Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2451993

Помогите советом! Хочу в тамбур поставить вот такой вот таймер Нужен он для отключения освещения там. Выключатель как-то нестандартно расположен:между соседской и моей, а не возле выхода как во всех нормальных домах. Не знаю, что за идиоты проектировали такую схему расположения.... Просто проблема в том, что когда выключаешь свет, то приходится уже до выхода в темноте идти на ощупь, а это не очень удобно. Вот и решил, что-то на подобие таймера и поставить. Актуально ли будет подобное устройство или получше поискать что нибудь?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Domane написал :
Актуально ли будет подобное устройство или получше поискать что нибудь?

Почему же не пойдёт? Пойдёт. В ту же коробку за выключателем его и уберёте.

Domane написал :
Просто проблема в том, что когда выключаешь свет, то приходится уже до выхода в темноте идти на ощупь, а это не очень удобно. Вот и решил, что-то на подобие таймера и поставить.

Ну допустим таймер поможет "задержать свет" до того как дойдете до выхода, а как поможем при входе? - Все так же топать в темноте до выкл ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Может и правда - заменить светильник на светильник с датчиком движения или просто датчик движения добавить?

Рискну предложить простой путь, без плясок с бубнами - поставить лампу-энергосберегайку малой мощности и не гасить ее вообще.

avmal написал :
Может и правда - заменить светильник на светильник с датчиком движения или просто датчик движения добавить?

Наверное датчик движения использую

Да, сам подумал, что может и не стоит так заморачиваться. Свет ведь надо и включить все равно самому. Хоть проблем с этим и нет, а вот при входе все равно не очень удобно будет. А энергосберегайка думаю пока не нужна...

Domane написал :
Да, сам подумал, что может и не стоит так заморачиваться. Свет ведь надо и включить все равно самому. Хоть проблем с этим и нет, а вот при входе все равно не очень удобно будет. А энергосберегайка думаю пока не нужна...

Еще светодиодный светильник можно поставить. Гораздо лучше той же энергосберегайки будет

Бывалый написал :
Еще светодиодный светильник можно поставить. Гораздо лучше той же энергосберегайки будет

Можно, но уже датчик движения стоит этой же фирмы

Domane написал :
Можно, но уже датчик движения стоит этой же фирмы

У них и светильники такие же есть светодиодные

Бывалый написал :
У них и светильники такие же есть светодиодные

Я в курсе, но для меня этот вопрос важен конечно, но не до такой степени, а посему и ограничился обычным датчиком

Domane написал :
Я в курсе, но для меня этот вопрос важен конечно, но не до такой степени, а посему и ограничился обычным датчиком

Вам виднее

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

Бывалый написал :
У них и светильники такие же есть светодиодные

Сосед в соседнем тамбуре такой поставил. Сейчас будет ощущать на себе все прелести экономичного светодиодного освещения! :-D

Hugo написал :
Сосед в соседнем тамбуре такой поставил. Сейчас будет ощущать на себе все прелести экономичного светодиодного освещения! :-D

Светодиодное освещение нынче в моде

Domane написал :
Светодиодное освещение нынче в моде

и за ним будущее., а RKK в топку.

CAMPER написал :
и за ним будущее

Это да! Экономичные источники света и при этом еще и долговечные всегда будут актуальны и рано или поздно (у нас скорее всего поздно) вытеснят все эти галогенные лампочки, накаливания и люминесцентные

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

Domane написал :
Это да! Экономичные источники света и при этом еще и долговечные всегда будут актуальны и рано или поздно (у нас скорее всего поздно) вытеснят все эти галогенные лампочки, накаливания и люминесцентные

У нас скорее всего поздно :-(

Hugo написал :
У нас скорее всего поздно :-(

Печально, но факт

Вообще рановато еще молиться на подобные светильники. У них так же имеются недостатки, которые сокращают срок службы

А лучший свет все равно у галогенок. Но для тамбура диоды будут в самый раз

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Domane написал :
Наверное датчик движения использую

Я так и сделал. Лучший вариант в вашем случае.
Насчёт светодиодов даже пока не думайте - рано ещё. Это я вам как специалист электрик-светотехник и модератор двух форумов по освещению говорю.

На самом деле, не столь важно, что за лампочку вы в этом тамбуре поставите...

Alexiy написал :
Насчёт светодиодов даже пока не думайте - рано ещё. Это я вам как специалист электрик-светотехник и модератор двух форумов по освещению говорю.

Спасибо за совет! Учту обязательно

Dymon написал :
А лучший свет все равно у галогенок. Но для тамбура диоды будут в самый раз

Свет от галогенок многим не нравится. Я к примеру белый не люблю

С такой логикой можно вообще к свечам и факелам вернуться

Domane написал :
С такой логикой можно вообще к свечам и факелам вернуться

Я к тому, что у каждого типа светильников есть свои недостатки, а не к факелам или горелкам

Бывалый написал :
Я к тому, что у каждого типа светильников есть свои недостатки, а не к факелам или горелкам

Идеалов не существует и с недостаткоми тех или иных приборов приходится мириться, как бы человек не пытался их обойти

Domane написал :
Идеалов не существует и с недостаткоми тех или иных приборов приходится мириться, как бы человек не пытался их обойти

Предпочитаю использовать те у которых они сведены к минимуму, а не мириться с тем, что есть

Бывалый написал :
Предпочитаю использовать те у которых они сведены к минимуму, а не мириться с тем, что есть

Не вы один такой ;-)

Alexiy написал :
Я так и сделал. Лучший вариант в вашем случае.
Насчёт светодиодов даже пока не думайте - рано ещё. Это я вам как специалист электрик-светотехник и модератор двух форумов по освещению говорю.

На самом деле, не столь важно, что за лампочку вы в этом тамбуре поставите...

Извиняюсь, что не по теме поста, но все же спрошу. Слышал, что светодиодные светильники весьма чувствительны к скачкам напряжения и вообще им постоянный ток нужен и если светодиоды не качественные, то и со временем яркость уйдет уменьшаться... Это правда?

Не постоянного, а стабильного тока питания и с течением времени светоотдача может и в самом деле уменьшаться. Об этом конечно производители умалчивают, но с другой стороны пока эта светоотдача уменьшиться пройдет достаточное количество времени и светильник окупится, а что касается стабильности... Скачки напряжения для всех электроприборов вредны...

Бывалый написал :
Не постоянного, а стабильного тока питания и с течением времени светоотдача может и в самом деле уменьшаться. Об этом конечно производители умалчивают, но с другой стороны пока эта светоотдача уменьшиться пройдет достаточное количество времени и светильник окупится, а что касается стабильности... Скачки напряжения для всех электроприборов вредны...

НУ еслиб производители об этом писали, то количество желающих приобрести светодиодные светильники наверняка уменьшилось бы

Domane написал :
НУ еслиб производители об этом писали, то количество желающих приобрести светодиодные светильники наверняка уменьшилось бы

Да, но все равно покупались бы