Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312
#2461509

SegaD написал :
У асинхронного двигателя кпд 0.9, у коллекторного 0.7 - разница 20%

Всего-то 1500Вт или 1200Вт

SegaD написал :
Мне кажется мощность двигателя болгарки - это маркетинговый ход производителя.

Кажется - ключевое слово.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

SegaD написал :
Мне кажется поставив малооборотистый двигатель малой мощности и редуктор с большим передаточным числом и с большим модулем зуба получим на шпинделе нормальный момент и скорость.

Как бренды то такого не додумались, во тупые.....
SegaD Вспомните цыгантуловские болгарки с маленьким якорем, ссылку лень искать- как раз Ваш вариант: редуктор большой, а движок маленький....и модуль зуба там тоже присутствует

Регистрация: 13.02.2011 Чебоксары Сообщений: 53

Реставратор
Я работал (именно работал - уже более 10лет) - болгаркой древней болгарской, совецкой саратовской, макитой, бошем с кбс, штурмом, интерсколом, даже както хилтей железный гараж варил. И сейчас у меня их две. И понял - лучшая болгарка - та,которой тебе удобно резать, а не какой то бренд. А увидев маломощную легкую дешевую задумался - не зря ли я 10 лет гробил свои руки мощными аппаратами?

Регистрация: 13.02.2011 Чебоксары Сообщений: 53

Mutru4 написал :
и модуль зуба там тоже присутствует

модуль зуба присутствует в любой болгарке. кстати в G13SS редуктор небольшой - она же легкая я ее держал в руках. Может кто работал с такой?

SegaD написал :
задумался - не зря ли я 10 лет гробил свои руки мощными аппаратами?

Дак мы вроде о УШМ на 125 речь ведём. Они и мощные - лёгкие и удобные.
Просто вам глянулась совсем игрушечная с ограниченной дееспособностью.
И лично я ещё в начале предложил не кидать деньги на ветер, а купить хотя бы 800ватную проверенную рабочую лошадку, лёгкую, удобную....и недорогую.

Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797

+1. Тем более выбор очень большой!

SegaD написал :
Может кто-то реально пробовал G13SS (или любую другую маломощную) в деле?

Я пробовал. У меня Bosch GWS 580, 580 Вт, 115 мм, маленькая, легкая, тихая.
Очень удобно подлезать в неудобные места в автомобиле с целью что -то отрезать (рычаг, заржавевший болт), держа машинку одной рукой.
Поскольку она не очень мощная, то не очень опасаюсь рывка от заклинивания диска или обратного удара.

А еще ребенок, 11 лет не боиться и любит с ней работать- окалину счищать лепестковыми дисками, или сварной шов. Естественно, с предварительным инструктажем по Т.Б, в очках, наушниках и маленьких перчатках. )))

Ну а если работы тяжелые, то есть D28136, 1500 Вт. Там мощи хватает всегда.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Пряморучко написал :
Ну а если работы тяжелые, то есть D28136, 1500 Вт. Там мощи хватает всегда.

+100. да еще регулировка!

Регистрация: 13.02.2011 Чебоксары Сообщений: 53

то Пряморучко
Спасибо за ответ практика.
Остальным тоже спасибо за диалог.
Завтра пробки, после праздника съезжу возьму эту или ватт на 800-900 какая будет в руке удобнее. Попробую в деле - отпишусь - верстак в новом гараже надо варить.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

vitil написал :
Одна из моих - такая же, т.е. 720 Вт. Уголок до 50 - без больших проблем, все что меньше, тоже. И сварные швы зачищает нормально.

  • 100
    Макитка 115(с переделаным кожухом на 125). Недостатка мощности за 3г не испытал, да-же липучкой 125мм шлифовал туеву хучу досок. В последнее время юзаю 1мм, супер точьный-быстрый рез получается (хотя чуток очково, (подсознательно)). Крупняк резать дурмашину 230 (Кратон-гавнон) беру, оч.редко.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Из-за недостатка финансов в своё время покурив форум купил бош 125ую на 1100 с рег. оборотов,кикбэкстоп -мощи хватает и отрезать крупное под час и шлифануть но не компактная она по сравнению с макитой аналогичной.

