Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2447668

В связи с предстоящей постройкой забора возник вопрос:
Что такое закручивающиеся сваи?
Насколько они устойчивы к морозному пучению грунта?

И еще, можно ли их закрутить вручную, или нужен механизм?

Грунт - тяжелая глина.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

а зачем такой забор городить? Смысла никакого! Только деньги на ветер...ИМХО

А какой?

Danmos написал :
Что такое закручивающиеся сваи?

Что-нибудь вроде этого.

Danmos написал :
Насколько они устойчивы к морозному пучению грунта?

Если лопастная часть ниже глубины промерзания, а свая вертикальная, то на пучение не реагируют.

Danmos написал :
И еще, можно ли их закрутить вручную, или нужен механизм?

Вручную можно, но машиной в разы быстрее.
Забор, учитывая среднюю стоимость свай, получится "золотой". Если забор будет на металлических столбах, то делайте классику под себя.

Посмотрел винтовые сваи.
Вобщем, небюджетно совсем, действительно.
И непонятно, свая без лепесков, просто с резьбой, будет противостоять морозному пучению? Это так, на будущее для понимания.

Тогда такой вопрос:
Я понимаю, как забетонировать заборный столб, чтобы его не выпирало. Но при таком объеме работ (50 столбов) хочется знать, есть ли еще какой более бюджетный способ поставить столбы?

Все-таки жду советов, как установить столбы, чтобы их не развалило.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Danmos написал :
Все-таки жду советов

Вы слишком заморачиваетесь, стройте проще

  1. Размечаем положение каждого столба - втыкаем в точки будущих центров столбов сварочные электроды
  2. Заказываем услугу ямобуром (машина такая). На 50 столбов примерно 1 рабочий день. Обычно едет по оси забора, так что хлам нужно убрать. Глубина бурения - на глубину промерзания, 1,2..1,4 м, диаметр 200..300 мм. Вынимаемый из отверстия грунт нужно лопаткой отгребать.
  3. В самый низ ямок - 100...150 мм ПГС, утрамбовать бревном
  4. Каждый столб выставляем по нитке, между столбом и краем ямы ставим распорки - деревянные или кирпичи, не важно.
  5. Заливаем бетон, тыкаем его арматурой или уголком, чтобы хорошенько уплотнился. Уровень бетона должен быть на 200...300 мм ниже предполагаемого уровня грунта, чтобы не задевать его лопатой, мотоблоком и т.п.
  6. Через день засыпаем ямки землей. Или строим опалубку для заливки "бордюра", но это уже совсем другая повесть...

Этот способ мне понятен и знаком.

Т. е. без бетонирования не обойтись?

Danmos написал :
хочется знать, есть ли еще какой более бюджетный способ поставить столбы?

Это не совет.Потому,что испытание временем еще не прошло.Только поставил.Но совсем недавно в какой то теме обсуждалась установка столбов под забор очень подробно.И проанализировав ту тему,столбы не бетонировал.Бурил отверстия диаметром 200 мотобуром на 1 метр.,подсыпал щебенку с песком,добивал,если добивались.Далее засыпал опять же щебенкой с песком постоянно трамбуя и проливая водой.Единственное,что,если бы время было и заранее об этом подумал,предварительно загильзовал бы металлические трубы в сотую канализационную трубу(в смысле забетонировал бы предварительно не в земле) и уже потом бы всю эту конструкцию опять же засыпал бы щебенкой с песком.Даже трубы купил пластиковые канализационные.Но времени не было.У меня грунтовые воды близко,гильзовка только для этого,чтобы не ржавели трубы в земле.А так пришлось их прямо в воду ставить и засыпать.

Danmos написал :
есть ли еще какой более бюджетный способ поставить столбы?

ПРобурить ручным буром ф 100-120мм на метр глубиной. Вбить столбы (металл. трубы еще глубже на 50 (30) см. Подземную часть трубы заранее покрасить горячей разбавленной битумной мастикой или грунтовкой (нитра).
Наблюдаю за таким забором 5 лет (есть фото)

А в каком грунте стоит такой забор?
Я правильно понял, что все это потом засыпано песком?

Danmos написал :
Я правильно понял, что все это потом засыпано песком?

Песок с щебенкой обязательно.Грунт-фактически чернозем.А бурить получалось до гравера.Он оказался близко.Около 0,8-1 метра.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Danmos написал :
Этот способ мне понятен и знаком.
Т. е. без бетонирования не обойтись?

С бетонированием надежнее. А способов полно, только, как известно, скупой платит дважды. Хотите дешевый способ - пожалуйста. Столбы по 3м с батей вокруг огорода установили за полдня: мы подтаскивали и ставили вертикально, а экскаватор UDS-114 легким движением стрелы задавливал их в грунт на 1,5 метра. Грунт - сверху чернозем, ниже - суглинок. Забор из рабицы стоит 12 лет, но с рулеткой никто его не проверял, может столбы чуть играют от морозного пучения грунта, для рабицы не критично.