Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2465181

Конечно знаю! Я знаю , что хавка это актуально всегда. Я знаю, что мне 36. но впереди пенсия. Я заню, что СЕЙЧАС могу свободно купить тяж, а что будет через пару лет- хз))) И на счет тенденции Вы ошибаетесь. В город бегут селяне. А горожане пылесосообразно скупают землю по селам. Хорошо там где нас нет))))) Ой, а на счет энтузиазма Вы правы. Правда немного стремновато- все по 15-20 соток сажают... А я , так что бы самостоятельно, первый раз буду 50 тулить)). Нет, я сажал у тещи. там именно такой участок- 15 или 20 стотк. Под маркер сажали. Нормально. Мой товарищь говорил что маркер нифига работать не будет, не заглубится, не потяну. Так я ему даже видео снял)) Тянеццо на ура. Но МБ это МБ. Да и просто интересно. Для меня большим вопросом стоит обработка междурядий. Томкол выложил ссылки, ноя еще только одну или две робработал. Да и то, на одной там 10 страниц- неосилил))) Меня не впечатляет оброботка плоскорезом. Вот присобачить бы как то фрезы с промежутком для гряды.... Думаю. Я тоже иногда поклибинствовать любли. Сбацать такой девайс, вал на верху и два коротких вала внизу. с промежутком... Что то такое.

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1738

ALEXAR написал :

Да на село люди бы поехали...можно ехать только когда есть финансовый резерв. Спросите у человека сколько он уже потратил,и это только вершна айсберга. Соответственно он тратит не те деньги что уходят в семью.
Москвичи в этом плане много уже где землей занимаются,даже до нас добрались...

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1738

Мэд Огурец написал :
Я знаю, что мне 36. но впереди пенсия. Я заню, что СЕЙЧАС могу свободно купить тяж, а что будет через пару лет- хз)))

Да,мне чуток по более но нет пока таких ресурсов на дом,землю,технку... Старт в жизни у меня был "низкй".... поэтому и развитее с опозданием. А воровать чтоб обоготиться не хочу,только через развитее.
Единственная надежда что разовью мастерскую ну она уж потом будет подспорьем в селе

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1738

ALEXAR написал :
Как бы с Украины через границу перетянуть?

А какие проблемы?
Едите,покупаете,и везете. Нас столько дорог связывают,столько населеных пунктов разделеных по полам теоретической границой.
Знаю людей которые свободно за границу летают через ближнее зарубежье,а не очень умные(мягко говоря) судебные приставы ждут их на нашей границе

Воровать? Я искренне надеюсь, что это не намек)))))))))))))))))))))))))))))))) Да, это большая проблема в селе- отсутствие финансов. Я однажды по дурости ляпнул- так чего вы МБ не купите.? На меня как на идиота посмотрели. Хотя, не все так плохо. И иномарки, и трактора у людей есть. Так что мой вопрос может и не такой идиотских был. Нет инфы в селе. мало кто тырнет юзает. Вот когда я сказал про сидераты- а меня точно косо все посмотрели. Окультуриваться нужно))

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1738

Мэд Огурец написал :
Воровать? Я искренне надеюсь, что это не намек

Нет конечно,я ж вас не знаю чтоб так посметь намекать.Извеняюсь если это прозвучало как-то двусмыслено.
Это я свою философию озвучил.

Мэд Огурец написал :
Нет инфы в селе. мало кто тырнет юзает.

Но тот же телевизор то наверно есть?
Так что так как сам можно сказать с деревни смею утверждать что проблемма в том что главенствует принцып- И так сойдет.
Советская власть посторалась выбить из крестьянина творческую личность и хозяйственика вот и результат этих стараний.
Но смотрю что всё же измененя на селе всё же идут в лучшую сторону.Пусть со скрипом но идут.
И от части благодоря таким как вы,своим подходом к делу-примером вы заставляете селян иногда задумываться. А осознание это уже начало пути...

