Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2463789

Как думаете можно ли клеить на пробковое покрытие (заламинированное, клеевое, 6мм. с фаской) другую такую же пробку? Клей Decoll Vern. Слой получится 12мм. Не отвалится ли второй слой, сильно ли будет прогибаться, мебель не провалится? Какие минусы? Может какие тонкости по поклейке, может клей другой?

постою, послушаю

не совсем понятно что за пробка у вас в качестве первого слоя. Заламинированное это как? или имеется в виду покрытое лаком?
от этого будет строится ответ на вопросы "не отвалится ли?" и т.п. какие предполагаются нетривиальные нагрузки, что опасаетесь этого?

из своего небольшого опыта:
под старую свою мебель (там где снизу установлены металлические накладки) я в любом случае ставлю разгрузочные пластинки. если мебель стоит на хороших регулируемых опорах (у меня только один такой сейчас), то не ставлю ничего дополнительно.
клей использовал Wakol D3540. конечно запах есть, но по сравнению с полихлоропреновым на мой взгляд это совсем мало.

стесняюсь спросить, но все же спрошу - а зачем понадобилось ДВА слоя?

Я узнаю с точки зрения усиления эффекта пробки (шумо, теплоизоляции) при использовании двойного слоя когда буду обшивать присоедененную лоджию

zrs написал :

Заламинированная это значит, что верх у нее как бы крашеный (типа "под плитку") слой. Вот ссылка . А в два слоя нужда заставила, т.к. первый слой укладчики положили плохо. Теперь чтобы не сдирать(а сдирается она очень и очень плохо, кусками, нужно снова готовить поверхность и т.п.) думаю положить на тот слой еще один. Благо высота порога позволяет. Предвосхищая вопросы, отвечаю - все работы и материалы будут за счет укладчиков. Причем материал они уже завезли, теперь решаем - снимать или клеить прям по старой. Всех, включая меня, больше бы устроил вариант поклейки сверху. Но что-то очкую я, Славик

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

если нижний слой не лакирован- то никаких проблем, я вот собираюсь клеить пробку на подложку из технич. пробки.

есть огромное кол-во клеев, по качеству, того что держать, будет. толщина клеевого слоя ничтожно мала, если притензии к ровности, приклеивание второго слоя не решит проблему. щели и пр, не приятности первого слоя, могли быть опять же по причине не ровного основания (с плиточными материалами, не ровности это мрак).
теперь другая сторона, материалы и тем более пробка имеют остаточную деформацию, чем толще слой, тем вы увеличиваете эту величину (остаточную деформацию), на обычном языке: один слой пробки проавливается (например) на 2 мм, после снятия нагрузки (ножка стула), материал распремляется, но 0,7 мм может не подняться (остаточная деформация), когда 2 слоя, то эта величина будет уже 1,4.

C2h5-OH написал :
я вот собираюсь клеить пробку на подложку из технич. пробки

приклеивал, резинопробковую подложку к ГВЛ (на форбо 522, шпатель А1) сверху клеил натуралку (на форбо 418 шпатель В1).
это было не однократно, и на ком-х оюъектах в том числе (магазины и офисы)

C2h5-OH написал :
если нижний слой не лакирован- то никаких проблем, я вот собираюсь клеить пробку на подложку из технич. пробки.

Я не рискнул. Уже купил 6 мм декоративную и 4 мм техническую, но в последний момент отказался. Техническая существенно менее плотная.

bot200 написал :
Заламинированная это значит, что верх у нее как бы крашеный (типа "под плитку") слой. Вот ссылка .

Эта пробка под лак. На верхнем декоративном слое просто печать "под камень". Я себе такую на кухню и в коридор клею.

bot200 написал :
первый слой укладчики положили плохо.

потренировались-размялись, значит, и второй слой накатят уже хорошо?

bot200 написал :
Но что-то очкую я, Славик

вот и я бы тоже хм... э.... засомневался

ув. gans gr уже высказался на тему неровности основания и я сним солидарен в том смысле, что если первая укладка пошла криво из-за недостаточно хорошего основания (это как предположение), то и второй слой ляжет ничем не лучше.

Если же речь идет о недостатках типа зазор между плитками величиной до 0,5мм, то второй слой это не почувствует ИМХО.
если зазоры как при укладке керамической плитки, то я бы ни секунды не сомневался и переделывал бы заново.

А фото можно сюда выложить чтобы мы представляли "что такое хорошо и что такое плохо" (С)

gans gr написал :
один слой пробки проавливается (например) на 2 мм, после снятия нагрузки (ножка стула), материал распремляется, но 0,7 мм может не подняться когда 2 слоя, то эта величина будет уже 1,4.

не согласен. эта модель годится для тонких слоев. Думаю, вы не учитываете перераспределение нагрузки первым слоем по объему пробкового покрытия. А если учесть, то, к примеру, нагрузка от мебельной ножки пройдя через один слой дойдет до второго как бы "размазанной" и второй слой уже не деформируется так же как первый и, возможно, остаточной деформации не будет вовсе. Т.о. суммарная остаточная деформация будет практически только от первого слоя. Если вообще будет при тех нагрузках которые предполагаются в жилых помещениях.

