Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2598654

Та вот и не парюсь)))) Немного попустило с сельскохозяйственным азартом. Точнее стал спокойнее подходить к процессу. Навоз сложу, горчицу покошу, а вот фрезеровать , возможно не буду. По весне раскину нитроамофоску ( дорогая , цуко, ) и фрезерну перед посадкой картошки. Сейчас нужно посадочной купить тонну.- полторы.

И поменять двери на погребе. У меня есть ворота гаражные, сталь 2 мм Самое оно. Болгарина, сварку в зубы, и вперод!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

На выходных докопал картошку и посеял жито, поскольку вижу, что для горчицы внатуре уже холодновато.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Tomkol написал :
На выходных докопал картошку и посеял жито, поскольку вижу, что для горчицы внатуре уже холодновато.

))))))))
У меня взошла через неделю. Не знаю что у вас за горчица, что ей холодно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

vv123vv написал :
У меня взошла через неделю. Не знаю что у вас за горчица, что ей холодно.

Немножко не тот расклад.
Во-первых - более месяца нету дождей и земля сухая на всю глубину, которую фрезы доставали. Так что всё, что ни посеял бы, взойдет только после дождей.
А я хотел успеть и горчицу, и рожь успеть посеять.
Во-вторых - если не успевают вырасти обе культуры, то мне предпочтительнее именно рожь. Земля у меня и так чернозём, но она деструктурирована. Поэтому мне главное не органикой её насытить, а распушить. Думается, что жито для этого более подходит благодаря своим мочковатым корням.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Рожь хорошо пойдет для этих целей.

А мне надо проволочника (остатки) выгнать. )))))
Поэтому посадил горчицу. Рожь сажал еще летом, на место чеснока, она уже стеной стоит.

Сейчакс в нашей полосе уже ничего путного не вырастет. Идут дожди, но холодно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

vv123vv написал :
Поэтому посадил горчицу. Рожь сажал еще летом

Так лучше было бы наоборот. Рожь же озимая. Земля моя уйдёт в зиму укрытая (как это обычно в природе происходит) и весной уже не нужно будет ждать, пока земля созреет, чтобы в неё было можно залезть и что-то сеять. К моменту посадки картошки как раз уже нарастет и зеленая масса, и корневая система.
А картошку, кстати, планирую на следующий год сажать в начале-середине июня. В этом году заметил, что посаженная в такое время картошка (остатки были) практически не поразилась фитофторой. Она не пострадала от июньской засухи и поэтому (возможно) не была ослаблена и росла до тех пор, пока мне не надоело и я её не выкопал.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Tomkol написал :
Так лучше было бы наоборот.

Единого рецепта на все случаи жизни нет.
У меня другие планы- перекопать в зиму.

Зы: Летом обнаружил (закатилось) несколько клубней картошки. Посадил после чеснока, вместе с рожью - цветет. ))))))))
Планов на нее никаких. Буду перекапывать гляну.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

vv123vv написал :
Планов на нее никаких.

Поздней осенью поедите молодой картошки. Если будет ооочень мелкая, то её можно почистить путём перетирания во влажном состоянии с крупной солью. Потереть, а потом промыть в большом количестве воды - шкурка сама отойдет. Такая мелкая картошка - самая вкусная.

Сытый конному не пеший!

Так, народ!! АллЁ!! Какая рожь? Тут же так активно советовали ее не сажать??????? Ну, типа, корни-шморми... Не перебъешь потом по весне. Так шо робыты? Кстати, рожь дорогая?

вот расклинило . Могу добавлять фото. Такая хрень с картошкой. Но не со всей... Что это, кто знает. Томкол, дико извиняюсь, не смотрел ту ссылочку по болезням. Оч мало в нэте сижу сейчас. Но обязательно гляну.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Рожь брал по 3 грн\кг. Не знаю кто не советовал её сеять. Как раз вся её ценность в корнях. У меня нормально получалось их перемолотить. Главное - предварительно скосить-измельчить триммером надземную часть.

Сытый конному не пеший!