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Наверно нет пределу совершенства Когда то у меня был 2102, 64 лс.,,,, хватало. потом 21113 90 лс. месяц пушка потом привык. теперь максим 145 лс. тоже по началу куда больше, поюзал камри с 277 лс. ,,,, хорошо что дальше то
Хотя параллельно использую Оку с 32 силами И точно знаю что там где можно пройти на Оке с 32,,, на камри и на максиме я даже не сунулся бы

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Я своей макиткой 9555 и дисками 1.2 мм вообще сейчас режу и полосу 100х10 , и уголок 90х90х7 и всё , что поменьше и потоньше. Больше всего диск крошится на тонком листовом металле , например, 1.5 мм толщиной .
Думаю, что 720 Вт - это самый необходимый минимум .Можно конечно и поболее , но тут самый важный критерий ( для маленькой УШМ ) вылазит - вес и толщина тельца. Пользуюсь ещё лепестковым ( для зачистки от ржавчины и окалины ) и 2.5 мм отрезным дисками - для зачистки сварных швов, в основном.
Немного смущает на этой макитке иногда возникающая вибрация внутри редуктора при работе с 1.2 мм диском . На старом 115 мм Стайере такого не бьло , правда тогда я и тонкие диски на нём НЕ пользовал, только 2.5 мм .

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

RIDD написал :
Хотя параллельно использую Оку с 32 силами И точно знаю что там где можно пройти на Оке с 32,,, на камри и на максиме я даже не сунулся бы

Ещё круче запор-мыльница ! Он спокойно по свежей пашне идёт - мне так говорили ребята фермеры .

Владелец болгарки на 500 вт , когда -никогда приходиться уголок латуный распилить, болт восмёрку срезать, крацовкой сковордку от нагара вычистить, справляется как ни странно, разве что от чего-нибудь фирменного б не отказался.

Есть у меня макитка ga5030 - 125 мм, 720 Вт, 1,4 кг.
По-моему для дисков 125 самое то. Оч. удобно работать одной рукой. Машынки помощнее для этого тяжеловаты, да и при большей мощности одной рукой уже слишком опасно.

А что мешает зафиксировать деталь и вкрутить дополнительную ручку?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

DOOM написал :
А что мешает зафиксировать деталь и вкрутить дополнительную ручку?

Цимес маленькой УШМ именно в "однорукости".

Mutru4 написал :
Цимес маленькой УШМ именно в "однорукости".

Слчаи бывают разные, поэтому иногда не мешает подстраховаться

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

DOOM написал :
Слчаи бывают разные, поэтому иногда не мешает подстраховаться

эти случаи обсуждаются в другой ветке, здесь тема несколько иная, не поленитесь название темы перечитать.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

DOOM написал :
А что мешает зафиксировать деталь и вкрутить дополнительную ручку?

Деталь можно и зафиксировать, можно и тельце ухватить двумя руками - точнее и надёжнее получается - практически не бывает перекоса и закуса диска даже в 10 мм стали .
Кстати, именно так держу и при зачистке лепестковым диском больших поверхностей . Если держать одной рукой - рука затекает через несколько минут, даже с УШМ весом 1.4 кГ ( 9555 макитой. )
Доп рукоятка в 90 % случаев не требуется . Это скорее для 230-й необходимый атрибут .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

chico63 написал :
Ещё круче запор-мыльница ! Он спокойно по свежей пашне идёт - мне так говорили ребята фермеры

Очень может быть. Но не потому что это Запор, а потому, что он легкий, как и Ока. Ну и Г в Г как известно не тонет.

Mutru4 написал :
Цимес маленькой УШМ именно в "однорукости".

В паспорте к любой УШМ написано, что дополнительную рукоятку надо использовать всегда. Поверьте мне на слово - они правы.

чукча написал :
Оч. удобно работать одной рукой.

Дома пожалуйста. Хоть без кожуха и с кругом от циркулярки у морды лица. Но если засекал на производстве, с премией прощались моментально. Ессно автоматом летели и на внеочередной экзамен по ПТБ, а то и по статье, если попадались повторно. Нефиг такой пример подавать.

chico63 написал :
Доп рукоятка в 90 % случаев не требуется . Это скорее для 230-й необходимый атрибут

Вы же взрослый человек - одно неверное движение и инвалидность обеспечена. И это не пустой звук - хоронить доводилось.

in my humble opinion

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Kvost написал :
В паспорте к любой УШМ написано, что дополнительную рукоятку надо использовать всегда. Поверьте мне на слово - они правы.

верю, даже не на слово, а исходя из собственного опыта, но иногда нужно (у меня все малые ушм на данный момент с КБС).

