Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2470206

Имеются множество устаревших ПК на Пентиуме 4, АМД и т.п....есть Wi-Fi к этим компам, мониторов аж пять штук правда на ЭТ.
Есть также теплица как это все можно соединить?

  1. Поддерживать заданную температуру
  2. Капельный полив
  3. Дополнение к п.2 следить за влажностью почвы и включать капельный полив
  4. Наполнять бочки водой из колодца (станция имеется)
    можно все это напрямую заводить на ПК или только через доп устройства типа контроллеров.??
    Wi-Fi можно ли использовать что бы не протаскивать провода???
    И самое главное программное обеспечение для компа, где взять сам я в этом полный "ноль". Собрать разобрать комп с закрытыми глазами...а вот в программах ноль)))
    Поиском пробовал но все только на основе микроконтроллеров а прямое использование ПК (для этих или подобных целей) не где не описывается

Регистрация: 02.03.2011 Новосибирск Сообщений: 42

  1. Если использовать Wi-Fi
    1.1 это дорого - так как на каждый исполнитель нужен тоже Wi-Fi
    1.2 а каждому Wi-Fi провод питания вести не нужно?? Если использовать аккумуляторы то умрешь их обслуживать.
  2. О применение ПК - зачем????
    2.1 Все равно к ПК нужен микроконтроллер с исполнительным механизмом (в робототехнике эти устройства называются манипуляторами). Задача у контролера тупая - есть пара входных параметров, нужно только "Вкл" и "Выкл", для этого ПК не нужен , если только не регистровать время и объемы работы.
  3. Использовать миксер это просто не надежно, отказ главного устройства приведет к остановки всего и сразу.

Но они есть компы выбросить рука не поднимается...А потом нельзя разве комп использовать как контролер???
И потом стоимость контроллера 6,5 тысяч...а комп абсолютно бесплатно...Про питание к Вай -фай не проблема исполнительные механизмы все равно требуют эл. питание
Вай-фай не дорого есть несколько плат PCI айных и большой блок общий все бесплатно, что это все выкинуть???
Вот я статью про "Умный дом читал" так там предлагалось вообще чуть ли не 486 матери использовать для управления всеми процессами.
А отказ компа ну и что это все равно что вы не приехали и вручную не полили огурцы или что там у вас в теплице...сейчас без компа именно так все и обстоит...много не наездиешь на дачу.

Вот что я нашел в инете и это радует

Регистрация: 24.05.2011 Краснодар Сообщений: 13

Как -то подозрительно , ни одной фотки , только рисунки. И как обычно „утром деньги , вечером стулья”

Регистрация: 24.05.2011 Краснодар Сообщений: 13

КОНЬ написал :
А отказ компа ну и что это все равно что вы не приехали и вручную не полили огурцы или что там у вас в теплице.

а если комп врубит полив (если не капелька а заливаются междурядья) и не будет выключать неделю ? Или откроет форточки зимой , а закрыть „забудет” ....ну его в баню...

А контроллеру вы верите на все 100% и потом где это такая бочка, что бы все вокруг затопила...и зимой в Подмосковье лежит снег))))
И потом я не призываю ни кого ставить компы у себя на теплицы...просто я решаю конкретную свою задачу для себя))) Так как имею излишки компов или для помойки или в дело)))

Регистрация: 24.05.2011 Краснодар Сообщений: 13

Не, контролеру не доверяю, у меня его нет , просто , что -бы не переживать если и делать автоматику , только такую , которая будет проверяться другой автоматикой. А наверное это очень сложно. К примеру , одна система включает полив , открывает форточки . Другая следит за действиями первой , и при критическом режиме отсылает смс на мой номер и старается исправить действия первой. На такое я исчо соглашусь. Но почесав репу представляю , сколько датчиков и сложность программы.... (а вода у меня из скважины , поливаю в канавы между рядами помидор 3.5 куб / час выдает насос ...) но темой интересуюсь все -же .

Регистрация: 18.01.2012 Калининград Сообщений: 92

тема очень интересная , но туь надо специальную программу писать и устройство такое, чтобы комп мог подать на него вкыл, а это устрлйствл подало вкыл на насос для полива например.

ребята, независающих компов не бывает.

Регистрация: 29.12.2011 Мелитополь Сообщений: 39

идея глупая изначально. вечно работающих компов небывает, какой смысл держать в работе вечноработающий и как всегда ненадежный комп-р. проще вместо компа сделать контроллер. тогда будет всё работать даже не зависая. в принципе всё это уже есть , можно делать самостоятельно.

Регистрация: 08.03.2009 Шарыпово Сообщений: 81

Посмотри в интернете тему "компьютерный термометр на основе DS1820" это, как контролировать температуру. Поищи в интернете цифровые датчики влажности, и как их соединить с компьютером. Если надо управлять просто релюшкой, то это можно по LPT порту, с помощью спец. микросхемы, либо пары транзисторов. На LPT порт можно навесить несколько релюшек. Потом, напишу подробнее, сейчас некогда.