Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2455209

В самом низу когда открываю дверцу, где располлжен фильтр сливного шланга, когда извлекаю этот фильтр чтобы промыть от ненужных частиц, в отверстии, где он был расположен скапливается много грязной воды после каждой стирки. Очень неудобно и трудно каждый раз эту воду оттуда извлекать, а если этого не делать, в следущий раз при стирке эта вода попадает на бельё и оставляет неприятный запах на нём. Неужели так и надо, каждый раз так мучатся ?

откуда грязная вода?

ну как, грязная вода, тоесть использованная, та, в которой стиралось бельё. Я точного механизма незнаю, как оно там происходит. Но зачем вообще нужен этот фильтр сливного шланга ? я так думаю что через него эта грязная вода и проходит, чтобы задерживались разные крупные частицы, кусочки белья и не попадали в сам сливной шланг и не засоряли его, наверное так ? Стиральная машина Electrolux EWS1046

Почему вода воняет, если последнее - ополаскивание чистой водой?

За 8 лет ни разу не открывал эту крышку, не было необходимости. И как-то ничо не воняет. Вы бы инструкцию к машине почитали, вряд ли там сказано, что в эту дырочку следует лазить после каждой стирки.

Че то тут не так.Ни какой грязной воды там быть не должно,а вот если у Вас забита канализация и по закону сообщающихся сосудов туда приходит грязь из другого места,тогда будет вонять,попробуйте сливной шланг Вашей стиралки отсоединить от канализации и направить вашу грязную воду в ведро или таз и сравните результаты.(Заранее извиняюсь за глупый вопрос-а Вы стиральный порошок ложите?(стружка хозяйственного мыла воняет))

дело вот в чём. Я немного неправильно обьяснил, там не грязная вода, там ивправду, как сказал BV, "почти" чистая вода после ополаскивания белья в конце стирки. Но вопервых, она конечно сначала не воняет и почти чистая (хотя всёже после ополаскивания не совсем), а во вторых, всёравно она там остаётся, и даже не грязная, если её не извлечь оттуда, то она застаивается и образуется затхлый, несвежий запах у этой воды. Чтож делать то ? =(

что, неужели так никто и не знает ? =((

LifeLine написал :
что, неужели так никто и не знает ?

Может, сменить ополаскиватель?

так дело в том, что в последнее время мы ополаскивателем не пользуемся вообще. А такое происходило как с ним, так и сейчас, без него....

LifeLine написал :
такое происходило как с ним, так и сейчас, без него....

Значит, в машину попадает вода из канализации - иначе никак. Нечему там тухнуть, если всё правильно установлено.

так я ж обьясняю ,что она там впринципи чистая, а задыхается только со временем, если её оттуда не достать ! Поэтому это не из канализации точно !

LifeLine написал :
то она застаивается и образуется затхлый, несвежий запах у этой воды.

Была такая тема....

Помпа машины, точнее её сальник со временем изнашиваются и в полость помпы через неплотности сальника у вала попадает вода и разные обмылки, которые там тухнут и помогают чистой воде тоже протухать....

У вас помпа еще не начала визжать?

Если да, то просто поменяйте.... это просто и не так дорого.

Если не сразу найдете новую помпу и старая не совсем убитая - то вынуть крыльчатку вместе с сальниковой крышкой и с валом (магнитом), промыть мерзко воняющие внутренности, и постараться смазать сальник густой водостойкой смазкой. Очень хороша Lube O Seal, но литол наверное сможет недолго поработать....

Вашей стиралке наверное года так 4...5 от роду?

Найдите тему в форуме про помпы стиральных машин - там есть фото и другая полезная инфо - поймете что к чему....

LifeLine написал :
всёравно она там остаётся,

По своему опыту могу сказать, что воды там остается порядка 100-150 граммов

LifeLine написал :
она застаивается и образуется затхлый, несвежий запах у этой воды

При стирке раз в неделю ничего не пахнет.

Юбер написал :
При стирке раз в неделю ничего не пахнет.

Когда помпа начала умирать запах появлялся уже через день - особенно летом....
Когда открыл этот рассадник нечисти .... - еще чуть чуть и там бы появилась новая жизнь с плавниками или щупальцами

BV написал :
Когда помпа начала умирать запах появлялся уже через день - особенно летом

Вполне возможно.
Правда, непонятно, откуда просачивается запах? У меня этот отсек закрыт винтовой пробкой (хрен просто так открутишь)

Да, еще ВАЖНОЕ уточнение.

Есть два вида взаимозаменяемых помп - условно - старые и новые.
Слева новая, справа - старая (рубашка с водой обнимает статор).

Вот старая в которой явно видна причина вонизма:

Вот пластиковый корпус новой

Старые отличаются "рубашкой водяного охлаждения" - для машин, еще не умевших охлаждать воду перед сливом.
Там есть негерметичная полость, которая заполняется водой вне зависимости от состояния сальника. Другая полость, центральная - в которой находится магнитный вал - как раз и закрыта сальником.

У меня была старой конструкции, но на относительно новой машине.
Вот в этой плости под негерметичной крышкой и была причина запаха.

Так что все написанное в предыдущем посте больше относится к старым помпам.

Чтобы такой эффект был в новой сальник должен износиться очень сильно,
хотя когда туда попадает вода процесс идет много быстрее.

Тонкости конструкции насосов любезно рассказал Андрёй
Ему отдельное спасибо за науку.
Вот вся тема:

Резюме - если воняет - меняйте помпу на новую и не думайте - цена вопроса 450-500 руб и 15 минут времени.

Юбер написал :
Правда, непонятно, откуда просачивается запах?

от полости в которой находится крыльчатка насоса вверх в полость бака по широкой горловине через которую идет слив

А с фасада - действительно винтовая пробка

BV написал :
вверх в полость бака

Ааа, понятно.

Юбер написал :
(хрен просто так открутишь)

Помажте силиконовой смазкой.

В этом отсеке живут пуговицы, монеты и зубочистки

BV написал :
Помажте силиконовой смазкой.

Да ну нафиг. Я ее отвинчивал-то раза два, не больше.
Кстати, зубочистку там нашел

Если появится интересный звук - то стоит туда заглянуть

BV написал :
стоит туда заглянуть

Это безусловно.

скажите пожалуйста, а может это быть из за неправильно уровня (высоты) сливного шланга ? или шланга, в который поступает вода ? ( у меня сливной шланг вообще к канализации не подсоеденён, а просто перегнут и закреплен на бортике (стенке) ванной, и туда всё и стекает. Может как то не до конца сливается вода в конце из-за этого ? Да там её скапливается возле фильтра около 100-150 грамм, как писал Юбер)

эй, специалисты вы где, ну подскажите плиззз =)

=((( никто не знает ?

LifeLine написал :
а может это быть из за неправильно уровня (высоты) сливного шланга ? или шланга, в который поступает вода ? ( у меня сливной шланг вообще к канализации не подсоеденён, а просто перегнут и закреплен на бортике (стенке) ванной, и туда всё и стекает. Может как то не до конца сливается вода в конце из-за этого ?

нет.