Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2470384

Gold_eggs написал :
Чем меньше линейная скорость диска, тем меньше скорость съёма и больше износ диска.

Вы про черный метал вероятно речь ведете.... А износостойкость очень зависит от процентного наполнения, когда в алмазном диске процент насыщения 200% то ему вообще по барабану на какой скорости обрабатывать, это про износостойкость.

Gold_eggs написал :
Качественные диски с цирконием.

Ну могу подозревать что это еще и от производителя будет зависеть. А вообще у каждого абразива своя ниша.

SegaD написал :
Сменю после того как Сержант сменит свой ник на прапор Шматко.

Вы знаете, я не то что бы за товарища Сержанта вступится собираюсь, ему это не надо, он сам кого хочешь покусает, человек он довольно известный в определенных кругах и на разных форумах, и работы его я видел, так что.... зря Вы так....

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

SegaD написал :
Hilti A30S4BF (s=2.5) 1.65...1.8 1,73 120
Makita арт.P-52196 (s=3.2) 1.69...1.8 1,75 75
Luga Extra A24SBF (s=3.0) 0.93...1.38 1,16 35
Luga Extra A30SBF (s=2.5) 0.93...1.16 1,05 32

В моей деревне Хилтевкий диск стоит 70 руб, луга 230- з5 руб. Но что интересно - при подклинивании или клине Луга лохматится нещадно, а хилтевский целехонек, да и стачивается луга весьма активно. Демонтировал балконные решетки на "косточки" - одно окно- осталось от 230луги огрызок диаметром 150 мм. Добил оставшиеся три окна Хилти инокс 1,9 мм -сточился миллиметров на 5 по радиусу. Вот такие субъективные ощущения.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

SegaD написал :
У меня тема диплома была

диплом купил да? судя по всему орежимах резания смутное понятие ):
о быстрорезах и не слышал, а лезешь в бутылку ): буагагага
учи матчасть ТеоретеГ

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Argent_ написал :
Боюсь что это не так. Электрокорунд, Карбид кремния по твердости тоже могут отличатся

Качественные диски с цирконием.

Регистрация: 13.02.2011 Чебоксары Сообщений: 53

Serjant написал :
тогда и ник смените.
на "Криворучкин" к примеру

Сменю после того как Сержант сменит свой ник на прапор Шматко.

Mutru4 Kvost

В потребителе №07'2010 реальный тест - не субьективные ваши, а реальный тест - на отрезном станке с постоянной подачей круга. Вот результаты теста вкратце:
Круг Ф230 коэфф.шлиф. к.ш.средн. цена
Bosh A30SF (s=3.0) 1.3...1.5 1,4 100руб.
Hilti A30S4BF (s=2.5) 1.65...1.8 1,73 120
Makita арт.P-52196 (s=3.2) 1.69...1.8 1,75 75
Luga Extra A24SBF (s=3.0) 0.93...1.38 1,16 35
Luga Extra A30SBF (s=2.5) 0.93...1.16 1,05 32

Итак коэфф.шлиф. (наработка до износа) у лучших брендов
больше луги в 1,73/1,16=1,50. т.е. всего в 1,5раза.
Тогда как цена 120/35=3,4 т.е. в 3,4раза.
Стоит ли платить за 50% увеличение стойкости круга тройную цену?
Или практика расходится с "теорией" в разы, как всё у вас?

Serjant написал :
иди учись, двоечник

Не смешите мои подковы, сэр. У меня тема диплома была "шлифование сложных и затылованных поверхностей с помощью инструмента с прямолинейной образующей". на кафедре металлорежущие станки и инструменты между прочем. и практики по специальности двадцать лет с гаком. и не вам меня учить металлообработке.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Чем меньше линейная скорость диска, тем меньше скорость съёма и больше износ диска.

SegaD написал :
но технология изготовления всех дисков примерно одинакова - Электрокорунд осаживают тоже примерно одинаково во всем мире.

Боюсь что это не так. Электрокорунд, Карбид кремния по твердости тоже могут отличатся, значительно, правда не так как с алмазами где разница в твердости и режущей способности может в десятки раз отличатся.

