Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791
#2453055

Погружная пила ДеВольт приобретена. И оснастка к пиле в полном комплекте: шина 2,6 м. и струбцины. После первого испытания еще докуплен пылесос Интерскол ПУ-32/1200.
Муки выбора см. в теме:
Там же характеристики и сравнение пил. А так же почему я выбрала именно ДеВольт.

Вот теперь будем осваивать, и делиться своим трудным опытом хождения по граблям.
Я – любитель «красиво выражаться», а не просто скучно констатировать голые факты и цифры. К тому же я – новичок, и все мне важно и интересно, потому – много эмоций и впечатлений. Прошу быть снисходительными.
Если вы – сами новичок, то возможно мои приключения и ошибки внесут некоторую ясность и избавят вас от лишних шишек и переживаний.
Если вы – профи, то прошу, особо НЕ пинать. Мой уровень – детский сад, а ваш – высшая школа. Поэтому, пожалуйста, по возможности, помягче указываете на ошибки и направляйте на верный путь без камнепадов.

Вот. Это Я - Айя.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Итак, мои похождения с погружной пилой начались неделю назад.
Если вкратце, то вот первые впечатления от самостоятельной работы с погружной:
1) Пила просто прелесть и отличный инструмент.
2) А вот о себе я много нового и гораздо интересного узнала.

Как уже говорила, когда работаешь в присутствии спеца и профи, то все ясно и понятно. А вот когда остаешься один, то просыпается другой человек – туповатый и трусоватый. Хи, на деле оказалось круче. Ну, прям по Дарвину, предки мои были обезьянами наверняка, а еще там затесалась и порося и ослик, и наверняка кто-то еще.
В общем, в первый же день, вернее, в первые же минуты моего общения с пилой я ее чуть не сломала. Техника в руках дикаря – груда металла. Вот-вот. Однако, если это дикарка, то у техники еще остается шанс НЕ обратиться в эту самую груду. Так что здесь моя половая принадлежность и, соответственно, меньшая сила были хорошим плюсом.
А дело вот в чем, у меня с налета не получилось отрегулировать эксцентрики, регулирующие положение пилы на шине (на рисунке показаны красными стрелками). Ну, те, которые надо подкрутить, чтобы убрать люфт. И тогда пила будет плотно сидеть на рельсе шины.

Моя пила по шине гуляла. Поэтому я, помня, как делала это на другой пиле (похоже это был Фестул) попыталась подкрутить их. Естественно ничего не вышло. Регулировку было НЕ сдвинуть. Колесико даже НЕ шелохнулось.
Я за инструкцию, ага нужная мне штучка под буквой «j». Ищем эту букву. Раз пять все просмотрела, не нашла. Расстроилась. Как же так я тут пару часов почти полкуба дров разгребала, потом делала хитрое сооружение для распила… А закончится все, так и не начавшись. Обидно стало. Печально. Хочется пильнуть, а вот не светит. Близок вроде локоть, да обломись куснуть… Хоть плачь…
А потом мелькнула мысль: пила то новая, вот резьба еще и не разработана. Может ее крутануть, чем посильнее, она и заработает. Сказано – сделано. Достала плоскогубцы. На регулятор тряпочку, чтоб особо не покуцать, зажала плоскогубцами и пытаюсь крутануть. Хорошо еще, что плоскогубцы соскальзывали, и прокручивались. И что силы зажать плоскогубцы было не так много. Иначе точно резьбу бы сорвала.
Ну, прям, как в басне «Обезьяна и очки». Только я была более продвинутой и очень активной обезьяной. Не просто прикладывала и так … и сяк … А типа: что не налезет – так силком натянем, и если что – кувалдой подобьем.
Ладно, так тоже не получилось, продолжаю прыгать вокруг. Вижу сверху вроде резьба для отвертки, наверно надо подкрутить. Угу, достаю отвертку. Откручиваю немного. Пытаюсь покрутить. Не шевелится. Ах, чтоб тебя, ну думаю, где ж мои кусачки-губцы, и подобные им лежат. Не вспомнить (как оказалось, слава Богу). Опять хватаюсь за плоскогубцы. Двумя руками, крепче и вперед… Опять соскользнуло или… Ура получилось… Упс, перебор…
Да что ж такое, и обратно не идет. Ааааа…, начинаем все сначала… Еще несколько минут прыжков и начинаю звереть. И тихо ненавидеть производителя.
К тому же, если передний рычажок еще можно подкрутить насильно, то к заднему просто не подобраться. Он для кусачек очень неудачно расположен – рядом провод и сам корпус. Уцепиться не за что, да еще корпус повороту мешает.
В итоге после непродолжительного колдовства с отверткой и плоскогубцами, я почти сдаюсь. И тут, о чудо – заработало!. Оказывается, надо основательно открутить винтик вверху рычага, и только потом подкручивать саму ручку. Потом после нахождения правильного положения, его надо придержать и закрутить верхний винт.
Кстати задний регулятор – действительно НЕ очень удачно расположен. К нему с отверткой трудно подступиться. Как раз сверху над винтом, который надо открутить, кабель силовой выходит. И фиг его куда сдвинешь. Он оттуда растет. В общем, неудобно, нужна какая-то кривая (изогнутая отвертка), типа для труднодоступных мест.
Получилось, я счастлива, хотя и подмывает сказать себе, усе, что я думаю, но еще сдерживаюсь на радостях.
Опять в глаза попадает инструкция, и чтоб тебя, то самое место, как таки с этой проблемой разбираться. Ну все, как я на себя зол : ах ты дубенция… Какой же тупарь… и руки то крюки…, и слепой то дебил…, и мозги то куриные, и читать не умею…, и хорошую технику дуренция чуть не угробила... И еще много чего лестного… Ну не сдержалась, в итоге, выплеснула малость эмоций или что там я про себя подумала.
Слава Богу, повезло. Сил не хватило или Пила покрепче оказалась, но обошлось.

Так, сделаем Выводы:

  1. Рекомендуется после покупки пилы КРАЙНЕ ВНИМАТЕЛЬНО изучить инструкцию и работу ВСЕХ основных узлов. Особое внимание уделить регулировкам и установкам. Как это делается именно на данной конкретной пиле.
  2. После тщательного изучения инструкции надо ПРОВЕРИТЬ ПРАКТИЧЕСКИ, как производятся изменения регулировок и установок на ЭТОЙ пиле. Это делается в обнимку с инструкцией. При этом применение силы и посторонних предметов (кусачек, клещей, щипцов и прочего) СТРОГО ПРОТИВОПОКАЗАНЫ.
    Кстати лучше сделать это, сразу после вноса сего сокровища в помещение. При первой же возможности.
    И никаких испытаний по первости. Никакой работы. Только спокойное изучение добра.
    Тихая обстановка (никого вокруг), пила на стульчике напротив (во всей красе), инструкция в одной руке, чашечка чего-то вкусненького (чай-кофе-конфетки) в другой.
    Расслабились. И осматриваем сокровище. Спокойно, не торопясь. Наслаждаемся процессом.
    Ну, вот когда посмотрели, можно и потрогать. Вкусности убираем, и распускаем ручки, пытаясь освоить тонкости регулировок. Сразу может и не получится. Но это не страшно, ведь никуда не торопимся. Дрова то рядом не лежат и на мозги не давят. Поэтому наверняка со следующей попытки все получится и без и применения силы (ну это камень в мой огород).
    Так что после этого к реальным испытаниям уже подойдем вполне подготовленными.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Первое практическое действие, которое надо сделать пилой – это подрезка противоскольной ленты на шине.

