Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777
#2453658

midav написал :
Ничего пока не сделано, пока не замочишь плитку - хрен просверлишь. Дело в плитке, не знаю где Вы ее взяли, твердости никакой. Собственно поэтому она и раскололась.

Дык это старая добрая советская плитка, 15х15 см, толщиной мм 5, глазурь средней матовости, очень мягкая, хрупкая и т.п.. Дырки в ней сверлить одно удовольствие. Уральская и шахтинская (обычная линейка) не далеко ушли.

Попробуйте посверлить современные варианты настенных плиток. Коронки всяко удобнее и профессиональнее. Хотя под вентиляторы приходится и свёрлами.

AndyMirror написал :
Хотя под вентиляторы приходится и свёрлами.

Вот вот вот, тут и начинают работать всякие нестандартны.

midav написал :
Тема должна была закончится 62 постом, и волки сыты и овцы целы, однако Вы продолжили...

Да конечно. Я же и виноват остался. Нормальное дело, ничего удивительного, не в первый раз. Вместо того, чтобы честно по-мужски признать, что мой вариант вполне проходит, вы начинаете изворачиваться и ошельмовывать меня. Виртуальное пространство, понимаю. Волки, овцы, МВЗ.

timonja написал :
Скажите, на каких оборотах сверлили?

Я не замерял обороты Дрель китайская Шофтер, регулятор работает как захочет. Могу только сказать, что на малых оборотах. Плитка обычная шахтинская глазурованная белая 20х25 см. После встройки и облицовки мойдодыра осталось пара обрезков, один я и и использовал. Не кернил. Даже не размечал, сверлил как попало, поскольку задача была соответствующая. Обрезок длинный, сломался с одного края, т.к. я наступил на него с целью удержать от возвожного прокручивания плитки. Потом уже просто держал рукой. Других фото нет.
ЗЫ: само собой разумееется, что профессионал, зарабатывающий плиточным ремеслом на хлеб, такой способ применять не будет, проще и быстрее высверлить подобное отверстие алмазной коронкой. А для любителя, которому надо сделать самому пару отверстий для розеток или смесителя, такой способ вполне прокатит. Качество плитки, безусловно имеет значение. Я уже говорил, что на такие случаи для любителей есть сверла АРТУ, которым по-барабану - что любая плитка, что металл, что бетон. Они напильники сверлят без напряга

AndyMirror написал :
Хотя под вентиляторы приходится и свёрлами.

делаю болгаркой...

всё в голове (с)

[QUOTE=FARAON7575,была недавно чешская облицовка,так ее не перо не коронки карбидно вольфрамовые не брали [/QUOTE]

Работал с такой плиткой,действительно супер твердая и качественная,чтобы под унитаз два отверстия просверлить,на каждом отверстии стер по 2 алмазных трубчатых сверла на 8мм(и это с водой,как положено),про сверла по металлу тут можно забыть навсегда.

midav написал :
На простой вопрос топикстартера Вы могли ответить "Сверло по кафелю и стеклу за 50р.",

А вышло от и
Недавно наблюдал открыв рот как местные ребята из ЖКХ таким инструментом работают."Мух ловил"не потому что диковинный инструмент,а то что у них зарплата равна бошевскому фрезеру,а сами укомлектованы синим Bosch-eм по полной.

amigo написал :
как местные ребята из ЖКХ таким инструментом работают

Для профи это вещь!!

amigo написал :
местные ребята из ЖКХ

amigo написал :
зарплата равна бошевскому фрезеру,

Работа в ЖКХ верный поток клиентов Рекламы не надо....

Еще варинт - абразивной шарошкой (набор 70 руб) в дрели. Не жалко если сточится под корень. Лучше с водой.
Как-тораз просверлил таким способом умывальник под смеситель....

Юбер написал :
Вместо того, чтобы честно по-мужски признать, что мой вариант вполне проходит, вы начинаете изворачиваться и ошельмовывать меня.