Ой, у меня аж нимб зачесался)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Честно, я по неопытности возможно, не понимаю некоторых вещей В Лохвице картошку принимают по 4-5 грн. Почему бы не сдавать? точнее почему бы 80 % ресурсов не кинуть на картоху? да я понимаю - у меня нет хозяйства. но вот дядя жены из двух свиней одну зарезал- комить нечем. Коля, говорю, епа-мать у тебя ж помимо огорода вон луг перед домом бесхозный. насажай буряка, картохи. там соток 5 можно свободно. Ответ- та ну... та то, та это...

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1738

Мэд Огурец написал :

Как я всегда говорю-Если душа не лежит то дело не пойдет даже ради зароботка. А если душа лежит то будеш биться об стену пока не пройдеш сквозь ее,оставив ее целой...
P.S а прибыль такое дело-не сразу она появиться,не раз приходиться сработать в ноль и даже в минус.
И надо это понимать и быть готовым к этому,тогда будет немного легче.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец написал :
Хотя как могут фрезы надавать по шарабану какой то бактерии?

Не фрезы, а плуг, который слишком глубоко (по сравнению с фрезами) переворачивает пласты почвы.

Мэд Огурец написал :
Ей что, ноги поотрывает?

Есть бактерии,живущие на поверхности почвы, а есть и такие, что живут в глубине. Одним нужен воздух и солнечный свет, а другим он противопоказан. А плуг, переворачивая пласт почвы, меняет их местами (на всё-равно что рыбу переселить на сушу, а ёжика - под воду). И те, и другие гибнут. Кроме того плуг выворачивает наверх менее плодородную почву, а самый лучший гумус заталкивает вниз. Поначалу это даёт мнимый позитивный эффект за счет того, что с нижних слоев почвы к корневой системе растений поднимаются минеральные вещества, но за пару-тройку лет они истощаются. Вот тогда приходится уже искусственно насыщать почву минеральными удобрениями. А минудобрения опять-таки губят бактерий, да и человеку эту химию хавать не очень полезно.

Мэд Огурец написал :
Хорошо там где нас нет)))))

Но вся беда в том, что мы есть везде.

Мэд Огурец написал :
Вот присобачить бы как то фрезы с промежутком для гряды....

Есть такие удлинители для фрез. Но еще можно мотоблок оставить на колесах, а сзади прицепить несколько плоскорезов или культиваторных лап с нужными промежутками для междурядий.

Мэд Огурец написал :
Я однажды по дурости ляпнул- так чего вы МБ не купите.? На меня как на идиота посмотрели.

Как в той байке, когда один кум другому говорит: "У меня есть огромное, но несбыточное желание - хочется мороженное!". А второй спрашивает: "А в чем проблема? Почему ж Вы себе не купите?". Первый отвечает: "Так в том-то вся и беда, что денег только на водку хватает."

Недавно я тоже был в селе, во двор мотоблок выкатил и колеса переставлял, а соседка мимо шла, остановилась и говорит, что на нашей улице больше никто себе не может позволить МБ купить. А я ответил, что за то все могут себе позволить каждый день за воротник закладывать. А она мне в ответ: "Ну не у всех же так получается НЕ ПИТЬ, как у тебя...". Вот такая железная оправдательная логика у них.

Сытый конному не пеший!

Я вот тоже смотрю на деревенских,мало кто хочет изменить свою жизнь к лучшему.Лучше пить потихоньку,и власть хаять.Брату уже 4 года говорю что возьму мотоблок ему,все отнекивался.А сейчас сам позвонил, и говорит собирай информацию.В селе есть одна отмазка:"шо люды скажуть!".Там чтоб измениться нужно быть не как все.И в этом плане городским в селе проще-меньше стереотипов.

Как я всегда говорю-Если душа не лежит то дело не пойдет даже ради зароботка. А если душа лежит то будеш биться об стену пока не пройдеш сквозь ее,оставив ее целой...
Золотые слова!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ALEXAR написал :
"шо люды скажуть!"