Все шины продаются с этой наклеенной лентой. Она выступает немного больше, чем требуется (с запасом). Поэтому, перед началом работы ленту надо подрезать. Ленту на каждой шине подрезают индивидуально под каждую пилу, и даже более – под каждый диск. Если будет производиться частая смена дисков на пиле, то для каждого диска рекомендуется иметь индивидуальную шину. Иначе лента не будет плотно прилегать рядом с местом распила, и на заготовке обязательно появятся сколы. Если диск вам предстоит менять очень редко, то можно обойтись и одной шиной, но только в том случае, если этот редкий диск, еще не срежет ленту. Если новый диск ленту еще больше подрежет, то после установки старого диска ленту придется отклеить, передвинуть немного наружу, и заново подрезать. Если новый диск не достает до ленты – это лучший вариант, не придется заново переклеивать и подрезать ленту. И со сколами не все печально. Чтобы избежать сколов, делаем распил в два этапа. На первом делаем подрезку: пропиливаем на глубину 2 (два) мм. На втором, окончательно распиливаем заготовку.
Для верности (от сколов) можно еще скотч малярный сверху на линию реза наклеить. А потом сделать подрезку. И далее полный распил.

Рис. 1. Рис. 2. Рис. 3.
Рис. 1. Вот лента и подрезана.
Рис. 2. А вот эти ошметки ленты перед распилом пришлось убрать (щеткой и тряпкой).
Рис. 3. Результат распиловки заготовки, после подрезки ленты. Обратите внимание:
– Справа - кусок заготовки, находившийся под лентой, которую подрезали. Как видите, он почернел от резины, в отличие от другой части (слева на рисунке). Его надо будет пройти шкуркой.
Штанишки и тапочки - абсолютно чистые, без единой опилочки. Т.е. даже при работе без пылесоса, на оператора опилки не сыпятся. На вас попадут опилки, только, если специально встать под патрубок пылеотвода, куда подсоединяют пылесос.

Если исключить мое жестокое обращение с пилой (в отношении регулировок положения на шине), то все дальнейшее – это просто чудо.
В общем, где там записывают в ряды счастливых слонов?
Да. Именно. Своей пилой я довольна, как слон!

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Пилить пришлось без пылесоса (за отсутствием сего).
Открыла еще немного плюсов моей погружной пилы (у Фе и Ма наверно те же):

  1. Пилой можно работать в квартире абсолютно спокойно, не опасаясь соседей. Проверяла лично на пустой кухне (с хорошим эхом). Работает довольно тихо. При подрезке потише, и чуть громче при распиловке. Думаю, если включить пылесос, то за ревом этого агрегата пилу совсем не будет слышно.
    Вывод: При наличии особо нервных и неадекватных соседей (как у меня), можно пилить хоть в выходной день вплоть до положенных 23-х часов вечера. Главное условие – включать пылесос. Тогда вякать не будут. А если мяукнут, то у меня уважительная причина – уборка (а про то, что уборка опилок им знать не надо).
  2. Распиловка с помощью погружной – это сплошное удовольствие (с обычной циркуляркой наверно также). У меня есть с чем сравнить.
    На распил 1,5 метров фанеры с помощью лобзика у меня ушло больше времени. Лобзик своей пилкой туда-сюда по чуть-чуть грызет. И как оказалось даже не выдерживается угол, да еще пилку уводит куда-то в сторону. Ну, так себе результат, и еще фрезером надо выравнивать.
    Более ровно удалось распилить фанеру вдоль 1,5 метров простой ножовкой. Героически угробила на это более часа. Жесть одним словом. И то край хоть и 90 градусов и точно по линии, но ножовка есть ножовка, ровно ее в руках не удержишь, а после получаса напрягов достает и начинаешь еще активнее дергать ручкой, чтоб закончить мучение, поэтому края покуцываются где-то на миллиметр, иногда даже чуть больше. Но под конец это уже особо не беспокоит. В итоге край все равно не идеален, и опять, здравствуй, фрезер.
    Пила (наверно любая циркулярная) – это совсем другое дело. Распил вдоль щита длинной 2,4 метров погружной пилой занимает менее минуты. Если делать с подрезкой, то несколько дольше. Надо сначала подрезать, этот проход тоже длится менее минуты. Потом, распилить. Всего пара минут. Однако, если работали без пылесоса надо добавить еще пару минут на очистку шины от опилок перед окончательно распиловкой. Но все равно выходит менее 5 минут. И это с учетом того, что я абсолютный новичок и перестраховываюсь, ведя пилу медленно.

Некоторые мысли о подрезке ленты на шине.
Думаю, подрезку ленты надо делать по возможности на мягком массиве. Например, щит сосновый – самое оно. Сквозь сосну диск идет легко. При этом нет никаких щепок, которые могут повредить или куцануть край ленты. И лента хорошо подрезается.
Возможно, я и заблуждаюсь. Но мне показалось, что сосна – идеальна для подрезки противоскольной ленты на шине.
Может быть, и с фанерой было бы тоже хорошо. Однако, это надо проверять.
Кто имеет опыт – поделитесь, пожалуйста.
И еще, если работать с погружной можно без пылесоса, то *подрезку* надо делать исключительно с пылесосом. Хотя бы для этого раза использовать бытовой пылесос.
Крошки ленты** довольно трудно собирать. Резинка сопротивляется щетке или тряпке, что весьма напрягает. При этом, если сметать остатки с самой шины, то крошки пытаются попасть в щели между резинками (по которым бегает пила), и застрять там. Их придется выковыривать. В общем, без пылесоса придется повозиться.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Пылеудаление
Хоть и пилила без пылесоса, но после распила на одежде НЕ было ни крошки, ни щепочки.
Патрубок для пылеудаления у пилы ДеВольт расположен в фиксированном положении и смотрит строго вниз. Это преимущество. Поэтому обсыпка оператора опилками исключена. Ну, разве, что вы встанете строго позади пилы, напротив пылеотвода.
Видела отзывы пользователей пилы Фестул. Некоторые товарищи были недовольны свободно болтающимся патрубком. Если за ним не присмотреть, и не отвернуть в сторону, то во время работы вас может очень хорошо обсыпать опилками. Проверено лично. Не обратила внимание, что пылеотвод Фестула смотрит как раз в мою сторону, и стала пилить. Без пылесоса, если оказаться в зоне пылеотвода, – вам гарантировано погружение в опилки по пояс. Хотя вот подумала, с другой стороны, свободно вращающийся патрубок пылеотвода – это преимущество. Можно поворачивать шланг, как вам удобно, а не довольствоваться его статичным положением. Так что, у каждой медальки – две сторонки. Кому, какая, приглянется.

Пылесос.
Пилить без пылесоса можно, но только в хорошем респираторе и в свободном помещении, которое можно быстро пройтись с мокрым веником и тряпкой.
А вот распиловка без пылесоса в квартире – это проблема. Убраться можно, но на это уйдет уйма времени.
Короче, после первой же пробы пилы без пылесоса пришла к выводу – профессиональный пылесос – необходимая ОСНАСТКА к пиле. Тут точно придется раскошелиться (я – уже).

Длинная шина 2,6 метра.
В моем случае массивный щит 2,4 метра оказался очень кстати для подрезки ленты на шине в 2,6 метров.
Я, оказывается, ошиблась и щиты были короче на 20 см. Поэтому их довольно хорошо распиливать моей шиной. Однако, это предел – 10 см. свеса шины за длину заготовки с каждого края. Меньше никак нельзя. И то при таком старте и финише надо быть очень аккуратным с пилой. Входить осторожно (мало места для захода), можно неудачно куснуть заготовку (или получить обратный удар). Заканчивать аккуратно и не спеша (мало места для выхода) можно пилой соскочить с рельсы.
Вывод:
Минимальный размер шины для распила заготовки = Длина заготовки + 20 см. (никакине меньше).
При этом необходимо быть очень внимательным и аккуратным, все же длина такой шины маловата. Для спокойной же работы лучше иметь шину немного длиннее. Как рекомендуют производители – свес шины с заготовки должен составлять минимум 30 см. (по 15 см. с каждой стороны).
Так что шину резать не буду. Мне ее как раз на все случаи хватит. Придется еще искать короткую – в 1 метр (для всякой мелочевки).