Gold_eggs написал :
Сами то поняли, что написали?

Я то понял, а в чем вопрос, в линейной скорости и съеме матерьяла? Так для разного матерьяла применяют самые разны виды абразивов, и линейная скорость обработки тоже меняется, это если по хорошему.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

SegaD написал :
Посему работайте, господа, разделывайте фаски, режьте уголок 1мм кругом, шлифуйте болгарками ножи из быстрореза с капельным (уж не потом ли со лба) охлаждением, определяйте перегрев по цвету побежалости (если вы не дальтоник) и т.п. Я в эту ветку больше ни ногой.

тогда и ник смените.
на "Криворучкин" к примеру.
гы

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

SegaD написал :
А по кругам - в прошлом году в Потребителе тестились все они (брали круг ставили в отрезной станок с одинаковым усилием резали одинаковый пруток до износа по диаметру) - что-то я не помню там чтобы фирма по ресурсу В РАЗЫ превосходила лугу. Или там тоже теоретики?

Если Вы давно читаете "потребитель", то не побоюсь этого слова- там тоже теоретики сидят- за все время ни ОДНОГО отрицательного теста, хотя там китайцев тоже хватает. ИМХО -отрабатывают деньги рекламодателей.

SegaD написал :
Посему работайте, господа, разделывайте фаски, режьте уголок 1мм кругом, шлифуйте болгарками ножи из быстрореза с капельным (уж не потом ли со лба) охлаждением, определяйте перегрев по цвету побежалости (если вы не дальтоник) и т.п. Я в эту ветку больше ни ногой.

Если Вы что-то не применяете, или не можете сделать ( в силу банального отсутствия опыта) или других разных причин, это не значит что все остальные тоже не могут этого сделать.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

SegaD написал :
V-образная разделка применяется при сварке встык 5-10,

опять трепитесь.
ГОСТ 5264-80
стыковой шов С8. фаски сдирается от толщины 3 мм. как пример...
учите мат часть, если хотите делать как положено, а не по бабьи, сиречь погано.

SegaD написал :
Изделия которые потом УЗД

изделия моей конторы проходят военную приёмку. и что??

Регистрация: 13.02.2011 Чебоксары Сообщений: 53

Serjant написал :
ТеоретеГ

Serjant, теоретик то вы, сэр!
V-образная разделка применяется при сварке встык 5-10, ну 12мм толщины (причем для провара корня шва зазор тоже нужен 2-3мм)
А до 5мм (полки уголков не толще) нечего разделывать фаски - только время зря убьешь.
Провар электродом четверкой и без фасок лучше не надо. Куда уж мне до вас - я варю и дома и на работе всего 5лет. Изделия которые потом УЗД проходят и приемку ПЗ. НО ВЫ ЛУЧШИЙ! Куда мне до вас. Посему работайте, господа, разделывайте фаски, режьте уголок 1мм кругом, шлифуйте болгарками ножи из быстрореза с капельным (уж не потом ли со лба) охлаждением, определяйте перегрев по цвету побежалости (если вы не дальтоник) и т.п. Я в эту ветку больше ни ногой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SegaD написал :
Мне религия просто не позволяет тратить деньги на мистическое фантастическое качество бренда.

Вам просто это не нужно, вот и всё. Раз в год достать практически любая сгодится.

SegaD написал :
в прошлом году в Потребителе тестились все они (брали круг ставили в отрезной станок с одинаковым усилием резали одинаковый пруток до износа по диаметру) - что-то я не помню там чтобы фирма по ресурсу В РАЗЫ превосходила лугу.

А Вы перечитайте. ФирмА в разы, да и прижог кромки минимален, в отличии от лужских.

in my humble opinion

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

SegaD написал :
Там просто связка плавится на луге. Предел прочности у брс в вдвое больше чем у конструкционки.

это бред.
лужские диски сыпяться что на стали 3, шлифуя уголки и швеллера, что на каленом железе.
без разницы. ресурс у них минимальный.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

SegaD написал :
на перегревы, но не на пережоги!

