Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2011 Чебоксары Сообщений: 53
#2462996

Argent_, "Это потому что тройку мало кто покупает"
я покупаю на сезон 20-30 дисков троечных.
А вот chico63 берет любимые им 1,2мм почему то "сразу упаковками недорого".
Наверно он работает больше. Может у него полоса 10х100 опять же режется тоннами.
Еще вот мысля:на сварочно-отрезных-зачистных работах работаешь в основном без перестановки круга.
Я и режу и зачищаю тройкой. А 1,2мм переставлять надо. Если у тебя не две машинки.
Но даже с двумя неудобно - кабелей много (сварочные, машинка с крацовкой, болгарки) - путаешься в ногах

Регистрация: 13.02.2011 Чебоксары Сообщений: 53

Пойду тоже работать - 2створки на погреб из смотровой ямы надо навесить, а то картошка прорастает

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

SegaD написал :
SegaD

Да, наверное 1-1.6мм херня - не диски, но мля почему то ими так легко пилить (попробуйте), особенно 1мм. Хорошё что дисков много разных есть, кому 1мм - кому 3мм, кому шлифовальный.

SegaD написал :
Еще вот мысля:на сварочно-отрезных-зачистных работах работаешь в основном без перестановки круга.
Я и режу и зачищаю тройкой. А 1,2мм переставлять надо. Если у тебя не две машинки.

Наши проф.сварные настолько суровы, что отрезают исключительно 230мм. а шлифуют уже 125, либо её-же 230мм. А для себя можно и переставить диски, тем паче на малых УШМ это 7 сек.

SegaD написал :
Еще вот мысля:на сварочно-отрезных-зачистных работах работаешь в основном без перестановки круга.
Я и режу и зачищаю тройкой.

Ясно. Вполне оправдано в данном случае, если диск качественный спокойно должен выдержать и зачистку. Но использовать тройку как чистый отрезной, да и 2,5 мм, это гемор, ну разве что на тонких листах оправдано будет, безопасней. А покупают толстые диски редко, еденица самая ходовая.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Под зачистку проще другую УШМ держать, нормальный зачастной диск гораздо производительней. SegaD Ваше мышление - классический набор стереотипов-заблуждений.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Gold_eggs написал :
Под зачистку проще другую УШМ держать, нормальный зачастной диск гораздо производительней.

Сегодня наконец-то сподобился - воткнул в свою макиту 9555 красный зачистной диск на 6 мм , который шёл в комплекте - валялся в коробке почти 3 года новый.
Надо было зачистить пару швов длиной около 2 метров. Я раньше это проделывал исключительно 3 или 2.5 мм дисками или лепестковыми .
Млин, а ведь действительно макитовский зачистной поудобнее будет , чем 3 мм . Причём - там довольно крупное зерно , срезает неровности быстрее, почти не крошится, твёрдый - спокойно давишь и работаешь, и заметно меньше шум при зачистке, чем при той же зачистке отрезным 3 мм диском !!!
Но самое интересное - думал, что мощи в 720 вт не будет хватать - нифига подобного . Вполне хватает и почти не тормозится шпиндель. Единственный заметный ньюанс - это более выраженный гироскопический эффект и более длительная остановка диска после выключения.
Но это сущие мелочи .
Так что надо будет прикупить и таких дисков тоже - для грубой зачистки самое оно .

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Тото и оно, я один раз попробовав приличный зачистной, в руки другой не возьму. Баланс, съём, и о чём Вы ещё не упомянули - ресурс, он намного больше.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Gold_eggs написал :
и о чём Вы ещё не упомянули - ресурс, он намного больше.

Почему не упомянул ? Вполне упомянул -

chico63 написал :
почти не крошится,

Только после этого зачистного желательно ещё пройтись лепестковым - сгладятся грубые риски , и после грунта и краски вобще поверхность получится без царапин.

SegaD написал :
У асинхронного двигателя кпд 0.9, у коллекторного 0.7 - разница 20%.

Это не 20, а 30%

SegaD написал :
получим на шпинделе нормальный момент и скорость.

момент помноженный на скорость (обороты) это и есть мощность. Соответственно, при фиксированной мощности увеличение одного параметра (например за счет редуктора) автоматом ведет к уменьшению второго.

chico63 написал :
Так что надо будет прикупить и таких дисков тоже - для грубой зачистки самое оно .

Не уверен что получиться
тот диск, что идет в первом комплекте, и что продаются отдельно- уж очень разные и по балансировке, и по качеству съема и по ресурсу.
Причем первые- просто супер.
Сравнивал, знаю.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Пряморучко написал :
Сравнивал, знаю.

Да, везут всякую хрень... Но не Макитой единой жив человек.

in my humble opinion

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Пряморучко написал :
Не уверен что получиться
тот диск, что идет в первом комплекте, и что продаются отдельно- уж очень разные и по балансировке, и по качеству съема и по ресурсу.
Причем первые- просто супер.
Сравнивал, знаю.

Вы имеете ввиду именно макитовские диски , купленные конкретно у оф.дилеров, типа макиты-онлайн, макиты-лайн ?
А на Открытом 48а есть ли они в продаже, интересно ?
Или просто "типа макиты" , купленные в обычных инструментальных магазинах (всяких обях, мурлинах-мурло, рынках ) ?