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Рабочее место. Верстак
Пила – опасный режущий предмет. Потому все работы надо проводить в соответствующих условиях:
1) Необходимо использовать надежный крепкий и устойчивый стол или верстак. Иначе все обвалится, и заготовка будет испорчена. А особо неудачливые и сами покалечатся.
2) Вокруг должно быть достаточно места для свободных движений оператора и маневров с пилой. Помним технику безопасности, и бережем себя.
3) Если заготовка большая, то необходимо использовать подставки (дополнительный стол или верстак). Надо избегать ситуации, когда незакрепленная длинная часть заготовки слишком свешивается и прогибается.
– Во-первых, это – опасно (хотя может и повезти, в этот раз).
– Во-вторых, есть риск неточного распила или повреждения заготовки (что гораздо вероятнее, и, скорее всего, так и случится).
4) Заготовка должна быть хорошо закреплена на столе. Те же причины:
– во-первых, можно покалечиться (когда все «зашевелится»),
– во-вторых, испортите заготовку (т.е. дорогой материал).
5) Шина должна быть закреплена на заготовке струбцинами. Иначе возможно смещение шины, и как следствие – порча заготовки. А так же, это риск для оператора.
По данным журнала Wood Мастер №5 2009 г. использование погружной пилы возможно без шин. Но это не очень хороший вариант. Шина, особенно старая, может сдвинуться. К тому же по их данным как раз моя шина (т.е. ДеВольт) показала самые худшие результаты: без крепления струбцинами плохо держалась на заготовке, двигалась на ней.
Поэтому НЕ рискуем, и всегда пользуемся струбцинами, которые:
– покупаем «родные» (дорого, зато надежно)
– покупаем подходящие (хотя бы струбцины KWB по 200 руб. шт.)
– или струбцины делаем сами (подробнее есть на форуме).

И еще немного об организации рабочего места и оснащении.
В свой первый день работы с пилой я угробила часа три и более на разбор дров и сооружение жалкого подобия верстака. А после пяти минут работы с пилой еще убила более двух часов на разбор и час на уборку. Таким образом, на следующий день, в состоянии безмерной благодарности собственного тела (от вчерашних героических усилий) и посчитав временные расходы, быстро пришла к выводу: с этим надо что-то делать, и срочно. Более шести безвинно убиенных часов моей жизни ЕЩЕ РАЗ пережить будет трудно.
Особенно обидно стало, когда вспомнила одного форумчанина. Он так вечерком достал пилу и распил, что надо. И на все про все у него ушло полчаса (с распаковкой, установкой, пилением и уборкой). А у меня – ровно семь часов (только на распил одного щита пополам).
Ну а сооружала вот что:
Рис. 1. Рис. 2.

Будьте внимательны!
Видите на Рис. 2. дальняя красная струбцина справа. У нее винт металлический длинный наверх смотрит - это НЕХОРОШО, так как мешает свободному движению сетевого кабеля. Заметила при подрезке. Пришлось убрать левую руку с пилы и поправить провод. А в это время пилу вела только одной рукой, очень осторожно и медленно. После подрезки струбцину перевернула.
Учтите это при подготовке рабочего места: ничто НЕ должно мешать свободному движению сетевого кабеля (и шланга пылесоса) за пилой.

*Покупка пылесоса и верстака* стало единственным разумным решением. Даже дорогой проф.пылесос окупится очень скоро, просто сэкономив мое время.
Пришлось напрячься и за неделю ускоренного поиска в Инете и на форумах, анализа вариантов и сравнений пылесосов, выбрала один, наиболее оптимальный в моем случае. Который и был очень удачно куплен.
От покупки
верстака** пока пришлось отказаться, так как нужного мне (по размерам и функционалу) – нет в природе, либо очень дорого. Попробую сделать сама.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

механизм погружения пилы и защита от обратного удара

Там все довольно просто.
У пилы в подошву встроена пластиковая коробочка, а внутри нее типа колесико.

  1. Вы ставите пилу на шину.
  2. Потом рычажок (сверху на платформе пилы) отводите в сторону, и колесико выскакивает.
  3. Колесико чуть выпирает из коробочки, и упирается в шину (подобно эксцентрикам, регулирующим положение пилы на шине).
    *ЭТО колесико* позволяет пиле двигаться только вперед. Назад протащить пилу по шине не удастся. Колесико упирается в рельсу шины, как тормоз, и полностью блокирует движение пилы назад. Таким образом, обратный удар (отскок пилы назад) исключен.
    Если такого тормоза нет, то в случае защемления диска в заготовке, происходит следующее:
    1) Диск становится неподвижным, так как он заблокирован в заготовке (защемлен). Однако диск ведь продолжает крутиться. Поэтому, вместо диска, который застрял, начнет двигаться пила.
    2) Пила дергается и приподнимается на подошве, словно вставший на дыбы конь. При этом, если оператор стоит позади пилы, то открывшийся и ставший видным
    пильный диск** будет как раз напротив оператора. Ну, а дальше либо повезет, либо, как в фильмах ужасов с соответствующим названием "Пила".

Вот еще фотки и пояснения слямзила с форума мастерсити тема:
Устройство для предотвращения «обратного удара» в закрытом (1) и открытом (2) положении. Регулирует эти положения ручка (3) на подошве:
Рис. 1. Рис. 2. Рис. 3.
Рис. 1. - Защита отключена. Показано в закрытое состояние (ролик спрятан).
Рис. 2. - Защита включена. Ролик выскочил из коробочки.
Рис. 3. - Для перевода в режим погружения, ручка (рис. 3) поворачивается против часовой стрелки, снимаясь с зацепа. Перевод в обычное положение (отключение защиты) производится в обратном порядке. При неоднократных погружениях с защитой - ручка просто передвигается по ходу реза. Потом, когда пила уже на шине - просто отпускается.

Самое опасное время - это сам момент погружения, когда наиболее вероятен отскок пилы.
Если мы сначала на свободном (свисающем с заготовки) конце шины опускаем диск до предела (погружаем пилу), и потом приступаем пилить, въезжая в заготовку с краю. То это наиболее безопасно, так как вероятность обратного удара практически исключена.
Если будем врезаться в заготовку сверху, то в момент прикосновения опускающегося диска к заготовке, и начала пиления, может и произойти ТО самое - отскок пилы назад в сторону оператора, при этом диск оголяется и смотрит на оператора. Так что, если очень рядом позади пилы стоять, и слабо пилу держать, то при неудачных течениях обстоятельств, можно распороть себе брюшко (или что еще, в зависимости от высоты расположения заготовки и пилы).

Так что ВЫВОД:

  1. Стараемся всегда использовать защиту от обратного удара. Так для безопасности, и на всякий случай.
  2. При работе пилой ВСЕГДА держим пилу крепко и постоянно контролируем ее движение по шине.
  3. Особенно внимательно работаем, когда защита отключена.
  4. Особое внимание, при начале (входе в заготовку) и окончании пиления (выходе диска из заготовки).
  5. А еще инструкция рекомендует держать пилу двумя руками (для каждой есть своя рукоятка).

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

А как шланг от пылесоса, не цепляется своими гофрированными кольцами за торец шины? У меня с Фестулом такая проблема была, ужасно бесило, пришлось купить специальную приспособу для этой цели, которая надевается на торец шины и даёт шлангу спокойно скользить.

