Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2459875

Всем добрый день!

Стоит передо мной задача сделать ремонт туалета/ванной в жилой квартире. Дом - панелька, планировка квартиры вот такая

Собственно возникло сразу несколько вопросов, которые надо решить до выбора мастера и начала бедствия.

  1. Санузел сделан из листов асбестоцемента. Имеет ли смысл порушить все и построить заново? Если да, то что лучше - кирпич, гипсокартон, пенобетон, что-то еще? Проблема состоит еще и в том, что на кухне сделан ремонт, висит плитка, мебель и т.д. Т.е. убрать полностью эту плиту не получится.
  2. Пришел к мысли, что работы с сантехникой должен делать один человек/бригада, а отделку, плитку и т.д - другой. Правильная ли мысля?
  3. Какие трубы делать? Медь, пластик? Железо??? Буду благодарен за ссылку на разумное объяснение что лучше/хуже и почему.
  4. На какие реальные сроки я могу ориентироваться в случае полной переделки санузла?

Заранее спасибо за ответы!

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

maxima
п. 1 Если не получится убрать полностью, то зачем спрашивать?
п. 2 Правильно. Но лучше если мастера буду хорошо друг друга знать - оптимальнее (согласовано) будет сделано.
п. 3 это вопрос на форум САНТЕХНИКА И ОТОПЛЕНИЕ. И лучше почитать что там прописано про трубы - копий сломано не мало. Медь - супер, но потянете ли финансово? Нюансы установки расскажет только мастер.
п. 4 ..... на месяц при хорошем раскладе. Но сейчас лето... разгар сезона.

Слабая сторона этих стен могут треснуть швы на плитке в углах , а так не обезательно сносить стены можно и на такие стены класть плитку , есле будете все таки сносить то лучьше пеноблок а на счет сантехники то лучьше трубы немецкие Рехау там всего два соединения они хоть и дорогие но зато лучьше не найдете это последний писк в сантехнике и на счет мастера н е обизательно искать разных может сделать и один человек

Перегородку между ванной и туалетом сносить придётся наверняка.
Потому как - тонкая и наверняка не в вертикали.
Выстроить новую из пеноблоков.
Металлопласт на пресс-фитингах - нормальный удобный и недорогой вариант водопровода.


Вот по поводу стен, почитайте.)))