Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6755510

бытовые мойки не отрежут, а вот промышленные вполне может быть, там давление ого-го)) мягкие ткани струя точно пройдет.

Регистрация: 20.12.2019 Калиновка Сообщений: 1

Сегодня порезал палец струёй воды ,будьте осторожны с этой заразой!

Фильтр в колодец нужен на мойку, шумпусик салют требуется особый я кетавайской мойкой из ванной отмываю то что химией накапало.
Если так машину отмывать, то скорее всего до кузова добить можно.

А вдруг в цементе где то ездите, там отбойный молоток нужен для отмывки.

Фотографирую то что ремонтирую.

у меня мойка Elitech М 1500 РС работает с мощностью 1.5 кВт. Купил, чтоб машину мыть на даче из колодца. Ничего не отмывает, то ли химия никакая, то ли мойка фиговая. На людей не направлял, такая мысль в голову не пришла слава богу. Целый день провозился, воды потратил тонну...на автомойке опять деньги трачу...сомнительное удовольствие.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

С дуру можно и сломать.
Глядишь будет и УЗ ванны для авто.
Тише-тише рыбку не задави.

Фотографирую то что ремонтирую.

Керхер на автомойке очень жёсткий. Моей ноге очень сильно досталось.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Однако и давления там порядка 4000 бар.

инспектор написал :
Все может быть.

Все может быть.

Когда-то книжку читал. то ли записки патологоанатома, то ли судмедэксперта. описывал он вроде как из практики случаи.
По поводу водорезки запомнился один.
Строительство метро и зачем-то привезли строителям аппарат, который водой под давлением режет, а им и приспособить-то его некуда, порота - грунт обычный. Размывает слишком большое давление, а аппарат использовали горняки, работали по какой-нибудь скальной породе.

Ну конец смены, остались двое молодых работников. До мойки идти лень, чтоб там помыться, решили с этого аппарата...один к стенке отошел, второй мощность на минимум выкрутил, направил, включил...напарник на части, ну тот, чтобы скрыть, посек его окончательно и в грунт подзакопал, который подлежал вывозу.

Останки-то как раз так и нашли: строительство вели, привезли землю, в ней останки. Причем в тканях большое содержание воды, непонятно откуда ей там взяться, ну по цепочке и раскрыли.
Уж не знаю, правда все это или выдумка автора.

инспектор написал :
Так что АВД все таки серьезный аппарат.

Нет сомнения.

Регистрация: 17.11.2009 Внуково Сообщений: 208

В студенческие годы подрабатывал на мойке, двое поспорили на то что от струи ничего не будет, подставил ладонь под струю на секунду визгу было, глубокий порез длинной 3 см, заживал очень долго!
Конечно "домашний" Керхер так не сможет, но лучше быть осторожным!

У меня АВД Керхер 120 атм. Обычная универсальная насадка (с регулировкой струи) совершенно неопасна, даже покраснения на руке нет если направить. Если турбонасадку направить - ощущение как молотком по пальцам, но опять же никаких порезов и т.д.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

..спецовки, наверное, уже сами расползались. И то, что резина дубеет от времени тоже не секрет. Тесть так движок у себя помыл - лопнула вакуумная трубка и фиг заведёшь.. ..правда, трубке было десять лет..

В бытность работы в автосервисе небольшим полупрофессиональным керхером (модель не знаю) убирали в боксе-два раза дунул и вся грязь улетела. Спецовки стирали им же-с близкого расстояния ткань разрезалась. Высоко вольные провода (не силикон) при попытке помыдь движок личных жигулей были как погрызанные крысами. Так что АВД все таки серьезный аппарат.

Регистрация: 30.08.2010 Полтава Сообщений: 17

... я пользуюсь керхером лет пять. Он не только моет, но и сохраняет покраску- так как вымывает микротрещины, которые потом заполняются воском. А из всяких сочленений-соли и грязь и даже пороги изнутри полезно помыть. А о технике безопасности все написано в инструкции и радиатор можно повредить и резину резать, но и масляную грязь отмыть на раз...

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9057

Указанное давление в ТТХ мойки - давление на выходе помпы. Что-то близкое к этому - в нескольких мм у сопла. Дальше - с учетом расширения струи пропорционально падает. Щель сопла примерно 5 мм. В 10 см струя уже 5 см шириной (ну и толщина тоже увеличивается). Раз в 5-10 давление уже падает. Там максимум 10 атмосфер. Со стекол не всяких насекомышей с расстояния 5 см срезает (мойка 120 бар).

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Детишки балуются Karcher-ом высокого давления

Повреждения спины минимальные. 120 бар не опасны.

wasya написал :
124 бар, не способна разрезать тыкву

По Вашей ссылке 1бар = 1атм и Вы хотите сказать что струя давлением 124 атмосферы не разрежет какую - то тыкву?

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Вот перевод единиц давления Мойка с давлением 1800 psi, это примерно 124 бар, не способна разрезать тыкву.

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Вот интересное видео по теме Я не по-русски не понимаю, но там мужик говорил, что одни мойки опасны, а другие не очень. Я так и не понял, каковы физические параметры мойки высокого давления, которая пробивает тыкву.

Шихаэль Мума написал :
насколько полезна для ЛКП "мойка" машины струёй 160атм?

arbuzzzzz написал :
для машин постарше, особенно если есть дефекты ЛКП, лучше мыть губкой из шланга

RHAPSODY написал :
мне Жугуля на мойке отказались брать. аргумент: "мы ж тебе всю краску снимем..."

Spritula написал :
бытовая снимает кожу за долю секунд

Интересно получается. Как же, при таких раскладах, получается, что если на мойке просто "грязь сбить", машина всё равно грязной остаётся?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Spritula написал :
бытовая снимает кожу за долю секунд

...интересно, с мозолями справится?

Даже бытовая снимает кожу за долю секунд, сам свидетeль с расстояния около 50см. Это у меня сосед решил попробывать, сняло кожу с пальца. Если нет в голове можете пробывать.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

johnlc написал :
..ну, при таких расходах, эффект скорее от книнетической энергии струи..

..по людям не пробовал. Вот иллюминаторы диам 400 мм и толщиной стекла 20 мм вылетали на раз-два, иногда вместе с задрайками..

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Gleden написал :
на лафет до 18 атм при расходе 145 тонн/час

Ну при таких расходах эффект скорее от кинетической энергии струи (если допустим скорость струи 50м/с это 1200 джоулей на килограмм воды...).

- видел типа такой когда в армии служил , "лавина" называлась . Прапор говорил человека может прошить
Прошу прощения за оффтоп .

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

johnlc написал :
...важно не только давление но и диаметр струи (давление на кв мм поверхности)...

...вот-вот-вот. Мойка даёт 160 атм при расходе 550 л/час, помпа пожарной машины выдает на ствол 4-6 атм, на лафет до 18 атм при расходе 145 тонн/час (40 л/сек). На части не порвет, но на заднице прокатит...

...а если внимательно посмотреть фрагмент, заметно, что оператор работает не чистой водой, а смесью с абразивом - у него к стволу три шланга подходят, и защита, как у пескоструйщика...в принципе, у "Керхера" тоже есть насадки , но это совсем другой расклад...

......

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

wasya написал :
В ручных мойках, как выше писали, давление 160 атмосфер. А вот какое давление либо расход воды уже реально опасные?

важно не только давление но и диаметр струи ( давление на кв мм поверхности) для 160атм и сечении струи 1мм2 это будет 1.6кг думаю шкура даже не порвется хотя больно будет (кмк изходя из этого и принято для "бытовых" моек такое давление - на всяк случай)