Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2457402

подскажите, вот читал что заземление надо подсоединять до счётчика и автоматов, это относится только к счётчикам что в доме стоят? То есть если счётчик стоит на линии ( на несколько домов ) то вариант заземления TN-C-S невозможен?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Slavka.sav вы про повторное заземление N или организацию провода PE?

Slavka.sav
Я делаю так

т.е TN-C-S уже после счётчика.

gugulaki написал :
про повторное заземление

да, на даче предстоит делать, хотел и заземление повторное и от него РЕ

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Slavka.sav
тогда вам самое оно как на схеме Smily .
Только сделайте хороший контур и ГЗШ

Smily написал :
я делаю так

Спасибо, то есть если PEN проходит через счётчик ( пока незнаю проходит или нет ) то заземление только ТТ

gugulaki написал :
тогда вам самое оно как на схеме Smili

У Smili как я понял счетчик на его дом, а тут общий на несколько и автомат или рубильник есть

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

А у вас как?
у Smily PEN через счетчик не идет, идет через счетчик только N для работы счетчика. А PEN проходит мимо на главную шину.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slavka.sav написал :
тут общий на несколько и автомат или рубильник есть

Вы нарисуйте как есть со всеми коммутациями и сечениями - будет проще разговаривать.

Slavka.sav написал :
У Smili как я понял счетчик на его дом,

Не на мой - а типовая схема для клиентов

gugulaki написал :
у Smily PEN через счетчик не идет, идет через счетчик только N для работы счетчика. А PEN проходит мимо на главную шину.

Правильно. Это сделано для того, чтоб PEN можно было "обслуживать".

Регистрация: 19.04.2011 Альметьевск Сообщений: 20

Извините что вклиниваюсь.
Но у меня такой вопрос. куда подключить ОПН (УЗИП, ОПС)? До счетчика или после него?

taisuganovo
Посмотрите сообщение №3

Регистрация: 19.04.2011 Альметьевск Сообщений: 20

в сообщении №3 написано про разделение PEN после счетчика. А у меня вопрос был иначе: куда подключать ОПН (УЗИП,ОПС)?
До счетчика или после?

taisuganovo написал :
в сообщении №3 написано про разделение PEN после счетчика. А у меня вопрос был иначе: куда подключать ОПН (УЗИП,ОПС)?
До счетчика или после?

Посмотрите внимательнее.

Регистрация: 19.04.2011 Альметьевск Сообщений: 20

ли я уже совсем тугодумом стал, или ...........
не нашел я там ответа на свой вопрос. Понял только что ОПН МОЖНО устанавливать на самом СИП(для меня такой вариант не катит)

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

taisuganovo для чего? Какой класс?
Разряд куда будет?
Опишите свой ввод.

taisuganovo написал :
не нашел я там ответа на свой вопрос. Понял только что ОПН МОЖНО устанавливать на самом СИП(для меня такой вариант не катит)

Какой СИП?
Два щита, ЩУ и РУ в доме.
Ва вводе РУ дома - держатель с предохранителями, после него УЗИП 1+2, потом вводное УЗО.
Вот картинка из сообщения №3.

Регистрация: 19.04.2011 Альметьевск Сообщений: 20

Ввод будет 380 В проводом СИП 4х16
Вводной автомат, счетчик, ОПН, ГЗШ, УЗО, групповые автоматы(на хозпостройку, гараж, сарай) будут установлены в одном щите (возвожно в двух) на фасаде гаража. После окончания строительства нового дома от этого же щита планируется запитать новый дом (если это возможно)

2Smily
Электрик из РЭС сказал, что роль предохранителей может выполнять вводной автомат. Не знаю правильно ли это.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

taisuganovo проект есть?

Регистрация: 19.04.2011 Альметьевск Сообщений: 20

gugulaki написал :
taisuganovo проект есть?

Нет, проекта нету. В сетевой компании сказали что достаточно будет однолинейной схемы. Вот сижу колдую над ним.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Если есть гараж, капитальный сарай - т.е. кирпичное строение. В нем организуйте ВРУ, перед ВРУ на фасаде в металическом ящике установить разъеденитель и УЗИП.
А от ВРУ уже будите все запитывать: дом со своим щитком, хоз постройки и прочее

taisuganovo написал :
Электрик из РЭС сказал, что роль предохранителей может выполнять вводной автомат.

