Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2460625

Прошу совета.
На даче необходимо поднять ёмкость для воды.
Исходные данные: Железная ёмкость 2,5х1,5х1,3 метра, из железа толщиной 6 мм.
Есть четыре двухметровых отрезка трубы с толщиной стенки 6 мм, диаметром 300-400 мм (не мерил, но внушительно), фото ниже.

Планирую на полметра заглубить в землю трубы, подложив под каждую железобетонную плитку, дабы трубы не вдавило в землю, фото ниже.

Грунт - жёлтый суглинок, очень твёрдый, нынче копал штыковой - приходилось всем весом налегать на лопату, что б сковырнуть треть штыка земли, фото ниже.

Советовали мне выкопать ямы, уложить плитки, поставить на попа трубы, выровнять по уровню, залить каждую, сантиметров на 20, как, потом ещё раз, сплошным слоем сантиметров 30...
Армирующего материала реально очень мало, всё подчистили алкаши, уголок и тот из сеток кроватных приходится резать.
Хочу попробовать поставить трубы поближе друг-к-другу, что б хоть кроватными сетками потом сварить трубы между собой.
Глубина промерзания грунта - 2,7 метра.
С благодарностью приму советы, как правильно сделать, потому, как не дай Бог грохнется 5-тонная махина.
Спасибо.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

трубы ставить ближе не стал бы, наоборот пошире, уголок с кроватей вроде 180 макс можно срезать..., а то и меньше - придется надваривать для устройства раскосов, (в центр столбик бы еще один.... а низ емкости какой ширины длинны???

Steh написал :
...в центр столбик бы еще один.... а низ емкости какой ширины длинны???

Ёмкость - прямоугольная, 2,5 метра х 1,5 метра. Столбик в центр - для устойчивости или что б поддержать дно? Толщина стенок - 6мм.
Достать дополнительно труб не выйдет.

Таки важнее укрепить верх опор? Или связать, косынками/упорами, по возможности намертво, ёмкость и трубы опоры? или углУбить опоры, обмотав трубы восьмеркой-по-диагонали проволокой сталькой 4мм и залив их?
Озадачен, каким путём идти при ограниченных возможностях.
Товаарищь, что варить будет (сам, увы, не владею), просил, что б опоры я поставил надёжно, а верх с трубами прихватит.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

как я понимаю связку труб нужно сделать внизу и вверху, + раскосы - соорудив таким образом прямоугольник - ферму. - как стойка башенного крана. Думаю что связку нужно делать над землёй - проще будет вернуть назад в случае выпучивания (а про центр подумайте - деревянные столбики удастся засунуть! - ведь бак нужно поддерживать только летом (т.е. опереть можно на жб плитки, кинутые на землю (все таки вес сооружения 5 тонн !!! )- зимой бак будет пуст -если выпучит то сядет обратно - (если связка будет в земле - то ее будет также выпучивать и не факт что осядет равномерно) а летом грунт уже высохнет....

ИТОГО по углам бак опирается на ферму, а пролет в 2,5 метра лучше поделить - там четыре столбика табуреткой внутри фермы на бетонных плитках на земле (если просядет всегда можно будет под днище просунуть тонкие досточки...

обратись к конструктору, начертит исходя из ваших материалов , посчитает нагрузки и тд. Такая высокая и тяжелая конструкция вещь серьезная..
если что пишите в личку найду конструктора