ChVA написал :
А как шланг от пылесоса, не цепляется

Я вот... либо а). подвешиваю шланг, чтобы он приходил сверху,
либо б) вставляю в пылеотводный патрубок удлиннитель с поворотом, чтобы шланг уходил в сторону,
либо в). ставлю стационарно трубу снизу которой подключается пылесос, а сверху шланг для пылеотсоса (т.е. это более продвинутый вариант а).)
Приспособа на торец шины делается элементарно из какого-нибудь ненужного обрезка, произвольной конфигурации...

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Сверху подвесить не всегда возможно (точнее редко когда возможно, не говорю про всякие стационарные консоли в мастерских), а сбоку и я пускал. Но ведь всё равно время от времени пилой туда-сюда машешь, диск болтается, попадает на торец и цепляется там. А приспособу самоделить не хотелось, не вписывается в стиль — пила Festool, шина Festool, пылесос Protool, а на конце шины какой-то огрызок самодельный .-)

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Многоуважаемые софорумники, пожалуйста, поаккуратней с флудом.

Я тут стараюсь типа приличное руководство писать для себе подобных самоучек.
Приглашаю вас поучаствовать в процессе (т.е. в соавторстве).
Пожалуйста, комментируем, исправляем и дополняем ПО ДЕЛУ.
По возможности комментарии и информацию снабжаем рисунками, фото- и видео-, чтобы читающим было понятно, без лишних вопросов.

Пожалеем тех, кто заглянет сюда за помощью.
Пусть им легче будет найти информацию (алмаз, без рытья тонн мусора).
Поэтому, пожалуйста: слишком личное общение, приколы и прочее, отправляйте в личку.

Здесь же стараемся говорить только по делу.
Мне и себя силком приходится сдерживать от сильных порывов "флудорастания".
Будем сдерживаться вместе.
Дадим бой слишком откровенному трепу. :yu
Помним - всегда есть возможность отправки личного сообщения!

Спасибо.
С уважением, Айя

PS:
2 ChVA По поводу шланга (как и электро-кабеля) есть идея. Вот поверю. Потом продемонстрирую.

Крепление шины к заготовке я делаю с помощью пружинных струбцинок
Bessey X7.

Достаточно удобно потому как быстро. Фиксация достаточная.
У автора прослеживается литературный дар.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Добрый вечер.
Спасибо за темку - было интересно почитать - попробую внести свои 5 копеек

ayya написал :
Думаю, если включить пылесос, то за ревом этого агрегата пилу совсем не будет слышно.

мне кажется шум увеличится - работают 2 инструмента + шум шланга

ayya написал :
Распиловка с помощью погружной – это сплошное удовольствие (с обычной циркуляркой наверно также). У меня есть с чем сравнить.
На распил 1,5 метров фанеры с помощью лобзика у меня ушло больше времени. Лобзик своей пилкой туда-сюда по чуть-чуть грызет. И как оказалось даже не выдерживается угол, да еще пилку уводит куда-то в сторону. Ну, так себе результат, и еще фрезером надо выравнивать.

Завидую по-доброму, ибо на пилу пока нет денег

ayya написал :
Видела отзывы пользователей пилы Фестул. Некоторые товарищи были недовольны свободно болтающимся патрубком. Если за ним не присмотреть, и не отвернуть в сторону, то во время работы вас может очень хорошо обсыпать опилками.

У Мафел так же. Но тут всё просто - пилим всегда с пылесосом и проблема - уже не проблема а плюс

ayya написал :
профессиональный пылесос – необходимая ОСНАСТКА к пиле.

именно так. И не только с пилой!

ayya написал :
Покупка пылесоса и верстака стало единственным разумным решением. Даже дорогой проф.пылесос окупится очень скоро, просто сэкономив мое время.

и здоровье

ayya написал :
И никаких испытаний по первости. Никакой работы. Только спокойное изучение добра.
Тихая обстановка (никого вокруг), пила на стульчике напротив (во всей красе), инструкция в одной руке, чашечка чего-то вкусненького (чай-кофе-конфетки) в другой.

Категорически против чашечек - это инструмент, а не чаепитие. Сначала чай, потом пила!

ayya написал :
Ленту на каждой шине подрезают индивидуально под каждую пилу, и даже более – под каждый диск.

возьмём одного производителя пил. Зайдём в каталог дисков - что мы увидим? Скорее всего то, что все диски для пилы одинаковой толщины - т.е. диски, предназначенные для этой пилы, можно спокойно менять на одной шине и противоскольная лента будет работать.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Котопёс написал :
мне кажется шум увеличится - работают 2 инструмента + шум шланга

Правильно кажется - интерференцию ни кто не отменял.

Котопёс написал :
возьмём одного производителя пил. Зайдём в каталог дисков - что мы увидим? Скорее всего то, что все диски для пилы одинаковой толщины - т.е. диски можно спокойно менять на одной шине и противоскол будет работать.

Одинаковые диски на одной и той же пиле разве что.

Если мы сначала на свободном (свисающем с заготовки) конце шины опускаем диск до предела (погружаем пилу), и потом приступаем пилить, въезжая в заготовку с краю

А вот скажите, зачем тогда вы погружную пилу покупали, если пользуетесь ей как простой циркуляркой? делает

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

А вот скажите, зачем тогда вы погружную пилу покупали, если пользуетесь ей как простой циркуляркой?

По чисто шкурным интересам, т.е. в целях БЕЗОПАСНОСТИ. :yu
Как уже говорила, свою норму по адреналину получила достаточно от общения с болгаркой. Мне довольно одного инструмента, даже при мыслях о котором уже все внутри сжимается в диком ужасе. Ну, словно кролик перед голодным удавом в слабой надежде спасти свою шкурку и внутренности.
Поэтому циркулярка была исключена.
С погружной же работать БЕЗОПАСНО при соблюдении правил Техники Безопасности. Зуб у погружной ВСЕГДА спрятан или торчит чуть, когда пилишь, поэтому общение с пилой, можно сказать, даже приятное.
Да стоит дороже, зато пилю спокойно. Иногда даже позволяю себе держать пилу одной рукой, но только по острой необходимости - шланг и провод подтянуть.
Шланг гофрированный от пылесоса цепеляется своей гофрой за все подряд. Особо шланг облюбовал край заготовки. Каждой складкой задевает и изо всех сил пытается удержаться. С электропроводом легче, но тоже резина, и тоже за все подряд тормозит. Ох уж, эти "шнурки" прям как дети капризные. Будто их за руку тянут, а они брыкаются и упираются... Розг на них не хватает...

По поводу шланга (как и электро-кабеля) есть идея.

По поводу шланга (и электро-кабеля) однозначно надо что-то делать, и личныей опыт это доказал (шнурки эти за все цепляются, мешая продвижению пилы).

  1. Можно сделать, например, как предусмотрено у современных гладильных досок.
    На гладильной доске у края закреплен гибкий металлический прут размером где-то 40 см., который поднимается вертикально. На его конце завитушка, куда вставляется электрокабель утюга. Когда двигаешь утюг, то эл.кабель не мешается, находясь в подвешенном состоянии. Если уводишь утюг далеко на край доски, то эл.кабель тянется вслед, при этом металлический прут, поддерживающий эл.кабель наклоняется за ним. Это очень удобно.
    Если для эл.кабеля пилы такой номер пройдет на ура, только прут должен быть немного длиннее, или много длиннее (в зависимости от размеров распиливаемой заготовки), то относительно хобота пылика надо придумку доработать. Для шланга пылесоса надо на конце прута кое-что вроде изгиба пластиковой трубы (или еще чего-то подобное), сквозь которую гофрировка будет проходить беспрепятственно. Угол изгиба и диаметр трубы явно придется подбирать опытным путем. В общем буду думать.
  2. Другая идея (облегченный вариант) проверила сегодня. Все (и эл.кабель, и шланг пылесоса) подтягиваем вперед и укладываем на заготовку (или свешиваем, если отрезаем узкий кусок) слева от движения пилы. Слева от пилы - это с той стороны с которой вы пойдете, ведя пилу (ну если отпиливаете не слишком широкий кусок).
    Я так пробовала. Места в моем случае было достаточно: требовалось отпилить 70 см, шина около 25 см, остается 45 см. свободного пространства, где и разместила "шнурки". Закрепила - шину на заготовке. Поставила пилу, все подключила. Подтянула провод с запасом, чтобы его хватило до конца заготовки. Потом подтянула шланг пылесоса, тоже с запасом, и уложила на свободном месте заготовки. Потом проверила НЕ мешают ли "шнурки", для этого провела пилу по шине, чтобы убедиться в ее свободном беспрепятственном движении. Далее поставила в начало, включила и поехали...
    Получилось хорошо. Ничто не цеплялось и не тянуло.