Может, но в схемах с УЗИП, ряд производителей УЗИП требует именно предохранитель. Есть мнение, что предохранитель надёжнее и у него больший ток отключения (актуально при ВЛ)
В приведенной мною схеме ЩУ и РУ - разнесены. Вводной автомат в ЩУ. На вводе в РУ в любом случае надо ставить коммутационный аппарат

  • автомат
  • выключатель (рубильник)
  • предохранитель
    я выбрал предохранитель.

Регистрация: 06.06.2011 Малоярославец Сообщений: 11

Специалисты, посоветуйте пожалуйста, как лучше сделать?
ИСХОДНИКИ:
На доме висит металлический ящик со счетчиком к которому подходит 2-х жильный СИП.
От счетчика провод на АВ через который предполагается сделать ввод в дом, заземления пока нет.
ВОПРОС:
Если сделать заземление (все как положено), и ввести стальную шину в ящик, там прикрутить (или приварить её): ТАК, ВООБЩЕ, ДЕЛАЕТСЯ?
А потом уже к этой шине прикрутить один провод кабеля 3х10 и ввести в дом.
ТАК ПРАВИЛЬНО БУДЕТ?
Или лучше использовать кабель 2х10, а провод заземления до щитка кинуть отдельно (кстати, какой лучше использовать? ПВ-3 или другой?).

msios написал :
и ввести стальную шину в ящик, там прикрутить (или приварить её): ТАК, ВООБЩЕ, ДЕЛАЕТСЯ?

Стальную шину в ящик обычно не вводят. Закрепляют рядом с ящиком и делают перемычку проводом ПВ-3 сечением 10-16 мм кв на шину РЕ.

msios написал :
А потом уже к этой шине прикрутить один провод кабеля 3х10 и ввести в дом.
ТАК ПРАВИЛЬНО БУДЕТ?

Да.

msios написал :
Или лучше использовать кабель 2х10,

Используйте трехжильный кабель, либо три провода в общей оболочке.

msios написал :
а провод заземления до щитка кинуть отдельно (кстати, какой лучше использовать? ПВ-3 или другой?).

Отдельно, для основной и дополнительной систем уравнивания потенциалов можно использовать провод марки ПВ-3 ж/з (желто-зеленая отличительная окраска).

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

msios если вы планируете TNCS то в вашем боксе прикрепите вот

или

Регистрация: 06.06.2011 Малоярославец Сообщений: 11

Извините, в прошлый раз ошибся в описании.
На столбе нет повторного заземления. Можно ли обойтись без него, если возле дома сделано заземление.?
На доме висит ящик в котором имеется счетчик и два 2-ух полюсных АВ.
Кабель СИП приходит на АВ1(опломбирован), после него идет на счетчик(опломбирован), далее на АВ2 к которому в данный момент присоединена переноска(времянка).
В доме уже проведена проводка 3-х жильным кабелем, установлен распред щиток. В общем осталось к нему подсоединиться.
Возле дома сделано заземление и выведена стальная шина.
Как все сделать по уму? Как правильно все скоммутировать в данной ситуации?
Правильно ли будет использовать 3-х жильный провод (который далее будет подсоединен к распред щитку в доме) для подсоединения к счетчику и к выведенной шине заземления.
И заземлить ли ящик висящий на доме(на улице)?

msios написал :
И заземлить ли ящик висящий на доме(на улице)?

Да.

msios написал :
Возле дома сделано заземление и выведена стальная шина.
Как все сделать по уму?

Зависит от расположения шины и применяемой системы заземления.

msios написал :
Правильно ли будет использовать 3-х жильный провод (который далее будет подсоединен к распред щитку в доме) для подсоединения к счетчику и к выведенной шине заземления.

В любом случае, кабель должен быть трехжильным.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

msios, судя по моему опыту. сначала нужно PEN прикрепить на шину РЕ а с него взять N для работы счетчика

Регистрация: 06.06.2011 Малоярославец Сообщений: 11

Прошелся я, значит, вдоль нашей ЛЭП и вот что увидел.
СИП(4 провода) подсоединяется к обычной 4-х проводной ЛЭП.
Далее до конца идет столбов 15, причем ни на одном нет повторного заземления.
Последний столб мой. От него отходит два провода ко мне в ящик.
ВОПРОС:
Какое заземление посоветуете?
Я боюсь, что TN-C-S мне не светит, а только ТТ.
Ваши предложения.