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Kvost написал :
Вы же взрослый человек - одно неверное движение и инвалидность обеспечена. И это не пустой звук - хоронить доводилось.

Ещё раз повторяю - для 125 ушм доп рукоятка не требуется в 99 случаяхъ из 100.
Лично у меня руки нормальные - за других не скажу .
А вот погибнуть ( покалечиться) можно куда скорее под перфоратором или куском бетона .
За много лет ( лет 15 ) работы самые серьёзные травмы от УШМ-ок ( ТТТ ) - это только содранная кожа на пальцах, не более четверти кв.см, но сейчас и этого практически нет - работаю в перчатках - только они "страдают" изредка. Гораздо чаще обжигаешь пальцы - держа мелкие детальки в миллиметрах от вращающегося диска - помогает немного плошка с водой наготове.
Кстати, ещё чаще я держу маленькую болгарку вообще практически за редуктор, а не за тельце.
Очень точно чувствуешь инструмент - и диск НИКОГДА не закусывает.
Ну всем рекомендовать не буду - пусть пользуются инструкциями - там правильно написано

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Kvost написал :
Очень может быть. Но не потому что это Запор, а потому, что он легкий, как и Ока. Ну и Г в Г как известно не тонет.

Вот как раз именно потому, что ЗАПОР , и вовсе не потому что Г...
Объясняю на пальцах - главное, это схема привода и развесовка по осям ( ну резину не берём в расчёт )
У ИМЕННО запора - задний привод с тяжёлым движком на вед.оси - а передок лёгкий и не закапывается-самозакапывается . Как это свойственно переднеприводным машинам. Да и машинам с тяжёлым передком - валик нагартовывают перед передними колёсами . И менно у запора этого практически нет - поэтому он и сильно проходимый, к тому же и вообще не тяжёлый, кроме отличной развесовки по осям , ну с точки зрения проходимости по грязи , а не вообще цепкости на шоссе и аэродинамики . Тут можно и про Г вспомнить. Ну мы же обсуждали не это, а именно проходимость в Г....рязюке .

Mutru4 написал :
эти случаи обсуждаются в другой ветке, здесь тема несколько иная, не поленитесь название темы перечитать.

Читал и название и содержание, но мало видел товарищей, использующих при резке болгару одной рукой, особенно при резке, не от нехрен же делать производитель указывает о работе только с нею.

chico63 написал :
Деталь можно и зафиксировать, можно и тельце ухватить двумя руками - точнее и надёжнее получается - практически не бывает перекоса и закуса диска даже в 10 мм стали .
Кстати, именно так держу и при зачистке лепестковым диском больших поверхностей . Если держать одной рукой - рука затекает через несколько минут, даже с УШМ весом 1.4 кГ ( 9555 макитой. )

При зачистке с егулятором на УШМ соглашусь. При резке и одной рукой....нафиг.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

DOOM написал :
но мало видел товарищей

и я тоже видел их мало, но они есть. Сам не сторонник "однорукости", но повторю: бывают ситуации, когда это нужно. Сегодня например пилил кабель КОГ 16, ногой наступил на кабель, второй рукой натягивал, третей рукой (пардон)/ правой пилил, правда на пониженных оборотах.

Kvost написал :
Дома пожалуйста. Хоть без кожуха и с кругом от циркулярки у морды лица. Но если засекал на производстве, с премией прощались моментально. Ессно автоматом летели и на внеочередной экзамен по ПТБ, а то и по статье, если попадались повторно. Нефиг такой пример подавать.

Посмотрели Вы бы, что сечас на заводах металлоконструкций твориться- все перечисленное при инженере по ТБ, на мой вопрос он только отмахнулся- самому за 50-т.

То, что творится и то, что нормально это разные вещи. У всех свое лишнее количество здоровья, которое готовы потратить.

Mutru4 написал :
и я тоже видел их мало, но они есть. Сам не сторонник "однорукости", но повторю: бывают ситуации, когда это нужно. Сегодня например пилил кабель КОГ 16, ногой наступил на кабель, второй рукой натягивал, третей рукой (пардон)/ правой пилил, правда на пониженных оборотах.

А чего подельника не попросили подержать?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

DOOM написал :
А чего подельника не попросили подержать?

Я понимаю, что Вы подумали, но все гораздо прозаичнее: кабель для инвертора Пико 162, отсутствие кабелереза, решило наличие УШМ.