Категорически против чашечек - это инструмент, а не чаепитие. Сначала чай, потом пила!

Читаем внимательно, пожалуйста.
Сначала с чашечкой вкусненького чая спокойно изучаем ИНСТРУКЦИЮ. Пила в то время стоит в сторонке, но где-то рядом в зоне обзора.
Глоточек - читаем - смотрим. Никуда не торопимся. Укус-глоточек - читаем -смотрим. Наслаждаемся изучением обретенного сокровища.
Однако, придется согласиться, что это, похоже, чисто ЖЕНСКИЙ вариант. В моем случае так легче и приятнее изучать технику. Спокойно, без спешки и с чем-то вкусно-аппетитным вприкуску.
К пиле пока даже НЕ прикасаемся.
Попили - доели - дочитали? Отлично! - Убрали чашки-блюдца и пошли МЫТЬ РУКИ.
И вот только теперь пододвигаем ПИЛУ к себе поближе, берем инструкцию и... РАСПУСКАЕМ ручки в плане настроек и регулировок. ВСЕ щупаем, трогаем, поворачиваем В ПРЕДЕЛАХ РАЗУМНОГО. Обязательно проверяем как производить настройки и изменять регулировки. Если сделать это сейчас, когда вы никуда не торопитесь и рядом не лежат дрова, которые надо распилить ПРЯМ СЧАС, то процесс пройдет спокойно без применения грубой силы по отношению к пиле.
А после осмотра, пощупывания, подергивания и поворотов ручек - ПИЛУ УБИРАЕМ НА МЕСТО.
Но, если уж очень надо, ну тогда вперед - готовить верстак и заготовки. Теперь вы все знаете, теперь можно. И уж, конечто, в этом случае - НИКАКИХ чашечек-плюшечек - это ЗАКОН.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

мне кажется шум увеличится - работают 2 инструмента + шум шланга

Правильно кажется - интерференцию ни кто не отменял.

Общий шум, конечно увеличивается, НО...
Если работаешь только пилой, то слишен только звук пилы.
Если же включить еще пылесос, то звуки смешаются, хоть и будут громче. И теперь, пусть соседи попробуют определить по звуку, что именно у меня включено, тем более, когда о наличии пилы в моем распоряжении они еще не в курсе.
Это похоже на то, что, если вы слушаете тихую музыку, а соседи начнут смотреть телевизор погромче, то вам будет не особо приятно. Вариант только один -увеличить свой звук. Надо либо сделать свою музыку громче, либо насолить соседям, устроив уборку (т.е. включив пылесос). В обоих случаях звук соседского телевизора вам уже мешать не будет.
Так и с пилой - пылесос маскирует звонкий шум пилы. Это по моим субъективным ощущениям.
Ну, в общем мысль такая, для меня смешение звуков пилы и пылесоса - хороший вариант. Это лучше, при моих особо неадекватных и психически неуравновешенных соседях, которые способны и руки в ход пустить, при этом напрочь отключив остатки мозгов.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Требуется консультация
Кто разбирается в погружных пилах (особо ДеВольт) и профессиональных пылесосах (особо Интерскол)
Помогите!
Либо я слишком требовательна. Либо и в правду мои начинают халявить и отлынивать от работы. Либо производители - жмоты и бракоделы.
В общем так, сегодня я АБСОЛЮТНО НЕДОВОЛЬНА работой и пилой и пылесоса.

1. ПИЛА.
В прошлые выходные пилила сосну, идеально и легко.
Вчера и сегодня пилила ДСП шпонированный и еще ДСП ламинированный и березовую фанеру 18 мм.
Я чтой-то совсем НЕ поняла. С какого перепугу моя пила с ТРУДОМ пилит все перечисленное (ДСП и фанеру). Да еще с НОВЫМ диском.
Да, к самому диску у меня почти претензий нет - пилит практически БЕЗ сколов. ДСП шпонированное 16 мм. проверяла и с подрезкой и без - никаких сколов нигде. ГУД. ДСП ламинированное 16 мм. с подрезкой - без сколов.
Фанеру только с подрезкой - тоже без сколов, почти. Пристально все не рассматирвала, но в одном местечке скольчик был - рядом две щепоточки размером пару мм.
А вот к самой пиле - есть претензии - и большие. Она пилить нормально не хочет (мне так кажется). Все, окромя мягкой сосны пилила с превеликим трудом. И распил таки состоялся только благодаря моему ослиному упрямству.
В общем так, начинаю пилить - идет вроде хорошо, потом в середине останавливается и ни на полмикрона двигаться НЕ хочет. Приходится стоять и держать, пытаясь продвинуть вперед. Когда пила останавливается на месте, то давлю НЕ сильно, а чуть-чуть, осторожно. Ну то есть с нажимом, конечно, но до "дури" еще очень далеко. А как только пила начинает продвигаться, снижаю нажим.
Всегда стараюсь вести пилу спокойно и равномерно (т.е. с одной небольшой скоростью), ведь я никуда НЕ спешу. Однако такие стопоры изрядно напрягают и пугают. Ведь ни одного куска фанеры или ДСП пила нормально не отпилила,один-два раза пила обязательно стопорится и приходится топтаться на месте минуту-другую.
Ну, НЕ должно быть так. Фустулом со старым, изрядно поработавшим диском, пилила фанеру 21 мм. Так никаких остановок НЕ было. Ровно начала, ровно идет и до конца.
А сейчас ДеВольт у меня НЕ хочет фанеру пилить. Обязательно надо затормозить и торчать на одном месте, меня пугая.
Что за стопора с пилой?
В чем проблема?
К тому же, начинаю грешить на ЛЮФТ ДИСКА.
Вот сейчас проверяда кусок ДСП ламинирвоанного на наличие сколов и заметила... Сколов нет, но распил - НЕ прямая линия, а слегка кривая. При этом обе части заготовки были закреплены, и после распила оставались на месте.
Что за фигня...
Млин... Завтра придется проверять все распиленное...
А если и там - кривовато..?

2. Пылесос
Вчера распилила шпонированное ДСП с пылесосом - была счастлива.
Сегодня, после распила ДСП лиминированного и фанеры 18 мм. - разочарована.
Ну накой мне такая дылда с хоботом, если она зараза не все засасывает?
Почему вчера все было чисто, а сегодня - нет?