Kvost написал :
Но не Макитой единой жив человек.

Насчёт расходки - согласен, можно и что-то другое попробовать .
Я вон вообще лугой постоянно пользуюсь ( некогда ездить что-то другое искать ) - да и ... с ней .

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

chico63 написал :
Вы имеете ввиду именно макитовские диски , купленные конкретно у оф.дилеров, типа макиты-онлайн, макиты-лайн ?

Скорее всего это имеется ввиду. Так же покупал зачистные Макита, начитавшись отзывов, потом взял по совету Квоста хилти: и дешевле (у нас) и лучше.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Хоть не в тему, а подскажите: кто для Бош выпускает отрезные, зачистные круги, и стоит ли их покупать цена/качество?

где-то тест проводили, Бош оказался не очень, правда и Луга оказалась лучшей.
Вообще, практика показывает Kroneflex выгоднее брать.

chico63 написал :
Вы имеете ввиду именно макитовские диски , купленные конкретно у оф.дилеров, типа макиты-онлайн, макиты-лайн ?

Да, именно их. те, что как расходка отдельно поставляется- другие.
те что с машинками- самые лучшие

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Пряморучко - пааанятно , ну поэкспериментируем ( может и с хилтями ) - не корову чай берём . Да , думаю, мне и родного макитовского диска хватит надолго - варить аккуратнее надраконился .
Это всё новоприобретённая маска-хамелеон мне здорово помогла.

У меня тут оправочка под фибровые круги появилась, очень скажу удобная штука, просто нямка- плоские швы зачищать.
В отличии от обдирочных дисков она ям не делает на детали, и прижогов не оставляет.
Да и машинке ее крутить легче.
Может еще кто зачищать ими пробовал ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

eatherly написал :
где-то тест проводили, Бош оказался не очень, правда и Луга оказалась лучшей.

Словацкие Бош ещё более-менее, но цена слишком высокая. Луга полное барахло, хотя это и без тестов всем давно ясно.

eatherly написал :
Kroneflex выгоднее брать.

Хорошие круги, но что-то давно не попадались.

in my humble opinion

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Kvost написал :
Словацкие Бош ещё более-менее,

Как узнать, что они словацкие?

Kvost написал :
Сообщение от eatherly
Kroneflex выгоднее брать.
Хорошие круги, но что-то давно не попадались.

Этих у нас полно, понравились. Правда только отрезные продаются, а зачистные такие в природе существуют?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Mutru4 написал :
Как узнать, что они словацкие?

На них написано. Но лучше если будут германские - лепестковые круги очень хороши, наверняка и остальное тоже неплохое.

Mutru4 написал :
зачистные такие в природе существуют?

У всех производителей абразива они есть.

in my humble opinion

Kvost написал :
Словацкие Бош ещё более-менее

Kvost написал :
На них написано.

Словенские может быть?
А почем в Москве Бош отдают (отрезные 1 мм) ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Argent_ написал :
Словенские может быть?

Может быть.

Argent_ написал :
А почем в Москве Бош отдают (отрезные 1 мм) ?

Не знаю.

in my humble opinion

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Kvost написал :
Луга полное барахло ...

Так уж и пи....ас ?!
Не совсем уж и барахло , бывает и похуже .
Вот у меня за многолетнюю практику только одна партия штук 10 дисков ( отрезных 230 х 2.5 мм ) была откровенно похабной - диски вихлялись восьмёркой при лёгком нажиме . Уже писал на форуме, что вышел из положения подкладыванием с обеих сторон обмылков старых дисков.
Может это попалась и безродная китайчатина -подделка под лугу -не знаю.
Но вот что в родной луге радовало всегда ( кроме цены ) - это то, что ни разу ни один отрезной диск НЕ порвался-разлетелся катастрофически ( ТТТ )
Крошились - да , но не катастрофически
Про зачистные ничего не скажу, так как никогда их не юзал ( кроме лепестков ) .

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Kvost написал :
На них написано. Но лучше если будут германские - лепестковые круги очень хороши, наверняка и остальное тоже неплохое.

на зачистном: made in germany Fabriqae en Allemagne.
Он?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

chico63 написал :
Так уж и

По сравнению с нормальными оно самое.

chico63 написал :
Не совсем уж и барахло , бывает и похуже .

Бывает. Взял как-то Атаку - заусенцы страшные и не пилит нифига. Такое даром не нужно.

chico63 написал :
Но вот что в родной луге радовало всегда ( кроме цены ) - это то, что ни разу ни один отрезной диск НЕ порвался

Вы просто умеете обращаться с болгарином

in my humble opinion

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

По аккуратней с бошевскими дисками поддельные разлетаются ппц .У меня был случай 230 й между ног вылетел метров 20-30 пролетел точно на убойной скорости.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ToZ написал :
По аккуратней с бошевскими дисками поддельные разлетаются ппц .

И неподдельные тоже. Болгарка вообще крайне опасный инструмент, особенно 230мм. Это надо помнить.

in my humble opinion

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Kvost написал :
Болгарка вообще крайне опасный инструмент, особенно 230мм. Это надо помнить.

Особенно когда меж ног "зажата".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Mutru4 написал :
Особенно когда меж ног "зажата".

Поркат и трубы только и пилят. Как иначе. Вообще относительно безопасное положение только одно - наблюдение со стороны

in my humble opinion