Потребовалось положить второй слой не потому, что основание под первый было плохое-неровное и не потому, что зазоры были. Укладчики зарезали пробку так, что около двери получились не целые листы пробки, а 10-ти сантиметровые обрезки. В остальном же положено все отлично. Меня волнует даже не столько деформация (остаточная деформация), а приклеится или нет. Т.е. не отвалится ли второй слой от первого. Деформации не боюсь, т.к. проводил уже эксперимент - нагружал вдвойне сложенную пробку тяжелым шкафом на 3 дня. Полет нормальный.
Ну так какой вердик дадут мастера: отклеится или не отклеится второй слой?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

не отклеится. клей родной только применяйте.

C2h5-OH написал :
не отклеится. клей родной только применяйте.

а "родной" клей это какой? их разные рекомендуют. однозначности в этом вопросе я не обнаружил. это я для повышения образованности интересуюсь

моя ИМХА такая же - нет никаких причин чтобы отклеиться второму слою. Я бы наклеил и спал спокойно.

успехов!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

декол верн. или хороший контактный

Gonza написал :
не согласен. эта модель годится для тонких слоев

у каждого покрытия есть остаточная деф. применение большых толщин приводит к увеличению. на ост деф влияет так же и слой клея (хотя он макс 0,5 мм).
было не однократно, когда использовали подложку в 2 слоя, так финишное покрытие даже рвалось.
много клеев, которые имеют достаточную адгезию к различным основаниям, в том числе и на ПУ лак.
неопреновые вообще запросто.

gans gr написал :
у каждого покрытия есть остаточная деф

ну, не всегда же! если бы так было всегда, то весь мой пол сейчас состоял бы из сплошных следов остаточных деформаций

м.б. в данном случае вы путаете остаточную деформацию с просто деформацией под нагрузкой? в предельном случае это уже разрушение когда напряжение вызванное нагрузкой превосходит предельные значения.
именно это вы и описываете здесь

gans gr написал :
было не однократно, когда использовали подложку в 2 слоя, так финишное покрытие даже рвалось.

у порванного покрытия какая же остаточная деформация? тока сквозные дыры, а не деформация

Да, и кстати, топикстартер уже решил эту задачу

bot200 написал :
Деформации не боюсь, т.к. проводил уже эксперимент - нагружал вдвойне сложенную пробку тяжелым шкафом на 3 дня. Полет нормальный.

посему теоретизировать бессмысленно и на этом закругляюсь

Gonza написал :
вы путаете остаточную деформацию с просто деформацией под нагрузкой

когда порвалось, да, это разрушение.
остаточная деф есть практически у всех покрытий (правда отличаются значениями)

в описании последняя страница с тех инфой, например аллюра при толщине 25 мм имеет ост деф не более 0,1 мм (именно остаточная).
я не спорю.

И все таки ... Планирую укладку клеевой пробки на техничку, стоит или нет? Какие могут быть плюсы - минусы?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

я бы себе положил бы. что бы общая толщиа была от 1 см.

ну примерно так и выходит 6 мм основная и 4 мм техничка

минус один, увеличится остаточная деформация, т.е. будет продавливаться мебелью.

gans gr, чтож буду думать нужна ли техничка

Реанимирую старую тему. Хочу поинтересоваться как в итоге получается результат?
У меня сейчас ситуация с неудовлетворительно уложенной пробкой. Клеевую пробку 4 мм без предлакировки испачкали при укладке и покрыли лаком. Пятна пыли убрать нереально. Плюс к этому при укладке не простучали по периметру и есть перепады по уровню.
Есть идея взять шлифовальную машину для паркета, проехать по всей площади снять лак сколько снимется и убрать перепады по уровню. Сверху на эту шлифовку наклеить второй слой такой же 4 мм пробки. Какие потенциально могут быть проблемы?

Основная проблема, на мой взгляд, - растворение старого клея новым клеем.
Да, сквозь первый слой пробки.
Ещё возможна проблема: отрывание кусков пробки шлиф-машиной.

Очень сомнительно, что контактный клей (в моем случае Forbo 650) нанесенный валиком, пропитает насквозь слой пробки в 4 мм. Пробовал шлифовать абразивом P120, отрывания не зафиксировал, выходит достаточно гладкая поверхность. Пробовал приклеить к покрытому тремя слоями лака и затем ошкуренному куску пробки новый кусочек пробки. С пробного образца оторвать не могу. Основной вопрос в том, что-то может произойти со временем? Кто похожим образом делал уже давно, как полет?

Если клей полимеризуется - не отклеится, если обратимый - отклеится. 650-ый не отклеится.

vp2206 написал:
отрывания не зафиксировал,

паркетная машинка плашки паркетные вырывает..
Про основной вопрос сказать трудно, слишком много факторов разных: первая работа, вторая работа, качество слоёв, режимы эксплуатации.
vp2206, это я даже и не Вам, а в будущем читающим.

Oleg V написал:
паркетная машинка плашки паркетные вырывает..

я думаю это в том случае, если пол циклевать. если шлифовать наждачкой в шлифовальной машине, то сильно надо постараться, чтобы плашку вырвало.

Интересует у кого есть реальный опыт подобного рода работ, как результат?