Регистрация: 06.06.2011 Малоярославец Сообщений: 11

Сходил я в местную горсеть, все расспросил. Они сказали, что, мы не можем посадить PEN на шину PE, а от нее взять N, т.к. нельзя разрывать проводник до прибора учета.
Когда я начал им разъяснять, что в соответствии с ПУЭ именно так и надо делать, они отговорились, что, мы так делать не будем, потому что воруют электричество.(подсоединяют ноль к земле и вся энергия идет мимо счетчика).
Я им говорю, но я то так делать не собираюсь, мне нужна нормальная система заземления согласно ПУЭ, а они говорят, ничего не знаем, всем так делаем, ты исключением не будешь.
Как им еще доказать, что они делают неправильно?
Оказалось, что у них и ПУЭ обновленного нет, просили меня им принести.
Да, а один из них посоветовал разделить PEN после счетчика, я уж не стал спорить с ним, что после счетчика уже никакого PEN нет.
Вот такие у нас электрики - практики.

Ну у нас тоже так, особенно на дачах, главное шоб не воровали и спорить бесполезно. Ребят а подскажите чем вообще опасно заземление после счетчика и автоматов (ну кроме нарушения ПУЭ)

msios написал :
Кабель СИП приходит на АВ1(опломбирован),

АВ двухполюсный...

ПУЭ-7 написал :
1.7.145. Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и PEN-проводников, за исключением случаев питания электроприемников при помощи штепсельных соединителей.
Допускается также одновременное отключение всех проводников на вводе в электроустановки индивидуальных жилых, дачных и садовых домов и аналогичных им объектов, питающихся по однофазным ответвлениям от ВЛ. При этом разделение PEN-проводника на РЕ- и N-проводники должно быть выполнено до вводного защитно-коммутационного аппарата.

msios написал :
Как им еще доказать, что они делают неправильно?

Так:

ПУЭ-7 написал :
1.7.135. Когда нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены начиная с какой-либо точки электроустановки, не допускается объединять их за этой точкой по ходу распределения энергии. В месте разделения PEN-проводника на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники необходимо предусмотреть отдельные зажимы или шины для проводников, соединенные между собой. PEN-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного РЕ-проводника.

msios написал :
что, мы так делать не будем, потому что воруют электричество.(подсоединяют ноль к земле и вся энергия идет мимо счетчика).

Пусть травки отсыпят, той что курили... Все их пломбы- не мешают присоединить ноль к земле, они мешают- оторвать ноль от счетчика и взять фазу перед ним. Особо одаренным можно предложить опломбировать ноли ввода и счетчика на шине, всего лишь просверлив болтики. К стати: какой у Вас конкретно счетчик?

msios написал :
Да, а один из них посоветовал разделить PEN после счетчика, я уж не стал спорить с ним, что после счетчика уже никакого PEN нет.

Почему-же нет..? -Есть(если только счетчик не с ТТ в нуле, даже шунт в нуле не мешает). А вот, после 2Р автомата- нет.

Slavka.sav написал :
Ребят а подскажите чем вообще опасно заземление после счетчика и автоматов (ну кроме нарушения ПУЭ)

Это: "1001 ночь". Уж многократно обсуждалось, посмотрите в "хелпе".
Кратко: После автомата- "земли"(РЕ, РЕN) нет! Счетчик, в большинстве случаев- лишь клемник на ноле. Пару лишних соединений со своими сопротивлениями- надежности не добавляют.

Slavka.sav написал :
подскажите, вот читал что заземление надо подсоединять до счётчика и автоматов, это относится только к счётчикам что в доме стоят?

Заземление дома не имеет, ни какого отношения к счетчикам! Заземление в любом случае надо подключать только к РЕ шине дома, даже если счетчик стоит на столбе!

Вы наверное имели в виду подключение провода PEN при типе заземления TN к шине РЕ дома. Самое главное, чтоб при типе заземления TN провод PEN не проходил через клеммы счетчика!

Клеммы счетчика не предназначены для коммутации PEN, о чем можно убедиться по схеме в инструкции или техническом описании счетчика и соответственно по действующим нормам их нельзя использовать в качестве единственного проводника PEN! К тому же клеммы счетчика в подавляющем числе случаев не доступны для осмотра и вообще не доступны для обслуживания, что по действующим нормам не допускается для проводника выполняющего функции PEN!