иди учись, двоечник.
выучи наизусть чем отличаются быстрорежущие стали от обычных сталей по тепловым свойствам.
может трепа поменьше будет. не знаешь, молчи лучше.
заодно посмотри на температуры образования цветов побежалости, много нового узнаешь в металлообработке.

Регистрация: 13.02.2011 Чебоксары Сообщений: 53

INVERTED написал :
Вас похоже не переубедишь

Меня не надо переубеждать - я купил 700Вт макиту. И мелочевку буду резать одной рукой.
На рельсы есть у меня 150 и 230мм. Надо будет - газорезкой. Но уж ловить микроны под сварку , как некоторые здесь делают кругом 1,2мм никто меня не убедит!

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

SegaD написал :
Под любую сварку нужен зазор. В стык без зазора никто не варит.Читайте книжки - может и геворкян теоретик?

по моему вы теоретик с большой буквы. ТеоретеГ даже...
ну ка расскажите конструктору как правильно надо варить. а то я курс соответствующий в инивере сдал с отличием включая пратику, мож что не знаю.
да и сварочной практики у мея за десяток лет как то мало наверно.
я не знаю как у вас там в Чебоксарах, но везде в стране под сварку делают разделку шва.
и тем более встык. так правильно делать а не по бабьи как вы делаете.
зазор между деталями там не упёрся вовсе.
снимая фаску под катет шва или чуть меньше, как позволяет материал.
разве что под тонкое железо не делают. но там по другому немного всё.
и болгаркой тонкое железо ка ктоне подгоняют под сварку.

Регистрация: 13.02.2011 Чебоксары Сообщений: 53

Serjant написал :
быстрорезу наплевать на перегревы

на перегревы, но не на пережоги!

Регистрация: 13.02.2011 Чебоксары Сообщений: 53

Serjant написал :
шлифуется закалённый быстроез, твердость за 60 ед поРоквеллу

Вообще то диски позиционируются как отрезные, а не для шлифовки брс ножей.
Там просто связка плавится на луге. Предел прочности у брс в вдвое больше чем у конструкционки.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Аникей написал :
А редуктор вертеть на этой как?

зачем??
передняя ручка переставляется на обе стороны болгарки
на боках редуктора есть резьбовые посадочные места.
плюс на болгарке есть возможность поворота редуктора относительно корпуса, в инструкции подробно написано как это делать.
задняя ручка имеет большую кнопку во всю ладонь, нажал и работай, надоело, отпусти...

SegaD Берите уже 580 Вт ную болгарку и работайте на здоровье, Вас похоже не переубедишь.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

SegaD написал :
выбросьте свои клинки после этого

бугагаг ): я знал что такое будет ):
господин теоретик. выясните сначала что я и как шлифую.
а потом несите чушь, как вы делали выше.
быстрорезу наплевать на перегревы, да и распылённое капельное охлаждение присутствует.

SegaD написал :
Может мне и премию Дарвина, то вам за это орден

грубо. очень грубо.
переход на личности означает отсутвие аргументов.
слив защитан бугагага

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Serjant написал :
по точности и удобству такие болгарки рядом не валялись с болгарками удерживаемыми 2 руками типа GWS 15-125 CITH Professional
однорукие "поленца" полное барахло, как по удобству удержания, точности использования и жёсткости удержания.

А редуктор вертеть на этой как? в смысле - ручка в одну сторону всегда загнута - при перестановке редуктора на 180 градусов той же рукой уже не айс держать будет.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Mutru4 написал :
Бош с длинной ручкой и пластиковым фланцем редурктора

нифигасе... первый раз слышу что на моей болгарке на редукторе есть пластик...
ну я сёня вечером проверю конечно...
но никаких люфтов замечено не было вовсе.
работает как трактор болгарка, что ей сделается то..

SegaD написал :
в Потребителе тестились все они (

по практике пользования, Лужские отрезные диски, 1,2 мм стачиваюся быстрее чем хитачевские 1,2 мм выпущщенные на том же заводе Луга.
то ли за качеством следят на хитачевской линии, то ли гамно сыпят в лугу.
Лужские толстые зачистные диски сыпятся на раз, обсыпается просто абразив.
Макитовские ходят как ни в чём не бывало, стачиваемость диска минимальна,
шлифуется закалённый быстроез, твердость за 60 ед поРоквеллу.
при одинаковой цене луга сливет в разы. на 1 макитовский шлифдиск штуки 2-3 лужских. отказались от луги давно. дорого и погано.

