Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2467250

Как фиксировать плитку, чтобы не сползала?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

как - то так

Классный сайт, видел эти материалы раньше. Но на свой вопрос ответа не нашел ... :-(

bvn-2005 написал :
чтобы не сползала?

Она не должна сползать.
Если такое происходит - либо плохой клей, либо слой клея очень велик.

Малярным скотчем
Фиксируйте.

Зафиксировать с низу рейкой, предварительно закреплённой к стене по уровню. Можно малярным скотчем, скрепить с верхней плиткой....
На форуме тоже о этом читал:

C2h5-OH написал :
как - то так

Я так понимаю, автора интересует укладка "от потолка к полу".

bvn-2005 написал :
Как фиксировать плитку, чтобы не сползала?

от размера плитки(читай веса) зависит и от притяжения клея,думаю до размера 20*30см на клей разрешающий укладку сверху вниз реально уложить,далее проблемно,рейки придется прибивать под каждый ряд-имхо

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

FARAON7575 написал :
от размера плитки(читай веса) зависит и от притяжения клея,думаю до размера 20*30см на клей разрешающий укладку сверху вниз реально уложить,далее проблемно,рейки придется прибивать под каждый ряд-имхо

Вот тут вы меня удивили. Рейку крепят под стартовый ряд, а далее либо просто вверх ведут, либо вниз на скотче.

Но если пытаться всё сделать за день, то могут и проблемы возникнуть.

bvn-2005 написал :
bvn-2005
bvn-2005 вне форума

Я когда сверху вниз работаю-клею на прозрачый скотч-при желании можно всю стену сразу сделать,однако при работе супер косой плиткой,которой сейчас много,стараюсь начинать от середины-меньше ошибка набегает,фото вот здесь меня там зовут MASTER.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

КАТРАН написал :
когда сверху вниз работаю-клею на прозрачый скотч-при желании можно всю стену сразу сделать,однако при работе супер косой плиткой,которой сейчас много,стараюсь начинать от середины-меньше ошибка набегает,фото вот здесь меня там зовут MASTER

Есть бумажный - удобнее и чище.

Суперкосую плитку я видел только в коробках. Вам "повезло".

Подскажите:

  1. Когда можно затирку укладывать?
  2. Как затирать мозайку?

2 matagros
И то и другое пишут на мешках с матерьялами. Ибо первое зависит от клея, а второе от затирки - бывает цементная и эпоксидная.

а принцип затирки?

matagros написал :
а принцип затирки?

В смысле? Технология процесса или зачем она нужна?

технология процесса
С большой все ясно, а швы мозайки как сделать??

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

Если такое происходит - либо плохой клей, либо слой клея очень велик. javascript:insquote('%D0%AE%D0%B1%D0%B5%D1%80') +100, зуб 6мм не больше

matagros написал :
технология процесса
... швы мозайки как сделать??

Технологию долго рассказывать, а принцип такой:

  • вываливаете затирку на поверхность мозаики и сразу убираете её шпателем.... то что провалилось в швы - там и останется...
    ...Фсё.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Грэй написал :

  • вываливаете затирку на поверхность мозаики и сразу убираете её шпателем.... то что провалилось в швы - там и останется...
    ...Фсё.

На стены трудно вывалить, однако

А так это искусство.

matagros написал :
С большой все ясно, а швы мозайки как сделать??

Точно так же как и на большой, только дольше и нуднее.
Технология: готовим затирку, берем резиновый шпатель или терку, набираем на него затирки и вмазываем в щели, так чтобы они были равномерно заполнены, как затерли участок, берем ведро чистой воды и начинаем смывать поролоновой губкой(например той что машины моют), смываем круговыми движениями, по и против часовой стрелки, по мере загрязнения губки споласкиваем в ведре, а по мере загрязния воды меняем воду. Если движения руки равномерные и с одинаковым усилим, то швы сами получатся ровные и красивые (мозаика конечно должна быть ровно уложена).
Вообще лучше сначала потренироваться на не приметном участке и не замешивать сразу большое количество затирки. На шве 1,5мм эпоксидную я мешал по 300г, больше за раз выработать тяжело.