Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 152
#158895

На дачу для душа и мытья посуды хочу купить накопительный водогрей. По окончании сезона буду забирать его в город (иначе сопрут), поэтому габариты надо поменьше.
Вопрос: Для комфортного принятия душа, какого объёма бойлера будет достаточно? Комфортный приём душа, для меня это непрерывная, умеренно тёплая струя средней мощьности (из лейки) в течениии 10, лучше 15 минут.
Проточник не предлогать!
Спасибо.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Леонид. К. написал :
Комфортный приём душа, для меня это непрерывная, умеренно тёплая струя средней мощьности (из лейки) в течениии 10, лучше 15 минут.

50-80 литров - это мои личные наблюдения.

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Леонид. К. написал :
На дачу для душа и мытья посуды хочу купить накопительный водогрей. По окончании сезона буду забирать его в город (иначе сопрут), поэтому габариты надо поменьше.
Вопрос: Для комфортного принятия душа, какого объёма бойлера будет достаточно? Комфортный приём душа, для меня это непрерывная, умеренно тёплая струя средней мощьности (из лейки) в течениии 10, лучше 15 минут.
Спасибо.

А сколько человек одномоментно живут в доме. В городе на одного члена семьи нужно примерно 30л водогрея. Т.е. на семью из 3-х человек 80-90л будет вполне достаточно, чтобы обеспечить бесперебойное снабжение горячей водой (душ + мытьё рук и посуды).

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

если минимально, то можно 30 поставить, у меня в Москве такой стоит на времена отключения горчей воды, хватает на посуду и помыца (при максимальном разборе и напоре 9 минут), ессно только перед мытьём нужно дождаться полного нагрева по лампочке, но это именно на случай отключения, т.е. несколько недель, постоянно пользоваться неудобно - мало, если возить на машине, то в любое авто влезает сотка на заднее сиденье

Солидарен с Serg - 50-80 л. (но не термекс)

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Юбер написал :
Солидарен с Serg - 50-80 л. (но не термекс)

Почему не термех?

Регистрация: 17.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 95

Вот уже 3 года на даче стоит бойлер на 50 литров. Летом проживает постоянно 4-5 человек. Воды всем хватает. Бойлер брать только из нержавейки! У нас стоит "Реал".

2 stoun
Не доверяю. Дешево хорошо не бывает.
Электролюкс, АЕГ, ...

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Юбер написал :
2 stoun
Не доверяю. Дешево хорошо не бывает.
Электролюкс, АЕГ, ...

У того же Электролюкса, АЕГ, баки покрыты эмалью. Термекс нержавейка....
Сейчас вот думаю купить

В чем подвох может быть?
PS. В рамках темы НА СЕМЬЮ ИЗ 3х человек.

2 Леонид. К.
Из собственного опыта:

  1. При Ваших запросах :

Леонид. К. написал :
Комфортный приём душа, для меня это непрерывная, умеренно тёплая струя средней мощности (из лейки) в течениии 10, лучше 15 минут.

меньше 50 литров брать не советую.

Разница в цене между 30 и 50 (80) литровыми не критична, а эффект - значительный.

  1. Поставьте на выходе смесителя (перед гибким шлангом) шаровой кран с ручкой и на время "намыливания" перекрывайте его. Этим вы будете существенно экономить горячую воду
    и избавитесь от повторных настроек температуры.