Регистрация: 13.02.2011 Чебоксары Сообщений: 53

Serjant написал :
болгаркой сдираю спуски на клинках

выбросьте свои клинки после этого - без охлаждения сталь пережигаете - или с вашей ювелирной точностью снимаете по 0,02 мм?
И не хамите мне - не люблю. Может мне и премию Дарвина, то вам за ваше мастерство Орден святой жопы 2й степени.
Под любую сварку нужен зазор. В стык без зазора никто не варит.Читайте книжки - может и геворкян теоретик?

Регистрация: 13.02.2011 Чебоксары Сообщений: 53

Mutru4 написал :
ресурс почему-то в разы отличается

Мне религия просто не позволяет тратить деньги на мистическое фантастическое качество бренда. Кругов может я и не юзал прославленных марок - но твс пластинок и концевого инструмента переиспытывал гору всех мастей - с отчетами продавцу/производителю.
А по кругам - в прошлом году в Потребителе тестились все они (брали круг ставили в отрезной станок с одинаковым усилием резали одинаковый пруток до износа по диаметру) - что-то я не помню там чтобы фирма по ресурсу В РАЗЫ превосходила лугу. Или там тоже теоретики?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Serjant написал :
видимо дело не в болгарке, а в умении ей пользоваться.

Да наверное и в том и в том. дерьмовым инструментом трудно сделать конфетку.
Serjant знаю у Вас в ходу УШМ Бош с длинной ручкой и пластиковым фланцем редурктора, и пользуете Вы их интенсивно, как себя пластик ведет через много часов работы? люфт есть?

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

SegaD написал :
А маленькую я крабом схватил

смешно. а если надо швеллера пилить 6-ти метровые и углок 50х50??
одной рукой там не отделаешься. усилия для разрезания надо прилагать изрядные...

SegaD написал :
то ручки фиксировали в корпусе бы насмерть

это чушь.
резьбовое соединение ручки с запасом перекрывает любые усилия что можете к ней приложить.
плюс удобство перестановки как для правшей и левшей, удобство применения в силу гибкости точек удержания.

SegaD написал :
даже если и бьет - удерживаю легко.

хотите премию Дарвина??

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

ну если сварку под конструкцию которая не отличается жёсткостью, красотой и будет валяться в поле, ржавея, тогда для вас это и подойдёт.

SegaD написал :
держа её в руках точнее чем плюс минус 1мм не отрежешь!

за себя говорите, хорошо?
болгарка позволяет резать с точностью позволяющей ловить десятки. и болгарка с 2 ручками этому способствует. и не кривые руки пользователя.
на производстве я многократно этому был свидетель и сам так умею делать.
зарезка под сварку идёт ровно по линии из под чертилки. и та мне +- 1 мм. а гораздо меньше.
что касается

SegaD написал :
плюс минус 1мм не отрежешь!

могу продемонстрировать. влёгкую.
не говоря о том, что я болгаркой сдираю спуски на клинках, делая так, что остаётся только прошлифовать до нужной шероховатости на лентошлифовальном станке.
вы можете повторить?? сильно сомневаюсь.
видимо дело не в болгарке, а в умении ей пользоваться.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

SegaD написал :
.Если круги сделаны по одинаковой технологии, пусть даже импортные материалы лучше расейских,то качество кругов примерно одинаковое. Разница -10-15-20% по стойкости для круга не оправдывает 3-х кратной разницы в цене круга.

да и инструмент делается по одинаковой технологии, только ресурс почему-то в разы отличается. Что-то теоретиков типа Вас много развелось, но похоже нормальные круги в руках не были, а только ЛУГА, а сравнение идет по принцыпу- "Бренды дороже только за имя - зачем платить больше, если есть дешевая луга", и это применимо практически ко всему, с чем работают теоретики.