Как минимум безграмотное обзывание провода прошедшего через клеммы счетчика PENом может привести к тарификации стекающих из питающей сети токов перекоса фаз через ЗУ дома, так как в некоторых счетчиках в нейтральном полюсе могут стоять трансформаторы тока, а в самом счетчике реализована защита от некоторых видов хищения!

В некоторых счетчика даже есть аварийный светодиод "земля", индицирующий, что после счетчика нейтральный провод пробил на землю или безграмотным монтажником, безграмотным домовладельцем по безграмотным советам используется как PEN и подключен к шине РЕ. Это полезная функция некоторых счетчиков, сразу виден косяк, или со временем появившаяся авария, ведь по нормам при типе заземления TN на свет и стационарные электроприборы внутри помещений не требуется дифзащита и такая неисправность может остаться долго не замеченной.

Slavka.sav написал :
То есть если счётчик стоит на линии ( на несколько домов ) то вариант заземления TN-C-S невозможен?

Если нейтральный провод проходит через клеммы счетчика, то да системы питания с типом заземления TN невозможны. Так же системы TN по действующим нормам не возможны если 2-х проводное питание или ВЛ от ТП вдоль улиц голым алюминием!

Slavka.sav написал :
да, на даче предстоит делать, хотел и заземление повторное и от него РЕ

Повторные заземления относятся к ВЛ, тянуть от столба ответвления РЕ, особенно если нет повторного заземления на столбе ответвления, не есть хорошо.

taisuganovo написал :
куда подключить ОПН (УЗИП, ОПС)? До счетчика или после него?

Зависти от того, про какой тип УЗИП Вы спрашиваете, в идеале при 3-х ступенчатой УЗИП первую ступень нужно ставить до вводного автомата, который стоит перед счетчиком, но в подавляющем числе случаев до счетчика не разрешают делать.

Так же нужно знать, что сам УЗИП требуется защищать от перегрузок и временных перенапряжений и то, что из-за естественного старения УЗИП, сам по себе, с ровного места может пробить, что может привести к взрыву, пожару, поражению электрическим током!

Поэтому УЗИП требует грамотную защиту от перегрузки, грамотную защиту от временных перенапряжений, специфическую схему подключения, специфический монтаж, дополнительные схемы, как минимум, пассивного косвенного мониторинга состояния варисторных модулей УЗИП, постоянное обслуживание, особенно при типе заземления ТТ!

Продавцы, дилеры могут хорошо проконсультировать только про стоимость УЗИП, не говоря про далеких от УЗИП проектантов копирайтеров и монтажников думающих что установка УЗИП ни чем не отличается от установки автомата. В интернете, в каталогах производителей поверхностная иногда ошибочно опасная информация про УЗИП для не опытных пользователей. Часто в каталогах производителей варисторные модули УЗИП обзываются разрядниками или рекомендуются для ТТ между N-PE и, что особенно опасно, между L-PE!

журнал Новости электротехники написал :
Александр Шалыгин, начальник ИКЦ МИЭЭ

Установка абонентских УЗИП без установки УЗИП на линии и на ТП опасна.

Наличие повторного заземления и системы уравнивания потенциалов у потребителя является обязательным.

Сомневаюсь что Вы найдете человека глубоко понимающего принцип работы УЗИП и происходящие при срабатывании или аварии УЗИП процессы!

Для защиты от импульсных перенапряжений со стороны ВЛ, вместо безграмотной, потенциально опасной установки УЗИП, лучше скооперируйтесь с электриками обслуживающими ВЛ, в финансовом плане по возможности и с соседями, чтоб электрики обслуживающие ВЛ сделали повторные заземления на столбе ответвления к дому и на 2-х соседних столбах, а так же по возможности делайте подземный ввод! Это более-менее адекватно могут сделать многие электрики обслуживающие ВЛ и они по крайней мере должны знать про месторасположение подземных коммуникаций, что обязательно необходимо знать при монтаже повторных заземлений.

За счет 3-х повторных заземлений возле ответвления к дому и рассредоточенной индуктивно емкостной связи кабеля проложенного в земле с землей будет своего рода естественный, безопасный УЗИП как минимум тип 2 не требующий постоянного обслуживания!