  • На заготовке - стружка, а справа - все обсыпано стружкой.
  • Под заготовкой в месте распила - стружка.
  • На шине - стружка.
  • На пиле - стружка.
  • На полу вокруг стола - стружка.
  • Далеко от стола - мелкая пыль-стружка.
    Крупная стружка в пределах до полуметра от заготовки. А вот мелкая стружковая пыль была по всей кухне.
    Или дело в том, что сегодня я пилила длинные заготовки в 1,5 метра, а вчера - два 20 см. кусочка. Но, мне кажется, что пылесосу то должно быть все равно, он ведь только сосет, что пила производит.
    Мой же, похоже делает вид, что сосет (много шуму, а результат - НИКАКОЙ).
    Что с пылесосом? Как вообще такое понимать?
    Свое крякание производит стабильно после каждого включения. А вот пыль сосать что-то у него с трудом получается. Или у меня слишком высокие требования? Однако, на кой мне этот агрегат за 8 тыщ. кровно заработанных, если после него мне надо ВСЕ вытирать тряпочкой (заготовки, шину, стол, струбцины, и все предметы вокруг), а потом с пола стуржку собирать?
    Да лучше бы я к пылеотводу пилы мешок тряпочный прилепила, толку было бы столько же. Однако тише и электроэкономнее, и не так дорого. А результат - тот же.
    Ну, скажите, пылесос же должен пылесосить нормально, А?
    А этот халтурщик даже не все заглатывает, а в конце еще и выплюнуть может. С пола решила им собрать. Включила, залеза под стол, собрала. Выползаю, иду к пылесосу, отключаю. Потом, когда к пиле стала подключать, повернула отверстием вниз - оно и посыпалось.
    Ёсель-моксель производитель за 8 тыщ. ничего нормального, что сделать не мог?
    Я уже молчу пока про то, что и шланг - девать некуда, и что колеса надо самому крепить САМОРЕЗАМИ к пылесосу. Я офигеваю... Значти так, надо поставить на пластиковую ость пластиковое же колесо, а потом вкрутить в пластик оси саморез. ОБЫКНОВЕННЫЙ САМОРЕЗ. И там даже резьбы НЕТ. Вот как самому получится туда его вогнать, так и будет. Я так еще понимаю, что снять колеса можно наверно раза два-три, потом уже саморезу не за что будет держаться.
    Как у них вообще могла придти такая идиотская мысль? Вот жмоты-бракоделы.
    Ладно забудем про колеса.
    У меня другая проблема - это серое с хоботом НЕ соответствует своему названию - пылесос. Сосет зараза избирательно, т.е. только половину.
    И мешок в нем бумажный установлен, и он еще совсем пустой, и работой я его не напрягаю. А он зараза и редкие пару минут отрабатывать НЕ хочет.
    Что с пылесосом может быть НЕ так?
    Или они все - только наполовину-сосущие?

И делать, то что же с такой пилой и таким пылесосом?

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Уважаемая Коллега Спасибо за обзор! Может и не совсем в тему. Ваш пылесос ( по утверждению ИС ) это по сути Стармикс. И пылесос Бош тоже Стармикс. Я пилю обычно GKS65CE+GAS25 - никаких проблем подобно Вашим не имел. В т.ч и самую мелкую пыль сосет исправно. Но усасать 100 процентов никакой пылесос не сможет. Правда влажной тряпкой я все равно потом протираю - эстет я
Да, перед работой в связке с рубанком пришлось сшить мешок из брезента т.к скорость наполнения просто фантастическая. Да и строгать за раз лучше не более 3 мм т.к большие стружки забивают трубу.

И кстати Вы надеюсь в курсе что для ЛДСП нужны одни диски, а для сосны другие ?

ayya написал :
Помогите! Либо я слишком требовательна. Либо и в правду мои начинают халявить и отлынивать от работы. Либо производители - жмоты и бракоделы.

Вот - начинается самое интересное.

ИМХО - проверьте напряжение в розетке.
Подозрительно, что два новых агрегата вчера работали на отлично, а сегодня одновременно стали "отлынивать" от работы.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

2ayya Добрый день!
Сначала флуд: Ваш пост читал внимательно. Моё мнение Вы не изменили. Юзермануал - не беллетристика и за кофе с печенюшкой имхо ему нечего делать (но это Вам конечно решать а не мне - пила-то Ваша). Впрочем, в остальном категорически поддерживаю - даже про мытьё рук и т.д.
Про диски: наверное сами знаете, что для ДСП нужен зубастый диск, а для пиления дерева вдоль - редкозубый (да ещё и с разной зточкой, углами и т.д.)

ayya написал :
начинаю грешить на ЛЮФТ ДИСКА.
Вот сейчас проверяда кусок ДСП ламинирвоанного на наличие сколов и заметила... Сколов нет, но распил - НЕ прямая линия, а слегка кривая. При этом обе части заготовки были закреплены, и после распила оставались на месте.

прошу не возмущаться - а диск пробовали снять-поставить еще раз?

ayya написал :
и что колеса надо самому крепить САМОРЕЗАМИ к пылесосу. Я офигеваю...

напишите-ка в темку рядом про этот пылик

ayya написал :
Почему вчера все было чисто, а сегодня - нет?

  • На заготовке - стружка, а справа - все обсыпано стружкой.
  • Под заготовкой в месте распила - стружка.
  • На шине - стружка.
  • На пиле - стружка.
  • На полу вокруг стола - стружка.
  • Далеко от стола - мелкая пыль-стружка.

Пилили сегодня с подрезкой? Например я пробовал Мафел МТ55 - при подрезке (пылесос подключен) пыль поливает вперед, если не опустить спец шторку. У Фестула тоже есть для этого отдельная приспособа. Может при подрезке в щель между пилой и заготовкой и набросало опилок - пылесос это не сможет высосать - кожуха при таком угле не хватает малость. Может по этому?

Про остальное не знаю.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

По пылесосу — может быть, дурацкое предположение, но не забился ли шланг? Раз из него при опускании хобота высыпается мусор.

По пиле вообще непонятно. Если диск крутится, то как она может тормозить внезапно. Не цепляется ли за шину как-то? Или, может, провод или шланг цепляют? Или в самом деле в розетке 180 вольт? То же касается и волнистого края, не понимаю, как он может быть при распиле по шине. Обычная Макита 5704 по направляющей даёт ровный рез.

Если хотите, я могу заехать посмотреть.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

FTO_MAN
по-моему, провидение мягко намекает вам что вы занимаетесь не своим делом.

Может и НЕ в тему, НО...
Провидение довольно ГРУБО (фактически со 100% смертельными исходами) несколько тысячелетий намекало человеку, что "рожденный ползать летать НЕ может".
Практически всю историю человечества безумцы пытались делать НЕ СВОЕ ДЕЛО, укутываясь в перья, натягивая ткань между прутьями и прочее. И если у кого-то получалось чуть продержаться в воздухе, то ему было мало, все выше и выше ПОДАВАЙ.
В общем, довольно много УМЕРЛО, прежде, чем человек полетел таки.
И еще потом сколько умерло, прежде, чем человечество в космос залезло.
И теперь полет для человека - это НОРМАЛЬНО. Даже есть из чего выбирать: планер, аэроплан, воздушный шар, самолет, вертолет, да хоть космическую станцию (была б пара лишний десятков миллионов баксов).
Так что не будь таких психов, ползать бы еще нам по земле.
Да и вообще сидели бы еще в пещерах на соломе кутаясь в остатки шкур...
Да оглянитесь вокруг, ЧЕЛОВЕК по натуре ВСЕ делает как будто назло природе, и именно то, что называется НЕ своим делом. Нет зубов как у бобра, а деревья валим покруче тысяч бобрячих выводков. Когтей нет, а любого тигра и другого зубастика завалим с расстояния сотни метров. От земли сотню килограмм редкий человек оторвет, а строим огромные здания из тяжелых бетонных плит.
Люди - довольно хитрые существа. Сворганили себе пару сотен приспособ и творим ВСЕ, что захотим, даже наплевав на вселенские законы и порой себе во вред. Ну это уже другая сторона вопроса. В общем главное - ДЕЛАЕМ, ТО к чему ну никак НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ.
Просто ЧЕЛОВЕК - вообще странное существо. Нас похоже создали так не для чего и НЕ предназначенными. Как чистый лист или кусок глины. Пиши и лепи, что хочешь. Ни у кого НЕТ прописанного предназначения, НО... В человеке заложено НЕЧТО, позволяющее выбрать любое дело и достичь в нем успеха. У каждого в мозгах с рождения сидит ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТЬ, ЖАЖДА ОТКРЫТИЙ, УПОРСТВО, ВОЛЯ, РАДОСТЬ ДОСТИЖЕНИЙ И ВОСТОРГ ПОБЕД. У кого-то больше, у кого-то меньше. И чтобы наслаждаться успехом надо потрудиться в обучении и еще потрудиться в труде (созидании).
Так что все человечество - НЕ СВОИМ делом занимается. Иначе наше дело - вести себя как дикие люди и смириться с нашим местом природе (в пищевой цепи, где мы явно не на самой вершине).
А еще у меня есть мысль, что действительно есть в нас что-то Божественное (по Его подобию мы созданы, чтобы творить). Ведь каждый человек и правду творит , не факт, что хорошее и доброе, но все же творит и создает.
В общем не Боги горшки обжигают, а те кто научился или только учится это делать.

