Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2463514

Ну не знаю.... Под соломой конечно прикольно, но не боле, ИМХО. Пару-тройку раз засеять седерат и пустить его под фрезу - эффект будет по моему сильнее. То, что нельзя землю обрабатывать, тоже сомнительно. Какая , нафик, микроструктура, если чел сам говорит что мотыгой ее валит в полный рост. Сажаешь картоху- нарушаешь, окучиваешь- нарушаешь, пропалываешь- еще нарушаешь... Давайте не будем этого делать- сохраним микроструктуру почвы. Черенком от лопаты ткнул, картоху кинул, притоплал и все. Та не. Шо то не то. Я общался с доцентом аграрного университета, он именно спец по картошке, так он мне сказал, что оучивать нужно каждые 12 дней. Можно 11, а вот 13-14 уже плохо. И почел целую лекцию по биологии картофеля, из которой я ничего, кроме 12 дней не запомнил)) . Так что там будет с той микроструктурой? Это я вообще все к чему- седераты плюс фрезарование! Оно там в земле разлагается. делает почву рыхлее. А как ботва сойдется- так и земля меньше сохнет.

Щас гляну. Я надеюсь, что с фрезерованием проблем не должно быть- 10 сил все же. И почему могут быть проблемы?

Рож сеять нужно в начале-середине сентября.если на зиму оставлять,то народ говорит весной замучаешся фрезеровать-лучше уже горчицу в конце августа.Посмотри этот сайт- .Трудозатраты меньше,и под мотоблок можно приспособить.

Спасибо. Значит мои сомнения небезосновательны... А ещё- рожь озимую как правильно сеять? Она должна прорости и остаться на зиму под снегом? Или е посеять ближе к морозам, что бы в марте взошла?

не спеши с горчицей,нужен дождь хороший.Думаю есть смысл фрезеровать,а в августе посеять горчицу-до морозов выростет.

Шпарит так.... Хотя может это и на руку. Именно не сеять а регулярно фрезеровать. Высушить его полностью. С седератом конечно лучшее, но... Наверное посею. а если не взойдет - перепашу. Жалко конечно баксов 60-70 на семена, но кто не рискует, тот не растит седераты в засуху!

Мэд Огурец написал :
как сидерат

это я понял позже.

Мэд Огурец написал :
Я вот думаю- при такой погоде садить горцицу или нет? Жара страшенная!

  • вот тут ничего не скажу. Не садил (хоть и лежит 3 кг семян). Всё никак не соберусь попробовать.

Только картоха. Рожь- как сидерат озимый. Или сЕдерат..) Я вот думаю- при такой погоде садить горцицу или нет? Жара страшенная!

После слов "фермерство"

Мэд Огурец написал :
Я сам в селе в 18 лет первый раз побывал

показалось, что вы решили заняться выращиванием зерновых - а это "совсем другая история". Например, в Орловской области рентабельность выращивания зерновых начинается с 70 гектар (со слов преподавателя сельхоз.академии)

Перечитал и возник вопрос на счет ржи- а почему я ЛИХО НАЧИНАЮ?

у нас трактор 3000 уё . а МБ 10 сил с фрезой и плугом я возьму за 1450. плюс картофана на посадку купить, а на 50 соток то тонны полторы . лита по 1.2 уё кг... тоже денег скушает. так что пока обойдусь тяжем))) а весу в нем с фрезой кил 300- в прицепе вполне.

Поксперементируем. Пойдеи фрезой( в 2 прохода) хорошо. Все же МБ- 10 сил. Нет- проплугую. там огород разбит на 2 части- одна огород( стоял 2 года) а вторая - покос . Вот там я думаю точно плуг.

Мэд Огурец написал :
Брать бу китайозу стремновато, плюс к нему навесного купить- не потяну.

новый китаец

Мэд Огурец написал :
Да и МБ я могу с собой забрать, когда надолго уезжаю.

тяжёлый(~150 кг)? Наверное, на грузовике! К нему навесное тоже надо покупать.
Ну, если ТМБ, то я бы всё равно

biv написал :
загнать трактор, перепахать, продисковать(если требуется), пробороновать, а только потом "набрасываться" с МБ.

тем более если тяжёлая земля

А М.Трактор не потяну. Брать бу китайозу стремновато, плюс к нему навесного купить- не потяну. Да и МБ я могу с собой забрать, когда надолго уезжаю. Я в Киеве в частном доме живу - хранить его есть где.

Спасибо. Где то оакая ситуация)) Но у меня немного по другому. Все под картофан. Пока я туда в командировки ездить буду. Но на след. год придется брать малых под мышку, тещу и валить туда на месяца 4. Пару соток для баловства оставлю, а остальное картошка.

Лихо Вы всё-таки начинаете.

Мэд Огурец написал :
посеять рожь

чем сеять-то будете? Может для гектара ( да с такими культурами) лучше тракторёнка купить? ИМХО б/у типа Т-25 (или китайчёнок) по цене с тяжёлым МБ выйдет.
ещё посмотрите информацию на этом сайте

Далее про уничтожители бурьянов. Я тоже думал про тыкву, но все же я оч сомневаюсь , что она настолько плотно закроет свет бурьяну.... Тем более я тогда не был готов к ТМБ. Я бурьян опрыскал раундапом, Сейчас профрезерую( вспашу?) и посею горчицу или какой другой седерат. Номеня что смущает- лето повторяется. Полить все 50 соток возможности пока нет. Боюсь не взойдет. Может лучше просто раз в месяц ( 3 недели) фрезеровать, а ближе к осени посеять ту горчицу? в октябре снова профрезеровать и посеять рожь?

Земли 50 соток, но в перспективе ( ближней) думаю перекупить соседей и буде гектар. МБ буду брать тяжелый, дизель. Пусть будет запас прочности. Я так понял из ответа, что Пахать - только для облегчения работы МБ, а если МБ тяжелый то можно и так?

Первые вопросы по словам. "фермерство" - предполагается выращивание чего-либо на продажу(способ заработка)? "купил земельки"- это сколько? Опыт показывает, что для разных площадей(и задач) - разные технологии( да и техника то же).

Мэд Огурец написал :
Зачем пахать землю? Плугом.. Если есть фрезы.

  • зависит от того какая земля(в каком состоянии). Если многолетняя "целина" с хорошей дерниной, проще загнать трактор, перепахать, продисковать(если требуется), пробороновать, а только потом "набрасываться" с МБ. А то кто-то загнётся либо Вы, либо МБ(если лёгкий или средненький). Некоторые ещё по-первой засаживают "левой" культурой, которая "давит" сорняк, например, - гарбузом(тыквой).

Народ, есть похожая тема про сварку, предлагаю такую же тему по фермерству . Я недавно купил земельки, на днях куплю МБ. Опыта - 0. Посему есть абсолютно дурацкие вопросы которые мне не стыдно будет задавать в этой теме. И я думаю не мне одному- многие из городов в села тикають, а сами корову только на картинке видели. Я сам в селе в 18 лет первый раз побывал))) Так вот вопрос. Зачем пахать землю? Плугом.. Если есть фрезы.