А я признал. Вы мой пост номер 62 прочитали? Я там по-русски пишу что лично просверлил за минуту 3 отверстия в плитке 12-рублевым китайским сверлом по металлу + фото выложил. Только плитку - ЗАМАЧИВАЛ . А "на сухую"- НЕ получается. Видео есть этих безуспешных попыток. На Ваших фото такое же сверло Зубр , как Вы сами заявили , но сейчас Вы пишете о каком-то суперсверле > сверла АРТУ, которым по-барабану - что любая плитка, что металл, что бетон. Они напильники сверлят без напряга

Ну и кто шельмует?

Юбер написал :
Я же и виноват остался. Нормальное дело, ничего удивительного, не в первый раз.

Действительно неудивительно. Вы известный "цепляльщик" к словам, а позиция воинствующего крестоносца от РПЦ вообще раздражает.

BV написал :
Еще варинт - абразивной шарошкой (набор 70 руб) в дрели. Не жалко если сточится под корень.

как-то высверливал, вернее, "расшарошивал"... в конце концов, сама шарошка отклеилась от мет.оси от нагрева...
Недавно укладывал плитку напольную на стены, написано, что керамическая... Одно отверстие под дюбель-гвоздь высверливал минут 10-15, меняя пёрышко на бур и обратно... Потом, когда натяжники крепили багеты для потолка (длина 1,5 метра примерно) "посадили" 2 пёрышка, ругались...

всё в голове (с)

midav написал :
А я признал.

Не было такого.

midav написал :
На Ваших фото такое же сверло Зубр

Безродное HSS, поскольку все свои сверла с шуриком я отправил в деревню.

midav написал :
сейчас Вы пишете о каком-то суперсверле

Я говорю как о возможном варианте, не более того. Читайте внимательно.

midav написал :
Ну и кто шельмует?

Вы.
"*Ничего пока не сделано......(хотя результат показан на фото и процесс описан)
не знаю где Вы ее взяли, твердости никакой (хотя сказано, какая плитка)
. Собственно поэтому она и раскололась....(хотя сказано, почему она раскололась)
Ваш случай - исключение из правил (где и какие правила существуют?)
....Это достойно "Ответов на Мейл Ру" , а не специализированного форума. Завтра какая нибудь дамочка спросит чем открутить шуруп с прямым шлицем , Вы ответите : " Самое простое - стамеской Зубр, всегда так делаю" .(приписывание оппоненту того, что он не говорил, сиречь фантазии)
.....Это Ваше ошибочное умозаключение, основанное на моей провокации с коньяком.
Провокации порождают провокации (признание того, что заявление про ящик коньяка было провокацией)...
И наконец вывод:
....описанный Юбером способ сверления работает только на плитке Юбера .....100-процентным победителем его назвать нельзя. ...... Отправлю ему с оказией, если на ....й не пошлет*. "

midav написал :
а позиция воинствующего крестоносца от РПЦ вообще раздражает.

А вот это вы к чему сейчас сказали? Какое это имеет отношение к сверлению плитки? Походу без перехода на личности на специализированном форуме со стороны "профессионала" никак не обходится. Желаете, чтобы я ответил в вашем духе? Вы сильно огорчитесь, только я не такой как вы.

midav написал :
Вы известный "цепляльщик" к словам

Не нравится? Думать надо, когда что-то говорите или пишете. Короче, жаба задушила в результате. пролетария.
Сначала громкая заява:
Вышлю бутылку хорошего коньяка ( да что там бутылка, можно и на ящик поспорить) тому, кто высверлит отверстия под розетку сверлом по металлу.
а потом поплевался, извернулся, нахамил ненароком да бочком-бочком и в сторонку под кустик. Профэссионал, респект!

Сегодня попробовал Испанию просверлить простым сверлом .... м-да ... даже и сказать-то нечего, рядом чемодан стоит, полный алмазных коронок, надо было видеть лица маляров, мимо куривших

Юбер написал :
Ваш случай - исключение из правил (где и какие правила существуют?)

Это действительно исключение из правил.Правил вроде бы не существует,но попробуйте просверлить любую половую.А в вашем случае плитка наверняка была с очень тонкой глазурью,сама плитка тонкая и очень мягкая.В противном случае(и это только на стеновой,половую даже пытаться не стоит) сверло по металлу моментально садится и тупиться,и его хватает буквально на 3-4 отверстия.Далее замена сверла или точить.И плитку вымачивать.