Ну, а если поставите УЗМ-51М в котором есть дополнительная опция УЗИП тип 3 для защиты от дифференциальных перенапряжений, к которым более чувствительны электроприборы, которая отключается вместе со всеми электроприборами при временных перенапряжениях, так как подключена после реле УЗМ-51М Вы в общем получите безопасную защиту от импульсных перенапряжений по уровню УЗИП тип 2 и тип 3!

taisuganovo написал :
Электрик из РЭС сказал, что роль предохранителей может выполнять вводной автомат. Не знаю правильно ли это.

Роль предохранителей УЗИП могут выполнять только плавкие предохранители, особенно для УЗИП тип 1 и тип 2, о чем я писал в теме !

msios написал :
Специалисты, посоветуйте пожалуйста, как лучше сделать?
ИСХОДНИКИ:
На доме висит металлический ящик со счетчиком к которому подходит 2-х жильный СИП.

При 2-х проводном питании или если ВЛ от ТП вдоль улиц голым алюминием по действующим нормам нужно делать тип заземления ТТ!

При типе заземления ТТ реализация защитного отключения кардинально отличается от реализации защитного отключения применяемого при типе заземления TN!

При типе заземления ТТ вводной провод N питающей сети ни коем случае не соединяется шиной РЕ, как делается в типах заземления TN для защитного отключения посредством автомата через пожароопасное КЗ с фазы на вводной провод N питающей сети на случай пробоя изоляции в электроприборах класс защиты 1.

При типе заземления ТТ для защитного отключения дополнительно к автоматам обязательно ставятся аппараты дифзащиты, которые практически единственные могут обеспечить защитное отключение в случае пробоя изоляции в электроприборах класс защиты 1 при малых, не пожароопасных токах замыкания на землю, то есть при замыканиях только на грунт.

Но аппараты дифзащиты это сложные электромеханические устройства, за частую электронные, соответственно их надежность меньше чем у автоматов.

Поэтому при типе заземления ТТ нужно обязательно на ВСЕ линии делать как минимум 2-х ступенчатую дифзащиту в которой одна ступень должна быть с уставкой ≤30 мА!

При типе заземления ТТ провод РЕ в составе кабеля или рядом с ним может быть только если этот кабель защищен как минимум, упомянутой выше, 2-х ступенчатой дифзащитой!

При типе заземления ТТ железные трубы, щиты на вводе, где нет 2-х ступенчатой дифзащиты, ни коим образом не должны иметь контакт с шиной РЕ. Так же железные тубы, щиты на вводе обязательно нужно изолировать друг от друга, обязательно делать усиленную механическую и диэлектрическую защиту входящих, исходящих в них кабелей, проводов, а так же, по возможности, внешнюю диэлектрическую защиту самих железных труб! Внутри щитов, в том числе пластиковых, 2-ная изоляция! При типе заземления ТТ на вводе, по возможности, например подземный ввод через бетонную стяжку, лучше применять атмосферостойкие, не поддерживающие горения пластиковую трубу или пластиковую гофру.

Так как при типе заземления TT заземление электроприборов класс защиты 1 осуществляется только через обязательное местное ЗУ, а не через ЗУ питающей сети, как в типах заземления TN, которое суммарно с ЗУ ТП и ВЛ нормировано сопротивлением ≤4 Ом, то сопротивление обязательного местного ЗУ для типа заземления ТТ с самой большой уставкой дифзащиты 30, 100, 300 мА, должно быть соответственно не более 47, 14, 4 Ом, согласно формуле R = 12/(1,4 Iу) из ГОСТ 30339-95 / ГОСТ Р 50669-94, который непосредственно относится к типу заземления ТТ и в котором формула более жесткая к требованиям электробезопасности чем в ПУЭ в пункте 1.7.59! В формуле 12 вольт для особо опасных помещений меняются на 2 вольта санитарных норм, ГОСТ 12.1.038-82!

Ведь электроприборами класс защиты 1 в опасных помещениях, особенно на улице, где нет СУП, ДСУП, долговременно могут пользоваться престарелые, женщины, дети и должны быть соблюдены санитарные нормы по косвенному прикосновению до момента срабатывания дифзащиты в случае плавно нарастающей утечки, которая может длиться месяцами!

msios написал :
Или лучше использовать кабель 2х10

Для ввода, особенно при типе заземления ТТ, лучше использовать ВВГнг х 1 х 2.

msios написал :
а провод заземления до щитка кинуть отдельно (кстати, какой лучше использовать? ПВ-3 или другой?).

