Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2447273

Помогите новичку:взялись первый раз класть искусственный камень и конечно факт,что первый раз было трудно скрывать от хозяев.и самим сложно было вначале оценить ситуаию.До нас работали ребята,проффи,и в этой ситуации еще труднее было рядом же что-то лепить.Попались на том ,что нам остался совсем не крупный бой от их работы и фактически занимались мозаикой.В итогестали пользоваться турбинкой для подгонки-нервы сдали.Правильно ли это или нужна гильотина какая-нить?Самое сложное оказались швы.Ужазззз.Приходилось ловить минуты чтоб успеть отмыть камень.При этом под напором воды всё,что мы внутрь занесли почти смывалось.Может продаються шприы для шпаклёвки для этих целей,потому как из пакетика не получилось нормально работать,только верхушку.Поделитесь хоть какими-то секретами и не судите строго.

Ponemnoguvse написал :
Поделитесь хоть какими-то секретами

главный секрет:
сразу предупреждаете заказчика о том, что из говна конфетку не сделаешь. А посему

Ponemnoguvse написал :
не судите строго.


второй секрет:
чисто сделать швы можно только на гладких, не впитывающих воду поверхностях. То есть на кафельной плитке.
В остальных случаях либо делают без швов, либо я предупредил:

Ponemnoguvse написал :
не судите строго.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Грэй написал :
чисто сделать швы можно только на гладких, не впитывающих воду поверхностях.

Не скажите. Я на шершавом керамограните для заполнения швов пользовался пистолетом для герметика в закрытом корпусе типа такого:

У меня швы были около 4мм шириной, кончик насадки срезал под углом, чтобы меньший диаметр дырки был около 3мм. Намешивал затирки примерно на 3-4 заправки (грамм 250). Брал два пакетика из Ашана, вложенные друг в друга, накладывал внутрь грамм 100 затирки, формировал колбаску диаметром чуть меньше диаметра корпуса пистолета, заталкивал её внутрь, края пакетов раскрывал сверху и прямо поверх них закручивал насадку.

Приноровившись, непрерывно двигая кончик по шву и одновременно выдавливая затирку, метр шва проходится примерно за минуту. При этом шов заполняется на всю глубину и снаружи получается довольно приличный валик заподлицо с краями, не пачкая плитку вокруг шва. Если хочется, то потом шов можно и расшить, а можно оставить и так, особенно в швах неровного камня.

Единственный момент, если отверстие в кончике пистолета очень мало (а 3мм - это практически на грани), то по мере выдавливания из-за высокого сопротивления из затирки выдавливается вода и она ближе к окончанию густеет до такой степени, что перестает выдавливаться и в пистолете остается немного спрессованой затирки, я её выкидывал вместе с пакетиком. Особенно это загустение выражено, если заполнение швов вести медленно, с остановками. Когда заполняешь быстро, вода выдавиться не успевает и затирка расходуется практически полностью.

Потом берется другой пакетик, накладывается следующая порция, насадка быстренько промывается в ведре и цикл повторяется.

ЗЫ: Без пакетика, просто натолкать в корпус пистолета затирки, не выйдет, т.к. поршень не обеспечивает плотного прилегания к стенкам корпуса и затирка выдавится снизу, а не пойдет через насадку.

Я такой пистолет купил раз, побаловался немного и выбросил.

DiVO написал :
Если хочется, то потом шов можно и расшить

Вот, главная мысль здесь - "если хочется"... если очень захотеть, то можно сделать и конфетку из вышеупомянутого, но люди пришли деньги зарабатывать, а не ерундой заниматься...

  • такую работу предлагаю заку выполнять самостятельно, поскольку редко кто соглашается на повремённую оплату.

DiVO написал :
У меня швы были около 4мм шириной

никак не могу уменьшить фото в миниатюру.....там швы настолько разные.....искусственный песчаник,абсолютно неповторимые пласты,да и достались только мелкие отходы разной толщины:от 4мм до полтора сантиметра,поэтому простой метод с пушкой не подходит,вот инструмент сегодня в Одессе на староконном буду спрашивать,что то наподобии пушки но полным поршнем не менее литра.....кстати переделать насос....аргоном доварить кончик...подумаю

Недавно у меня такая тема была,тоже про заполнение швов спрашивал.Товарищи с форума советовали кулинарный мешок,он имеет разные насадки-носики,по форме он раструбом,что очень удобно для заполнения.Я не успел его разыскать-купить,поэтому пользовался предложенным опять же на форуме молочным пакетом.Несколько неудобно его заполнять,ну если с помощником то думаю легче будет.Обрезается один уголок до нужного размера,разводится несколько пожиже смесь и вполне работоспособно.Конечно через меньшее отверстие давить будет труднее.У меня вылазил"червячок" в 6-8 мм,достаточно легко,затем я разглаживал его смоченной кистью и сразу же замывал испачканные края плитки,правда у меня затирка почти совпала с цветом плитки ,так что было малозаметно.Пробуйте.(Тема моя где-то недавняя внизу ,но я по глупости удалил все вложения,а админы на вопрос восстановления молчат,но там есть фото кулинарного мешка)

Решал проблему при помощи медицинского шприца Жанэ 150 мл. ( в Медтехнике) - вполне кошерно... Клей для гипсокартона вначале - вытащил поршень, заложил - работает. Потом чуть жиже развел и набрал в шприц обычным способом - вполне прилично.

vik32 написал :
150 мл

маловат шприц,нужна ведь еще скорость и универсальность по части нажима-от маленького червячка до большого с глубиной заполнения к примеру 2 см на глубину такую же...а с кисточкой хорошая идея,спасибо

Добавлю к сведению,что до нас ребята,которые клали камень песчаник предварительно его мыли от глины и в ванной с уксусом замачивали дабы избавиться от излишка щелочи....так,к сведению и для пользы

amigo написал :
Тема моя где-то недавняя внизу ,но я по глупости удалил все вложения,


amigo На всякий случай: жмёте "Мой профиль" вверху справа, затем - "Найти все темы" (или подобное), там будут все Ваши темы... Правда, там у Вас всего одна тема

всё в голове (с)

koris написал :
На всякий случай

Спасибо конечно,знаю я всё это,просто тема моя пуста,без вложений.

amigo написал :
без вложений.

хм, да...

всё в голове (с)

amigo написал :
там есть фото кулинарного мешка

Это мой мешок, и именно им я на выходных буду крылечко, с почти таким же камешком заполнять, если солнце шпарить не будет ...