Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 117
#2458117

Поделитесь технологией отливки монолитного ЖБ септика. Котлован 3х2х2,5
-Толщина стенок (250мм?)
-Добавки в бетон для гидроизоляции
-7-мь кубов бетона - сколько чего(песок, щебень, цемент), наверно надо ещё вычесть объем арматуры...
-Заделка шва между дном и стенами (или заливать сразу, дно и стены?)
-Нюансы по опалубке
какие есть подводные камни....
P.S.: кольца не предлагать, уже пройденный этап

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 117

есть тут специалисты?

Регистрация: 11.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 32

а, что с кольцами не так?

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 117

протекают

ВячеславС написал :
протекают

Для естественной фильтрации так и должно быть.
Монолит для откачки, с головной болью. А надо?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

ВВС-Рязань написал :
Для естественной фильтрации так и должно быть

Может ВячеславС собирается туда радиоактивные отходы сбрасывать! Или чего "доброе" с хим завода завозить

ВячеславС, если я не прав выше, то чесно слово - не заморачивайтесь вы по поводу протечек. Воду из септика ведь все равно будет куда-то сбрасывать, или думаете приедет "золотарь" и увезет добро до очистных сооружений? Да скорей всего он в ближайшем лесу это все вывалит, а вы даже и знать не будете. Нет в наших выделениях ни чего такого, что может испортить экологию. А соблюдать сан. нормы связанные с септиком и источником водоснабжения надо по любому, не важно - дырявый септик или нет.

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 117

Ну раз спецы подтянулись, то раскрою страшную тайну! Герметичным септик должен быть:
1) Для того чтобы самому не пить своё г...
2) Для того чтобы в септик не проникали грунтовые воды (УГВ 1,2м)
мне бы чего про технологию заливки бетона, про септики я уже пару собак съел (шеф-повар А. Ратников)

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 117

ВВС-Рязань написал :
Монолит для откачки, с головной болью. А надо?

ни чего, если я вас пошлю? )
месяц читал... про заливку в самой последней странице есть, но опять-же верхами...

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

ВячеславС написал :
Ну раз спецы подтянулись, то раскрою страшную тайну! Герметичным септик должен быть:

Где вы тут увидели спецов?

ВячеславС написал :
1) Для того чтобы самому не пить своё г...
2) Для того чтобы в септик не проникали грунтовые воды (УГВ 1,2м)

Повторю вопрос, перефразировав его:

Ну наполните вы ваш септик, ни капли за борт не уронив.
Дальше-то что?

Делайте его по технологии изготовления бассейнов с учетом уровня грунтовых вод исключая возможности выдавливания - всплывания и все.
А пить Г все одно придется

Вот здесь рассуждали примерно о такой же задаче.

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 117

UV написал :
Ну наполните вы ваш септик, ни капли за борт не уронив.
Дальше-то что?

Это трололо или в самом деле не вкурсе чем септик от выгребной ямы отличается?

UV написал :
А пить Г все одно придется

соблюдая санитарные нормы, не придётся пить своё Г, присутствие прочего Г в моей скважине соответствует ПДК СанПиН

UV написал :
Где вы тут увидели спецов?

это я кавычки забыл поставить...

biv написал :
Вот здесь рассуждали примерно о такой же задаче.

Порассуждать я тоже могу... спасибо, за единственный дельный ответ

ВячеславС написал :
Для того чтобы самому не пить своё г...

У вас в метре от септика находится колодец?

ВячеславС написал :
Для того чтобы в септик не проникали грунтовые воды (УГВ 1,2м)

Да плевать, кто, куда будет проникать, правда всё зависит от типа грунта и глубины - он отфильтрует, если всё по-умному сделано. Меньше читайте статьи перестраховщиков с "точными" приборами, которые замеряют не то что хотели бы, а думают, что замеряют то, о чём думают. На самом деле всё это демагогия, и опустошение собственного кошелька бог знает для кого, наверное, для тех же демагогов.

ВячеславС написал :
7-мь кубов бетона - сколько чего(песок, щебень, цемент),

Инструкция на упаковке.

ВячеславС написал :
Заделка шва между дном и стенами (или заливать сразу, дно и стены?)

Заливают вместе.

Отстойник делать собираетесь? Перелив куда делать хотите? Или всё таки выгребная яма получается?

ВячеславС написал :
соблюдая санитарные нормы, не придётся пить своё Г, присутствие прочего Г в моей скважине соответствует ПДК СанПиН

С чего вы взяли, что Г... в скважину пойдёт, если она не в плотную с вашим септиком будет расположена? Ну, если у вас чернозём на 1,5 метра в глубину и скважина в 5 метрах незащищёно расположена глубиной до 2 метров, то беде точно быть.

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 117

Vovanchik58 написал :
Сообщение от ВячеславС
Заделка шва между дном и стенами (или заливать сразу, дно и стены?)
Заливают вместе.

как?

ВячеславС написал :
Цитата Сообщение от Vovanchik58
Сообщение от ВячеславС
Заделка шва между дном и стенами (или заливать сразу, дно и стены?)
Заливают вместе.
как?

Вам сказали - этого шва НЕТ!

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 117

ВВС-Рязань написал :
Вам сказали - этого шва НЕТ!

сказали - заливать сразу, стены и дно
как опалубку сделать? подвешивать?

ВячеславС написал :
как опалубку сделать? подвешивать?

Если хотите цельно и с арматурой (что обязательно), то заливается дно не толстым слоем, потом укладывается арматуры в виде каркаса на дно и соединяется с арматурной по стенам. Опалубка на дно крепится непосредственно к арматуре дна в нескольких местах, чтобы не вело, а по стенам изнутри опалубка крепится к половой и закрепляется опорными растяжками внутри между собой. Потом цельно заливается одним махом всё. Если будут смущать оставшиеся крепления на дне от донной опалубки, то можно после снятия ещё раз залить тонкий слой скрыв под него металлические шпильки, болты, проволоку - смотря, что применяли для крепления, предварительно срезав заподлицо.
Вариант обычный проще и он делается в два-три этапа: сначала заливается дно или тонкий слой на дно, потом арматура, затем снова заливка, бока под опалубкой очищаются, и устанавливается опалубка вместе с арматурным каркасом, заливаются бока, вот и всё. Но вас этот вариант почему-то пугает.

P/S

Опалубка на дно делается из листового материала местами с жёсткими рёбрами которыми скручивается между собой для плотности (можно цельный лист). Допустимо применять другие материалы, но чтобы они плотно прилегали и не сильно пропускали жидкую массу раствора, которая допускается быть в небольшом количестве.

Vovanchik58 написал :
Но вас этот вариант почему-то пугает.

Так и строят.

ВВС-Рязань написал :
Так и строят.

Сейчас еду в Рязань отдыхать и строить дальше дачу.