Точно! Одна из любимых присказок моей покойной бабушки. А еще,когда я что-то делал похозяйству не так, как принято, она говорила: "Вік прожила, а такого ще не бачила!".
Я, когда забор от улицы начал делать, купил инвертор и стал варить. Народу посходилось... Все офигевали от такого маленького размера сварочника и от того, что ни у кого в хате ни лампочки не мигали, ни телевизор не "снежил" (они, естественно, первым делом это проверили, видимо желая найти повод для скандала). У некоторых есть сварочные трансформаторы, но они либо сильно садят сеть, либо вообще не варят при низкой напруге. Один сосед поинтересовался ценой инвертора, офигел и всё-таки купил себе сварочный трансформатор подешевле, а теперь ходит и мучится. Ну ладно, если б у него денег не было, но я ж знаю, что ему просто жалко их тратить на такие хорошие вещи. Лучше пропить.

Сытый конному не пеший!

Блин.... Уплыл мой МБ.... А я уже договорился с батей ехать покупать завтра. Чёрт... Ладно, подожду полгодика. Пока найму тракторець, перепашу, засею гочицей, через месяц - полтора снова перепашу, дам постоять пару недель шоб пырей повылазил, прораундаплю, а в сентябре, под октябр посею рожь.

Пока найму тракторець, перепашу, засею гочицей, через месяц - полтора снова перепашу, дам постоять пару недель шоб пырей повылазил, прораундаплю, а в сентябре, под октябр посею рожь.
1)зачем перепахивать,чтоб потом гочицу посеять?в том и смысл сидератов,чтоб не пахать!перемесите землю,и снова нужно ее востанавливать!если там целина ,то думаю лучше продисковать,если есть такая возможность.
2)если горчица хорошо вырастет,то она сама пырей забъет.зачем раундапить?есть тема на форуме с фотками:"хвалюсь сидератами",так там человек за сезон три раза горчицу сеял,на одном месте.выросла,скосил,и снова посеял.так она с каждым разом выше выростала.
3)посеете рожь,что дальше с ней будете делать весной?мб нет пока,фрезами не обработаешь!да и то на форуме писали,что очень тяжело культивировать рожь.к тому же рожь еще лучше глушит пырей,читал в журнале "огородник".
4)за пару недель пырей весь не вылезет,и после вспашки(если будете пахать)опрыскивание будет бесполезным.на полях гербицидами обрабатывают стерню,после уборки зерновых-землю не трогают 2-3 нидели.а потом проводят осеннюю обработку.

Ладно, подожду полгодика
в украине за пол годика может многое поменяться.если есть деньги,то лучше сейчас покупать.

я,когда в харькове жил,занимался огородом.осенью посадил рожь.она выросла,обсеменилась.солому сгреб граблями в валики,и хотел на следующий год посадить картошку под солому.обидно,что ее осенью кто-то спалил.пришлось садить как обычно.мое мнение,что на украине картофель нужно садить в мульчу-солому,сено.лето очень жаркое,почва открытая сильно нагревается.а при +28 картофель перестает завязывать клубни.если хочешь быть с урожаем,то нужно почву притенять.вопрос,где столько соломы взять?выростить на участке,а потом в нее посадить картошку.на ютубе много роликов с картошкой в соломе.вот только в этой технологии где мб использовать?только ручной,не благодарный труд.

НАФИГ РУЧНОЙ ТРУД!!!!!))))))))) ОК, по пунктам. 1- может быть. Дело в том что сегодня все же решил взять хотя бы культиватор. Зирку 4062. Я хочу землю профрезеоровать. Пока пойдем по классике. Пару соток можно оставить на эксперименты. Так вот. Целину культиватор не возьмет. Продисковать - попробую, спрошу у тракториста. Я вобщем не хочу землю на 40 см переворачивать. далее, 2- забьет это хорошо, но все же я не верю в чудо. По крайней мере хочу подстраховаться. А так как в этом году ни чего не выращиваю, то думаю Раундап сильного вреда не нанесёт. 3 Рожь... Тяжело бывает ( по идее) если ей дать заколосится. я думаю выше 30 см не допускать. не успеют корни еще одеревянеть. Если, что в соседнем селе у знакомого есть кентавр 8 сил с активной фрезой. Но это на крайняк. 4- а вот четвертый вопрос под вопросом..) если я прим 20 июня посею горчицу, сколько ей нужно что бы поднятся под фрезу? Успею ли 2 раза посеять.... Если 2 то на всход и травку пырея времени точно не останется. Вот и думаю, что лучше- один раз седерат, пауза и раундап, а потом рожь, или 2 раза горчицу и не раундапить?