При типе заземления ТТ не до железного щитка на стене дома, а подальше от вводных проводов, кратчайшим путем в ГРЩ в доме на шину РЕ! Можно и ПВ-1

msios написал :
На доме висит ящик в котором имеется счетчик и два 2-ух полюсных АВ.
Кабель СИП приходит на АВ1(опломбирован), после него идет на счетчик(опломбирован), далее на АВ2 к которому в данный момент присоединена переноска(времянка).

Вместо АВ2 поставьте селективное электромеханическое УЗО S 100 мА 63А, это будет одна из ступеней дифзащиты.

Посититель написал :
К тому же клеммы счетчика в подавляющем числе случаев не доступны для осмотра и вообще не доступны для обслуживания, что по действующим нормам не допускается для проводника выполняющего функции PEN!

Доступны персоналу предприятия установившего пломбу. Остается возложить эту обязанность на энергосбытовую компанию, прописав это в договоре.
Допускается в некоторых случаях, см п.1.7.140..

Посититель написал :
так как в некоторых счетчиках в нейтральном полюсе могут стоять трансформаторы тока, а в самом счетчике реализована защита от некоторых видов хищения!

В некоторых счетчика даже есть аварийный светодиод "земля", индицирующий, что после счетчика нейтральный провод пробил

Не слишком широко распространенные частные случаи, но стоит иметь ввиду конструктивные особенности счетчиков.

Посититель написал :
При 2-х проводном питании или если ВЛ от ТП вдоль улиц голым алюминием по действующим нормам нужно делать тип заземления ТТ!

Нормы предписывающие обязательность применения ТТ- в студию.

ПУЭ-7 написал :
1.7.59. Питание электроустановок напряжением до 1 кВ от источника с глухозаземленной нейтралью и с заземлением открытых проводящих частей при помощи заземлителя, не присоединенного к нейтрали (система ТТ), допускается только в тех случаях, когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены. Для защиты при косвенном прикосновении в таких электроустановках должно быть выполнено автоматическое отключение питания с обязательным применением УЗО. При этом должно быть соблюдено условие:

Rа Iа  50 В,

где Iа - ток срабатывания защитного устройства;
Ra - суммарное сопротивление заземлителя и заземляющего проводника, при применении УЗО для защиты нескольких электроприемников - заземляющего проводника наиболее удаленного электроприемника.

ВЛ выполненная голым проводом- не является основанием для применения системы ТТ.
Или вы считаете что надлежащее техническое состояние ВЛ не может быть обеспечено?

Вопрос: а можно обойти опломбированные автомат и счетчик? То есть на нулевой провод СИПа где он соединен с кабелем идущим к вводному автомату (на вводе в дом ), поставить еще один прокалывающий зажим и от него ПВ 10кв.мм до шины заземления и от этой же шины в щиток таким же проводом на шину РЕ ? Вроде и соединение не разрывное и их пломбы целы?

Slavka.sav написал :
поставить еще один прокалывающий зажим и от него ПВ 10кв.мм до шины заземления и от этой же шины в щиток таким же проводом на шину РЕ

Хорошая мысль. И волки- сыты и овцы- целы.

Посититель написал :
Ведь электроприборами класс защиты 1 в опасных помещениях, особенно на улице, где нет СУП, ДСУП

Бытовые электроприборы предназначенные для работы на улице: электроинструмент, газонокосилки, "дуйки для листвы" - имеют класс защиты 2.

Регистрация: 06.06.2011 Малоярославец Сообщений: 11

ПPOPAБ написал :

Slavka.sav написал :
поставить еще один прокалывающий зажим и от него ПВ 10кв.мм до шины заземления и от этой же шины в щиток таким же проводом на шину РЕ

Хорошая мысль. И волки- сыты и овцы- целы.

Да, неплохой вариант, только кто первый договариваться пойдет? Горсеть может сказать, раз вы PEN хотите проколоть до автомата, то не захотите ли и Фазу проколоть до счетчика?

msios написал :
Горсеть может сказать, раз вы PEN хотите проколоть до автомата, то не захотите ли и Фазу проколоть до счетчика?

Скорее скажут (раз такие грамотные ) - что и "нуль" без/"до" учета - низя!

haramamburu написал :
Скорее скажут (раз такие грамотные ) - что и "нуль" без/"до" учета - низя!