А теперь буду кусаться в ответ (Вы - первым тяпнули).
Вот мне еще интересно, у вас, все в жизни с первого раза получалось? И первый шаг, и езда на велосипеде, и плавать?
И читать с лету, и считать сразу до миллиона. И инструменты у вас в руках в первый же день общения творят ЧУДЕСА.
Ха-ха-ха три раза, и еще... Не верю.
Нет чудес на свете. Всему человек должен учиться и прилагать усилия - кому-то больше, кому-то меньше. Но учатся ВСЕ.
Нет такого, чтоб человек, никогда не сталкивавшийся с этим видом деятельности, впервые в жизни увидел механизм, взял в руки, и ну делать им невероятные вещи. Хотя может и действительно невероятные, ну, типа все в шоке, как такое уродство можно было сляпать.
Так что для каждого первое творение - это конечно приятно, так как свое, и потому как первое. Но явно это НЕ шедевр. Хы-хы-хы.
С тем же успехом можете придти в профтехучилище, и на первом же практическом занятии всех новеньких учащихся выгнать с отчислением, потому как ЭТО НЕ ИХ ДЕЛО. Ну ничего же не могут, ничего не знают, и делают криво, и вообще руки не их того места растут.
Ну так на то они и учиться пошли.
Каждый человек может достичь ЧЕГО УГОДНО, нужна только практика и учение.
Потому я здесь по форумам и шарюсь, и в библиотеке книжки рою, и из Инета книжки и видео царапаю. И практически пытаюсь новое дело освоить.
А вам, вам должно быть стыдно. Ай-яй-яй.
Маленьких обижать НЕХОРОШО, Большой Брат.
Вместо того, чтобы хихикать над мокрыми штанами, лучше б помогли сменить подгузник, и показали, где таки находится горшок.
В общем, нечего кидаться тапками и бить по рукам, лучше скажите что делать и как делать правильно.

YuriWhite
Ваш пылесос ( по утверждению ИС ) это по сути Стармикс.

ИС может утверждать ЧТО угодно, чтобы его детище купили.
Я так чую, что может и ошибку совершила, пожабившись пятеркой штук деревянных.
А может и действительно точная копия Стармикс, но МНЕ сие СХОДСТВО по барабану. Он мне не для витрины нужен. Пусть сосет зараза как следует. А если НЕ сосет, то хоть копия Стармикс, хоть на заводе Стармикс, хоть в Германии, на что тогда такое с названием пылесос?

ayya написал :
Пусть сосет зараза как следует. А если НЕ сосет, то хоть копия Стармикс, хоть на заводе Стармикс, хоть в Германии, на что тогда такое с названием пылесос?

Наверное, данный экземпляр-чудо не инженерной мысли, а "эффективного" российского менеджмента.

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

ayya написал :
начинаю пилить - идет вроде хорошо, потом в середине останавливается и ни на полмикрона двигаться НЕ хочет.

ayya написал :
распил - НЕ прямая линия, а слегка кривая.

Проверьте ровность шины. Возможно Вы ее погнули, теперь пилу клинит.

ChVA написал :
предположение, но не забился ли шланг?

+1. Должен сосать как чертова прорва. Но на 100% все равно надеяться не стоит, чуток пылить будет даже с пылесосом.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ChVA написал :
Обычная Макита 5704 по направляющей даёт ровный рез.

Если хотите, я могу заехать посмотреть.

Не просто ровный, а практически идеальный , ну ежели направляющая ровная
ayya - настоятельно рекомендую пригласить товарища ChVA на Рюмку Чаю , и , конечно, на консультацию .
А не биться в изнеможении , пытаясь все тонкости-толстости постичь самой . Это, конечно, получится рано или поздно , только боюсь, скорее мы усе в эмоциях потонем и сервЁр рухнет-переполнится нафиНг

ayya написал :
. Пылесос
Вчера распилила шпонированное ДСП с пылесосом - была счастлива.
Сегодня, после распила ДСП лиминированного и фанеры 18 мм. - разочарована.
Ну накой мне такая дылда с хоботом, если она зараза не все засасывает?
Почему вчера все было чисто, а сегодня - нет?

  • На заготовке - стружка, а справа - все обсыпано стружкой.
  • Под заготовкой в месте распила - стружка.
  • На шине - стружка.
  • На пиле - стружка.
  • На полу вокруг стола - стружка.
  • Далеко от стола - мелкая пыль-стружка.
    Крупная стружка в пределах до полуметра от заготовки. А вот мелкая стружковая пыль была по всей кухне.
    Или дело в том, что сегодня я пилила длинные заготовки в 1,5 метра, а вчера - два 20 см. кусочка. Но, мне кажется, что пылесосу то должно быть все равно, он ведь только сосет, что пила производит.

проверте шланг в месте подключения к пылесосу .
По вашему описанию похоже на засор в шланге.
такое бывает , когда стружки много и она сырая или погда заусенец на адаптере и на него цепляется мусор.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

YuriWhite:
Но усасать 100 процентов никакой пылесос не сможет.

Да, но не до такого же состояния, когда стружка поверху заготовки слоем лежит.
Согласна, что может снизу и трудно ему засосать. Хотя, диск пилит снизу вверх, поэтому гонит стружку НАВЕРХ. Но как стружка может еще на шине оставаться и на подошве пилы – это вопрос. При этом в воскресенье было все нормально. Засосал ВСЕ и сверху и снизу. А в понедельник, как писала, даже вокруг стола мелкая труха слоем лежала, как пыль. Отличила только по цвету – она белая.

Правда влажной тряпкой я все равно потом протираю - эстет я

После работы всегда протираю тряпкой инструменты, и все вокруг, а потом мою пол, и по всей квартире. У меня и перфоратор и болгарка в состоянии, будто только из магазина. Я – тоже эстет.

Да, перед работой в связке с рубанком пришлось сшить мешок из брезента т.к скорость наполнения просто фантастическая. Да и строгать за раз лучше не более 3 мм т.к большие стружки забивают трубу.

Рубанков у меня – НЕТ. Вот когда будут, тогда, да, только 3 мм и менее.

И кстати Вы надеюсь в курсе что для ЛДСП нужны одни диски, а для сосны другие ?

Про диски – в курсе.
Однако еще в курсе, что в комплекте к пиле идет УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ДИСК.
И еще вспомнила, как на пробы ДеВольта ездила. Так вот, та же пила, тот же диск, только СИЛЬНО ПОСТАРЕВШИЙ. О диске сужу только по результатам работы на ламинате. У меня с новым – супер и без сколов. С тем старым – были хорошие сколы.
Так вот такой же пилой ДеВольт, но с туповатым диском (или потупевшим, ну вы поняли) пилила ДСП ламинированное – БЕЗ усилий и остановок.
Так что, явно что-то у меня не так.

