Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2457987

M@STER написал :
минимальное сечение вводног кабеля 6мм2

PEN всё едино не меньше 10 по меди.
Да и оснований для снижения сечения без установки защиты нет.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

zotik3 позучайте

M@STER написал :
Сообщение от zotik3
СИП 2Х16 входит ли по размеру в зажимы автомата и можно ли вести СИП по внешней стороне деревянного фронтона?
В зажимы входит, по внешней (улице) стене вести можно, крепить можно с помощью спец. подвесов, что не бюджетно. Можно нарезат ПНД и надеть а там либо клипсы либо мет. скобки.

Электрик предлагает в пластиковой гофре крепить к деревянной стене, так как СИП в одинарной изоляции и к дереву крепить запрещено, интересно через сколько эта гофра рассыпется на солнце. Подвесы не подходят - провод идет вертикально или подвесами можно и вертикально крепить. Может одеть в пластиковую гофру а сверху еще в металорукав или это монашка, свечка, презерватив.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Если нет проекта или схемы от энергоснабжающей организации, то пучек заводят через металлическую трубу, для сохранения изоляции СИПа я его продеваю сначала в гофру.

Оконоцовывать его или нет - зависит от вашего коммутационного аппарата, но вот приходящий PEN нужно оконцевать что бы его прикрепить к ГЗШ

Махно написал :
А почему ВВГ 4х10, если СИП 2х16 ? Спаривать по два, что ли?

Читаем ПУЭ, минимальное сечение вводног кабеля 6мм2, 10 я считаю оптимальное по удобству монтажа, если есть больше денег можно и 25мм2 купить. У автора 3 фазы, поэтому и 4 жилы нужны.

zotik3 написал :
СИП 2Х16 входит ли по размеру в зажимы автомата и можно ли вести СИП по внешней стороне деревянного фронтона?

В зажимы входит, по внешней (улице) стене вести можно, крепить можно с помощью спец. подвесов, что не бюджетно. Можно нарезат ПНД и надеть а там либо клипсы либо мет. скобки.

CAMPER написал :
Правильно, зачем сип домой тащить. На стене дома ставиться щит учета, а далее питание заводиться в домашний Р.щиток.

Тут уже щит нужен IP54 (хотя по опыту живут и 44), а вот со счетчика с ЖК при морозе трудно будет показания списывать, таким владельцам советовал брать щит побольще и как написано в том-же ПУЭ ставить туда лампу 60Вт. Утром включили, вечером спокойно снимаете показания...

Slavka.sav написал :
мне объяснили что нельзя вводить в дом сип

Правильно, зачем сип домой тащить. На стене дома ставиться щит учета, а далее питание заводиться в домашний Р.щиток.

СИП 2Х16 входит ли по размеру в зажимы автомата и можно ли вести СИП по внешней стороне деревянного фронтона?

А почему ВВГ 4х10, если СИП 2х16 ? Спаривать по два, что ли?

От столба до дома СИП, на стене через прокалывающие сжимы переход сделать на ВВГ.(нг.Ls) 4х10мм2, для красоты можно все эти сжимы спрятать в р\к (местный электрик может и ее опломбаровать- мало-ли захотите подключиться). До щитка, если по ПУЭ, ташить ВВГ в железной трубе, а по жизни мало кто такого делает. Делают в ПНД, а вот проход через стену обязательно через металическую трубу.

Я как то спрашивал , мне объяснили что нельзя вводить в дом сип, так как он для этого не предназначен "Провод СИП-4 предназначен для устройства воздушных линий электропередач и для прокладки по стенам зданий и инженерных сооружений на переменное напряжение 0,66 или 1 кВ, номинальной частотой 50 Гц.
Область применения проводов СИП-4: воздушные линии электропередач и ответвлении квводам в жилые дома, хозяйственные постройки"

Махно написал :
СИП и АВВГ у нас ставят 2х16

16 люминя (аввг) - проходит, т.е. можно
Хоть СИП тоже на 16 - но не проходит по изоляции

Top22 написал :
а в чем смысл перехода на медь?

Смысл в запрете люминя в жилом секторе до 16 квадрат

Кстати, еще дополнение: и СИП и АВВГ у нас ставят 2х16

а в чем смысл перехода на медь? там всего то метра 3 дотянуться до щитка. зачем лишние соединения? да еще и на улице?

Махно написал :
аналог для АВВГ - ВВГ?

Да

Смысл не ясен, но у нас исполняется тупо и прилежно. А, кстати,чайниковский вопрос: какой медный аналог для АВВГ - ВВГ? ))

Махно написал :
У нас в СНТ требуют, чтобы СИП до дома, потом через орешки АВВГ.

И в чем тогда смысл перехода?
По правилам - нужен переход с СИП на медь - для ввода в дом

А СИП сразу в дом вводят? У нас в СНТ требуют, чтобы СИП до дома, потом через орешки АВВГ. И АВВГ уже идет к щитку.

со столба приходит СИП 4 провода. три фазы.
как его правильно в деревянный дом завести? думал упрятать в металлорукав и к щитку, а там сразу в вводной автомат.

кстати- обжимать СИП нужно или можно прям так зажать в автомате?