А, про солому. Мое неопытное имхо говорит о том, что метод ПОД СОЛОМОЙ нужно совмещать с классикой. Или еще лучше с голландским( в гряды, что бы картоха была выше земли) Посадил в гряды, апрель, жары еще нет. Окучил дополнительно - май. Тоже с жарой еще не очень. А июнь , если есть возможность еще раз окучит и потом закидать землю соломой, что бы не сохла. Это мульчирование называется? А можно и сразу засыпать соломой( травой) потом по ней же и окучить- хай гниет. И снова трава, И снова окучить... Гамбургер такой делать, земле -травяной.

1) Проще нанять трактор. Вообще вся зима впереди- за эжто время или культиватор найдешь или минитрактор или соорудишь какую приспособу.
1а)То что заведомо засеять не успеешь- оставляй непаханым. Иначе сорняков будет уйма. У тебя как минимум сотка уйдет под стройку и столько же под дорожки. Реально 1/3 стоит оставить подл перелог и завести если не корову (корму не хватит), то хотя бы пару кролей или гусей.
2) Нанесет... он действует на культурные растения значительно сильнее чем на чертополох с осотом.
3)Поздно рожь сажать- а горчицу - в самый раз. Заодно и от проволочника избавишься, не любит он горчицу. Клубничку кстати тоже неплохо щас посадить. А вообще в посадках щас основной вопрос вода (ну и электричество чтобы ее качать)
4) Один раз горчицу, дать осыпаться семенам самосевом (под зиму) и не раундапить

1)я тоже за то,что если не сможешь весь огород засадить,то все не паши-сорняков еще больше разведешь.
2)оставь раундап,не трави себя.горчица все забьет.сей гуще,главное,чтоб дожди были.по сухому она плохо растет.лучше- 2 раза горчицу и не раундапить!
3)метод "под соломой" позволяет уйти от рыхления и окучивания-самые тяжелые операции.урожай может быть не супер,но зато почи вся товарная будет,мало мелочи.у меня мысль возникла-взять профрезеровать грядку 80см,нарезать окучником борозду.междурядье оставить 1,5-1,8 метра.посадить в августе горчицу и в грядку и в междурядье.в октябре скосить,и всю зеленую массу уложить в борозду.весной в апреле в междурядье сеете овес густо,картошку садите в начале мая в борозду с перепревшей горчицей.в июнекартофель начинает всходить,скашиваете междурядья(овес),подсыхает,как на сено,и подгребаете его на картошку закрывая ее.если слой будет хороший,то сорняки не пробьются.междурядья снова засеваете(можно горчицей).в августе убираете картошку,скашиваете горчицу,подсушиваете,и снова граблями на грядку,где убран картофель.междурядье снова засеваете(можно рожью,чтоб перезимовала),и до следующего года.мысль раз сделать грядку,а потом постоянно добавлять в нее органику,вырощенную в междурядьях.плюсы:1)землю не ворочаете.2)постоянно добавляете органику3)площадь обработки уменьшается в 3 раза,но урожай не уменьшится за счет органики и лучшего ухода.4)в последующие годы в ети грядки можно садить помидоры,огурцы,перец россадой( лук,морковь буряк нужно обычно сажать,да их и не много надо,если не на продажу)и под конец американец фолкнер сказал:"плодородие почвы создается гниением,а не механической обработкой"

