Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2446411

Доброе время суток!

Сегодня при монтаже окна, при высоте окна 140 см, монтажники "завалили" (наклон) внутрь на 1 см. Сколько допускоется по СНиПам? Завтра придут ставить второе, работа ещё не оплачена. Такой наклон допускается или нет?

Так Вы "завалите" монтажников ! За такой монтаж.
Это просто недопустимо!

А чем аргументировать? Читаю поиск, но у меня 00:30 ночи, придут в 08:30 утра, хотелось бы встретить во всеоружии

PS: мерил отвесом. Я думаю уровень может врать, а отвес нет??????????

--

Asst написал :
PS: мерил отвесом. Я думаю уровень может врать, а отвес нет??????????

Уровень не врет никогда, достаточно его проверить (перевернуть) и с его помощью проще замерить отклонение.
Требования к проемам:
ГОСТ 30971-2002
ШВЫ МОНТАЖНЫЕ УЗЛОВ ПРИМЫКАНИЙ
ОКОННЫХ БЛОКОВ К СТЕНОВЫМ ПРОЕМАМ

5.6.3 Номинальные размеры и конфигурация оконных проемов должны соответствовать установленным в рабочей проектной документации. Рекомендуемые предельные отклонения от номинальных размеров высоты и ширины проема: +15 мм. Отклонение от вертикали и горизонтали не должно превышать 3,0 мм на 1 м, но не более 8 мм на всю высоту или ширину проема. Отклонения от вертикали и горизонтали должны находиться в поле допусков отклонений по высоте и ширине

Требования к окнам:
ГОСТ 30674-99
БЛОКИ ОКОННЫЕ ИЗ ПОЛИВИНИЛХЛОРИДНЫХ ПРОФИЛЕЙ:

Г.6 Оконные блоки следует устанавливать по уровню. Отклонение от вертикали и горизонтали сторон коробок смонтированных изделий не должны превышать 1,5 мм на 1 м длины, но не более 3 мм на высоту изделия.

В этом же ГОСТе указаны все отклонения на размеры окон и констр.элементов (там ещё более жесткие допуски), на основании ГОСТа разрабатываются ТУ и пр. рабочая документация, но ГОСТ первичен.
P.S. Самая простая проверка: открываете створку - она не должна самопроизвольно двигаться ни в каком направлении.
Цена деления обычного строительного урованя - 1,5мм/м.
Отклонение пузырька д.б. не более 1/4 цены деления - т.е. точность измерения 0,5мм/м, где-то так.
По отвесу ничего не могу сказать, лучше их применять для измерения отклонений стен зданий.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Asst написал :
А чем аргументировать?

У ментов резиновая дубинка называется Аргумент.

Asst написал :
Такой наклон допускается или нет?

Вообще, конечно приятно, когда наклона вообще нет. Но не думаю, что наклон в 1 см на 1,5 м отразится на внешнем виде и работе окна.

Александр4 написал :
Но не думаю, что наклон в 1 см на 1,5 м отразится на внешнем виде и работе окна.

  • точно? На работе окна это отразится тем, что нвозможно будет приоткрыть нормально створку. В данном случае, при желании слегка приоткрыть окно, створка будет распахиваться настежь, так как, окно

Asst написал :
"завалили" (наклон) внутрь на 1 см.

Да и 1 см невооружённым глазом можно увидеть.

Помнится, когда у меня окна-двери ставили, супруга ходила с уровнем и контролировала процесс установки
Пущай переделывают.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Asst написал :
А чем аргументировать?

-Деньгами.Если клиента не устраивает работа- а вас она не устраивает!!-исполнитель не получает деньги.Все просто.Не надо, Госты,осты и прочее.Вам надо по уровню(вертикально,горизонтально)-и все!!.

Asst у вас внешне наклон заметен, створка не распахивается?

Александр4 написал :
Asst у вас внешне наклон заметен, створка не распахивается?

Я и взялся за отвес, потому что на глаз виден завал, а уровень.......... У меня в гараже штуки 4 кетайских и 1 советский и каждый свое показывает. Так что отвес надежнее.

Asst написал :
потому что на глаз виден завал

Раз даже на глаз видно, надо бы переделать. Пусть переделывают, не так долго.

Все, вчера передалали. Сегодня оплатил и заключил договор