получится использовать?

ЭППС в качестве утеплителя вот для этого случая?

При таких ограничениях на толщину альтернативы просто нет.

ВТБ! написал :
Не лопнет такая мембрана?
А ГВЛ не получится использовать?

Использовать ГВЛ -без проблем, только вот меня смущает как себя плитка будет вести на них?
да мне кажется что армированная 3 см стяжка попрочнее будет или я ошибаюсь?

evm написал :
как себя плитка будет вести на них?

Некомпетентен. ЦСП?