В теме ХВАЛЮСЬ СИДЕРАТАМИ.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Вот фото двухлетней давности Передняя половина участка была засеяна осенью рожью, а дальняя половина - нет. Видите разницу в цвете почвы? Это суглинок был. Фотка немножко цвета неправильно передала (а что ждать от мобилки?). Почва, где была рожь, стала явно серее.
Я непосредственно перед посадкой картошки рожь скосил (тогда еще обычной косой под корень) - все нормально фрезами перебилось и никаких проблем я не заметил. Видите - на фотке заметны остатки стеблей.

В прошлом году на даче на том же месте опять рожь посеял - в этом году скосил, оставив около 15 см. И больше ничего там не делал. Заезжал посмотреть - там, где уже сухое ржаное жнивьё, повылазили только однолетние относительно безобидные бурьяны, а таких злых, как осот, бодяк, пырей, березка - вообще нет, хотя раньше их было полно.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Так лучше было бы наоборот. Рожь же озимая. Земля моя уйдёт в зиму укрытая (как это обычно в природе происходит) и весной уже не нужно будет ждать, пока земля созреет, чтобы в неё было можно залезть и что-то сеять. К моменту посадки картошки как раз уже нарастет и зеленая масса, и корневая система.
А картошку, кстати, планирую на следующий год сажать в начале-середине июня. В этом году заметил, что посаженная в такое время картошка (остатки были) практически не поразилась фитофторой. Она не пострадала от июньской засухи и поэтому (возможно) не была ослаблена и росла до тех пор, пока мне не надоело и я её не выкопал.

Вот и я брату говорю,что с теперешним климатом нужно картофан садить в середине июня(белгородская область).а копать в конце сентября.А до картошки вырастить горчицу-больше пользы будет.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

ALEXAR написал :
А до картошки вырастить горчицу-больше пользы будет.

Тоды уж редиску - больше пользы (денех) будит. ))))

vv123vv написал :
Тоды уж редиску - больше пользы (денех) будит. ))))

редиску на продажу?нет.там таким никто не будет заниматься!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ALEXAR написал :
А до картошки вырастить горчицу-больше пользы будет.

Вот и я хочу на следующий год так попробовать, если рожь успеет к середине мая хорошо подрасти.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Вот и я хочу на следующий год так попробовать, если рожь успеет к середине мая хорошо подрасти.

мое мнение садить картошку в июне одни плюсы.1)можно хорошо почву подготовить(сидераты).2)прогреть и озеленить посадочную картошку(брат садит почти из погреба сразу,долго всходит.3)при класической посадке картофан растет в жару(июнь-июль),плюс в последние годы мало дождей.4)меньше вырождение-лучше семенная(растет не в жару)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ALEXAR написал :
можно хорошо почву подготовить(сидераты)

Да, но обычно всех пугает перспектива потерь зимних запасов влаги - поэтому все и торопятся, руководствуясь пословицей "сей в грязь - будешь князь".

ALEXAR написал :
прогреть и озеленить посадочную картошку(брат садит почти из погреба сразу,долго всходит.

Вообще-то озеленять лучше сразу после сбора урожая, а вот прогреть - да, полезно. Да и почва будет уже не холодная. Я уже говорил, что подметил, что более поздно посаженная картошка практически не поражается фитофторой - соответственно урожай должен быть получше.

ALEXAR написал :
)при класической посадке картофан растет в жару(июнь-июль),плюс в последние годы мало дождей.

Вот-вот - сажая в июне можно пропустить тот период засухи, когда картошка как раз требует влаги больше всего именно тогда, когда она вылезла из земли и её нужно окучивать - в этот момент активно разрастается корневая система и в сухую наокученную землю корни, естественно не полезут и новых клубней там не образуют.

Сытый конному не пеший!

в этом году повезло с дождями,пошли в конце июня,и до сих пор идут с переменным успехом.я в июне приехал в деревню,глянул на картошку,а на нее без слез смотреть нельзя было-май-июнь дождей-0.а в августе копал,очень даже ничего выросла.но это все фактор повезет-не повезет.а вот его и нужно минимизировать.поэтому в посадке в июне вижу больше +,чем -.а влага весенняя все это ерунда.когда картофель взайдет,от нее уже почти ничего не остается,и приходится уповать на дождь.купил брату кипор с активной фрезой,он в восторге.сказал на следующий год посадит картошку с междурядьем в метр,пару раз окучим,а междурядье фрезой раз в две нидельки,чтоб сорняк не подымался.посмотрим,что получиться у него.хотя я для себя бы сделал по другому,но брат не хочет лишней работы.