Спех:
ИМХО - проверьте напряжение в розетке.
Подозрительно, что два новых агрегата вчера работали на отлично, а сегодня одновременно стали "отлынивать" от работы.

Спасибо за идею, но уже не проверить.
В следующий раз обязательно посмотрю перед работой. У меня в щитке стоит Реле напряжения, оно как раз его и показывает.
Однако, сразу могу сказать, слишком пониженное напряжение по вечерам – большая редкость. Наоборот, в это время оно постоянно под 230 и даже более поднимается.
Специально под это пришлось поставить защитное отключение только на 242, иначе хронически по вечерам и ночам по нескольку раз все отключалось.
Но однажды заметила и цифру в 180, но это было где-то днем или утром.
Спасибо, буду фиксировать.

Котопёс:
Про диски: наверное сами знаете, что для ДСП нужен зубастый диск, а для пиления дерева вдоль - редкозубый (да ещё и с разной зточкой, углами и т.д.)

Про диски – в курсе.
Но у меня родной, идущий в комплекте, – УНИВЕРСАЛЬНЫЙ.
Вот уже упомянула, что таким же ДеВольтом с таким же диском, только притупившимся, - ДСП распиливала без труда (когда ездила смотреть пилу). Представитель ДВ сказал также, что еще не менял диск, и пилил им все подряд.
Да и зачем мне дорогущий спец.диск по ламинату и ДСП?
Мне больше ДСП-ламинат НЕ пилить.Доски ДСП пришлось немного попилить, потому, как верстак из них сделала.
И дерево ВДОЛЬ – мне тоже НЕ надо пилить.
Насколько я поняла,фанера, если грубо, – это куски шпона, наклеенные перпендикулярно в несколько слоев. Так что у фанеры НЕТ того самого ВДОЛЬ.

прошу не возмущаться - а диск пробовали снять-поставить еще раз?

Я, конечно, ворочаю инструментом, но не настолько, чтоб так сразу и новый диск снимать и переустанавливать. Не настолько я смелая.
То есть с инструментом рискую работать, но лишний раз делать что-то, что явно трудно – не рискую.
Как надо снимать пильный диск, я поняла (ну, почти и смутно). Еще при покупке. Это ОЧЕНЬ ГЕММОРОЙНО и довольно ТРУДНО. При этом как все получилось, я так и не поняла. Ну, то есть, сам диск я НЕ снимала. А до момента снятия довела. Жуть, минут 20 разбиралась с инструкцией, прыгая у пилы. Там озвереешь, пока догадаешься, как таки сделать эту блокировку шпинделя. Да еще диск все время пытается обратно в кожух улизнуть. Засада полная. В общем, поколдовав с рычажками у меня получилось, правда, КАК?, так и осталось загадкой. Я уже решила для себя, что в случае необходимости, можно нивелировать этот минус пилы, просто раз в год посещая сервис. Пусть они там это сделают.
Так что НЕ трогала я диск (не рискнула играть с заводскими настройками).

Пилили сегодня с подрезкой?

Всегда пилю заготовки с подрезкой. Мне нужны оба разрезанных края – в хорошем состоянии. Потому – только с подрезкой.
Кстати, и насчет подрезки у меня к пиле – претензии. Устанавливаю 2 мм., а она, похоже, дает не более 1 мм. В итоге, пришлось устанавливать на 3 мм. При этом после распила, уровень подрезки ЗАМЕТЕН, выделяется на торце. Здесь явно что-то НЕ так.

Может при подрезке в щель между пилой и заготовкой и набросало опилок - пылесос это не сможет высосать - кожуха при таком угле не хватает малость. Может по этому?

При подрезке производится мелькая труха. Согласна, что может вниз попасть.
Однако, потом при пилении, появляется слишком много хорошей стружки прямо сверху на заготовке. Справа от пилы так все усыпано было.

2 ChVA
Если хотите, я могу заехать посмотреть.

О, Слава Богу, есть на свете рыцари и Настоящие мужчины!
ChVA, Вы - герой.
Спасибо, конечно хочу, буду весьма признательна.

Может и есть в проблеме моя вина, я не знаю.
А может с настройками что-то?
Или действительно там идет биение диска (ну как восьмерка на колесе велосипеда). Уж очень на это похожий результат, у меня виден на ламинате.
Однако мне (АБСОЛЮТНОЙ дубине в технике) в одиночестве ,понять ЭТО – практически невозможно.

По пылесосу — может быть, дурацкое предположение, но не забился ли шланг? Раз из него при опускании хобота высыпается мусор.

Шланг НЕ забился. Просто эти крошки при проходе сквозь узкую насадку остались в ней, зацепившись за место соединения со шлангом. Им, похоже, всасывающей силы НЕ хватило. Шланг, кстати внутри тоже пришлось протирать. Явно с силой всасывания у него проблемы.

По пиле вообще непонятно. Если диск крутится, то как она может тормозить внезапно. Не цепляется ли за шину как-то? Или, может, провод или шланг цепляют? Или в самом деле в розетке 180 вольт? То же касается и волнистого края, не понимаю, как он может быть при распиле по шине. Обычная Макита 5704 по направляющей даёт ровный рез.

Пила ни за что НЕ цепляется. Просто останавливается и все, если давлю сильнее, то стол вместе с заготовкой начинает двигаться.
Думаю, пила некоторые места в фанере или ДСП не в состоянии нормально распилить. Идет с трудом.
Плюс все-таки грешу на биение диска. Потому как периодически из-под пилы начинает выпрыгивать черная стружка. То есть диск совершает свою восьмерку и подкусывает уже подрезанную ленту. Что-то с диском не так.

Здесь действительно смотреть надо.
Если вы посмотрите, то наверняка вам видно будет.
Спасибо Огромное.
Сейчас в личку спишу.

Проверьте ровность шины. Возможно Вы ее погнули, теперь пилу клинит.

Шина – точно ровная. Проверяла и каждый раз перед распилом проверяю.
Я всегда сначала по заготовке линию рисую, потом шину кладу. Все совпадает.
Однако, вот диск восьмерку точно делает.
Вчера ДСП проверила. Приложила ровную линейку к краю распила. Значит так – ЕСТЬ щели. То есть диск, кое-где пооткусывал чуть более положенного. Конечно, эти щелочки маленькие, может и меньше 0,5 мм., но на глаз видно, что НЕ ровно.
Приду домой проверю еще и фанеру.

void:
Должен сосать как чертова прорва. Но на 100% все равно надеяться не стоит, чуток пылить будет даже с пылесосом.

Согласна на чуток. Так в воскресенье и было.
Но когда почти все стружкой обсыпано – это явно перебор.

не забился ли шланг?

Шланг ТОЧНО НЕ забился.
Пылесосила всего несколько раз, и только при распиле. Всего распилила:
– 2,4 м. сосны,
– около 70 см. ДСП (три куска по 20-25 см.),
– 3 м. березовой фанеры 18 мм. (дважды по 1,5 м.),
И с чего ему забиться. Да пылесос пустой, после такой работы. И мешок штатный я в него сразу установила. А еще сравните размер стружки с размером шланга. Все равно, что крупица в жерле вулкана, провалится и муркнуть не успеет.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Пылесос сосать-то сосет. Только на прорву явно не тянет.
Вчера напомнил мне мою Ракету. Собирал только то, что совсем рядом к хоботу. Т.е. похоже слабенько, не лучше моего старца бытового.
Ладно, спасибо за идеи, приду домой буду смотреть пылесос.
Ну и фанеру по торцам.