Интересно, если его не в щит вести, а на шину снаружи здания- что скажут..?

ПPOPAБ написал :
что скажут..?

Скажут? - Ну дык ... оттуда тоже можно "зацепиться" ... Дураков то у нас не меряно, то же самое про счетчик на столбе, А там что, катанкой от повторки под землей вести ?

Добрый день! Вопрос по разделение PEN-проводника питающей линии на PE- и N-проводники. У меня на даче один щиток внутри. В нём АВ двухполюсной, счётчик и АВ на потребление. Вводной кабель СИП двухжильный L и N. Хочу установить рядом новый щиток с УЗО далее 3 группы АВ на потребление, для организации разделения PEN (N) проводника. Щитки соеденить перемычкой. Из первого щитка удаляю АВ на потребление. L фаза пойдёт перемычкой после АВ ввода и счётчика на УЗО второго щитка. Во втором щитке есть шина PE и N и ещё свободная типа PEN. Если я поставлю в первом щите нулевую шину в корпусе кросс-модуль, модуль будет как бы ГЗШ . У него две шины 2 по 7 контактов внутри. Соединяю их перемычкой, одна из них получается как бы PE вторая N. Подсоеденяю к как бы шине PE нулевой проводник СИП и от этой же шины пускаю перемычку во второй щиток на шину PE далее например на розетки, заземляющие контакты. С объеденённых шин кросс-модуля первого щитка, с как бы шины N перемычка на шину N второго щитка и с неё на УЗО далее на АВ потребления. Вопрос в том куда подключать мой заземлитель (контур)? Можно провод заземления к шинам PE в обоих щитках? Тоесть и кросс-модуль первого щитка и шину PE второго щитка?Оба щитка пластиковые. Получится ли у меня разделение PEN в моём случае? И ещё нюанс. Сам домик на базе вагончика - бытовки. Каркасс металл. Его тоже заземлять, в таком варианте будет разделеник PEN?

amiron45,
Дурная манера большинства вопрошающих это написать кучу слов и ни одной схемы по вопросу . А ты сиди и ломай голову что спросили ?

amiron45 написал:
с как бы шины N перемычка на шину N второго щитка

Вы про прибор учёта не забыли?

amiron45, рисуйте четкую и подробную картинку, в Вашем потоке слов никто разбираться не будет.

amiron45 написал:
Вопрос по разделение PEN-проводника питающей линии на PE- и N-проводники.

Если прибор учёта на столбе, то часто эти приборы считают не только фазу, но и утечнку по нулю, а в этом случае заземление нуля после прибора учёта может приводить к повышенным счетам за электричество утекшее через ноль в землю.

dokar написал:
Дурная манера большинства вопрошающих это написать кучу слов и ни одной схемы по вопросу .

В данном случае - в виде исключения! - это понятный поток слов.

amiron45 написал:
Если я поставлю в первом щите нулевую шину в корпусе кросс-модуль, модуль будет как бы ГЗШ . У него две шины 2 по 7 контактов внутри. Соединяю их перемычкой, одна из них получается как бы PE вторая N.

В данном конкретном случае две шины не нужны, поскольку к шине N будет подключено всего два проводника.
Сразу с шины PE проводник N на входной автомат, с него на ПУ, с ПУ в УЗО во втором щите.

amiron45 написал:
С объеденённых шин кросс-модуля первого щитка, с как бы шины N перемычка на шину N второго щитка и с неё на УЗО далее на АВ потребления.

Нет.
ЭСО на такое пломбу не поставит.
Ещё раз путь нулевого рабочего проводника: PEN - шина PE - проводник (отсюда и дальше в изоляции синего или голубого цвета) - вводный автомат или выключатель нагрузки (возможно, опечатанный) - проводник - нулевой зажим ПУ - проводник - УЗО, если на вводе автомат, или ВА, если на вводе ВН.
Если аппарат на вводе однополюсный, то с шины PE сразу на зажим ПУ.

amiron45 написал:
Вводной кабель СИП двухжильный L и N.

это до поры до времени

amiron45 написал:
Подсоеденяю к как бы шине PE нулевой проводник СИП

СИП в строение вводить нельзя
тем более, зажимать его в латунную шинку

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
тем более, зажимать его в латунную шинку

Оконцевать?

ВТБ!,
использовать другие варианты соединения, а не обычную латунную шинку

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.