ОК. Рожь... Когда ее лучшее сеять и что делать со скошенной травой- убрать или заделать?

О, ещё вопросик. Томкол, а что это у Вас картофанчик как то странно в борозде лежит? Вроде сажают через 25 см в среднем, а у Вас как будто морковь посеяна))))))))))))))))) только картошкой. И ещё ешё- так кто знает, что за напасть на моём картофане?

ALEXAR написал :
мое мнение садить картошку в июне одни плюсы.

А какже она в погребе лежать будет , небось гнилой до весны много будет. Мы садим в апреле начале мая выбираем конец августа начало сентября , выбраная лежит неделю а потом токо перебираем и в погреб , тоесть за зиму гнилой штук до 10картошин ну примерно с 10соток. А если в июне то

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ALEXAR написал :
май-июнь дождей-0

У нас то же самое.

Мэд Огурец написал :
Когда ее лучшее сеять и что делать со скошенной травой- убрать или заделать?

С какой травой? С ржаными стеблями? Я перекалдырил фрезами - зачем еще лишний раз возиться и куда-то их убирать?

Мэд Огурец написал :
а что это у Вас картофанчик как то странно в борозде лежит?

А это я в прошлом году половинками сажал (срезом вниз). При таком способе рекомендуется через 12-15 см сажать. Кроме того, фотка немного искажает реальность.

Костя1970 написал :
А какже она в погребе лежать будет , небось гнилой до весны много будет.

А поздняя картошка лучше хранится.
На хранение почему-то ж закладывают именно позднеспелые сорта.
А гниет при хранении - если на доглядеть и положить подпорченный изначально клубень.

Сытый конному не пеший!

Костя1970 написал :
А какже она в погребе лежать будет , небось гнилой до весны много будет. Мы садим в апреле начале мая выбираем конец августа начало сентября , выбраная лежит неделю а потом токо перебираем и в погреб , тоесть за зиму гнилой штук до 10картошин ну примерно с 10соток. А если в июне то

унас никто выбранную никто ниделю не держит-сразу в погреб.и ничего,не гниет.в идеале,конечно,хорошо бы перебрать,но это никто не делает.

Tomkol написал :
А это я в прошлом году половинками сажал (срезом вниз). При таком способе рекомендуется через 12-15 см сажать. Кроме того, фотка немного искажает реальность.

я когда сам занимался,всегда садил только резанную картошку,и урожай радовал.только садил я 2-3 сотки.кто много садит,тяжело столько картошки перерезать.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Да, при посадке половинками в прошлом году урожай был средний. Но у всех, кто сажал целыми клубнями, был вообще неурожай. А в этом году не успел так подготовить, но и не нужно было - и так у всех уродило более чем хорошо.

Сытый конному не пеший!

И это где то плохо, что хорошо. Принимают по 20 центов. Пипец... Но ситуация странная. Они принимают, а народ не шипко сдает. Грят - пошли в попу по такой цене. Лучше свинокурам скормим. Я вот хотел тонну купить на посадку- фиг там. Нет, я конечно нашел, но не могу сказать, что очередь стояла. Да и то, тоо что я нашел, это запасной вариант, бо там не знаю что. А чел который картофаном занимается специализированно, просит подождать недели 3, тогда цену сложит. Ну, время есть. Нужно бронедверь на погреб поставить. Пока здесь, в Киеве дела есть, толькол через две недели смогу поехать. Посмотрел на свою горчицу чаморошную сегодня и был приятно удивлен. Такая вымахала, самый тыц! Но там где был этот мазэфаканый покос, все равно фигово, хотя лучше чем в прошлый раз. Скорее всего еще год подержу под седератами и навозом. Тогда мона и навоз условно свежий кидать- все бурьяны попрорастают, а я их под фрезу! Так что на повестке дня покупка картохи на посадку.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

В супермаркете только что был и глянул ради интереса - по 3 грн. картошка продается (и эта цена с ихними накрутами). Еще при случае гляну на рынке.

Сытый конному не пеший!