PriZrak написал :
попробуйте просверлить любую половую.

Когда делал пол в туалете, высверливал под старый толчок. С трудом, но получилось. Плитка тоже была шахтинская.

PriZrak написал :
его хватает буквально на 3-4 отверстия

С половой так и было.

PriZrak написал :
в вашем случае плитка наверняка была с очень тонкой глазурью,сама плитка тонкая и очень мягкая

Я указал, какая плитка у меня.
Да ведь не в этом дело, как вы понимаете. Было сказано русским по-белому (за язык никто не тянул):
"Вышлю бутылку хорошего коньяка ( да что там бутылка, можно и на ящик поспорить) тому, кто высверлит отверстия под розетку сверлом по металлу**."
Я и высверлил, поскольку знаю на практике, что это возможно, и я для себя лично именно так и делал. Фото представил.
Керамогранит не пробовал и честно об этом сказал, испанскую и пробовать бы не стал.
А участник с ником
midav** уполз в кусты, предварительное еще мне же и нахамив. С тех пор на МС ни ногой.. Вот и вся песня.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

А я ещё хотел предупредить, что не надо спорить на ящик - ведь просверлят же. За ящик и я бы мог просверлить, зимой только, а то сейчас времени жалко. Но постеснялся.

В споре нет правых. Один дурак, другой- вор.

Юбер написал :
"Вышлю бутылку хорошего коньяка ( да что там бутылка, можно и на ящик поспорить) тому, кто высверлит отверстия под розетку сверлом по металлу."
Я и высверлил, поскольку знаю на практике, что это возможно, и я для себя лично именно так и делал. Фото представил.

Чем проще вопрос,тем больше ответов.Тема разрослась аж до трех страниц.В который раз Вы про этот коньяк вспоминаете в этой теме.Сделали,показали,забыли.Человек сгоряча сказал.Вы же давите.Зачем?Правоту доказать? Автор пусть сам выбирает способ.А совет Ваш откровенно дилетантский.Если сверлом,то уж победитовым.Даже для одного отверстия.

PriZrak написал :
Вы же давите

Конечно. Целенаправленно и осмысленно. Он меня ошельмовал и оскорбил. Мне это очень не нравится.
А вам?
А насчет "сгоряча" - так это вопрос этики. И порядочности.
И я доказал наглядно.

PriZrak написал :
А совет Ваш откровенно дилетантский

А я разве против? Конечно непрофессиональный совет, нет даже тени сомнения.
Но иногда срабатывает. Да и сверла у всех дома есть в наличии.
Самый профессиональный - коронкой, но из-за двух отверстий В ЖИЗНИ покупать коронку???

Юбер написал :
Но иногда срабатывает

поэтому лучше победитовым или "пёрышком"... цена - рублей 50...

всё в голове (с)

koris написал :
лучше победитовым или "пёрышком".

Никто не спорит, выбираем любой вариант.
Суть не в этом.

Очень понравился метод в фильме . Правда я бы им пользоваться не советовал. Обратил ли кто-нибудь внимание как у увлеченного мастера на 2:00 минуте c#$%дили пликторез? :-)))

nerochen написал :
у увлеченного мастера на 2:00 минуте c#$%дили пликторез

Это всего лишь издержки этого метода,поэтому им пользоваться не рекомендуется.

**

Мишутк написал :
Настенная плитка достаточно мягкая. Для двух отверстий - лобзик или ножовка со струной для керамики. Открытое отверстие сразу проходите от края и по контуру. Второе закрытое - сверлите отверстие, просовываете струну, закрепляете в ножовке и далее аналогично первому - по контуру.

У лобзика струна короче, но дужка позволяет делать более глубокие заходы от края плитки (по сути ножовка больше длиннее чем шире, лобзик наоборот больше шире, чем длиннее). // Как крокодил - он более зеленый чем длинный 8).

 С этим способом согласна. Работает медленно, но верно. И не надо дорогих инструментов.