Так, дом та есть. даже с центральным водопроводом) Серьезно, хоть и село) про сено. еня смущает укладка в борозды- разнесет за зиму. да и не сгниет она а высохнет. Ивот я не понят- профрезеровать 80 см, а междурядья оставить 1.5- 1.8 м? это как? я

Сеять гуще- это сколько на сотку? Я думаю 1 кг.( в магазине говорили 0.5)

профрезеровать,и окучником одинарным нарезать борозду__/\/\__ Вот так сделать.Междурядье 1,5-1,8 под борону-грабли засеять,не фрезеровать.В октябре это скосить,и уложить в борозду на зиму.Весной междурядья засеять овсом,и скосить в июне,подсушить,как сено,и граблями подгребсти на картошку.Сеять горчицы где-то 300-500 грамм на сотку.

Вкурил. Но, блин, тяжело не фрезерованную землю окучивать. Эту ж гряду потом окучить нужно? Дицковый точно не возьмет.( СД- окучник)))) Далее. Скосить в июне. Но окучит нужно как повылазит на пару см. Это не июнь. по траве( овсу) окучивать будет тяжеловато. Так что точно - межрядья фрезеровать, окучивать и накрывать гряды привезенной соломой. Окучивать нужно каждые 12 дней, пока есть возможность. Седерат не успеет вырасти, нет смысла сеять..

МЕД,ты не понял.междурядье нужно чтоб на нем выращивать сидераты,скашивать и прикрывать картофель в борозде.картофель ты кладешь на дно борозды,сверху у тебя трава-солома окучивать не нужно вообще.нужно косить сидераты,подсушивать как на сено и подгребать на картошку.смысл технологии,чтоб солому не привозить,а выращивать рядом.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец написал :
думаю Раундап сильного вреда не нанесёт

Буду в селе - специально сфоткаю картошку, которая была посажена на разных участках - на одном в прошлые годы (в этом году я не дал) отец рано весной перед посадкой картошки "жег" бурьяны раундапом, а другой я только в этом году разработал (примыкает к первому участку). А пока фоток нету - на словах скажу. На загубленном (не побоюсь этого слова) участке картошка, да, растёт, но листья имеет от средне- до светлозеленого оттенка, а на втором (неотравленном) листья темно-темнозеленые и очень жесткие, да и стебли намного тверже.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1738

Мэд Огурец написал :

Разговаривал с человеком по поводу выбора МБ и он мне две умные(на мой взгляд) мысли озвучил- Если нужно на даче и.т.п землю обработать то бери легкий,нет смысла переплачивать.
Если собираешся нагружать его работой то бери тяжелый-серьезный,"пукалка" при серьезных нагрузках здохнет.
И обязательно чтоб двигатель был с масляным фильтром.(хотя может тяжелые все идут с масляным фильтром а он не в курсе)

Про МБ. Та я ж ужу ж собрался ехать покупать Зарю 101. 230 кил весу, фреза метр, 10 сил. Но некоторые обстоятельства помешали. так что пока возьму ,,пукалку,,))))))))))) Про Раундап- Так отец перед посадкой!! А я почти за год. Все таки разные вещи. ( пырей маст дай!!!) (цуко) . ))). Ну тем боле уже опрыскал. Далее постараюсь воздержаться. Таак, что там у нас- гряды. то есть эти гряды не окучиваются? Или самоокучиваются? Ну, то есть, заужаясь- завышаются?

Падажди.... Или они не окучиваются вообще??? так нах тогда гряды??? просто засадил седератом, скосил, положил полоской см 70 по картохе. Но я не думаю, что межрядье даст столько травы. Это раз. Во вторых- закон сохранения материи даст о себе знать.ю Межрядья обеднишь капитально. Седерация тем и хороша- седерат переводит минерал в органику, его нужно заделывать в почву на том же месте. А если пару раз вырастить, скосить и убрать в другое место, то там конечно будет не плохо, но вот на месте сидерата земля будет беднеть.
Я вообще думаю , что когда буду фрезеровать седераты в этом году, то может накошу где то травы и привезу. Хотя стремно- семян завести. А может вместе в горчицей нитроамофоску посею.