Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842
#2466782

Гнутая балка на которой собственно и держится мостик, как ее делают, по моим прикидкам если вырезать по шаблону из цельного куска древесины, начальная доска должна быть 60-70 см шириной, а скорее всего и больше... или это клееная доска, или как то ее сгибали, или собирают из нескольких дуг?... или...?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Конкретно эта не гнутая а выпиленная. Видно горизонтальную прямую, по которой она состыкована. Из одного бруска сделано. Отпиленные с краев "углы" поставлены вниз.
Можно склеить из нескольких тонких брусков, видел такое по телевизору. Но для уличных условий сомнительна эта склейка.

её вырезали из цельной широкой доски.
Можно изготовить и из тонкой фанеры, приклеивая слой за слоем на гнутый шаблон. Очень прочно получается.

ssrr написал :
для уличных условий сомнительна эта склейка.

Смотря чем клеить.
ДомА из клееного бруса, вроде, на улице стоЯт, и ничего

Бармолей написал :
вырезать по шаблону из цельного куска древесины

Чтобы не замарачиваться склейками купить столярную плиту, бывает в строймагах, например плита 40*1200*3000, бывает и длинее (5м), но это тогда надо искать специализированные предприятия, которые изготавливают из клееного бруса столяоные плиты и пр. изделия.
P.S. Если переход по мостику не декоративный, а "по над" пропастью, то надо бы посчитать на прочность, а лучше делать на металлокаркасе, а обшивка деревом может носить и декоративные свойства.

По такому радиусу вполне можно изогнуть доску 20 мм. Склеить пакет до нужной толщины. Клей - Клейберит 303, можно с отвердителем. Дуги в парнике, склеенные этим клеем, стоят уже около 9 лет. Перед склеиванием обработать доски.

У наз на Западе Украины такой (и не только такой) изгиб мастера топорами делают