Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2468588

Мне Жугуля на мойке отказались брать. Аргумент: -"Мы ж тебе всю краску снимем..."

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Шихаэль Мума написал :
А вообще - насколько полезна

В свое время по ящику задавались этим вопросом:
В итоге пришли к выводу: для новых машин, и машин близких к таковому состоянию - "мойка" не страшна. А для машин постарше, особенно если есть дефекты ЛКП, лучше мыть губкой из шланга.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

А вообще - насколько полезна для ЛКП "мойка" машины струёй 160атм? Что-то мне кажется, что не очень-то...

На счет пальцев не знаю, но люминиевые радиаторы гнет - факт.

AMA3OH написал :
краску с переднего номерного знака снял лохмотьями

Шихаэль Мума написал :
в следующий раз с авто поотлетает...

На заводе, что штампует знаки, была партия с бракованными номерами. У них краска и облетет. Меняют бесплатно, и без справок.

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Я вырезал кусок передачи, который как раз меня напугал, что струей воды можно себе отрезать часть тела:
В пожарных шлангах давление 4, максимум, 16 атмосфер. В ручных мойках, как выше писали, давление 160 атмосфер. А вот какое давление либо расход воды уже реально опасные? Какая вода может разорвать ботинок и отрезать пятку? Какие у струи параметры?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

AMA3OH написал :
краску с переднего номерного знака снял лохмотьями

В следующий раз с авто поотлетает...

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Gleden написал :
на фотке шильда с водорезки? Там же давление за 400кг и абразив - металл 30 см режет влёгкую, не точто пальцы.

Моя мойка 7.85 дает 160 атм. представьте себе, что 1 атм = 760 мм рт ст = 10.300 мм вод.ст. или водяной столб высотой чуть более 10 метров.
а 160 атм = более полутора километров водяного столба. Так что при близком подведении к соплу не только покраснение будет, но и резать может. Если кто хочет проверить - не забывает тБ. Заменяем плоть мясом - свинина или говядина.
1 мм вод. ст. = 9,80665 Н/м²* = 10−4 кгс/см² = 7,3556×10−2 мм рт. ст.
P.S. случайно попал в ногу в тапочках - было больно, хотя расстояние было не впритык . Резиновые сапоги мою прямо на ноге - но выдерживая расстояние.
P.S.P.S. краску с переднего номерного знака снял лохмотьями . Резину мыть не рекомендуется близко - портится. МВД - не игрушка.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

...на фотке шильда с водорезки? Там же давление за 400кг и абразив - металл 30 см режет влёгкую, не точто пальцы.

...таки применяйте инструмент по назначению - всё будет в порядке.

От бытовушки - максимум покраснение, как ожог первой степени; ..ну, может краску с пластика ободрать (значит красили плохо) - такое сам видел..

...видел эпизод из "Грязной Работёнки" на Дискавери, когда в сухом доке промышленным аппаратом высокого давления обдирали ржу и ракушки с корпуса судна. Ради интереса ведущий поставил под струю свой ботинок (не модельный, кондовый такой американский рабочий башмак, типа "гада") - за пару секунд порвало. Хорошо с ноги снять догадался, так что ушёл сам, хоть и в одном башмаке...

...ещё была байка, как чел мыл фасад с люльки, в процессе захотел пить. Ну и хлебнул малость со ствола...улыбка была от уха до уха...

Страсти какие, тогда и машины бы все мятые, с оторванными молдингами и дырявыми подкрылками выходили из мойки бы. Возможно, речь о каких-то промышленных мойках?

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 93

[

]()

Я услышал, что автомойки высокого давления (АВД) опасны. А можно ли струей воды отрезать себе палец? По-идее, раз струю воды опасна, значит, инструкции должны предписывать работать в защитном костюме. Но на автомойках никто не надевает даже перчатки. С другой стороны, болгарка тоже опасна, но никто рукавицы из кольчуги не одевает.
А вот цитата из статьи про мойки высокого давления:

  • Вода - ласковая и добрая субстанция. И это ее свойство часто оказывается предательским. Неопытные мойщики нередко, получив в руки пистолет - пытаются облить товарища, искупать кошку. Они забывают, что теперь в их руках оружие. Отрезанные струей воды пальцы и руки, разорванное пополам животное - последствия таких. Не нужно их множить.

    Отредактировано Владимир57 07.07.2016